1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тюнинг карбюратора

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем lysergey, 04.11.03.

  1. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Мужики, чем отличается распылитель от ускорительного насоса, что у них за носики и где их вообще найти в карбюраторе.
    Можно ли ускорительный насос направить обе дулы в одну камеру и как это сделать. Надоело клевать носом на старте:frustrate
     
  2. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    lysergey
    Не парься.
    Съездий на ул.Пархоменко (между церквью и стоянкой) там автомастерская - умелиц Дядя Коля. Он тебе все за 350 рублей стелает. + 1,5 литра бенза хавать больше будет!
    Ему привет от меня.
     
  3. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    не понял фразу

    + 1,5 литра бенза хавать больше будет
    Енто она че, на 1,5 литра жрать больше будет или экономить будет 1,5 литра???
    И как он делает и какой эфект при езде?
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Отличаются тем, что УН - это система карбюратора, а распылитель - деталь в составе этой системы :). Насос качает, распылитель - распыляет.
    Снимаешь крышку карбюратора и видишь две тонкие трубки, направленые в камеры. Каждая в свою или обе в первую.
    Насос находится сбоку карба в нижней его части. К нему подсоединен привод от оси дроссельной заслонки первой камеры.
    Можно. У меня так сделано. Сделать как - выгнуть. Но осторожно - трубки тонкие.
    Не факт, что это тебе поможет. "Носом клевать" может совсем по другой причине.
     
  5. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    lysergey
    больше на 1,5 литра...приедишь он те все расталкует.

    Добавление от [date]1067954067[/date]:
    Выгнуть? :) А есть специальная пафысная трубочка для этого с двуми "чайничками" для карбов. Вот у меня такая стояла...но все вам раскажит мастер. Стоит он около 10 рублей. И ни че гнуть не надо.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Именно. Моему соседу по гаражу разные карбюраторщики эту трубку "загибали" и "разгибали" раз не знаю сколько. Развлекались, что ли...
    Мастер? :)
     
  7. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Гость
    Да я сам туда не лез... на х...мне это нужно было :)
     
  8. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Другой вариант

    А если просто нивский распылитель поставить?
     
  9. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Другой вариант

    Производительность УН определяется профилем кулачка привода. Хочешь увеличить поставь нивовский кулачек.
     
  10. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    поподробнее плз

    я хочу просто сегодня пойти в магазин взять распылитель нивский в карбюратор восьмерочный вставить и все. Че такое кулачек ??? и куда его ставить???
    И как это повлияет на расход топлива и что на счет жиклеров можешь сказать???
     
  11. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    lysergey

    читай документацию по карбу, почти на все свои вопросы ты найдешь там ответы. В конце-концов разбери и посмотри принцып его действия, чтобы не объясняли ввиде: такая вот пимпочка жмот на ту пимпочку и при этом создается давление и бензин вылетает через чайник.
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
  13. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    поподробнее плз

    Вам важен процесс или результат? :)
    Распылитель - просто трубка(и). Его задача впрыснуть бензин в камеры карба. На количество бензина он не влияет.
    УН состоит из камеры с мембраной, куда набирается бензин. Толкателя, который давит на мембрану и выдавливает этот бензин, через распылитель, в камеры карба. И привода этого толкателя.
    Есть ось дроссельной заслонки 1-й камеры. На ней с одного конца - сектор, куда закреплен трос педали газа. На другом - шайба хитрой формы, которая при повороте оси давит на толкатель. Она и есть кулачек. Производительнось УН определяется только профилем этого кулачка.
    Вместо штатного, естессно... Скрутил гайку, снял кулачек, поставил новый кулачек, закрутил гайку.
    Расход увеличится. А что на счет жиклеров? Есть там жиклеры :).

    Думается мне, ты не с той стороны к проблеме подходишь. У тебя что - провал при резком нажатии педали газа? Так? Это может быть и при переобогащенной смеси. Двигатель просто захлебывается горючкой в первый момент. Увеличишь производительность УН, и что ты получишь? Еще хуже?

    Я думаю, тебе надо привести карб в порядок. Чтоб он работал так как должен. Отрегулировать зажигание. И только потом заниматься тюнингом. Если штатное поведение не устроит. Восьмерка не самая слабая машина, и с места стартует нормально. Если отрегулирована как надо.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Насчет жиклеров. У меня вместо штатных 120 стояли 160. Машина конечно резвее, но и расход больше. Затем в мастерской мне поставили 140. Так сказать средний вариант
     
  15. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Это какие, топливные или воздушные?
    Честно говоря, не знаю, какой карб на копье и какие там жиклеры. Но судя по номиналам - это воздушные. Так вот, при увеличении воздушного жиклера - смесь обедняется ;). Откуда бралась резвость?
     
  16. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Наконец-то

    paraNoid
    Наконец-то я хоть че-то дельное услышал, вот теперь понятно что и как и где.
    Вот только вопросик распылитель все-таки этот (21073 помоему с одним носиком на 45) он на восьмерку встанет нормально и что это даст реально если струя только в первую камеру нацелена будет. Там ведь один этот носик он длинее чем на восьмерошном короткий. Это первое.
    А второе (мне стыдно спрашивать) где находтся винт качества. Винт количества знаю сзади у него рукоятка пластиковая с этим я уже игрался, а вот качества. Ну если проще то я стою возле капота со стороны пассажира куда лезть нужно относительно винта количества ??? У меня просто все книги у тестя остались, ановые покупать не хочу там одно и тоже, а забрать все никак не успеваю, он в другом городе живет. Поэтому такие вопросы дурацкие задаю.
    А вообще я конечно могу и в мастерскую свозить, но все равно не успокоюсь пока сам не буду знать что и как делается. Меня просто в мастерской в прошлом году нагрели, как я сейчас понял примерно штук на 9:frustrate, и как я понял с моими друзьями, которые мне посоветовали эту мастерскую делают такой фокус периодически. так что пока сам не пойму, что
     
  17. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    lysergey
    Купи Нивовский карб Соликс он 1200 руб стоит - и не парься :glasses:
     
  18. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Наконец-то

    А хрен его знает. Я 21073 не ставил. Споры куда носики направлять, в одну или в разные, наверное, никогда не кончатся :).
    Да пофигу, длинее или короче. Важно, чтобы струя не попадала на стенки камеры, ни еще куда, а лилась точно во впускной.
    Под винтом количества. На углу подошвы карба есть отверстие. Он там. Тонкую отвертку в зубы и вперед...
    Иногда эта дырка закрыта пласиковой заглушкой.
    Зарекся я в мастерские ездить. Все что не требует спец. оборудования лучше делать самому. Ни кто за эти 200..300 рублей не сделает нормально карб, Если работы больше двух часов, то мастер просто теряет деньги. И возиться с ним он не будет. Вот и меняю носики на нивовские :)
    Во-во. И поэтому тоже :). Это пол беды. Квалификация и качество работы этих "мастеров"... Блин, бывшие "гаражные дядиваси". Лучше чем сам для себя - никто не сделает (если, конечно руки из правильного места :)). Работа реальных МАСТЕРОВ стоит сооовсем других денег. А с учетом смешной стоимости моей машины - этот вариант отпадает.
     
  19. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Сенкс

    paraNoid
    ты крут реально говоришь, попробую сделать, че получиться раскажу после выходных. Еду в Капьяр, заодно на обратной дороге проверю.

    Sport Line
    Я и так новый карб купил, правда жиклеры успел за полгода зафигачить: после зимы заглушку с фильтра снял, а сапун на клапанную крышку забыл надеть и проехал км 300 где-то пока заметил. Так что блин новый карб это не выход. Я кстати со своим карбом и убитым движком (на второй скорости правда) до сотни за 6 сек разгонял пантилу:eek:
    Правда чета она масла стала кушать :D но енто фигня, кольца поменяю и нормалек будет
     
  20. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    выход - меняй карбюратор на инжектор и все.........
     
  21. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Хе-хе-хе-хе

    :D :D :D в карб я хоть залесть смогу, да и знаю че там Kent а в инжекторе, если ченить из датчиков пиз.....тся, то нужно полмашины облазить, пока найдешь. У меня случай был на новой еще Волге 3110 инж, воздушный датчик барахлил, так я в 12 ночи на шнурке добирался до дому, а потом также на шнурке до мастерской:p: :p: :p: Крууутооо!
    Ну сейчас вроде такой фигни с инжекторами не происходит, вроде отладили, но мне это все равно не поможет, у меня столько денег нету:D :D :D
    Но все равно спасибо за совет:D :D
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    Если я не ошибаюсь, у тебя двигатель 1300? И за 6 секунд до ста????
    Ну ты даешь.... Или у тебя часы стояли, или спидометр не то показывает. Я на -093 быстрее чем за 14 сек не мог разогнаться (на НЕ убитой).
     
  23. Это с горки с приличным уклоном... Ты не понял просто.. :D
     
  24. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Не веришь???

    Я же сказал только на 1 и 2 скоростях и не с горки а на дамбе между тракторным и спартановкой с педалью в пол:mad:
    Только потом с тряпкой у воздухана, масло выскребал. :D
    Между прочим машина хоть и 87 года и прошла чуть меньше 120 тыс, но:
    1) ее ни разу не перегрвали и на холодную не драли
    2) и самое главное - эту тучку перехватили с экспорта. Она за это время должна была сгнить а она как новенькая. Правда тесть без подкрылков три года ездил и крылья сгнили. Но как мне отдал, так теперя бибика в порядке, почти, за исключением колец. Хотя компрессия 12. Так что двигун не такой уж и убитый
    :bla: :bla: :bla:
     
  25. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    RacerF1
    ты наверное больше 4000 об/мин и не давал, а я наверно все 8000 выдавил, она на второй скорости после 40 км/ч на первой, как ласточка так что ты ездишь может и правильно, а а вот разгоняешься наверно не очень.....
    :D :D :D
     
  26. Varadero

    Varadero Новичок

    70
    0
    Немного теории: карб ДААЗ-21073 имеет самые "толстые" дифузоры, поэтому ставить его резон есть; как ставить, с какими жиклёрами и т.п. смотрите, мужики, наvaz.ee там где-то статейка была.
    Немного расчётов: чтобы разогнать автомобиль массой 1000кг до 100км/ч за 6 сек. с места (при условии постоянной работы двогателя на режиме максимальной мощности и не учитывая время на переключение передач) необходимо минимум 65кВт мощности, если учитывать переключение, то за 70.
    К сведению: 1л.с. = 0,73кВт
     
    Последнее редактирование: 06.11.03
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    lysergey
    6 сек не может быть! Ускорение 4.6м/с^2. У тебя колеса не позволят создать такое ускорение.
    И у меня тахометр, и положенные 5500 я ему давал... И не учи меня разгоняться
     
  28. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Правильно говорит Varadero двигатель 1300 никак не разовьет 70кВТ.

    А масло из воздузана на любой машине можешь вытирать после 6000 об/мин.
    А лучше на спор докажи нам, я приеду посмотреть, как ты будешь разгоняться на своем 1300 секунд эдак 18-20.
     
  29. Сколько моделей в мире вообще способны сделать 100 за 6 секунд?.. Ламборджини с Феррарями... Порши там всякие... Но не ТАЗ однозначно..
    Щас глянул - 21103 делает сотню за 12 секунд по паспорту. Без паспорта пусть 10.
    1.3 с восьмью клапанами будет секунд 14 при условии если ей влупить до пола и не отпускать. И то вряд ли.
     
  30. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Ну вы и завелись

    Уж и приврать слегка нельзя:D :D :D :D :D
    Пару секундов убрал и уже прям :D :D :D :D :D
    Ну конечно не разгоню я ее так
    Но резвачком она бегает
    Я гонялся с 8-ми клапанной десяткой инж. - как стоячую сделал, еще и грязью облил:p: друган долго матерился:D
    Сейчас домой поеду и засеку, потом точно скажу
    Да если так пару раз в месяц делать, с движком сильно ничего не будет??? Или лучше так не гонять если денег нет?:)