1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просмотр 3D-фильмов дома

Тема в разделе "Технический", создана пользователем -=AS=-, 15.09.11.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    В этом году стали более-менее доступны ТВ-панели с функций 3D.

    Кто уже пользуется, делимся:

    - какая панель (бренд, диагональ)
    - какие очки (вес в граммах)
    - на каком расстоянии смотрите
    - как ощущения

    Лично меня интересует сейчас два вопроса:
    1. Кто-нибудь пользуется очками Samsung, модель 3100, удобны или нет?
    2. На сайте Samsung написано, что рекомендуемое расстояние до ТВ - 50см, без привязки к диагонали. А что в реале?

    В магазинах примерял другие очки, но все они мне не понравились - какие-то тяжелые и неудобные, хочется сразу снять.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    прикол в том, что видео-контент рассчитан под ангалифные очки, а это можно смотреть на чём угодно. То что вы хотите приобрести, пока канает только для игр, но для этого нужна ооочень бодрая видюха.
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Неправильно там написано - до 6 м.

    50 см. - сопряжение, а не просмотр.
     
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    У Вас устаревшие данные. Уже полно фильмов под аморфные, рипы весят от 10 гигов. Картинки "бок-о-бок" или "сверху-вниз" (ТВ Samsung и LG 2011 года выпуска могут показывать эти фильмы через USB через высокоскоростную флэшку встроенным медиа-плеером). Да, это не full (который можно получить только с BD-плеера или после танцев с бубном с ПК с Windows 7 через HDMI 1,4), но смотреть можно.

    Нет очков, а так уже есть возможность посмотреть (из последних вышедших) "РИО", последних "пиратов", не за горами "Смурфики", в октябре: "Люди Икс: Первый класс" и "Супер 8", в ноябре: "Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны").

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 12:42 ----------

    Вот и я удивляюсь, прочитал в мануале ТВ, что оптимальное расстояние для глаз 3 высоты экрана...
     
    Последнее редактирование: 15.09.11
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    порнушка та, порнушка, всё так же, ангалифные ;)
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    -=AS=-, ящик у Вас не такой SAMSUNG UE32D6530WS, случаем?
     
  7. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    vitant, нет, купил "по-дешевке" SAMSUNG UE40D6100 (и то, при покупке рассчитывал на 10 тыс. меньше потратить, но потом подумал, что в будущем пожалею, если возьму без 3D, залез в НЗ :) )

    это круче по тех. возможностям - он может из 2D делать 3D, а для меня в первую очередь были важны: диагональ не менее 40", реальная частота развертки 100Гц, встроенный всеядный медиа-плеер и не LG (с ним я что-то не дружу). Из всего того, что получилось найти в максимальном донельзя для меня бюджете, оказались два самсунга, один прошлогодний (С-серия, без 3D), второй - тот, что взял.
     
  8. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    -=AS=-, ясно:)
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Кстати, на одном из форумов прочитал ощущения человека от просмотра дома Обитель зла 5 (но я чего-то равнодушен к этому "сериалу"). Так вот там есть момент, где Мила Йовович бросает какое-то оружие в двух экземплярах. В общем, в каждый глаз ему попала... :)

    С такими темпами развития, в следующем году, наверное, уже все фильмы будут в 3D выходить, а не только мультики, фантастика, фэнтези и блокбастеры...
     
  10. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    На сколько я помню, для просмотра 3D-фильмов необходима частота обновления экрана не менее 120Гц.

    Следовательно, на моём 42" LG LED со 100Гц развёрткой, я не смогу в очках увидеть что-то трёхмерное. Правильно?
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Наверное телек должен иметь приблуду, синхронизирующую мерцание затворных очков. Если нет, то только анагиф смотреть и пофиг на частоты. :)
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    X-FI,
    Полностью здесь

    Но дело не только в герцах... (уже написали...)

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 15:02 ----------

    От туда же.
     
  13. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    PS3 чудно качает 3D лицушные, так что если рассматривать вариант "без пиратства", то это она незаменима.
     
  14. Terrsongs556

    Terrsongs556 Активный участник

    590
    0
    Philips
    7 серия(11 года) и (если денег хватит) Сinema (второго коколения)
    Очки поляризация, без электроники, вес грам 15 наверное.

    Присмотритесь к ним авось понравятся)))

    Ах да, ambilight это просто магия цвета, хрен оторвешься(без вариантов) (но бывает не всем нравится), но ТВ должен висеть на стенке и смотреть надо естественно без света в комнате.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :d:d:d
    Офигенно. И чего народ парится, стереокамерами снимает или на этапе постпродакшена 3д кусочно прикручивает. Оказывается, есть уже передовые технологии.

    По теме, имхо, дома это не нужно. Стереоизображение хорошо выглядит на большом и огромном экране. На микроскопическом экране телевизора, имхо, только в игрушки играться.
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Где бы еще найти кинотеатр, чтобы при просмотре вечером он не был похож на столовку, и люди там были культурные? Да, и я лично люблю смотреть кино один, чтобы вообще ничего не отвлекало.
    А потом есть еще и документальные и научно-популярные фильмы, я их даже в большем кол-ве смотрю, чем художественные.
    Только про динозавров уже столько фильмов в 3D...

    Довелось примерить очки Samsung SSG-3300 (в магазинах вообще выбор очков довольно низкий). Плохо, что размеры делаются всего 2 - взрослый и детский. В детский не влезешь, взрослый довольно широки - дужки отодвигают уши. Но в остальном почти идеальны - легкие и удобные. Подожду SSG-3500, сравню, потом буду решать, что брать.

    больше не рассматриваю - батарейки... в моделях выше - аккумуляторы.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Смотрите 2д. Все равно от 3д на микроскопическом экране телевизора толку никакого. Ну не в 50см же от него сидеть.
     
  18. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Каждому своё... смотрел 3д метров с 2-х, на 55" гнусмасе д7000. Гораздо удобней чем в кинотеатре. Очки лёгкие, смотреть легче чем в кино. Потом попробовали поиграть в крысис2 - тоже новая пачка ощущений. так что 3д нужно, жалко мало стоящих фильмов которые бы хотелось посмотреть в 3д.
     
  19. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Нормальному человеку никогда не бывает "хватает" :) , всегда хочется чего-то большего.
    Вчера смотрел в 2D Рио, а ведь в 3D было бы прикольнее... :)

    Смотря что подразумевать под стоящими. Есть "стоящие" фильмы, которым даже цвет противопоказан. 3D в общем-то нужен для зрелищных фильмов: фантастики, боевиков, фэнтези, мультфильмов, в конце концов - среди них процент "стоящих" стремится к нулю. Но мозги должны иногда и отдыхать от "серьезности". После просмотра РИО, а до этого "Запрещенный прием" (сколько авторы выкурили и чего - тот еще вопрос...), я ловил себя на ощущении, что эти фильмы делались специально для 3D, и просмотр в обычном формате идет с какими-то потерями. Ну как-будто смотреть кино через видеомагнитофон с копии, сделанной с экрана в кинотеатре...

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 13:42 ----------

    Если экран 32", то можно и в 80 см... :) Кто не дает? Для 40", я так думаю, будет достаточно 1,5 м.
    Реально от картинки ничего не изменится при равном разрешении экранов и частоты кадров. Чем больше экран - тем большего размера пиксели, тем больше движений глазами от одной крайней точки экрана до другой. Соответственно, чем меньше экран, тем ближе просто нужно к нему сесть (никто же не ставит монитор ПК в 1-2 метрах).

    Другой вопрос, что 3D картинка просто обязана подкрепляться таким же звуком, а он от размера экрана не зависит.
    При этом я лично обратил внимание, что идеальный звук (систему домашнего кинотеатра рассматриваем, минимум 5.1) слышится, когда находишься в центре акустики. В моей комнате так получится только, если расстояние до экрана будет 1,2-1,5 м.
    Когда же я сажусь в 2,5 метрах от экрана, то получается, что я смещаюсь к задним колонкам. При этом простым увеличением/уменьшением громкости по каналам мне достичь максимального эффекта объемности не получается.
    У меня в связи с этим выход простой - на время просмотра фильма придвигаю очень удобное кресло :) .
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не будут. Драмы снимать в 3д нет никакой надобности.
     
  21. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    ди902, сейчас нет. Но идет гонка за зрителем. ТВ тоже нет никакой надобности делать в 3D. Однако, уже есть (не у нас, конечно) такое вещание. Тем более, что делать обычное кино, без спецэффектов, в 3D даже проще, чем остальные фильмы (сегодня видел в магазине бытовую видеокамеру 3D). Эра 3D только начинается...

    Кстати, "щупал" модель 3500 Самсунга - тот же минус - оттопыривают чуть-чуть уши, но сами очки в остальном просто "вещь": легкие и удобные. С з/п буду брать их.
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    -=AS=-, посмотрим. Двадцать лет назад тоже говорили, что скоро актеры будут не нужны, все будут делать на компьютере, в т.ч. умерших актеров воссоздавать. Но пока что-то не особо торопятся. :)
    Имхо, в 3д получат развитие только фильмы со спецэффектами - фантастика, боевики, пеплумы и ужастики. Ну еще документальное кино, конечно же, будет развиваться.
     
  23. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    телек обычный сони 40 дюймов.. скачал рип аватара 3Д на 16 гигов, очки за доллар красный-синий и все вроде в норме смотрится..
     
  24. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Пожалуй, отпишусь. Такие очки были куплены (в М-видео за 2900).
    Про ТВ уже писал: 40 дюймов - SAMSUNG UE40D6100.

    Про расстояние: для моего случая оптимальное расстояние составило не более 1,5 метров
    Про очки: беру свои слова про неудобные дужки обратно - через несколько минут, учитывая легкость очков, на это перестаешь обращать внимание. Но открылся другой недостаток: глаза видят "кусочек" оправы и это видение перестаешь замечать, только если фильм "поглощает".

    Были просмотрены фильмы (через USB):
    - Букашки (ради интереса, т.к. на момент покупки был только он)
    - Динозавры. Гиганты Патагонии (здесь был обнаружен первый минус, в некоторых кадрах, где показывались реальные съемки, был эффект двоения; полез в интернет, и нашел объяснение, что такое возможно, если съемки изначально производились в обычном формате, а затем "переделывались" в
    - 3D; в самом фильме был момент, когда "рожа" хищника "высунулась из экрана" - чуть не описался :) )
    - Пираньи (очень красивая эротика под водой + последний кадр, всё остальное так себе...).

    Хотелось посмотреть "Начало", но режиссер обломал - фильм в этом формате не выпускался :( .

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2011 12:51 ----------

    Здесь ошибся. "Люди Икс" в 3D не делали. Теперь уже под сомнением и "Супер 8"...
     
  25. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Недавно посмотрел "Смурфики". Только из-за этого фильма стоило брать ТВ с 3D.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Анаглифное 3Д сильно портит цветовую глубину картинки. Зато можно смотреть на не3Дшном телеке в очках за доллар. :)

    "Политика партии" более-менее устаканивается - крупнейшие производители техники объявили недавно о внедрении единого стандарта использования 3Д-очков. Чтобы можно было с очками от самсунга смотреть 3Д-телек от ЛГ, например...
     
  27. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Блин, вот читаю вас и весь в раздумьях, что же приобрести...
    С одной стороны - 3Д вообще не вставляет! Ну ничего сверестесственного я в этой технологии не вижу.
    С другой - всё больше наверняка будет фильмов в т.ч. хороших именно в этом формате. Сейчас делается как правило всё в 2Д и в 3Д... Но боюсь в будущем начнут снимать лишь в 3Д(а это пичалька!) чтобы заставить людей покупать телевизоры с этой технологией (так же как начали игры гнать только под Виндовс-7).
    Так вот и ломаю голову - купить обычный телек и радоваться жизни но недолго или переплатить сразу за 3Д, но быть готовым к будущему...

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 09:56 ----------

    Громкость на каналы дело не исправит. Надо расстояние правильное до слушателя на каналах выставлять... Если кинотеатр норм, то это там должно быть...
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    анкологично. вплото до того, что думал - может проще взять нормальный телек и к нему приставку типа тукана... но оказалось что нормальный, а это телек с частотой не ниже 100герц, стоит так же практически как например филипс 7606, в котором уже есть и 3д...
    т.е. то на то и выходит.
     
  29. shadow34

    shadow34 Участник

    122
    0
    Практически во всех больших магазинах стоят стенда с демонстрацией 3d роликов (отрывки из фильмов, мультиков и прочего). Можно пойти и посмотреть самому. Проще будет определиться с выбором телевизора и необходимостью этого.
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Так в этом-то и дело, что для себя уже давно определился, что 3д мне нафиг не нужно... Но тенденции сейчас таковы, что покупать телек без 3д всё равно что модем для телефонной линии в то время как все начали проводить себе проводной инет... Просто я слишком сильно убеждён, что постепенно новинки кинопроката начнут выходить лишь в одном формате - 3д.