1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вынести часть конфига Apache 2.2.3

Тема в разделе "Софт", создана пользователем хочу_вот_сказать, 25.07.08.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Сабж.

    Возможно ли?

    Необходимо вынести часть httpd.conf в другое место. Если конкретнее, то раздел с виртуальными хостами.

    + ещё вопрос: возможно ли редактировать виртуальные хосты таким образом, чтобы изменения вступали в силу без перезагрузки сервера?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    include

    добавлено через 1 час 55 минут

    $ps aux | grep httpd

    Получаем PID Apache

    Далее:
    $kill -HUP <PID>

    Он перечитает все конфиги. Кстати так же можно делать и с другими сервисами.
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    OpenBoy, http://httpd.apache.org/docs/2.0/mod/core.html#include так было бы совсем хорошо :) спасибо большое, сделал ужо, даже работает на одном блогохостинге не думал, что так всё чертовски просто будет :look:

    ещё б дать пользователям возможность припарковывать свои домены.
    как это сделать? раньше с ns записями не приходилось работать из консоли, а теперь, как бы, придётся :)
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну тут не сложно и очень богато поле для фантазии. Например можно DNS записи хранить в какой нибуть базе, MySQL например. А туда их загонять скриптом, дописав чуток веб интерфеис. ПРи этом демону named так-же можно посылать командой kill сигнал -HUP либо после отработки MySQL запроса, либо по расписанию в crontab.

    если покопаться - может гдето можно наити модуль для хранения виртуалхостов в MySQL так же, и так же после изменения скриптом - посылать -HUP процессу веб сервера.

    Можно ничего не менять, написать простеиший парсинг фаилов конфигурации apache и named, и заносить записи опять же скриптом - туда напрямую с последующим рестартом.

    Если говорить о ручном управлении, то все сводиться в случае управления зоной, к редактированию файла конфигурации named синтаксис там простой, и еси когда нибуть ты управлял зонои скажем у регистратора какого нибуть, тебе не составит труда по аналогии разобраться со своей.

    Вот пример общеи настройки:

    options {
    directory "/etc/namedb";
    pid-file "/var/run/named/pid";
    dump-file "/var/dump/named_dump.db";
    statistics-file "/var/stats/named.stats";

    listen-on { 127.0.0.1; };
    forwarders {
    10.0.1.100; #список вышестоящих DNS для перенаправления запросов.
    89.249.224.1;
    80.69.145.67;
    83.239.131.8;
    };
    query-source address * port 53; # на каком интерфеисе и порту слушать запросы клиентов
    };


    Дальше идут общие настройки для самих зон, которые будут обслуживаться, и зона hint в которой уже записаны корневые сервера.
    такого вида:

    zone "." {
    type hint;
    file "named.root";
    };


    и
    zone "is.local" {
    type master;
    file "master/is.local";
    };

    в них кроме настроек, пишеться путь к фаилу где храняться конкретные записи каждои зоны.

    Вот эти фаилы в основноим и приходиться редактировать.

    Если сервер под BSD то удобно пользоваться редактором ee .

    Ну вот вроде бы в общих чертах - так.
     
  5. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1

    можно еще apachectl graceful
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    OpenBoy,
    огромное спасибо за очень подробный ответ. Особенно порадовало "Например можно DNS записи хранить в какой нибуть базе, MySQL например" :) буду экспериментировать на днях :)

    ZLO, спасибо.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    точно могу сказать что без дописок можно хранить записи в ldap, но это в общем, более отдельная чтоли... тема, и не знаю насколько соотношение трудозатрат на внедрение к количеству плюсов, полученных, тебе придется по душе.