1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь после Любви

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Леди Меламори, 10.03.04.

  1. «Ты меня любишь?»
    Зачем ты задаешь мне этот вопрос, когда мы уже приняли это решение и расстались? Не надо уверять меня, что это было твое решение: отношения двоих слишком тонко-настроенный инструмент, такие решения всегда бываю обоюдными…
    А раз все решено – к чему вопросы? Поплакать над прекрасным прошлым и отсутствующим будущим?
    Я любила тебя, ты любил меня. Все. Мы поставили точку.
    Теперь лучшее, что мы можем сделать друг для друга – банально остаться добрыми друзьями. И больше не произносить это слово из шести букв всуе!

    Где спит любовь после расставания? Надо ли ее будить?

    «Вы помните, Вы все, конечно, помните.
    Как я стоял, приблизившись к стене.
    Взволнованно ходили Вы по комнате
    И что-то дерзкое в лицо бросали мне.

    Вы говорили — нам пора расстаться.
    Что Вам наскучила моя шальная жизнь.
    Что Вам пора за дело приниматься,
    А мой удел – катиться дальше, вниз…

    Любимая… Меня Вы не любили.
    Не знали Вы, что в сонмище людском
    Я был, как лошадь загнанная в мыле,
    Пришпоренная резвым седоком.

    Лицом к лицу лица не увидать.
    Большое видится на расстоянии.
    Когда вокруг бурлит морская гладь,
    Корабль в плачевном состоянии….»
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ха! Любовь, конечно, лампочка, щелкнул переключателем - и свет погас. Как же. Щас! Темная история, похоже, у героя твоего романа уже не оставалось выбора. Иначе его бы опередили;)

    А вообще тема интересная... После любви , если она на самом деле проходит, возникает ощущение абсолютной свободы, всё, что запрещалось - можно, трах тибидох трах трах, пьянки-гулянки. Последние мгновения умирающей любви всегда напряжены, человек долго сомневается, от него требуют, он - должен, все это давит, и вдруг - полная свобода! Кто имел опыт развода, я прав?
     
  3. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    А может после того, как прозодит любовь, человек чувствует пустоту? По-моему, пустоту. Я, конечно, не большой спец в любовных делах, но мне кажется, что посли любви возникает пустота, чувство одиночества. И лишь с течением времени может возникнуть ощущение свободы (если опять не полюбишь).
    Это мое мнение, оно основано не на опыте, а на моих сугубо личных представлениях о жизни и любви. Имеющие опыт, скажите я права или нет?

    ЗЫ А тема и вправду интересная!;)
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Чет я не понял, в чем разница между пустотой и свободой... Помните, тут много писали о том, что никто никому ничего? Вот это возможно только в период после разрыва. Потом - всё, кабала, приятная или не очень, но некоторая потеря свободы.
     
  5. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт, разве нет разницы между пустотой и свободой? А вторую часть Вашего поста я, честно говоря, не поняла.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Что есть любовь, как не зависимость от мнения любимого? Как не желание вобрать в себя его душу? Не сделать частью себя? Таким образом, следует обязательное самоограничение и ограничение партнера. И чем сильнее любовь, тем больше потеря свободы.
     
  7. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Я согласна, что когда любишь, свобода ограничена. Но когда любовь проходит, остается в душе пустота. ИМХО, пустота и свобода разные понятия. Свобода это не полная независимость от других. Человек по-настоявщему свободен, когда, учитывая мнения общества, окружающих, он может выработать свои собственные взгляды. После того, как проходит любовь, человек чувствует растерянность и, как я уже писала, пустоту. Он не зависит вообще ни от кого и ни от чего. ИМХО: полная независимость - это не свобода, это хаос.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    - чем не абсолютная свобода? ;)
     
  9. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    ИМХО: полная независимость - это хаос. Свобода - это некая система. В системе должна присутствовать определенная зависимость.
    Вопрос: Роберт, на Ваш взгляд в чем отличие свободы от пустоты (если есть вообще какое-нибудь отличие)
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Мне кажется,что пустота и одиночество возникают тогда,когда ещё остались какие-то крупинки или осколки этой самой уходящей любви.Если любовь ушла окончательно и безповоротно,то наступает чувство облегчения,и даже выздоровления. Дышать легче,жить становиться интереснее,ибо за любовью мы многое порой не замечаем и мимо много проходим мимо.Ощущение свободы тоже безусловно появляется,но не с позиции трах-дибидох ;) Я сужу по своему личному опыту.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Taina
    Полностью согласна.
     
  12. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Никуда она (любовь) не пропадает, она опускается на самое дно твоего сердца и тихо ждет нового пробуждения:gent:
     
  13. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Угу, рассказывай.
    Niro, Вы хотите сказать, что любовь вечна?
     

  14. Нет. Свет не погас. Просто речь не о том.
    Речь о том, надо ли спрашивать и говорить о любви, когда уже принято необратимое решение?
    И имеешь ли ты / он / она право задавать вопрос "А ты меня любишь?"
     
  15. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Ага...:biglaugh: Люблю противоречить самому себе:)
    Даже если и не вечно, то болеют ей очень долго.
     
  16. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Леди Меламори

    Принято решение расстаться, но два человека все еще любят друг друга??? А такое может быть? Зачем?


    Нет. Если расстались, то о любви нельзя говорить.
     
  17. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0

    Глупость какая...решение принято, зачем переспрашивать?:verymad:
     
  18. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Спросить можно всё что угодно.Только зачем нарываться на неприятный ответ или тягостное,но в принципе понятное молчание?
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Молчание - тоже ответ. Или всякие там "не знаю", "не уверен", "может быть".
     
  20. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    как же надоели ваши менструации... видеть как бегает по форуму, предлагая всем свою извилину возле яиц и то прикольнее...
     
  21. Леди Меламори

    Леди Меламори Мастер преследования

    23
    0

    Никогда не задавай вопрос, если не уверен, что готов выслушать правдивый ответ
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Свобода - (при всей относительности) максимальный самостоятельный выбор вариантов действия. А пустота - это внутреннее ощущение. НЕт эмоций. Ничто не радует. Не волнует. Свобода - это действие, пустота - ощущение.(только не придирайтесь, я утрирую). В контексте темы - человек после расставания с любовью ощущает пустоту и готов к максимальному выбору, т.е. свободен. И он начинает действовать, что бы эту пустоту заполнить.

    Мы говорим о разных сторонах одного явления и не противоречим друг другу.

    Ты прав. Тут что-то не стыкуется. Если он сам, как видно из темы, принял решение о разрыве, то вряд ли стал бы спрашивать без веского повода. Нам не дано предугадать, как говорится...
     
  23. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Первое время очень тяжело, думаешь всякое.
    Жаль и больно за разорванное сердца и навсегда потраченной частички самой себя.
    Думаешь о ребёнке и тп..
    Главное взять себя в руки.
     
  24. black

    black Гость

    В мире всё не очень просто устроено, люди же привыкли строить модели, упрощать, придумывать всему имена, причины. Расстались два человека. Кто знает, что послужило к тому толчком? Кто знает, что будет потом - возникнет ли вновь нечто, их объединяющее, или пепел угасшего навсегда костра растащит ветер...
    Любовь спит в человеке. Иногда она приоткрывает глаза, оглядывается.. опять засыпает. Иногда после неудачного пробуждения любовь ещё долго не может заснуть, ворочается. Иногда она страдает бессонницей. Иногда умирает. Но чаще всего её или нет вовсе, или она очень слабая, робкая и нерешительная.
    Не спрашивай
    ... Это видно и без глупых слов, которые от отчаяния бросает измученный медиаторами мозг, надеясь, что всё вернётся на круги своя.
    Что потом? А что угодно - горечь, опустошение, подъём, радость - справлять тризну по любви мы будем прямо противоположным тому, чем упивались в состоянии непосредственно перед развязкой. В самом хорошем для любящих случае любовь взрослеет и перерождается в глубокую привязанность.
     
  25. Лягушка

    Лягушка Гость

    Точка, разрыв отношений и свобода души не всегда идут в ногу.
     
  26. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Роберт

    Если у тебя именно так, то тебе просто можно позавидовать!

    Лично у меня возникло по-началу чувство обреченности, жалости к себе или к бывшему любимому человеку, потом через некоторое время привыкаешь к одиночеству, а потом приходит сладостный вкус свободы, ты начинаешь поглядывать на окружающих мужчин, улыбаться, флиртовать...потом пытаешься не влюбляться и вновь возвращаешься к чувству одиночества, а дальше по кругу...
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Улька, судя по тому, что написала, у тебя всё точно так, как и у меня. Просто ты и Кетри воспринимаете свободу как состояние счастливого полета, а после окончания любви возникает опустошенность. А свобода - это не эмоции. Она может быть наполнена как ощущением силы, так и бессилия. Типа, сижу, смотрю на мир и понимаю - а на фига все это надо. Ну, влюблюсь, ну, сначала будет хорошо, но потом-то опять будет плохо. Да, я могу все, я - свободен, но делать ничего не хочется. Свобода пустоты, а не свобода желания созидать. Этапы душевной реабилитации.
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    black

    В точку. Красиво и, почему-то царапает по живому...:(
     
  29. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Роберт

    Интересная мысль, насчет душевной реабилитации...
    Правда, сейчас, живу в одном этапе и стараюсь не двигаться ни в каком направлении по тому замкнотому кругу ни в каком направлении - ни вперед ни назад...А влюбленность - даже уже страшно подумать об этом, стараюсь этого чувства избегать!:huilen:
     
  30. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Как бы там ни было, но первое вермя после расставания в душе все равно будет ощущаться некая пустота, будет преследовать навязчивая мысль, что чего-то не хватает, что как-то не так... У некоторых людей этот период затягивается до недель, месяцев, но кому-то надоедает ощущать эту самую пустоту уже через день, и тогда она просто изгоняется из души всеми возможными способами. Вот тогда и наступает долгожданная свобода, свобода мыслей, чувств, желаний и т.д. И в какой-то момент понимаешь, что это намного приятнее, нежели чувствовать что-то иное, как например, любовь. Но все это происходит ДО определенного момента. До того, пока не встретишь нового человека, который вновь займет все твои мысли, заставляя забыть о свободе, которая уже не кажется такой хорошей.:shys: