1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я строю дом.

    Хотелось бы пообщаться с единомышленниками - то есть с теми, кто не хочет жить в бетонной коробке "между телевизором соседа справа и унитазом соседа слева", (с) с теми, кто не просто оплачивает строительство дома нанятыми людьми, а сам принимает участие в строительстве.

    Что у вас хорошего? Что у вас плохого? О чём жалеете и чему радуетесь?

    P.S. Существа с никами Старик, Aksy и Vladish - могут не напрягаться. Их сообщений я не увижу и, соответственно, комментировать/отвечать им не буду.
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Буду перестраивать часть дома весной. Передыдущая стройка была слишком давно: цены были другие, материалы...Посему ничего не знаю и с какого конца взяться не представляю:) Никак разрешение на реконструкцию не получу, но, надеюсь, скоро вопрос решится...
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Rena, смогли бы (захотели бы) вы жить в квартире в многоэтажке?
    Давно интересуюсь философией живущих в собственных домах... :)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    граф Глюкалоff, конечно нет :) Живу в доме с 1994 года. Трудности имеются, но такая свобода от соседей снизу, сбоку и, не дай бог, сверху:) Правда, соседи есть и ужасные, но они за забором:)
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Блин, свой дом это моя мечта. Но наверно несбыточная. По крайней мере пока.
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нет несбыточных мечт:), есть слабое желание:) Можно не иметь средств, что бы купить коттедж 12*15, но можно поменять квартиру на домик и потом его строить, строить...:)
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Почему вы так думаете? :)

    Или вы поверили скептикам, утверждающим, что без двух-трёх миллионов о собственном доме даже мечтать нельзя? :)

    добавлено через 56 секунд

    Мой путь.
    Только я второе "строить" планирую выбросить. :)
     
  8. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    граф Глюкалоff,
    А сколько минимально стоит кв. метр мечты?
    С нормальной тепло и звуко изоляцией.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это, опять же, смотря где строить...если за 300 км в степи от города, можно и дешевле, а в черте города одна земля в приличном районе за поллимона переваливает, и тут уже никакой заменой наемного труда собственными усилиями не удастся отбиться.
     
  10. ira

    ira Участник

    108
    0
    Rena,
    Именно небольшой домик, с уютным двориком очень хочется!!!
    В обозримом будущем планируем перебираться в Волг-д, а оказаться опять "м/у TV соседа справа и унитазом соседа слева" (очень образно, лучше не скажешь!!!) не хочется... но и с домом страшновато связываться - строить "с нуля" очень хлопотно, а купить что-то подходящее, чтобы были не старые стены, а отделку сделать "под себя" вряд найдешь подходящий вариант....
    А тема хорошая есть о чем поговорить.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Сам по себе дом это не самое главное, самое главное это место и земля. Далеко в степи он нафиг не нужен.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Планирую домег к 50 примерно годам (к тому времени когда я стану старым ослом при деньгах) -- но что бы пафосно, бассейн, зимний сад и все такое.

    А пока я яппи, предпочитаю высотки.

    Кстати, зазнакомился я тут с фирмой, предлагают домики по американской технологии, стоимость от 16 тыр с квадрата. Это под ключ, включая базовую отделку. Но не считая земли и внешних коммуникаций.:)
     
  13. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    PenisEnlarger,
    а по подробнее можно? что за технология
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    частный сектор в городе это убожество. нравится жить в домах, валите за город.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Американская технология -- каркас из бруса, между брусом утеплитель, снаружи фанера или ОСП, далее сайдинг. Для более приподнятого варианта -- декоративный кирпич в полкирпича. Средний между пафосом и бюджетом вариант -- фасад кирпичом, остальные стены -- сайдинг.

    Внтури -- гипсокартон. Планировка свободная, как правило много открытых пространств, считают не по комнатам а по спальням, то есь залы, холлы, столовые, и проч засчитываются в общую площадь.

    Перекрытия -- деревянные из специальных балок, типа фанерного двутавра. Очень прочная конструкция, слона выдерживает (в буквальном смысле, в Америке проводили тест в рекламных целях).

    Крыша -- металлочерепица по стропилам.

    Фундамент -- монолитный железобетон, в бюджетном варианте полупроходной (в фильмах в такие подвалы часто прячут трупы):) но можно заглубленный цокольный этаж предусмотреть, basement называется.

    Как правило, все коммуникации, включая систему кондиционирования и вентиляции, прячут в конструкции на стадии строительства. Аутентичный вариант -- воздушное отопление, по желанию заказчика можно сделать по нашенски, водяное. Трубы в аутентичном варианте медные:)

    Если серьезно интересует -- пишите в приват:writer:

    добавлено через 59 секунд
    Американская технология -- она же канадская, разницы нет, был и там и там, видел своими глазами.:)
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Аналогично! Правда, хочу я свой дом на Горной поляне, чтобы от водохранилища не очень далеко было и от центра города (в километрах, конечно). Другие места не нравятся, в самом городе - вообще нафик! Сейчас живу на 15 этаже - иногда такой смог над городом наблюдаю.....

    Причем очень хочется именно построить по своему проекту, без гигантомании (3 комнаты для двух человек и малочисленных и редких гостей), одноэтажный, чтоб по лестнице из спальни на кухню не бегать (да и дешевле по затратам в строительстве - отсутствие лишних нежилых площадей), предусмотрев абсолютную автономию от коммунальных и энергетических структур на случай их аварий) и без газа.
    Эх, мечты.....

    Вот сюда зайдите.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне мой дом (в состоянии стены / крыша / окна / двери / бумажные обои / дешевый линолеум / вода / газ / отопление) при сегодняшнем уровне цен - обойдётся примерно в 4500 (количество нулей - правильное :) ) рублей за квадратный метр.

    Это при том, что большинство работ я делаю самостоятельно.

    И в таком доме уже можно будет жить и постепенно отделывать в своём вкусе. :)
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мученик:) Великомученик:) И сколько это уже длится?
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    "Горная Поляна" - 10 км. от 2ой Продольной - 6 соток в собственности можно купить за 200 тыс. руб.

    "Центральный-2" - 15 км. от центра города - 15 соток в собственности - модно купить за 300 тыс. руб.

    Если не в собственности - то ещё дешевле.

    У каждого свои понятия престижа.
    В Кировском районе, где живут очень даже немало народа и не тяготятся удалённостью от центра города - можно купить дом под слом с землёй за 300 тыс. руб.
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    да-да, а ещё можно устроиться строителем и воровать стройматериалы...
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Пока только готов фундамент.
    Заняло это две недели (брал отпуск).
    Нанимал экскаватор, который копал фундамент и бригаду для укладки бетона. Остальное - "сам, всё - сам" (с) :)

    Раскладка по времени:
    - сооружение песчаной подушки - 70 тонн песка - неделя с тележкой и лопатой.

    - установка опалубки - (приобретение/доставка доски, резка, установка) - 3 дня.

    - вязка арматурного каркаса - (приобретение/доставка арматуры, резка, укладка, вязка - 4 дня.

    Траншею под фундамент копали без моего участия - с 9 до 15 часов
    Бетон укладывали так же без моего участия - с 10 до 16 часов.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Отчим у меня бездарный, не то чтобы безрукий - безинициаотивный и его никогда не уколет острая и немного глупая мысль - начать чтото строить - боиться что не выгорит дело. Вот уже как год с лишним мать живет без него, и вроде бы сам бог велел мне чем нибуть заняться, но встречаю с ее стороны немало препятствий - привыкла всю жизнь решать вопросы за Отчима, и счас не может от этого отказаться.
    Да и я пока что - не особо готов чтото строить, хотя навыки определенные есть. В основном - нехватает элементарного - бабла. Поэтому на текущий момент стараюсь хоть немного исправить все то запущенное за 8 лет периода с отчимом.

    Ну а так в планах - использовать большое место под крышеи в качестве второго этажа, разхреначить в клочья полуразвалившеюся пристроику и на ее месте чтонибуть культурное построить.

    Кроме того - ЗАБОР. Такого уродства как у меня - хоть и не самого жеского... редко можно увидеть - остался от старых хозяев, надо менять.

    Как только с этим закончу - думаю и ЗП станет побольше, позволит строить отдельный корпус). А не заниматься доработками, достройками и ремонтом.
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    При наличии денег на разовую покупку хорошего дома - можно заказать строительство под свои вкусы. Выйдет не сильно дороже готового, но гораздо качественнее (при добросовестном застройщике).

    Строится современный каменный дом с соблюдением технологий - за два сезона.

    А каркасник можно построить и за три месяца.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Единственно что радует - есть у меня один тезка, тоже неплохо работает руками, и планы у неас одни и те же, так чт офундаменты и прочее - это мы на пару будем, потому как нанимать - дороговато выходит.
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мне очень повезло в свое время: начало строительства дома 7 на 6, в два этажа с с мансардой - 30 апреля. Окончание - 13 августа- незадолго до обвала бакса. То был 98 год, за этаж платила 1000 баксов за работу...
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Прикольно - а в ноябре приехал я)...
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А вообще - самое сложное для начинающего застройщика - это общение со скептиками. Ибо если слаб духом - они могут убедить расстаться с мечтой. :)

    Самое распостранённое заблуждение заключается в том, что не имея двух-трёх миллионов рублей - нельзя даже задумываться о строительстве.

    Когда весной я говорил, что по моим расчётам я сделаю фундамент за 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей - скептики заходились в хохоте и начинали перечислять, как ещё три года назад фундамент дешевле 150 тыс. построить в принципе было невозможно. А в прошлом - за 200 тыс. А сейчас - за 300.

    И вот фундамент готов.

    Обошелся он мне в 72 (семьдесят две) тысячи рублей.
    Это с учётом того, что копали траншею под фундамент и укладывали бетон нанятые люди - выполнить такую работу одному практически невозможно.
    И ещё - в эту сумму входят те многочисленные мелочи, которые обычно забываются в силу их копеечной стоимости. Например, шуруп - копейки за штуку. Но на монтаж опалубки их потребовалось 500 штук. Или вязальная проволока - рупь за моток, а на вязку каркаса ушло 400 метров.

    Сейчас скептики смеются, когда я говорю, что в следующем году я подниму стены двухэтажного дома в 140 квадрат общей площади и перекрою крышу за 180 тыс. руб. Скептики катаются по полу и брызжут слюной, утверждая, что поднять только стены без крыши менее, чем за полмиллиона было в-принципе невозможно уже два года назад. :)

    А мне интересно общаться со скептиками.
    Это как в зоопарк сходить - посмотреть на приматов, производящих вид разумных существ, но живущих по назначенному им природой инстинкту.

    Поэтому я всем говорю - если у вас есть мечта - не позволяйте её никому очернить. Верьте в себя и в свои силы, идите к своей мечте, ищите способы решения возникающих проблем - и у вас обязательно всё получится. :)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Абсолютно согласен, особенно жаль что скептики зачастую это родственники, да еще такие с которыми хочеш не хочеш нужно считаться..)
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Родилась и выросла в собственном доме. Ну точнее в доме родителей. Сейчас живу в квартире и иногда посещают мысли про возврат к земле. Однако, частный дом требует постоянного внимания. Тут ЖЭК крышу крыть не будет и снег чистить тоже. Все сам.
    Большой минус частного сектора: удаленность от транспорта, вечная грязь и распутица на дорогах, которых по большей части частного сектора нет.

    добавлено через 17 минут
    Но весной будет стройка. Дачу будем до ума доводить. А как построют мост через волгу - будем там жить. И коттедж строить. Там и встретим пенсию :gigi:
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142