1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С. Минаев "Духless" (повесть о ненастоящем человеке)

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Welcome, 13.04.06.

  1. Гость ->

    Гость -> Гость

    прочитал за сегодня
    противоречиво. почему "поиски духовности" начинаются или в похмелугу или под косяк и вообще связаны с какими-то катаклизмами в жизни героя. когда кокаин нюхал по сортирам и тёлок снимал духовность как-то не пёрла.
    и вообще это довольно глупо, проблема надумана на пустом месте. "Ах, этот город мумий", "ах, эта бездуховность", "ах, как я страдаю", "ах, сколько возможностей упущено". И т.д. и т.п. Ну купи себе джип и на охоту - релаксировать. Это проблема не "потеряного поколения", скорее - любого одинокого человека с таким соц. статусом.
    Моё мнение - с точки зрения натуралистичности книжка на 5. С точки зрения "оды потеряному поколению", несущей некую великую философскую или ещё там какую нагрузку - на трояк. Как развлекательное чтиво - твёрдая четвёрка.

    И вообще - так пить и дурью баловацца его хватит лет на пять.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    потому что в другое время все по фих
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость ->,
    Да, ладно... приятель кокс дует лет 15 уже... жив, здоров, успешен... яхту недавно купил...
     
  4. Гость

    Гость Гость


    Может быть жив, но не здоров точно. Когда- нить хлопнется сразу, несмотря на румяные щечки.
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Я тоже не здоров, хоть и не нюхал ни разу... и Вы не здоровы... мы все хлопнемся рано или поздно.
     
  6. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Прочитал... Лучше б не читал... Хотелось спросить автора: "А сам то кто?" Вообще, если это тенденция нашей литературы, то очень жаль. Хотя прочитать советую, хотя бы для того, чтобы больше такое не читать.
     
  7. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Респект.
     
  8. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Читала с постоянной мыслью "что ж ты так убиваешься, бедняжка, ты ж так не убьешься". Тем не менее, после прочтения осталась разочарована что гл. герой в миллионый раз проблювавшись от отвращения ко всем и почистив перышки (видимо от дикой любви к себе) не отправился на небо.
    ПС Книга на 99 % содрана с "американского психопата" (1% пересказ на русский менталитет, где у ам. психопата - маньяческие припадки убийства, у нашего - поиск национальной идеи. Бездарность (с). Ящура не сможет показать 100%))))
     
  9. Не читал, но осуждаю!
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Наконец-то прочел до конца, хотя последние страниц 15 просто пробегал глазами... Герой не умирает, ибо спросил позавчера у Минаева. Читайте последнюю фразу.
    Многое, правда... порой рассуждения верны аж противно, а т.к. противно стало очень давно, то ничего особо "нового" не услышал. Было забавно прочесть, что герой фарцевал на Арбате... На Арбате фарцевали неудачники от фарцы, ибо все центровые работали по отелям. Только в отель попасть уже было особым мастерством, ибо нужны были актерские данные как минимум. Судя по упоминанию про 89 год, то херою было лет 10-12... ну, все живо представили такого фарцовщика? :grin: Впрочем, это всё лирика...
    По сути... если разобраца... мне книжка понравилась... тем, что там описана действительно жизнь ненастоящего человека. Что меня прикалывало с самого начала так это то, что он почему-то думал, что поймал жар-птицу за яйца. Наивный маЛчик. :gigi:
    Минаеву зачот... за то, что 70% читателей на него обиделось, ибо провинцию он разнес очень точно, а вся страна там и живет, а остальные виртуально примерили Бриони на себя и подумали, что книжка про них. "Да-да... я тоже так думаю". ... "Вау! Мыслит, прям как я". Москва точно описана... в питерской главе. "Рязань"... это правда. Я не рассказывал как мимо нашего окна иногда мусор проносица в виде картофельных очисток и "чешуи" лука? Особенно противно смотреть вниз весной, когда сойдет снег... "подснежники", млять... плантации...
    Про корпоративные дела говорить особо нечего, ибо в этом не силен, а потому сравнить особо не с чем. Впрочем, судя по тому, что есть на поверхности, то чую что многое правда.
    То, что его кинут, стало понятно сразу после того, как его "неожиданно" приняли в туалете с порошком. Это нормальная схема отъема денег у лохов. Тебя приняли, затем добрый дядя тебя отмазал, ты уже обязан и дяде доверяешь, даешь денег, а тебя кидают через "сквозной подъезд". Кстати, при вас граждане не находили неожиданно под ногами денег в виде рулончика с баксами? Нет? У вас ещё все впереди, ибо предложат поделица, а дальше всё впереди. :gigi:
    Всё... лень ещё чё писать…
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да уж. Удивило, что чел настолько наивно во все это поверил. По описанному - все было слишком прозрачно, а он вроде уже не мальчик. С другой стороны наверно просто очень хотелось ему подняться/поучаствовать. Вот и сделал ставочку знаю про тузы в рукаве.
    А в целом не дочитал. Средне. Хотя стиль местами прикольный. Не узнал ничего, ни одного персонажа, ну я не тусовщик и в офисе появляюсь нечасто.
    ЗЫ: От ведь как меня на той неделе торкнуло, книга уж года полтора как издана. :)
     
  12. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Написано местами интересно, но под конец уже становилось скучно.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Сначала герою сопереживаешь, потом на него откровенно плевать. После прочтения захотелось вымыть руки.
     
  14. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
  15. Pino_colad

    Pino_colad Участник

    306
    0
    А мне понравился и духлесс и тт, (Ща помидоры полетят:d)а вот остальные романы честно слабые."Раб" ели дослушал, "медиа сапиенс" пару часов послушал,и забросил,бред какой-то.Правда слишком у него всегда затянуто.Сдулся он,одна и таже тема,котурую он спиздил у Бегбедера,не может продолжатся постоянно.Советую послушать или почитать 99 франков,прикольный и динамичный роман.За неделю на работе 3 раза прослушал :)
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Рядом с вокзалом напротив дома печати есть магазинчики, при мне там находили пакетик прозрачный полиэтиленовый с крупнокупюрными рублями:d
    Обломал я их тогда.
    начал читать и бросил, уж слишком сабж напоминает. Одно и тоже г... дважды читать сложновато
     
  17. NB

    NB Участник

    448
    0
    Мне Минаев нравится. Или, скорее, не раздражает. Почему? Потому что именно про ту сферу и среду в которой лично я живу. Иногда такие параллели с книжкой возникают - мама дорогая. Особенно в МедиаСапиенс.... Ну и стиль изложения у него не самый плохой, парень он достаточно разносторонний...
    Не Чак Паланик, конечно, но читать вполне себе можно:)
     
  18. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    замечательная книга ))
     
  19. Komatoz

    Komatoz Новичок

    11
    0
    Классная книга, каждая глава- как отдельный театральный акт.
    Каждое авторское умозаключение- квинтэссенция из напускного цинично-материального взгляда.
    Кто видит эту иронию- тому книга доставляет в несколько раз больше кайфа :)
    Маст хэв, как и "The Тёлки", и "Р.А.Б." ;)
     
  20. grunt

    grunt Активный участник

    867
    171
    "Герой нашего времени" лучше...
     
  21. Air_For_Life

    Air_For_Life Активный участник

    1.925
    0
    и "Видеоты"
     
  22. Аня Галкина

    Аня Галкина Новичок

    23
    0
    мне очень рассказы его понравились - в кратком стиле он еще более едкий, еще более острый, так сказать! Зашла на форум - полистала темку, и аж слезки навернулись, когда вспомнила когда пять лет назад "заболела" Минаевым)) потом несколько лет читала все, что он ни выпускал. И лекции его еще читала. Советую.
     
  23. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    я в армии перечитал его, плюс что не читал, короче за 3 месяца кажись всего его книги, кроме Эссе (не дочитал, как то не то) и Цусиму Новикова-Прибоя вдогонку))
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Новикова-Прибоя
     
  25. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Владимир, блин. опечатался, хотел и про Яна написать, в итоге смешались кони-люди)))