1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь без излишеств -23 тыс. рублей в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Незванная, 13.08.15.

  1. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Если Вы с таким доходом смогли заработать на квартиру, снимаю шляпу, это действительно подвиг.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Говорю же
    Ну и как бы три работы. работа-работа-работа-сон.
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    на разных ресурсах похожие темы обсуждаются сегодня
    картинка в тему, с япа

    [​IMG]
     
  4. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    У меня почти такая же была ситуация, и я знаю не в теории, что если бы были деньги, моей семье было намного легче. Так что тут мимо, деньги очень важны для семьи и особенно финансовая подушка, потому как здоровье оно сегодня есть, а завтра кто его знает.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если два работающих члена семьи из двух не могут позволить себя взять в ипотеку двухкомнатную квартиру в районе ниже среднего в городе, это бедность?

    Я считаю, что да.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Слушай ну лично мне тяжело не было. Разве что джинсовку у мамы в восьмом классе попросил. А в 10-м уже халтурить начал (задачки решал). Ну и в 9-м "нобелевскую премию" за успехи в учебе дали. комп себе купил первый.
    22 на двух работающих членов семьи? а если уже есть где жить?
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    1) Не 22. Просто, ситуация, если у молодой семьи нет квартиры. Они вынуждены снимать жильё. При этом позволить ипотеку не могут. Это разве не бедность? И 50 на двоих не хватит, чтобы взять в ипотеку двушку...
    2) "Уже есть, где жить", это редкие и удачные случаи. Таких, всё же меньшинство для молодых семей. Или вы тоже, считаете, как Капитан, что нужно ждать, пока родители не умрут и забирать их кваритру?
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Мне моих 30 на двоих хватило за 1м5 однушку в ипотеку на 15 лет взять. 15к5 в мес. а сдавал я хату за 6к5 - так что аренда выгоднее. другое дело что ипотеку можно продать (а деньги пропить), а со съемной могут попросить. вот и вся разница.
    И не обязательно родители. Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки - разве нет?
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так от бабущек квартира переходит к их детя, нет? Или мне надо маму выселить на улицу надо будет, когда бабушка умрёт?


    Да, выгоднее, если бедно живёшь. У меня такая ситуация. Поэтому я и спросил. Разве нельзя считать бедными тех, кто может только снимать квартиру, а ипотеку даже не может? Не то, чтобы накопить даже.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    У деда с бабой своё, у мамы с папой своё. Внукам - бабушкино. Не?
    Критерий бедности - не дают ипотеку не разделяю.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А разве ситуация просто не смещается на поеоление? Откуда у мамы с папой своё? От их бабушек? Так от их бабушек квартира достанется их родителям. И т.д. до любого поколения.

    Это редкие случаи, когда и предыдущие поколения квартиры приобрели и своих детей не нарожали. А то ведь вполне нормально, если у бабушки с дедушкой по 6 внуков. А квартира одна.

    Кто-то же должен квартиры приобретать.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Сама необходимость ипотеки уже критерий... может не бедности, но неблагополучного финансового состояния как минимум.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Речь не про не дают. А про "не могу приобрести квартиру даже в ипотеку".

    Я вот себя не могу назвать средним классом, если не могу взять квартиру даже в ипотеку.

    Точнее, если ужаться, то могу, но только если жена дальше работать будет, а не уйдёт в декрет.

    Что это, если не бедность, когда приходиться отказываться от рождения ребёнка, чтобы взять квартиру ниже среднего в кредит на 20 лет?

    Если не бедность, то ...? Средний класс?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 13:50 ----------

    Верно. Но между благополучием и бедностью есть же ещё средний класс. Вот для меня вполне критерий это среднего класса, если можешь позволить ипотеку. Если нет- бедность. Если без ипотеки можешь купить- то благополучие.

    Чем плохи критерии?
     
  14. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Самый нормальный критерий для среднего класса - это способность откладывать более 50% от доходов в семье.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это уже не средний класс явно. Это выше.
    Или при каких условиях это откладывание?

    Если бы была квартира, мы бы могли откладывать при очень большом желании половину. Но как добиться этого условия- квартиру?
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Заработали/государство дало. Ты же хочешь заработать своё?

    Дают ипотеку - уже "типа богатый". Точнее опять становишься бедным.

    Бедность - вообще концы с концами не сводишь.
    Как раз ипотеку на 50% дохода ежемесячно и дают.
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    типичный мужской подход

    да, нужен. Мне вот тоже нужен, но если бы мы нормально жили, он был бы жив.

    Например, нормальное питание на прожиточный минимум не слабо так влияет


    дело не в маркетологах, как вы не поймете, а том что на эти деньги жить невозможно. Если еще учесть, что за последний год из-за бакса цены взлетели вдвое. На эти деньги даже жилье не купишь, тут либо с родителями, либо съем, от зп уже мало что остается
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Я то не против. Только при женском подходе "я с ребенком" 23 на два умнож.
    А мой если бы не пытался больше заработать (неудачный бизнес, хату за долги отжать хотели) может быть бы и в окно не вышел.
    Нормальное это суши роллы?
    Я живу. Скажу честно - после кредитов на алименты не хватает.
     
  19. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Имхо, ипотека не самый корректный критерий среднего класса. Есть реальный пример знакомых. Семейная пара, взяли года два-три назад двушку в ипотеку. Сейчас ему приходится работать на 3-х работах, без отпусков, и не всегда с выходными. Она тоже работает, но стандартно, 8-9 часов. Ипотеку им тогда дали. Но чтобы ее сейчас платить и оставалось на жизнь - вот так выкручиваться приходится. На ремонт денег лишних нет: потаксует после работы ночь - с утра поедет купит плинтуса. Вот такой вот ремонт... Не говоря уже о каких-то выходах в театры/кино, поездках на море и т.п. Это не средний класс в моем понимании.
     
  20. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Расходы на утепление человек понесет единоразово, а за отопление - каждый отопительный сезон. За первый год в вашем примере да, расходы только окупятся. А за 2 года? А за 5 лет? Да и топливо имеет устойчивую тенденцию дорожать.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.759
    Этим ипотека от аренды и отличается. в съемной я бы такой ремонт не делал. а тут вроде своё. и помимо ползарплаты ипотеки еще и сделать хочется получше. типа раз и "навека".
    Ипотека и три работы - это нормально для среднего класса.
    А деньги дешеветь. Давай без инфляции и проч. Смысл в том что можно больше денег на утепление потратить. и срок окупаемости будет 20 лет. смысл есть таких вложений? или я за газ 5 тысяч за сезон отдаю. вообще зачем мне что-то утеплять?
     
  22. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Про 5000-15000 зарплату уже смешно такое читать, покажите мне этих аскетов!!! Типичная ситуация семья из трех человек, она с маленьким ребенком в декрете, квартиры своей нет, снимают, муж единственный работник, какая думаете у него реальная зарплата, раз они еще до сих пор с голоду не умерли???
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Воот уже тепло. Всё-таки приходим к мысли, что на жильё всё-таки должны зарабатывать люди. Мои родители прожили также в бедности и не заработали. Вот и я пока живу в бедности, но хочу выйти из бедности и заработать на жильё. Неправильное определение?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 14:12 ----------

    А не нищета?
     
  24. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Просто выше 50% дохода, за вычетом расходов на жилье (квартплата/ипотека), отдых, продукты, одежду.

    Вариантов много, но все требуют очень больших затрат здоровья, времени и везения.
     
  25. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    свое жилье кончено отлично, но с его приобретением проблемы никак не решаются, а появляются новые, допустим чтобы привести свою квартиру в порядок с нынешними ценами на ремонт и материалы, мебель, технику, нужно просто фантастические суммы денег.
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Я способен откладывать 50% от своего дохода. Потому что в принципе могу прожить на 1000 руб. в неделю, даже при нынешних ценах (конечно, не каждую неделю). Но себя средним классом я все же не считаю.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 13:17 ----------

    Если живут в деревне, где можно заниматься натуральным хозяйством, то там можно не умереть с голоду, действительно имея 10 000 в месяц.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Nazarych,
    Ну так я и же и не говорил: "дают ипотеку". А критерий выдвинул: "можешь позволить" ипотеку. Это большай разница. Ваши знакомые не могли себе её позволить, но взяли/им дали.

    Так-то и мне сейчас в ипотеку дадут миллионы. Но позволить мы себе их не можем.
     
  28. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Это какой же ремонт Вы собираетесь делать, что у него срок окупаемости 20 лет? Заменять радиаторы с чугунных на золотые? :)
     
  29. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    в Волгограде я думаю им понадобится минимум 40000-50000 р.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я выше уже написал. Это всё входит в понятие "позволить себе приобрести в ипотеку".