1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг акустического благополучия улиц Волгограда

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Алексей Шевченко, 20.09.15.

  1. Добрый день!
    Давно не был на форуме, но теперь есть интересный материал для информации.
    Наша лаборатория в этом году реализует проект по созданию интерактивной шумовой карты города Волжского. Проект некоммерческий, реализуется на грант администрации Волгоградской области.
    В рамках этого проекта родился второй, который в последнее время получил индивидуальное развитие - проведение суточного мониторинга шума на улицах Волгограда и Волжского. Эта работа более трудоемкая, т.к. измерения производятся как минимум 24 часа, но при этом возможно оценить и дневной шум и ночной, который имеет более строгий норматив. Результаты измерения оформляются в виде 24х часового циферблата, на который наложена диаграмма реальных значений и шкала норматива. Если диаграмма находится в зеленой области, то уровень шума не превышает безопасный гигиенический норматив, если находится в желтой зоне, то надо смотреть соседние отрезки времени, случайно это или нет. Красная зона - однозначное превышение и надо искать причины превышения нормируемого уровня шума, а также обращаться в соответствующие инстанции.
    На сегодняшний момент проведено:
    Шумовые часы Волгограда - улица Тимирязева
    Шумовые часы Волжского - микрорайон 8
    Шумовые часы Волгограда - улица Новороссийская
    Шумовые часы Волжского - улица Академика Королева
    Работа очень трудоемкая, так как в одной точке подготовка к измерениям, измерения, обработка результатов и оформление занимает около 4 дней.
    Общий вид:[​IMG] Уменьшено: 73% от [ 979 на 641 ] — нажмите для просмотра полного изображения
    [​IMG]
    Очень интересно ваше мнение по этому проекту, стоит ли его развивать?
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Интересное распределение, почему то с пиком шума в 22 часа, машин вроде и нет уже почти.
     
  3. Это старая круговая шумограмма, делалась еще 4 года назад совместно с лабораторией обкомприроды. Микрофон был расположен в 50 метрах от станции Волгоград 2, в это время идет прогон грузовых поездов, поэтому и вылез пик.
     
  4. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Могу подкинуть адресочек. Однозначно будет превышение по всем параметрам, и днём и ночью.
     
  5. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Алексей Шевченко, не знаете, где нечто подобное можно глянуть по чистоте воздуха и превышению всяких ПДК в Волгограде и Волжском?
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Алексей Шевченко, какая от него практическая польза?
    Допустим, буду я знать, что в районе 39-Гвардейской ночью ажпипец какое превышение. И что дальше?

    Придумайте лучше нормальные дороги! ;)
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Алексей Шевченко, диаграмма интересная. Информация познавательная. Но толку от нее вообще никакого.
    Ну развечто для потенциальных покупателей квартир для того, что бы сбивать цены.

    В Российском законодательстве декларирована атмосфера из вакуума. Звука в законах нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 16:09 ----------

    Петиция.
    Жалоба
    Воззвание

    1. В Страссбургский ЕСПЧ
    2. В Гаагский суд.
    3. В ООН
    4. Всему прогрессивному человечеству и людям доброй воли.
    5. (помогает стопроцентно) - в Спортлото.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я вижу смысл если будет карта на весь город, и люди, выбирающие место жизни, смогут ориентироваться и на шумовое загрязнение
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Тут из-за шума люди гибнут - http://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-skonchalas-pensionerka-vyprygnuvshaya-629198
    И всем, как всегда - пабарабану.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 16:43 ----------

    Алексей Шевченко,
    Попробую Вам пояснить.
    Величина децибелл, в частности на улице, не так важна.
    40 дБ - вполне допустимый (хотя по закону и самый верхний) уровень шума.

    Человек реагирует на несколько видов звукового раздражения -
    1. резкое увеличение уровня шума (пусть даже с 10 до 30 дБ)
    2. ритмичный шум (от звука музыки до монотонного скрипа бетономешалки)
    3. инфразвук (чаще всего от сабвуферов)

    Я лично видел как прекрасно спят люди на стройке, в цеху и прочих производственных помещениях. С уровнем шума в помещении, порой за 60 дБ.
    И в то же время, порою где-нибудь на рыбалке, невозможно уснуть, если вдруг какая компания идиотов, километра за два врубает сабвуфер - музыки не слышно, ритм бьет по мозгам.
    Я однажды померил - полтора километра до моей палатки. Уровень шума не превышает 20 (!!!!!) дБ (для несведующих - это, практически, тишина) - но сабвуфер выносит мозг.
    Про людей, живущих возле кафе - вообще трудно что либо сказать. Это героические люди.

    В то же самое время сделать ничего нельзя.
    Этому государству пабарабану децибеллы в наших квартирах. Ему пабарабану, когда на берегу Горного Балыклея отвисают казлы с бухлом в мае-июне. Государству пабарабану гораздо более серьезные вещи.
    Законно доказать свои проблемы с шумом стОит чуть дороже, чем продать квартиру и съехать в эбеня. Особенно в этом Волгограде. (покончившая с собой пенсионерка - еще одно доказательство)

    Таким образом, Ваша работа представляет чисто академический интерес и ничего практического в ней не содержится.


    ЗЫ. Долгое время я жил в непосредственной близости от железной дороги. Постоянный шум поездов ни в малейшей степени не тревожил. Жил и в непосредственной близости от стройплощадок. Тоже не проблема.
    Но когда напротив моего дома бизнесмен открыл кафе и запустил тихую музочку.... Подчеркну! тихую (по ощущениям - около 30 дБ) - это был настоящий вынос мозга.
    Весь дом в течение года !!!!!!!! писал во все инстанции пока бизнесмена не попросили. ГОД!!!
    И звук тут непричем. Просто всем кому писалось было пабарабану.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  10. Уровень шума на улице также важен, как и внутри помещения. Если окна выходят на шумную улицу, то желания открывать и проветривать будет гораздо меньше, если бы окна были ориентированны в более тихое место. Меньше проветриваем - больше вероятности снижения самочувствия, так как современные окна и дома сами по себе проветривать помещения не умеют.
    По поводу 30 дБ интересно конечно, но в условиях большого города цифра абсолютно недостижимая.

    Избирательное восприятие шума вещь давно известная, но дается нашему организму очень не просто. Адаптация к повышенному шуму напрягает сердечно-сосудистую систему, нервную, иммунную и потом вылезает соматическими заболеваниями, но не сразу а через несколько лет.
    На природе у нас очень мало шумовых раздражителей, поэтому мы можем сконцентрироваться на так раздражающей из далека музыке. В городе таких источников десятки, что превращается в общий шумово
    После разъездов по области я быстро устаю шума Волгограда, а если возвращаюсь из Москвы, то вполне тихий город.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 20:48 ----------

    Случайно отправил...
    превращается в общий шумовой фон, и нашей нервной системе проще повысить порог чувствительности, пожертвовав основной функцией.
    Эта история очень печальная, но там слишком много неизвестных. Как специалист который давно занимается подобными измерениями, могу сказать, что стандартными измерениями там мало что можно доказать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 21:09 ----------

    Это должна быть система, это и хочется доказать.
    С начала года мы провели уже больше 1000 наблюдений на улицах Волжского и что предварительно можно получается (касательно превышения шума на каждой отдельной улице)
    1. Застройка: чем более плотная и близкая к автомагистралям, тем больше уровень шума.
    2. Чем более рваное движение, тем хуже.
    3. Одна маршрутка производит шума больше чем несколько полноразмерных автобусов (в основном за счет развалившихся глушителей, скрипа тормозов и рева на разгоне).
    4. Движение по "лоскутному" и щербатому асфальту производит большое количество шума.
    5. На улицах где малое количество зеленых насаждений уровень шума гораздо больше, чем там, где есть нормально спроектированная зеленая полоса.
    еще есть ряд моментов, но они пока в стадии проверки.
    Каждое превышение имеет свое происхождение и метод как с этим бороться. Но это никому в администрациях неинтересно...
    Все уже придумано, просто надо чаще пинка под одно место давать ответственным персонам.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Абсолютно согласен. Но что проветривать со стороны оживленной магистрали ?
    А насчет белого уличного шума - банальные пластиковые окна и ковры снижают его до приемлемого уровня.
    Это Вы судье скажите.
    Доказать связь проблем со здоровьем и шумом в РОССИЙСКОМ суде никому не удавалось.
    А пока в России нет судов - и не удасться.
    Интересное исследование.
    Но никому и не будет интересно. Им просто нечем интересоваться. Им глубоко пабарабану.

    Пока имеется сложившаяся судебная практика, при которой простой человек есть чмо и бутор, пока законодатель не определит вред, который хотя бы отдаленно приближен к тому вреду, который реально приносит шум - тут Вам ловить нечего.
    Ни одна администрация не почешется. Им просто пабарабану.
    Да что говорить - бабушка выпрыгнула из окна, когда они поржали над ней и над тем, что она спать не могла от шума в течение нескольких лет - и никто не ответит за это.
    =========

    Я рассказывал давеча.
    Раньше, когда я выезжал с семьей на Верблюд - стоять там было просто невозможно. В тишине природы достаточно было, что бы один казел врубил музон и отдых у десятков и сотен человек будет отравлен.
    В этом году. На праздник Пасхи (этакое солнечное апрельское воскресенье) я с товарищами объехал Верблюд велосипедом.
    По самым скромным прикидкам вокруг Верблюда, в праздник, стояло в общей сложности около 300-400 машин.
    И НИ ОТ ОДНОЙ!!!!! НУ ВООБЩЕ НИ ОТ ОДНОЙ машины не было шума !!!
    Я не мог поверить своим ушам. Это было, практически, чудо.
    Дебилоидный музон, надеюсь, уходит в прошлое.
     
  12. Пока суть да дело, обновил до новой улицы: Репина 3, прямой вид на завод "Красный Октябрь"
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не открывается.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    +100500!

    Соглашусь с Redrik'ом, что кроме децибелов на мозги уж очень сильно действует частота звука/шума.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нихрена не могу понять, ночью величина шума выше, чем днем ????
     
  16. Абсолютно верно, Красный октябрь в последнее время начинает работу в районе 20-22 часов. Собственно кочегарит всю ночь, умолкает под утро. Кто проживает на красном думаю подтвердит. А кроме ЗКО, других источников шума там нет.

    Все будет. Сейчас идет проработка оценочных критериев, но так как занимаюсь этим один, то времени катастрофически не хватает.
    Что будет:
    1. Оценка дневного и ночного шума по эквивалентному м максимальному уровню воздействия.
    2. Оценка по спектру: низкочастотный, среднечастотный, высокочастотный и широкополосный
    3. Оценка на наличие тонов.
    4. Оценка по происхождению: авто, ж/д, авиа, промышленный, торговые/питейные, возможно животные.
    На это требуется время, так как нельзя заниматься самодеятельностью, а необходимо прорабатывать по действующим методикам и стандартам.
     
  17. Перед отъездом в командировку еще один шумовой график - улица Правды 2. Пока можно сказать что самый "красивый". Все лепестки - грузовые поезда, самый большой - лай собак.
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Чистая правда!
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Всё,хаты теперь никто там брать не будет:d:d:d
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.222
    1.357
    зачем все это? из чистого академического интереса, работу написать? как будто мы не в курсе, что пипец как шумно везде почти.