1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не поехал в отпуск из-за болезни, вероятность вернуть часть денег

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем LAnd, 27.04.13.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сколопендра, у меня нет оснований не доверять Василисе по вопросу отсутствия как телефонограмм, так и свидетельств об их подаче.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Вот тут уже более здравый вариант. Написать про "обстоятельства, за которые ни одна из сторон не отвечает" и просить ТО и ТА обосновать фактически понесенные расходы. Тут все логично, и, что немаловажно, честно. Никто же не виноват, что случилась болезнь, а расходы однозначно были.

    А нахлобучить ТА ума то большого не надо, зацепок хватает, даже исходя из сообщений в топике
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Владимир, А что мешает исходя из вашей логики ТА сказать, что теле фонограмма содержала текст "люблю, целую, вылетаю без жены"?

    У нее нет никаких доказательств содержания. По факту автор ТА уведомил, только что не под запись.

    Кроме того, карантин действует на всех проживающих по адресу если нет заведомо известных фактов, что они не могут быть разнозчиками болезни.

    Напр., когда у меня в квартире был карантин и мне требовалась мед помощь, мне ее могли оказать только с определенными ограничениями - положить в инфекционное отделение, напр., даже если заведо не было известно заболею я ветрянкой или нет. Во всех остальных случаях просили ограничить контакты, в крайнем случае - одевать маску.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ОльгаМ., вы как-то странно меня поняли, я не говорила, что вы должны кому-то не доверять. я сказала - у суда могут быть свои причины
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нахлобучить ТА надо хотя бы из за того, что они проигнорировала сообщение о карантине и склоняли человека к вылету, подвергая риску других.

    Бизнес как бизнес, потери в нем всегда возможны, но такое поведение сильно выходит за рамки добра и зла.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Ну я исхожу из того, что брехать ТА в суде не станет. И заказчик тоже. Варианты, с брехней а также липовыми ее свидетелями с обеих сторон тоже возможны, но мы же обсуждаем законные методы?
    По факту заказчик от тура до его начала не отказался, он сам про это пишет. Почему (сказали, ввели в заблуждение, сам не был уверен) - то второй вопрос.

    Поэтому, ответить на "что мешает" могу "необходимость врать в суде".
    То есть, некая Маня Иванова в суде должна будет сказать, что "телефонограммы не было".

    Правильно понимаю - советуете ТС наврать, что так все и было? При том, что диагноз еще и сегодня поставили?
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    LAnd, ну и полетели бы, подумаешь ветрянка
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Вот тут соглашусь полностью. Кстати, совершенно не ясно, для чего это было делать, т.к. по действующему законодательству ТА рискует только размером своей комиссии. Ее проще отдать, оставшись без заработка по этому туру, и помочь правильно истребовать остальное с ТО.
    Либо ТА просто не в теме законодательства (что вполне вероятно, часто обсуждаем с коллегами такие вопросы, иной раз поражаешься, как безграмотно люди работают), либо тур оплатили по серой схеме, и ТО оказался неузявим.

    Только для наказания ТА не надо ничего изобретать и никому врать.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А зачем тогда писать всю тему, ТА скажет "позвонил узнать время вылета"???

    Я не знаю, что там за врачи, но ветрянку они ставят сразу по высыпаниям, без лабораторной диагностики (автор мог ее сделать сам, но это право, а не обязанность), поэтому у меня нет оснований считать, что раз автор пишет про карантин, то карантин по адресу есть и именно в том виде, в каком он определен в законодательстве - меры по ограничению контактов и передвижения.
    Он уведомил ТА о мерах по ограничению передвижения в момент их возникновения, какие к нему вопросы?

    А вот к "лучше надеяться что пройдет и лететь" вопросы есть и должны бы встать и у СЭС, и у Роспотребнадзора.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    тему со звонком в ТА поднял не я. Я лишь пытаюсь показать, что это очень спорный вопрос и в случае судебного разбирательства опираться на него не надежно.

    Я тоже не знаю что там за врачи. Не уверен, что ветрянку могут диагностировать заочно (к врачу, как я понял только сегодня обратились).

    То есть, звонок, скорее всего, был примерно такой: "мы наверно заболели, нельзя ли отказаться". А ответ "можно, но ничего не получите".

    Вот последний ответ был неправильный, по неясной мне причине, ТА само себе усложнило ситуацию.

    Точнее, к врачу обращались - но никаких документов, подтверждающих диагноз не было. Вопрос "что за врачи" - отдельная тема
     
  11. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    давайте по порядку. во-1ых не знал всех юридических тонкостей, это конечно же моя проблема. идем дальше - график работы турфирмы в субботу (приведен на оф. сайте) - с 10 до 17. вылет назначен на 11-00, окончание регистрации на рейс за 50 минут до вылета (получается 10-10), написано на оф. сайте авикомпании. каким образом чисто физически можно было в день вылета уведомить письменно турфирму, если болезнь подтвердилась только в день отлета?

    врачи самые обыкновенные. за день до отлета (в пятницу) на теле было 10-20 высыпаний, обратились к знакомому дерматологу, он сказал, что может быть ветрянка, а может просто алергия. на следующий день (суббота, день вылета) на 6 утра высыпаний стало значительно больше, вызвали терапевта из поликлиники по месту жительства, который постановил явиться в понедельник для получения больничного. сегодня он был оформлен, есть выписка из карточки с диагнозом ветряная оспа.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    LAnd, да кто ж его знает-то, каким. Я не знаю. Поймите, я тут не пытаюсь какую-то вину возложить на вас, так, прокручиваю разные варианты.
    Наличие заявление об отказе от тура в чем-то ситуацию бы упростило, но не особо сильно, т.к. билеты бы, скорее всего, все равно ТО в затраты включил.

    Пишите не претензию, а заявление о том, что не смогли воспользоваться услугами по независящим от вас обстоятельств, как на ТО, так и на ТА и просите вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов, а также подтвердить данные расходы документально. К заявлению больничный, где зафиксировано, что обращение было 27/04.

    ТА, по идее, должно вернуть комиссию (порядка 10% +/- пара).
    ТО - понятия не имею, за часть времени проживания наверно должен.

    Ну а там как фишка ляжет.

    Может есть и другие варианты, но я бы делал так.
     
  13. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    спасибо Вам за совет, именно так и собираюсь сделать.
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ТА вообще никаким образом к билетам не относится, оно их для Вас купило и оплатило Вашими деньгами.
    Вы сами должны были уведомить АК, которая осуществляет рейс, или же, если информация об этом чартере (я к сожалению всех тонкостей чартерных перевозок не знаю) имеется в системах бронирования типа "Сирены" "снять места" в любой авиакассе города ДО вылета и дальше работать с АК и ТА.

    Потом, уже в рабочее время ТА, до момента посадки самолета в порт прилета Вы могли своевременно уведомить ТА о невылете, тем самым получилось бы уведомление ДО момента заселения в отель.

    Как-то так.
     
  15. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    вот тут не так. это чартер, я в авиакомпанию (Уральские Авиалинии) написал в службу работы с клиентами за 3 часа до вылета - сказали обращаться к ТО.

    в этом смысла не увидел - ясно же, что если меня нет на борту, я не обратился в аэропорту прилета на стойку ТО, то в отель заселяться некому. Да даже если и так - я же писал, что уже после вылета общался по телефону с руководителем ТА, им было известно, что мы никуда не полетели.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    LAnd, Я бы в устной форме пообщались с начала в претензионном порядке с ТА, не подавая никаких заявлений, а потом с юристом сформулировала бы эти заявления.
    Вы же поставили в известность ТА в момент предполагаемого диагноза, ограничивающего ваши перемещения за день до вылета? Вам ТА уже посоветовало ехать и не обращать внимание на инфекционный характер болезни? У них было время предложить и реализовать законный способ решения с учетом обстоятельств?
    Почему теперь вы должны переживать за их фин потери?
    Они переживали, что вы могли заразить кучу людей в самолете? Получить осложнения и т.д.?
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Нету информации о креслах на чартерах в системах бронирования. Во всяком случае, чаще всего нету
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    места по почте не снимаются, так же как и по телефону.
    Сколько раз так с аэрофлотом и руслайном ругался - звонить бестолку, только в представительстве или через системы бронирования.
    Но мой опыт основан только на регулярке, чартеры я не пользую.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Суд удовлетворил требование потребителя о возмещении стоимости путевки при отказе от тура в связи с болезнью
    Истец заключил с турфирмой договор о туристическом обслуживании, Однако, накануне поездки маме истца потребовалась срочная операция, что послужило причиной невыезда для истца и её семьи. По заявлению истца тур был аннулирован. Истцу турфирмой были возвращены денежные средства, уплаченные за тур не в полном объеме. Кроме того, истец указала, что ответчиками: турфирмой и туроператором не были произведены соответствующие действия для заключения договоров страхования от невыезда, несмотря на то, что данная услуга входила в состав туристического продукта.

    Согласно представленным ответчиками полисам страхования расходов, возникших вследствие отмены поездки или изменения сроков пребывания за границей, данные полисы не содержат подписи страхователя в графе «С условиями страхования согласен».

    Доказательств того, что при заключении договора о реализации туристского продукта мама истца была ознакомлена с правилами страхования расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу, суду не было представлено.

    Суду также не было представлено доказательств, свидетельствующих о заключении между мамой истца и турфирмой договора об оказании туристических услуг в письменном виде, содержащего обязательства сторон при заключении договоров страхования.

    Доводы турфирмы о том, что подписание туристом бланк - заказа к договору реализации туристского продукта является подтверждением передачи ей информации о правилах страхования, судом во внимание не принимаются, так как конкретный перечень страховых случаев и условия выплаты страхового возмещения в этих документах не приводятся.

    Как пояснила истец, страховые полисы были вручены ей только после отмены поездки за границу, при этом истец за их получение не расписывалась.

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд посчитал обоснованными доводы истца о неисполнении ответчиком - турфирмой обязанности по доведению до сведения заказчика полной и достоверной информации о потребительских свойствах туристского продукта, дополнительными условиями которого указаны - медицинская страховка, страховка от невыезда.

    Поскольку в соответствии с агентским договором, заключенным между турфирмой и туроператором, своевременно и в полном объеме информировать туристов об условиях договоров страхования и правилах, действующих в страховых компаниях, обязан агент, который несет самостоятельную ответственность перед туристами в соответствии с действующим законодательством за непредоставление или представление недостоверной информации о туристском продукте принципала и его потребительских свойствах, суд полагает, что в настоящем случае имеются обстоятельства, исключающие ответственность туроператора перед мамой истца, так как убытки туриста возникли не в результате собственно неоказания или ненадлежащего оказания туроператором услуг, входящих в туристский продукт, а вследствие непредоставления турагентом потребителю информации, обеспечивающей возможность его правильного выбора.

    В соответствии с агентским договором турагент (в данном случае -турфирма) обязан своевременно и в полном объеме информировать туристов об условиях договоров страхования и правилах, действующих в страховых компаниях.

    В суд не было представлено доказательств, свидетельствующих о предоставлении маме истца, при заключении договора об оказании туристических услуг, информации об условиях заключения договора страхования и Правил страхования.

    Суд пришел к выводу о взыскании с турфирмы, которая несет самостоятельную ответственность за невыполнение обязанности по предоставлению полной и достоверной информации об услугах, входящих в туристский продукт, в пользу истца в счет возмещения расходов, причиненных в результате нарушения прав потребителя, денежных средств, уплаченных за тур. (Басманный районный суд города Москвы дело № 2-199/11).
    //www.konfop.ru/jurisprudence/73-2012-03-05-15-02-30/179-2012-03-06-06-38-37
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ОльгаМ., это немного не о том
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Arturvn, это о том, что обяззаность ТА информировать покупателя о страховании от невыезда и работать с такими ситуациями в рамках закона.

    Поэтому все склонения к получению части денег мне видятся неправильными, ТА поступило недобросовестно, причем несколько раз, покупателя не должны волновать их потери, поэтому не фиг ничего им писать не пообщавшись с юристом.
     
  22. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    общался по телефону с директором ТА в день невылета, он предложил написать претензию анексу (по его словам бесполезную).

    Что касается этой части - мы общались по номеру мобильного с менеджером, который непосредственно продал нам тур (по этому же номеру общались насчет получения ваучеров, времени рейса и т.п.). за день до вылета, когда появились первые признаки болезни, жена с ней связалась, но ей менеджер сказал, что уже сделать ничего в плане возврата нельзя. в прямую, что летите и заражайте окружающих нам никто не говорил, имелось в виду, что решайте сами лететь или не лететь. в итоге мы решили, что лучше потерять деньги, чем заразить кучу людей и получить осложнения.
    кроме того в день вылета, около 8и утра (за 3 часа до вылета) жена дозвонилась до менеджера и сообщила, что мы не летим.
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    для чего вообще существует страховка от невылета?
    если каждый может больничный себе "сделать" в день невылета? про альтернативные способы как "сделать" больничный помоему все знают.
    причем потребуется всего 1 больничный на любого члена семьи.. и обойдется это всяко дешевле страховки от невылета на всех путешествующих:)
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    это не обязанность ТА. ТА может не работать со страховой компанией, а может и работать.
    если страховка не входит в тур, то ТА может просто не иметь возможность ее приобрести.
    Включение в договор пункта о том, что турист отказывается от страховки от невыезда ущемляет его права и наказывается административным штрафом.
     
  25. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    здесь согласен, это проблема туриста в общем-то.
    насчет больничного - ну тут только фотографиями доказывать, результат, как говорится, на лице)
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я думаю, нарушение прав потребителя в том, что ТС не проинформировали о возможности покупки такой страховки
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Почему? По Турции страховка от невыезда через ТО не делается. Ее можно оформить через какую-то из страховых компаний, но это будет уже не часть тура, а отдельный заказ на страховой полис.
    ТА, которое продавало путевку, может просто не работать со страховыми компаниями напрямую и даже не иметь возможности продать полис.

    Данная страховка в перечень существенных условий тура не входит.

    Ну если продолжить и развить аналогию, то можно еще вменить ТА в вину то, что оно не проинформировало, что напротив входа в аэропорт сидит бабушка, которая продает пирожки по 25 р за штуку.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно. зависит от судьи. взыскивают же с производителей сигарет за смерть курильщика или болезни. а ведь понятно, что курение вредит:)


    это другое дело :)
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Сколопендра, тут еще интересный момент в информированием. По идее, надо это делать письменно. Так вот, бывают туристы, которые расписавшись о том, что проинформированы о страховке, топают в Роспотребнадзор и пишут жалобу, что им эту страховку пытались навязать.
    Понятно, что зависит от формы информирования и все такое, но тем не менее.

    Поэтому, мы например, больше того, что написало в законе не делаем. Устно да, информируем. как о страховке, так и о прочих допуслугах. Но не более того
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Arturvn, А покупатель у нас не обязан знать все нюансы ситуации, за это он и платит ТА комиссионные, поэтому обязанностью ТА, а не покупателя является предоставление всей информации о продукте, в том числе и об особенностях страхования и рисках.

    По-моему, если у ТА нет договора со страховой, это не освобождает его от обязанности проинформировать покупателя о данном факте и предложить заключить самостоятельно такой договор. И, собственна, это мысль и проходит через описание решения Басманного суда - проблема с незастрахованностью от не вылета при болезни - это проблема ТА, а не ТО.

    И переводить стрелки на ТО, по-моему, сильно не в интересах покупателя.