1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько погибло...?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 28.03.13.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сколько погибло наших соотечественников в 1-й мировой, Гражданской, ****ах 39-41 гг, ВОВ, сталинских репрессиях? Интересует период с 1914 до 1953 г. Есть какая-нибудь информация? Более менее достоверно лишь жертвы ВОВ - 27 млн. человек. А остальные жертвы?

    Навеяло фильмом "Рассказы". Я понял, что не представляю в полной мере масштаб жертв **** и соц. экспериментов позднего царизма и ранних советов.

    Может в "научные вопросы"?
     
  2. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    наиболее полную картину даст переписи населения. Информация по конкретным событиям иногда разнится в разы! Конкретно по 36-39гг - приблизительно 2,5 млн. чел., из них - 2,3 члены партии
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    ерунда...
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    RomAnger, озвучь свою версию. Это вроде как официальные данным Мин.Обороны с учетом гражданских.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот ссылочка по количеству арестованных и осуждённых по политическим статьям за почти весь период СССР http://trst.narod.ru/rogovin/t5/pii.htm

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 19:22 ----------

    с 1921 года по 1 февраля 1954 года по обвинениям в контрреволюционных преступлениях было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах - 2 369 220, к ссылке и высылке - 765 180 человек. Из этого числа примерно 2,9 млн. человек были осуждены внесудебными органами (коллегией ОГПУ, "тройками" и Особым совещанием), около 900 тыс. человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией Верховного Суда[10]. Близкие к этому цифры (3 778 234 репрессированных, в том числе 786 098 расстрелянных) впервые были обнародованы в начале 90-х годов руководящими работниками КГБ[11].
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    akrivcov, погугли каким образом появилась эта ахфициальная цифирь... такой методой можно получить любую цифру от 10 до 50 млн. к примеру.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    xoxot07, так и в лагерях смертность была огромной. Сколько из осужденных на лагеря выжили?


    RomAnger, сколько?
     
  8. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Данные о погибших в В.О.В.,чистейшая математика.По окончанию ВОВ,были опубликованы данные о погибших в США,Англии,Франции и Германии.Сталин высказал мнение,что у победителей не может быть потерь больше чем у побеждённых.У немцев потери 10 миллионов,значит у нас 9 мил.Это Хрущёв дал указание,всё просчитать и дать,хотя бы приблизительную цифру.Вот и высчитали-27 миллионов.Во время ****ы никто не считал наши потери.Когда выгодно командирам,завышали потери,когда выгодно уменьшить,уменьшали.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    akrivcov, так вы почитайте по ссылке, если читать умеете.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 20:42 ----------

    Кстати, по численности и смертности заключённых, там указывается весь контингент, а не только политические и спецпереселенцы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 20:44 ----------

    Старый Олег, у вас превратные понятия о методах работы гос. машины.
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    При царе никого не считали. Всякие холопы тогда никого не интересовали.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    конкретно первой мировой, не считали по вполне объективным причинам и они всем известны.
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Что сколько?
     
  13. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Считали, но погибшие нижние чины были безымянны.
     
  14. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    А вот у меня такой вопрос. Всегда считала, что женщины на фронт шли добровольно (имеется ввиду ВОВ). А тут общалась с 90летней бабушкой и она говорит, что незамужних девушек призывали на фронт, как и мужское население. И дескать, их всех молодых обучали стрелять из зенитки - они курсы проходили. И в подтверждение этому говорит, что она по этой причине замуж вышла в 44м. Вот думаю, толи это возрастное, то ли правдивая информация, которая как-то мимо меня прошла. Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    упасть не встать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 22:07 ----------

    ПРИКАЗ О ПРИЗЫВЕ В ВОЙСКА ПВО ДЕВУШЕК-КОМСОМОЛОК
    № 0058 26 марта 1942 г.

    Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны за № ГОКО 1488сс от 25 марта 1942 г. в войска противовоздушной обороны территории страны ЦК ВЛКСМ к 10 апреля 1942 года мобилизуются 100 000 девушек-комсомолок для замены красноармейцев.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Это я не вам, а
    RomAnger.

    Погибло сколько. Если вы опровергает официальную цифру в 27 млн. приведете свою версию.
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А я же откуда знаю?... Но и цифра 27млн общих потерь - ни о чем.
    Более-менее точно можно говорить лишь о боевых потерях...
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Как то слышал цифру в 44 млн. Это попытались сосчитать прямые потери на ****е, репрессии и т.д. В том числе снижение численности населения из за погибшего поколения, т.е. нерожденных потенциально детей.
     
  19. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Насчёт призыва на ****у,зенитчицами девушек,во время ****ы, не знаю,но моя двоюродная сестра(старше меня на 17лет),была зенитчицей во время ****ы,пошла учиться на зенитчицу добровольно,она была,естественно комсомолкой и закончила ****у в Германии.Сейчас она живёт под Луганском,посёлок называется Счастье,но после ****ы одни несчастья-муж алкоголик,сын наркоман,погиб на улице(зарезали).
     
  20. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Насколько я помню, именно во время русско-японской ****ы, императрица способствовала публикации в газетах имен погибших. До этого списки погибших представляли в виде "поручик такой-то и 100 нижних чинов". Мемориальные доски на местах сражений были соответствующие. Перечислялись пофамильно офицеры и генералы, остальные занимали одну строчку.
     
  21. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    а зачем знать? Что вы будете делать когда узнаете точную цифру сколько, получите удовлетворение от осознания, что вы знаете?
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    HuanKarlos, ТС сказал же, почему задумался. Посмотрите фильм "Рассказы".
    Цитата оттуда - "О чём тебя трахать?" :)
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    как бы да. Знание лучше незнания.
     
  24. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    что то не хочется, я бы лучше почитал. Автора назовите.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2013 13:21 ----------

    знания разные бывают, бывает и не лучше. Хичкок это хорошо обыгрывает.:)
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Режиссер - Михаил Сегал, он же и автор сценария. Еесть ли у фильма литературный предшественник - не знаю.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Зачем вы сюда покойного приплели? Если вы считаете, что знание истории России первой половины 20 века ненужными мне вас очень жаль.
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А что не 67млн.?? Хрень какая-то...
     
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    RomAnger, Считал не я, за достоверность не ручаюсь. Но потери около 20 млн. только во время второй мировой помню еще со школы, а она не Российская. Потому, думаю, цифра в 44 млн., учитывающая потери от репрессий, голода, потери мирного населения и потеря прироста населения находится где то недалеко от истины.
    Вы можете привести более точные выкладки?
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Он не может.;)
     
  30. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Никто не может....;)
    Цифра в 27 млн. высосана из пальца, мягко говоря, очень "хитрым" способом, в конце 80-х.

    Более-менее достоверно установлена цифра боевых потерь в ВОВ - 11млн. (+/-).

    Потери мирного населения никто не считал, так, лепят горбатого, в зависимости от момента политического, кто во что горазд....