1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа в праздник

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Thr33, 03.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Нужен совет.
    Заставляют работать в праздник (в моем случае речь идет о 4 ноября). Я не против, надо так надо, но работодатель никак не хочет это компенсировать - ни отгулом, ни двойным окладом.
    Его позиция думаю ясна, типа "у нас коммерческая организация, таковы правила". Но ведь это нарушение ТК!
    Подскажите, есть ли способы выбить компенсацию или отгул без заявления об увольнении?
    В общем, нужно как то попробовать решить вопрос без расставания с этой работой и восстановить справедливость.

    Давно бы свалил, да некуда пока...
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Thr33,
    и какой же лично для тебя праздник 4го ноября?
     
  3. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    старик,
    не придирайся, все правильно человек спрашивает... по ТК ж положено...
    хотя, Thr33, тебе этот гемор нужен??? из-за одного дня ты как минимум испортишь отношения с работодателем!
    Вот например 1 января работать обидно, да! причем за обычный, не двойной оклад... а в эту среду - обычный день!
     
  4. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Для меня лично никакого, но раз это общероссийский праздник, то я хочу отдыхать. Че за подъеб#ки вообще??
    Ну вот надо как-то мягко потребовать, без криков и споров. Но что именно сказать?..
     
  5. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    В вашем случае поныть))

    Я так понимаю, работодатель не хочет оформлять это официально, спросите у него, можете ли вы в другие дни при необходимости уйти раньше или прийти позже на работу когда вам это понадобится в зачет компенсации за работу в выходной день.
     
  6. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Я вообще думаю написать после празника заявление с требованием предоставить отгул, на имя директора (ессно, не за свой счет, а за отработанный праздничный день). Пойдет как вариант?

    добавлено через 4 минуты
    А вообще надо сейчас написать.
     
  7. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Thr33, чтобы тебе дали официальный отгул, отработанный праздничный день должен быть оформлен официально. Пишется служебная записка о привлечении работников для работы в выходной/праздничный день, работник пишет заявление о работе в этот день с оплатой в двойном размере или предоставлении отгула, оформляется приказ о работе в выходной/праздничный день и под роспись сотрудникам (ознакомление).

    добавлено через 2 минуты
    А у вас всё получается на добром слове)), что конечно же не есть хорошо)
    Но если у тебя хорошие отношения с руководителем, что, они тебя не отпустят когда тебе будет необходимо это?
     
  8. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Я хочу тупо взять выходной в субботу, т.е. отработаю в праздник 4-го, а 7-го взять отгул. Так не дают.
    Вот заявление:
    Не коряво? Стоит пояснять в заявлениии что к чему? Про общероссийски празник и пр.?
     
  9. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Thr33, тебе тут взрослые советуют не портить отношения. Кто за длительную трудовую деятельность свою это понял. Давай догоняй скорей. Не любят таких насяльники. И с позиции руководителя это правильно. Мне как начальнику надо чтоб процесс шел. Кто против - да свиданья. Других найду. По мере возможности руководитель вникает в проблемы работников - кто родил, кто женится и тд. Но без ущерба для дела.
     
  10. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Мдя...как еще на каком языке объяснять и не знаю))

    Тупо возьмите :)

    Thr33, Вы понимаете, что принеся такое заявление работодателю, в данной ситуации, вы портите отношения? Вы это осознаете?

    у вас работа по графику?

    СквоЛена, :)
     
  11. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Да. И я готов к радикальным решениям.
    Плавающий график, в неделю 5 дней рабочих и два выходных раскиданных.

    Я это все понимаю, но за это место особо не держусь - быстрее по-лучше работу найду. Я писал выше, что хотел давно свалить, просто некуда пока.

    Почему они не хотят дать мне отгул? Т.е. вообще не хотят, не зависимо когда. Но ведь он мне по закону положен! Или на положено х#й наложен?
    Тогда и я к работе буду так относиться, разве это нормально будет?
     
  12. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Пишите заявление на увольнение и быстрее найдете новую работу. И работодателю будет без вас спокойнее.))

    А вот этот вопрос и задайте работодателю, только в приличной форме.

    Thr33, вы уже определитесь, вы будете решать вопрос вне закона или по закону?
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Thr33,
    можете 4-го не выходить. и ничего вам не будет. т.к. не было приказа о вызове сотрудников на работу в вых. день. и в нем вы не расписывались (т.е. не дали свое согласие).
     
  14. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    По закону, если вы не заметили ;)

    Чувствую в этом направлении надо поработать:)


    Всем большое спасибо за советы! Вопрос исчерпан.
     
  15. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Вот я и спрашиваю, по закону он хочет или нет...И он и не держится за работу и значит быстрее найдет новую, и в тоже время ему некуда пойти и хочет решить вопрос без расставания с этой работой и восстановить справедливость...

    Это называется - всё со всем смешали.

    Он конечно может и имеет право не выходить на работу если нет официального оформления, но это влечет последствия в сфере его отношений с руководством.



    Обговорить с работодателем условия работы в выходной день.
    - официально - хорошо;
    - не официально, спросить о возможности не официального отгула, премии, компенсации.

    Если работодатель занял однозначно позицию ничего не платить и не давать отгул, делать для себя вывод:
    - не выходить 4го, как по закону, но тогда испорченные отношения и дорожка ведет к увольнению (скорее всего), работодатель сделает для себя выводы уж точно не в вашу пользу;
    - выходить, работать и промолчать..., но в следующий раз возможно будет тоже самое, ну или возможно работодатель все-таки как то возместит вам этот день работы.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Thr33,

    либо в твоей конторе ТК соблюдаеца, либо нет.

    Не нравица -- меняй контору. Мутить из-за одного этого факта, работы в праздник, если в остальном тебя все устраивает -- смысла нет
     
  17. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Ппц.....:), а потом жалются на работодателей....

    добавлено через 3 минуты
    PenisEnlarger, думаю ему надо на другом языке тут объяснять)))
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Маришка,

    спроси у топикстартера, трудовой договор то у него есть вообще?:d
     
  19. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    А что в моих фразах такого странного? Меня заставляют работать в празник без права на компенсацию или отгул!!И я еще в чем-то виноват или не прав?? Я хреновый работник? А может все-таки работодатель приху#ел?

    Есть конечно вещи, которые не нравятся, но идеальной работы не бывает. Как и идеальных сотрудников. В общем, буду много думать.
    Есть.
    Я не пойму, что вы мне пытаетесь вообще объяснить? Я знаю, что я могу испортить отношения с начальством, мне ясно и понятно, что они нарушают закон. Мне здесь все понятно. Так что же вы мне пытаетесь объяснить? Прошу вас, не надо, я все понял. Тему можно закрывать, советов более не прошу. Спасибо, правда;) Я просто искал какой-то альтернативный способ, мне тут их озвучили.

    Всем еще раз спасибо, вопрос для меня исчерпан, а пообщаться на эту тему в целом можем конечно еще :)
     
  20. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Thr33, не слушай Кофточку. Она то сама студентка и вся родня алигархи

    добавлено через 45 секунд
    Это тебе в Эм и Жо:d
     
  21. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Да как-то страшно спрашивать, боюсь взрыва своего мозга:d

    Да вы еще и агрессивный...ужос...

    добавлено через 1 минуту
    СквоЛена, мне кажется, спустя 7мь лет, я начинаю понимать, почему некотрые участники ВФ только и делают что стебутся над остальными :gigi:
     
  22. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Спасибо вам, от души, правда. Агрессивный я не по отношению к форумчанам, а к ситуации. Вы тоже бред не пишите и не надо меня выставлять дураком. Вы случаем не в кадровом отделе работаете?
    Я вам правда благодарен за советы, но имейте грань, не надо меня подкалывать. Я правда не пойму, что вы мне тут пытаетесь доказать, не стоит напрягаться - просто еще раз перечитайте мои посты выше и вы поймете, что советов и помощи я уже не прошу, все уже выяснили, всем спасибо.
     
  23. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    А вам и не надо понимать, просто:
    Так понял или нет?))
     
  24. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Понял, уверяю вас.

    А "тупо взять выходной в субботу" это значит, что мне нужен отгул за праздник, а не выходной. То, что мне обязаны предоставить и необязательно в субботу. Это был просто пример.
     
  25. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Thr33, вот, вот от этого и проблемы, вы успокойтесь и в нормальном состоянии всё обдумайте. А дураком, заметьте не я это сказала, выставляете сам себя вашими фразами закуй/покуй и т.д, ужос какие слова пишу.

    На вашем простом языке - в кадровом.

    И видела уже не мало ситуаций с офиц./не офиц. отношениями работодателя и работника, и не с одной стороны. Потому и пыталась донести до Вас нужную Вам информацию, которую вы как-то не оч. вопринимаете.

    добавлено через 4 минуты
    Так и выражайтесь тут правильно, если хотите получить полезную информацию. А "тупо взять выходной в субботу" - это просто взять и не выйти на работу, что за собой влечет выводы о вашем понимании данного дела и последствия, не выход на работу, прогул и т.д.
     
  26. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    А на вашем внеземном и божественном?

    В общем я угадал про работу в кадровом отделе. Теперь понятно, почему вы относитесь ко мне как к придурку. И все равно спасибо вам за советы :pok:
     
  27. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    На моем профессиональном: Департамент управления человеческими ресурсами.

    А на вашем извращеном: внеземном/божественном/язвительном или другом, как хотите :)

    Про работу угадали, и угадали про свое же отношение к самому себе.

    А я к коллегам и к людям которым помогаю, отношусь с уважением и пониманием, иначе не работала бы с людьми ;)
     
  28. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Маришка, ок, короче мы поняли друг друга.
     
  29. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Надеюсь только на лучшее и вы примите правильное решение :)

    [off]
    Так и хочется написать про "короче"...:gigi:
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Маришка,
    выходи давай, полетели, внеземная))))))
     
Статус темы:
Закрыта.