1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детский логопед

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем hasslich, 16.03.14.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    Предыстория такова:

    Мой пацан плохо выговаривает некоторые слова (скоро 5 будет). Многие из них он ленится говорить правильно, например, вместо "два" говорит "па". Но если на него насесть, то "два" скажет. С этим мы его постоянно поправляем.
    Воспиталки в садике забили тревогу - надо его в спец группу логопедическую. Местная логопед в садике его смотрела и провели с ним пару занятий. Он стал немного заикаться. Некоторые слова и когда торопиться (а торопиться он почти всегда).
    Логопед нам рассказывала ужасов про то, что он так и будет теперь всю дорогу вместо "два" - "па" говорить, и предлогов он не знает и еще чего то. ХЗ, я знаю, что память у него отличная - стихи влет запоминает. Тут вопрос скорее обучения. Но у нас с этим проблема - мы оба работаем, я так занят бывают и дома до ночи.
    Ну так вот, логопед панику навела - надо его в группу логопедическую, но туда типа так просто не попадешь, нужно проходить комиссию.
    Стали мы проходить комиссию. Первый был невролог. Я не знаю, что там за невролог, ходила супруга. Сходила и говорит, что невролог прописал пить "валериану хель".
    Стали мы ему давать эту валерьянку. С неделю наверное он ее пил. Стали замечать, что заикается еще больше. Прям слова сказать не может, истерит. Вообще говорить отказывался, на жесты перешел.
    Решил я, что это от валерьянки такие эффекты. Давать ему перестали. И буквально через неделю заикание практически пропало. Он хоть стал опять элементарные слова говорить. Фамилию свою нормально выговаривает, улицу, цифры, название продуктов и т.д. А с валерьянкой минуты по две пытался первый слог произнести.

    Вот я и думаю, заикаться стал после логопеда - раз.
    Вообще говорить не смог после невролога - два.
    Нафига эта группа ему - три.

    А произношение ему ставить надо, сами мы не можем. Лучше найти норм. специалиста.
    Где брать?
     
  2. alen4ik

    alen4ik Участник

    227
    8
    hasslich, К хорошему логопеду сейчас попасть сложно и дорого стоит где-то 350-500 руб. за 20-40 минут занятия в зависимости от усидчивости вашего ребенка. Занятия нужны ежедневные иначе эффекта не будет. Очень рекомендую вам лого садик во первых это абсолютно бесплатно, во вторых заниматься будете каждый день индивидуально и группой (не более 10 человек),в третьих это будет очень хорошая подготовка к школе.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    нам логопед с садика цену в 600р. зарядила за инд.занятие О_о

    так и группа бесплатна. смущают навыки этого логопеда, что спровоцировала заикание.
     
  4. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ходили к логопеду в очередном "центре развития", коих сегодня как грибов после дождя. Ходили достаточно долго, но результата ноль. Выбросили деньги. Потом к нам ходила какая-то молоденькая девочка (не удивлюсь, если вообще студентка или только закончила), и опа, поставила нам все звуки меньше чем за полгода. Причем первые результаты были уже через пару недель буквально.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    а где взять такую девочку?
     
  6. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    hasslich, логопедическая группа - это "элитная" группа в детсаду. Попасть туда - хорошо для любого ребёнка. Поэтому, все родители туда стремятся попасть, вне зависимости от произношения звуков. Вам тем более это необходимо. Но, как в любой профессии есть непрофессионалы, так и вам пропался коновал. Делать надо что-то, мальчику скоро в школу. Хотелось бы вам посоветовать замечательного опытного педагога-логопеда: моментально ставит звуки, и очень тактичная, приятная женщина, что и надо, для вашего мальчика. Но работает она на Спартановке, есть ли у вас возможность посещать её? Но в любом случае, ищите специалиста, который не будет пугать ребёнка, вызовет его доверие. Тогда и говорить он станет правильно и повысится его самооценка, уйдут все страхи и комплексы.
     
  7. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    hasslich, отправила телефон в личку.
    Наверное самое важное. Не все могут наладить контакт с детьми.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    мне тут еще советуют к неврологу сходить в центр "нейро".
    дите всю неделю не заикался вообще, вчера опять начал. вообще ни с чего.
     
  9. alen4ik

    alen4ik Участник

    227
    8
    hasslich, Сходите лучше в центр психологической поддержки на Глазкова там отличные специалисты, только он областной и запись на месяц вперед и придется подождать, но оно стоит того. Там же можно оформить ребенка на дневной стационар где вас полностью обследуют, если надо пролечат и заодно поработают с речью и все это абсолютно бесплатно.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    alen4ik, спс. слышал про него.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    У любого логопеда основная нагрузка ложится на родителей, вернее - на их занятия с ребёнком. Без этого любое улучшение - просто совпадение с нормальным ходом вещей. Если родителям некогда - то никакие логопеды не помогут. А, не, остаётся волшебный путь самостоятельных занятий ребёнка ;)
    Т.е. нормальный путь, чтобы не платить, овладение методикой и самостоятельные занятия. Для уточнения особенностей неплохо бы несколько занятий посетить у специалиста.
     
  12. родителей тоже полечить бы...

    судя по всему, у ре комплекс проблем, поэтому и надо к неврологу, а логопед- это как прилагательное. то есть, сначала надо устранить саму проблему, а потом ее последствия.
     
  13. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    2 года хождений в садике к логопёду ни к чему не привели. Мне надоели эти бестолковые уроки и я как-то после работы посадил перед собой сынулю показал где кончиком языка надо прикоснуться к началу верхнего нёба и открытым ртом выдувать воздух добавляя гортанный звук... Через одну минуту сынишка восторженно рррррррррррррррычал. Так-то!
     
  14. Cheburashka

    Cheburashka Новичок

    62
    0
    Такие вещи только в связке невролог+логопед исправляются, никак не иначе. Тем более, если у ребенка проблемы то появляются, то исчезают. Мой еще курс тенотена пропил, когда ходил на занятия к логопеду - успокаивает, повышает внимание и помогает лучше запоминать.