1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необходимые и достаточные основания

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Cutty Sark, 10.08.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    "Земной свой путь пройдя до половины" задумалась я вот над такой мыслью: а что является необходмым и достаточным основание для вступления в брак?
    Любовь? Хм.... В 17 лет я бы сказала: "Да, и только она!". А сейчас оченно призадумаюсь...
    Уважение? Да, обязательно!
    Дружеские отношения? Непременно!

    А что еще?
    И действительно является ли любовь необходимым и достаточным условием для вступления в брак?
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Одной любви для вступления в брак весьма недостаточно,помимо неё должно быть и уважение,и общие взгляды на жизнь,общие цели, психологическая,бытовая и сексуальная совместимость.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Считаю, что для вступления в брак необходима и достаточна социальная зрелость брачующихся... Они должны просто-напросто реально представлять себе что есть брак, что есть быт, какова роль денег в нашей жизни... Вся беда только в том, что многие только думают, что повзрослели...
    P.S. А любовь при этом совсем не обязательна... Взаимного уважения и взаимной симпатии - более чем достаточно...
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Осталось всего ничего, Вероник, потерпи :D Кстати, не подскажешь: где такую информацию выдают - о сроках жизненного пути? :spy:
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    jack
    Есть прога такая, старая уже - заставка с обратным отсчетом часов-минут твоей жизни :)
    Оченно бодрит, знаете ли :gigi:
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Сразу видно, что ты - не программист :grin:
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    это упрек или комплимент?

    ==================
    ИМХО, это оффтоп :)
     
  8. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Доверие + ко всему, что перечислено выше.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    1. Само желание вступить в брак. т.е. надо сначала понять, зачем это надо, что я от этого получаю и что теряю. :) Ведь брак - это не только права, но и обязанности. Нужно чётко представлять, ради чего я собрался жить с данным человеком.
    2. Общие взгляды на основополагающие моменты совместного жития: общие интересы, отношения к работе, деньгам, воспитанию детей, вопросам религии.
    3. Доверие, уважение, сексуальная совместимость - само собой, но выясняется это до самого процесса брачевания. :)
    4. Всё-таки любовь - это хорошо бы, но тут важно знать, что для будушего супруга важнее: институт семьи или страсть, и что будет, если эта страсть вдруг возникнет на горизонте, хотя...это можно причислить к "моментам совместного бытия". :) Но, как говорили древние: "стерпится - слюбится". :)
    граф Глюкалоff , зрелость - очень расплывчатое понятие, мы тут как раз и выясняем потихоньку, из чего же она состоит. :)
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    В нашей стране - любовь и реальные перспективы на материальное благополучие. Когда придет понимание, чего тебе нужно от жизни и кого, самых нужных разберут. Рулетка.
     
  11. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Я вот абсолютно не готова к браку... более того Я БОЮСЬ ЕГО.... СТРАШНО!!!
    Наверное, просто нет такого человека... хотя мне кажется я буду сбежавшей невестой, как подумаю о браке, вот только и представляю себе, как я убегаю и сбрасываю с себя по дороге платье...:D
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Любовь?! Хм...
    Пожалуй, соглашусь с графом - это совсем не обязательно. Достаточтно взаимного уважения и дружеских отношений. А любовь, если надо, и позже придет :) А то ведь обычно как бывает: влюбились - поженились - прошла любовь - "ой, а как же теперь жить?"
    Ведь любовь не всегда перерастает во взаимное уважение и дружбу. Зачастую сильная любовь может сжечь все на своем пути...
    А так в худшем случае при вас всегда будут уважение и дружба, а в лучшем - глядишь, и любовь придет, а если потом и уйдет, все равно останутся уважение и дружба.
    Материальное благополучие?! Хм... А если я сама могу себя обеспечивать, зачем мне замужество?

    Что-то тут другое должно быть...

    Роберт, сейчас прочитала твой пост в соседней теме:
    Вот именно об этом я и спрашиваю: что в нынешних социально-экономических и культурных условиях является необходимым и достаточным условием для продолжительного брака?
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    verona
    Не так страшен чёрт, как его малюют!
     
  14. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark
    Моё мнение - независимость друг от друга ... (не поймите дословно).
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Прикольный совет - "не поймите дословно" :)
    А как же тебя тогда понимать?
    Развить свою мысль можешь?
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    РАДАсть
    Независимость подразумевает полную автономию а втономия веде к отделению ;) Не будет прочного брака при взаимной независимости. Я говорю не только о материальной но и психологической независимости.
     
  17. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Для брака необходимо:
    1. Взаимоуважение и взаимопонимание
    2. Реальное представление о последствиях (жилищный вопрос, быт, финансовая сторона вопроса, дети)
    3. Любовь это сначала, потом привязанность и привычка- так, что тоже не помешает.
    4. Готовность нести ответственность за семью
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Это слишком серьёзное твоё отношение к софтверному творчеству. Все программеры научены горьким опытом программиста всех времён и народов :grin:
    Теперь по теме: "давным, давно..." я пришёл к выводу, что основой союза двух людей (не важно: брак, или дружба или ещё что) может служить только взаимное доверие. Когда ты не думаешь: "сказать или не сказать", "сделать или не сделать". Ты точно знаешь, а не сомневаешься, что сделав что-то, ты не сделаешь плохо для другого человека. А для этого основой служит и уважение к человеку, и, безусловно, любовь. А здесь опять идёт разговор о разных понятиях слова любовь. То, что длится 1-3 месяца, не может считаться любовью.
     
  19. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    :D :D :D

    В некоторых случаях, весьма актуально согласие родителей....

    :D :D :D
     
  20. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Cutty Sark
    имхо это не есть "любовь". Это как раз о том тяжелом психическом расстройстве, которое зачастую называют "настоящей любовью". Была тут тема два вида любви

    Это к вопросу об определениях, конечно.

    А по теме я лучше промолчу. А то что-то в последнее время мое отношение ко всему этому меняется...
     
  21. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Говорят, что самый прочный брак-это брак по расчету. Когда у обоих есть какая-то заинтересованность друг в друге (материальная, желание иметь детей и т.д.). ИМХО-четко прописанные "права" и "обязанности" конечно хорошо, но все-же без доверия, взаимного уважения и дружбы это наверное невозможно.
     
  22. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Ну да, ежели "брачующимся" меньше 16 лет - то уж куда без разрешения. А некоторые и до самой смерти из яслей никак не могут выпуститься, в младшую группу перейти. И как им паспорта только выдают?

    Vorovka
    хороши при заключении контракта. Если Вы свою жизнь хотите продать подороже - пропишите "права, обязанности, ответственность сторон, юридические адреса и реквизиты, форс-мажорные обстоятельства" и обязательно срок действия контракта, и возможность пролонгирования по обоюдному согласию сторон, а также возможность досрочного расторжения. И все у Вас будет хорошо и да пребудет с Вами любовь.
     
  23. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    А мне кажется, что надо для начала понять с какой целью каждый из нас намеревается вступить в брак...
    На мой взгляд вступление в брак это всегда расчёт...пусть не материальный....
    Мы рассматриваем человека с позиции наших намерений по его поводу (надёжный спутник жизни, хороший отец/мать, хорошая партия по мнению общества ... и .т.д.)
    Т.ч. здесь надо рассматривать каждый случай в отдельности...
    А "зелёные" браки вообще не стоит приводить в пример..., мало какие из них доживают до пятилетнего юбилея...(дай Бог, еще детей не наделать в таких семьях..)
     
  24. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    :flag::super:
     
  25. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    verona
    А чего его бояться?Ничего в нём страшного нет.
    Насмотрелись фильмов :D
     
  26. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Иногда слышу такой тост: "Сщастья в личной и семейной жизни". Такие слова у многих вызывают конфуз. А вот я считаю, что это и есть уважение и независимость. Брак, в котором у каждого из участников есть право не только на семейную, но и на личную жизни долговечен, крепок и нерушим. Это то и есть то самое уважение, о котором тут многие твердят. В основном, в понятие "уважение партнёра" вкладываются внимание, участие, ... Но на мой взгляд залог долговечного брака - предоставление личной свободы любимым. Не нужно быть собственниками. Ведь каждый из вас не хотел бы жить на коротком поводке. Подумайте же и о своих половинках, дайте и им свободу. :coquet:
     
  27. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    РАДАсть
    Вы имеете ввиду свободный брак? Т.е. узаконенные и обговорённые измены?
    Я не буду говорить хорошо это или плохо,просто далеко не всем это подходит и не так много пар,которые пойдут на это.
     
  28. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Taina
    Нет ... не правильно ... имеется в виду способность в браке не стать деспотом или, наоборот, подкоблучником. Оставаться самим собой ... быть тактичным в своих желаниях и уметь отстаивать свои мнения, когда это нужно.:)
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    РАДАсть
    Все намешала если честно - можно представлять полную свободу своей половине но не уважать. Эти факторы не связаны напрямую. Безусловно, каждый из нас должен быть личностью и это личность второй должен видеть и чтить. Но пожелания "счастья в личной и семейной жизни" действительно абсурдно.
     
  30. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Demiurg
    Мужчина и женщина врятли до конца поймут друг друга.
    :)
     
Статус темы:
Закрыта.