1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получатели «серых» зарплат объявлены подельниками

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем buffoon, 30.01.07.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Газета "Бизнес" / Работник, получающий «серую» зарплату и не донесший об этом налоговикам, является соучастником правонарушения, считают в управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по Астраханской области.

    На днях УФНС обнародовало на своем официальном сайте подробную инструкцию для сотрудников, получающих оклады в конвертах.

    Составлявшие ее юристы слишком сгустили краски: некоторые положения этой памятки выходят за рамки правового поля.

    Начавшаяся прошлым летом кампания по «обелению» зарплат выходит на новый уровень: налоговики стараются любыми способами заставить предпринимателей платить оклады в полном объеме. На днях на официальном сайте УФНС по Астраханской области была обнародована подробная инструкция, которой может воспользоваться любой сотрудник, получающий вознаграждение за труд в конверте. Стоит отметить, что составлена эта памятка по борьбе с «серыми» окладами в не свойственной фискалам эмоциональной манере. «Получая зарплату в конверте, вы обрекаете себя на бесправное будущее,— пишут они.— Помните: работодатели ведут двойную бухгалтерию не для того, чтобы сделать вам приятное и помочь сэкономить на налоге на доходы… Попадающие в ваш конверт капли от многомиллионного теневого дохода, оседающего в карманах недобросовестных работодателей, способствуют значительному сокращению налоговых поступлений в бюджеты городов».

    По мнению фискалов, виновным в этом случае можно признавать не только работодателя, который недоплачивает налоги в бюджет, но и самого работника. «Вы становитесь соучастником налогового правонарушения,— пугают налоговики,— у вас нет никаких социальных гарантий… Вы можете получить отказ кредитных организаций в предоставлении кредитов». «Если гражданин Российской Федерации получает доход и не платит с него налог, он совершает налоговое правонарушение,— рассказали „Бизнесу” в УФНС.— Мы призываем работников прийти к нам и заявить, что работодатель так поступает».

    Однако, по мнению юристов, нельзя называть человека соучастником правонарушения только за то, что работодатель выплачивает неофициальный оклад. «Физическое лицо не может являться соучастником налогового правонарушения: во-первых, работник мог и не знать, что работодатель выплачивает ему „серую” зарплату.

    Во-вторых, получив от работодателя деньги, у него есть время (до 30 апреля следующего года), чтобы задекларировать полученный доход,— рассказывает партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.— Называть сотрудников, получающих зарплату в конвертах, соучастниками правонарушения — это все равно что называть соучастником кражи человека, который купил украденную вещь в магазине».

    Впрочем, так считают не все эксперты. «Заявление налоговиков о том, что работник, получающий „серую” зарплату, становится соучастником налогового преступления, правомерно. Однако привлечь человека к ответственности за такое нарушение довольно трудно. Для этого нужно доказать, что работник получил зарплату в конверте, а сделать это практически невозможно»,— рассказывает юрист компании «Объединенные налоговые консультанты» Яков Граубарт.

    Так же считает и источник «Бизнеса» в ФНС. «Вина работника практически недоказуема»,— говорит он. Именно поэтому сообщение налоговиков более похоже на призыв к совести, нежели на устрашение, полагает Граубарт. Однако вряд ли кто-то на него откликнется. «Очевидно, что при переходе на „белую” зарплату оклад своим сотрудникам повысят не все предприниматели. В этом случае налоги будут вычитаться из зарплат, а это не способствует пробуждению совести»,— говорит эксперт.

    Впрочем, если все же у инспекторов получится «схватить за руку» работника, привлечь его к ответственности все же можно, добавляет руководитель налоговой практики Energy Consulting Всеволод Леви.
     
  2. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ничего, когда-нибудь и за стукачество на соседа платить будут, как в штатах
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А правда что с этого года подоходный налог увеличился до 15%?
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    неа... брехня(с)
     
  5. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Не. Это на Украине, просто ты принял украинское интернет-СМИ за русское
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Что бы стать "соучастником преступления", надо что бы оно было поименовано у УК. Уклонение от уплаты налогов там есть, но начиная с весьма изрядной суммы.

    ну блин, и в ведомости он не расписывается?

    Вообще, в первую очередь надо соучастниками считать забульдыг, которые бодяжат водку и проч.

    А то регулярно показывают в криминальной хронике: приходят менты в подвал, там забульдыги водку разливают, иде спрашивают менты, хозяин? а те типа а мы что мы ничего мы просто работаем, где хозяин не знаем. Менты руками разводят.

    Вот в таких местах за соучастие вполне полезно статью впаять будет, всем кого застукали, и таким образом скоро у бодяжников бизнес кончится потому что они будут лишены трудовых ресурсов.:)
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    сейчас получаю белую зарплату и нифига не расписываюсь в ведомости
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нарушение правил кассовых операций.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если только тебе на карту переводят:)
     
  10. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    и откуда ты знаешь, что зарплата белая, если ты не видишь, что в ведомости написано (совпадает ли то, что ты получил с тем, что там написано0?
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Krasotanja, PenisEnlarger, перестаньте мне тыкать.. я боюсь щекотки...

    потому, что
    ума много не надо чтобы догадаться, но видать не всем дано

    добавлено через 57 секунд
    нинада лохматить бабушку
     
  12. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    buffoon,

    вот когда скажешь в чём смысл жизни, тогда я тебя на "вы" буду называть, и то , посмотрим, что скажешь
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот представишься по имени и отчеству, буду на "вы" обращаться. А пока ты преставился подобным образом и предъявил сей портрет, излишний политес неуместен
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    PenisEnlarger,я же просил не тыкать в меня х..ми

    мадам вы уже торгуетесь?
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    я вообще даже когда вижу ведомость не вполне уверен, что то что там написано совпадает с тем что я получаю.
    Считаю я плохо. И память подводит.
     
  16. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    знал бы твой директор, вообще бы ничего не платил

    добавлено через 2 минуты
    мне трудно перейти с "вы" на "ты", а если я уже с тобой на "ты", то уже не переучишь