1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коммуналка 2011

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем minitor, 02.02.11.

  1. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    P. S. Осталось выяснить каким расчетом получает коэффициент упр компания.....ну и как логичный итог оспаривать его правовыми способами.[/QUOTE]

    Как это сделать и есть ли вообще законные методы воздействия или управляющая компания вправе устанавливать коффициенты по своему усмотрению? Есть ли законные методы сдерживания роста кварт.платы? У нас, повторюсь, повышение составило 50% по сравнению с декабрем.
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Танкист, Иволга, в поиск по слову "307"
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Пункт 7. ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"
     
  4. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Да это мне понятно, хотя мы не собственники.Мне не понятно как может дом потреблять энергии столько же, сколько платят квартиры по счетчикам. И это, судя по проведенному мною опросу , только в компании Реннессанс
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если бы показания общедомового счётчика были бы равны сумме показаний счётчиков всех квартир, как вы пишите, то вам доплачивать ничего бы не пришлось.
     
  6. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Может я не правильно выражаюсь, но...
    начислено по счетчику 362кВт + общедомовой сч.336кВт Итого 1765,94руб
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это не дом потребляет. Начните читать отсюда, что ли http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=175684&highlight=%EF%EE%EA%E0%E7%E0%ED%E8%FF&page=4
    Но и в других темах ужо обсуждалось-переобсуждалось.
     
  8. Танкист

    Танкист Новичок

    42
    0
    Спасибо.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    т.е. получается, что если кто кто в доме не платит за воду\свет\стоки, то в конце года УК подбивает бабки и раскидывает затраты на тех кто платит???? :wow::dream:
    вчера наше УК на подъезде повесила такую объяву, что типа за нашим домом "образовалась задолженность" :dream: (~170квартир\несколько организаций (в том числе прокуратура) ~300тыр "долга"). и той бумажкой УК угрожает, что если долги не будут погашены, то наш дом будет ограничен в подаче услуг :wow:
    писец. один за всех и все за одного....
    п.с. смысл тогда ставить счётчики, если всё равно будешь платить за "воздух", чьи то неплатежи, потери при траспортировке :end:
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    как в армии. чтобы жильцы сами выщемили неплательщика и объяснили ему, что так делать нельзя
     
  11. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Согласна, грустно это все:( Получается нет предела совершенству и квартплата может вырасти и в два и в три раза. Что делать то??? Законных способов нет?
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ээээ, ну как бы у нас правовая страна. ИМХО д.б. договор плательщика с компанией предоставляющая услуги. т.е. владельца квартиры с УК. у меня лично нет. соответственно и предъявляться претензии УК должны не кирпичу (Вашему дому), а НЕплательщику....
    а так получается, что если у меня нет договора с УК, то и мне никто ничего не ДОЛЖЕН поставлять?
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Выходит, что нет. Вот статья на эту тему и комментарии, в том числе читателей. Понятно, что высказанные мнения могут быть ошибочными, но тем не менее ситуация для добросовестных жильцов похожа на тупиковую.
    http://www.rg.ru/2009/04/09/kommunal.html
     
    Последнее редактирование: 09.02.11
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    смотря каких, от света , воды и тепла не отключат.
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    поправлю - холодной воды.
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да в принципе ничего не понятно. договоров с УК ни у кого нет (я, соседи, знакомые...), ЧТО, КАК и почему должен предоставлять - не понятно. за ЧТО мы платим за "квартиру" тоже не понятно...
    п.с. подъезд грязный, дай Бог раз в месяц уборщица с мокрым веником пройдётся по лестнице. темно, лампочки не меняют. реклама (у подъезда, внутри, в лифте) стендами висит. а за неё деньги тоже платятся. комммерческие и госорганы арендуют первый этаж. а за домом "образовалась задолженность" :writer:
    ничего не понятно....
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    academic, собирайте собрание собственников, принимайте решение о смене УК.
     
  18. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Можно поставить вопрос по другому. Какие санкции применит УК в случае не оплаты мною доп.расходов? Договора нет, квартира не приватизирована.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Иволга, через 6 мес. подаст в суд.
     
  20. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Дааа... статья интересная... особенно это понравилось...
    Если кто не в танке - из этой статьи идет з/п дворников, уборщиков и той же АДС... Да чё мелочиться! Давайте из этой статьи и долги за коммуналку оплачивать. Чем те же тепловые сети или водоканал хуже энегросбыта... А зачуханые работяги, которым и сейчас-то толком не платят, просто разбегуться...
    Впрочем, с учётом того, что тариф на содержание жилья официально не поднимался с 2008г., а следовательно, не поднималась и з/п этих работяг, скорее всего, сейчас в УК остались пенсионеры, да алкота... Так что - валяйте...
     
  21. Иволга

    Иволга Новичок

    64
    0
    Были ли прецеденты? Как доказать долг неплательщиков моим?
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мдя. а я то думаю. чего у меня в платежке вдруг 85кВт.ч образовалось, когда по счетчику 4 всего.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я бы не стал.
    Сначала обоснование затрат. Потом оплата. Пусть покажут документ - тарифы там или еще какой-нть прейскурант.
    Ко мне как-то электрики пришли и за 2,5 энергосберегающие лампочки и ноутбук выписали 500 рублей ежемесячной оплаты (в те годы я платил по 100-120). Я написал им письмо - типа представьте обоснование.
    Уже несколько лет прошло, а от них ни слуху ни духу.

    Время от времени, когда кончаются бабульки, коммунальные конторы самостоятельно увеличивают тарифы и расценки. Лично я тупо не плачу вообще в эти месяцы. Через пару месяцев они присылают исправленные платежки (видать в суде их кто-то нахлобучил или сердобольные бабульки на них органы натравили) и я продолжаю исправно платить.

    Тут хорошо действует армейский принцип - не торопись выполнять указание, ибо через некоторое время придет указание отменяющее первое.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Не поняла.
    Я таких людей не знаю.
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
  26. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Ничё не понял...
    И с каких пор ОАО "Волгоградэнергосбыт" стал управляющей компанией? Или управляющие компании должны будут угадать, почему энегосбыт доначислил эти суммы и почему именно столько?О_о
    А это с какого перепуга..? Читаем Постановление №307, п.78
    Ну а это вообще жЭсть...
    Жаль исходник с v102 удалили... Там ещё мЭр тапкой по трибуне стучал и страшно так говорил: "начислять только по установленным тарифам..." А ничё так, что этот самый тариф, общее собрание собственников вправе изменять по своему усмотрению... причём, в любую сторону...
    Цуко, СМИ и власть, как всегда жгут...

    ЗЫ: Dir, спасибо за сцылки, поднял настроение перед выходными...:)
     
    Последнее редактирование: 11.02.11
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А чё, принять тариф = 0 да и всего делов.:d
     
  28. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Да без проблем!!! Главное - грамотно оформить протокол общего собрания :d

    Есть, правда, один небольшой нЮансЪ... не жалуйтесь потом, что у вас отключили газ, лифт, не убирают в подъезде и не вывозят мусор... это - как минимум... вы же сами это "узаконили";)
     
  29. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Хотел написать что нибудь умное и серьёзное, но понял что это бессмысленно... вообщем выход только один - сматывать счётчики, ибо чем больше смотаешь тем меньше придётся платить за других :hah:
     
  30. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    Baggein, все смотали. у всех по 50 киловат. и все платят одинаково ))