1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгоградской области кризис

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем akrivcov, 19.06.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Welcome,
    Если речь о том, что снижать налоги лучше чем увеличивать госрасходы, то с этим тяжело спорить.
    Другой вопрос насколько стоит делать хоть то, хоть другое. Основная проблема которая сейчас сложилась в экономике (и российской и мировой) - проблема доступа к фин. ресурсам. Эту проблему никак бюджетной политикой не решишь.
    Кстати бюджетная политика может иметь и побочные эффекты. Существенный дефицит может привести к потере спроса на валюту, что приведет к снижению ее курса. У нас как бы очень много чего импортируется. Так что инвестиции то можьт и вырастут, но welth сильно пострадает. А все таки между будущим и настоящим должен быть баланс.
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не согласен.
    Во-первых, основная проблема, на мой взгляд - рецессия и всё что с ней связано - безработица, неуверенность потребителей в завтрашнем дне, низкие потребительские расходы. (Точнее говоря рецессия это не проблема, а естественное проявление делового цикла, явление нормальное и временное, но как-то некомфортно быть безработным и быть политическим лидером в стране где много безработных тоже некомфортно, поэтому принято считать это проблемой)
    Доступ к финансовым ресурсам - не проблема. В США учётная ставка около нуля, у штатовских банков масса избыточных (exсess в противовес required) резервов.
    Проблема в том, что из-за рецесси деньги некуда пристроить. Банкам некому давать кредиты (заёмщики не удовлетворяют условиям кредитоспособности), да и сами заёмщики не горят желанием брать кредиты, потому как рецессия, расширять бизнес мало кто планирует.

    Про побочные эффекты полностью согласен. В процитированном отрывке как раз и говорится, что из-за побочных эффектов обычно для "управления" экономикой используется монетарная политика, но в этот раз рецессия глубокая (и уже довольно длительная) и снижение ставок до нуля НЕ привело к оживлению.
    Что касается именно снижения курса национальной валюты в результате бюджетного дефицита... В США ведь большой дефицит :)
    Хотя применительно валютам развивающихся стран это конечно более сильный фактор, но в определённых пределах дефицит госбюджета совершенно безопасен, он просто способствует развитию рынка внешних заимствований.
     
    Последнее редактирование: 30.06.09
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Дефицит считается в процентах от ВВП. У США пока уровень вполне приемлемый
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    В Волгоградской области на фоне соседних регионов самый большой розничный товарооборот по итогам пяти месяцев текущего года. По состоянию на первое июня объем розничного товарооборота в нашем регионе составил 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Источник: http://v102.ru/econom/12505.html
    В общем-то, с моими данными прекрасно бьется. Растет розница, даже посильнее, чем указанные 7 процентов растет, несмотря на кризис.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это в прошлом году был приемлемый. А в этом уже скорее всего будет гораздо хуже.
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Падение на 90+ процентов :kos:
     
  7. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Никакое слово они там не забыли :) ? В чем это измеряется? В рублях? В кг, тоннах? Про инфляцию что-то не упомянуто....
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну в статье рост имеется в виду, криворукие журналисты просто. :)
    Как я понял, речь идет о рублях, не долларах же оценивать волгоградскую розницу.
    Получается как раз на инфляцию подросли. При том, что во многих регионах спад от 2008 наблюдается.
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Получается, что в НОЛЬ вышли...

    Может он и был рост, когда в январе-феврале "проедали" декабрьские премии, про что, кстати, и говорится в статье, а в последние месяцы в минус пошли значит, раз в один уровень с инфляцией по среднему
     
  10. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    Согласен. У меня рост на треть практически. Правда, играет роль тот факт, что компания только третий год в регионе - динамика "нового предприятия" имеет место.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну вот тут у меня обратная статистика, провал пришелеся на март-апрель, а со второй половины мая рост пошел. Никогда такого не было, всегда май-июнь самые плохие, а тут на тебе.
    А мне конкуренты помогают. Динамично закрываются. Отдельное спасибо компании "Вист", которая, кажется, решила самоубиться.
     
  12. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    Серьезно?
    Мы у них, и у вас берем понемногу - пока не замечали признаков агонии у ВИСТа.:wow:
     
  13. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    За счёт области? Сам то областной центр, небось, в опе?
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    -5 магазинов у них.
    добавлено через 33 секунды
    По моим ощущениям, он и был в опе. Поэтому падать некуда оказалось :d
     
  15. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    да, подтвердили - минус 5 даймов
    но это в соседнюю тему - "Что закрылось в Волгограде" :d
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    sibirny, это вы уж без меня, я лицо заинтересованное в данном процессе. :d И тут то вырвалось...
    Я лучше тему "Что открылось в Волгограде" скоро начну поддерживать. ;)
     
  17. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    а что открылось?
    Open Air? :hah:
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Я офис "S7 Tour" открыл в Европе-сити молле. ;)
     
  19. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    не, я лучше по старинке, на Калинина. Уж очень там персонал хороший.
    Но тему поддержать помогу :beer:
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    А Калинина я продал к чертям. :) Так что, скидок и ништяков ек, скорее всего. Персонал весь со мной.
     
  21. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Хочу сказать, что для многих кризис так и будет продолжаться. Щас даже на учет по безработице вроде не так просто встать. Слышал, что если уволился не по сокращению, то могут и не поставить. Вот интересно это действительно так или нет, статьи в трудовой по сокращению и собственному желанию одна и тажа или разные, кто знает и может точно сказать? Смогу ли я встать на учет и получать пособие?
     
  22. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    вот те раз
    у меня друзья там пару недель назад тур покупали...
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну так они работают, куда денутся. Если не зажлобят, то и скидки оставят, дорога то проложена у многих клиентов.
    Просто я теперь к их деятельности отношения не имею и не отвечаю за нее.
     
  24. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76

    не, тогда мы лучше в "Европу" - если и персонал там, и скидки :d
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    У нас с января по май замечательно работа шла (май так особенно), а вот в июне как кто-то "кран перекрыл". Хорошо, что я подстраховался и часть майских доходов на июнь оставил...
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Волгоградская область заняла второе место по размеру госдолга

    Волгоградская область в очередной раз нарастила объем имеющегося у нее государственного долга.

    Об этом гласят данные, которые были предоставлены сотрудниками Министерства финансов Российской Федерации.

    Волгоградский регион занял вторую позицию по уровню госдолга, уступив по соответствующему показателю лишь Краснодарскому краю.

    Согласно информации Минфина РФ, государственные долги Волгоградской области продолжают демонстрировать рост. По состоянию на начало октября текущего года соответствующий показатель превышал отметку в сорок два миллиарда рублей.

    Напомним, Волгоградская область занимает вторую позицию среди всех российских регионов по величине имеющейся перед государством задолженности уже в течение нескольких лет.

    http://runews24.ru/economy/03112014-volgogradskaya-oblast-gosdolg.html

    совсем жопенция или обычное дело ?

    спорим первая фраза будет "ну ты никрофил"
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А краснодарский край почему долги?
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    В одних местах пишут по России, в других - второе по ЮФО
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Я слышал такую мульку :

    - область, развивая бизнес, реализует схему государственно-частного партнерства
    - где для этого области брать деньги ?
    - выпускает гособлигации, предполагая, что в будущем проекты отобьются и покроют долги и принесут прибыль, вроде как разумно

    Но ведь у области до этого были всякошно долги, в т.ч. и за газ-жкх. Вот и думаю, за счет чего долг вырос: инвестиции или неплатежи и еще большая жопенция ?
     
  30. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Ну на самом деле есть регионы где вообще швах , но там крыша из Кремля.
    В Мордовии госдогл больше доходов республики , но там кореш ВВП руководит.
    У нас при такой тенденции еще года 2 есть , но дальше нужны серьёзные меры.