1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где у нас можно заверить письмо нотариально?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем pe2x, 10.02.10.

  1. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Собственно очень интересует вопрос где у нас можно заверить письмо нотариально? ... и каков процесс, что нужно платить?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ответ в вопросе. у нотариуса. Процесс приносите письмо и документы подтверждающие реквизиты и положения указанные в письме. В зависимости от состава письма будет и расцениваться "работа" (хехе). Но обычно это весьма недорого
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    все городские тарифы напечатаны на сайте нотариальной палаты
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    нигде нельзя. потому что "письмо" не заверяется. нотариус свидетельствует верность подписи под документом.
    :wow: а зачем это, не подскажете?
     
  5. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    И это 100%!!!! Собственный опыт...
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    жалуйтесь прямиком в палату,это они просто приборзели,забыли на кого трудятся,и что обязаны исполнять.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68

    эт понятно, хотел спросить где он находится?! куда звонить идти хоть можно .... а то есть необходимость заверить письмо ... а куда податься даже не знаю
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    pe2x,
    :d :d :d :d :d :d :d :d
    Нотариусы совершают следующие
    нотариальные действия:
    1) удостоверяют сделки;
    2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе
    супругов;
    3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
    4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
    5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
    6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на
    другой;
    7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
    8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
    9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на
    фотографии;
    10)) удостоверяют время предъявления документов;
    11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и
    юридическим лицам;
    12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
    13) совершают исполнительные надписи;
    14) совершают протесты векселей;
    15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
    16) принимают на хранение документы;
    17) совершают морские протесты;
    18) обеспечивают доказательства.
    Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и
    иные нотариальные действия.

    добавлено через 3 минуты
    Документ (от лат. «documentum» – свидетельство) – материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, в том числе в машиночитаемой форме, предназначенный для распространения во времени и пространстве. Документы могут содержать текстовую, цифровую, графическую и аудиоинформацию, они могут подвергаться процессам записи, поиска, передачи, получения, сбора и чтения [7].
     
  9. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вероятнее всего нужно это :)
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    не,в палату бесполезно жаловаться,она создана для их защиты.А вот по статье ихого закона обжалуют отказ натара в суде.И снимать ***** лентяев

    добавлено через 4 минуты
    pe2x,
    если вы не смогли самостоятельно найти телефоны нотаров в инете,до сложновато вам будет им что-то доказать.А у нас так- ты должен сам доказать всем лентяям,что у них есть обязанности,и т.д. Пользуясь незнанием -уроды зарабатывают деньги
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68

    знать бы что искать .... вообще не имею представления о натариусах .... если честно думал это делается за денежку .... зачем тогда доказывать про обязанности?! ниче не понятно ... или все же это бесплатно делается? ... или даже платно но с большими проблемами?
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    они много не исполняют.То,что для них не привычно и сомнительно.Если он уперся,значит нужно жаловаться-иначе никак.У меня тут один отказался из инета страницу заверить.Я уж было собрался воевать,но нашел более простой и бесплатный способ получить выписку прямо от той организации,что выдала документ.И то,после того,как я написал заявление в ту организацию,где четко указал на основании чего и в какой форме они обязаны мне это предоставить.То есть,требуя,обоснуй их же приказами,законами и т.д..А то они,как правило их не знают)))))
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,
    он сам не знает, что ему нужно. пишет - "заверить письмо". заверить письмо нельзя, т. к. удостоверяется подлинность подписи. если ему нужно заверить копию документа - а это совсем иное нотариальное действие, то берет оригинал документа, копию и по 40 руб. за 1 страницу спокойно заверяет копию. никаких проблем и жаловаться ни на кого не надо. бред какой-то.
    23-90-11 нотариус Трошина Н. М. про предв. записи.

    создали проблему, блин...пойди туда не знаю куда - принеси то, не знаю что.
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    во-во,вот это правильно!
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    и правильно отказался. нотариусы не заверяют страницы из интернета, а занимаются обеспечением доказательств. делает подобное нотариальное действие нотариус Борзенко. нужно 1500 рублей (года 2 назад), 2 свидетеля и подтвердить нотариусу, что гражд. дело не находится в производстве суда (устно). по угол. делам доказательства не обеспечиваются.

    Просто надо знать, как правильно называется то, чего вы хотите получить
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    ты тоже про обеспечение доказательств,а я про копию(на распечатке все реквизиты и адрес страницы в инете будет,этого достаточно,чтобы написать,то что копия данной страницы на такой-то день верна )
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,
    нет такого нотариального действия. правильно отказал.
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    нет нотариального действия "заверение копии документа"??????

    добавлено через 1 минуту
    Вы ошибаетесь.
    Заверение подписей
    Помимо заверения копий документов, нотариус так же может заверить подлинность подписи. В основном, подписи заверяются на заявлениях, бумагах, отправляемых в другой город, и т.д.
    Надо отметить, что нотариус не отвечает за содержание самого документа, он подтверждает только личность гражданина, подписавшего его.
    Естественно, для этой процедуры так же необходимо личное присутствие гражданина и его паспорт.

    добавлено через 6 минут
    я отдавал 100 за подпись + 150 за перепечатку. Объясняли, опять же тем, что они могут только по установленным шаблонам работать. Другой раз было веселее, вообще поругались с ними, они давай склонять обычное заверение подписей к заявлениям о передаче и приемке прав администрирования, к документу о продаже доменов, там пачка доменов 100 была. Хотели рубануть капусты, дебилы. Послал их куда подальше. Они при слове домен, вообще в аут уходили, моргая ресницами.
    Чтобы не было продлем с сельскими нотариусами не нужно углубляться в вопросы передачи прав администрирования, нужно объяснять просто "Потребовалось заявление от меня по работе, отправить почтой, с заверением моей подписи на заявление, потому что заявление будет отправлено именно почтой, а не лично" и любой даже самый малограммотный нотариус прекрасно понимает что это есть "заверение подлинности подписи" и его мало волнует что в заявлении (главное не противоречащее разуму и законодотельству)


    добавлено через 2 минуты
    с сайта N
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,

    это определение из какого нормат-правового акта?
    погуглила. из википедии..посмеялось.
    тырнет-страница не документ. не каждый сайт - сми и т. п.

    добавлено через 1 минуту
    то, что вы написали коричневым шрифтом вообще о свидет. верности подписи. при чем здесь копии интеренет-страниц?
     
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    конечно легче сказать,что нет такого документа и ждать,пока я что-нить накопаю.А вот вы то на каком основании заявляете?

    добавлено через 1 минуту
    Вот пусть попробует взять у нотариуса письменное обоснование отказа,с целью предоставление сего в суд
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,
    я просто сталкивалась с нотариальным обеспечением доказательств на сайте. все очень просто и, думаю, в первую очередь, суд и не примет такое доказательство (имею ввиду "копию интернет-страницы").

    добавлено через 4 минуты
    http://www.ratum.ru/internet-stranitsa-kak-dokazatelstvo-v-sudakh
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    заблудилсь слегка.Никто в суд инет-страницу не тянет.Я предложил ему подать в суд на отказ заверить "копию документа",а на основании чего-пусть сам нотариус напишет

    добавлено через 3 минуты

    всё как всегда просто,просто без ссылок на статьи и законы

    добавлено через 6 минут
    Статья 16. Обязанности нотариуса

    Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,
    там есть ссылки, почитай.

    а ему уже кто-то отказал :wow:????
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    так что,надо полагать,отказ разъяснить невозможность данного действия- уже нарушение закона

    добавлено через 1 минуту
    василиса,
    он вообще не при делах,это просто наше времЯпровождение:d

    добавлено через 6 часов 50 минут

    если нет возможности предоставить оригинал,заверяют копию с копии.

    добавлено через 6 часов 52 минуты
    только не известно,что ему нужно заверить,текст или подпись
     
    Последнее редактирование: 10.02.10
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,
    а какая разница? ни копию документа, ни подпись заверить проблемы никакой нет. проблема в том, что он хочет заверить "письмо".

    копию с копии - не всякую заверяют.
     
  26. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а чего они имеют против писем?Письмо от бабушки нельзя заверить получается?:d
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil,

    неееееет :frustrate

    еще раз объясняю - содержание документа нотариус не удостоверяет!!! это не предусмотрено законом о нотариате.
    либо заверяется подпись в присутствии подписавшего - либо копия с оригинала/с копии...
    ну вы же сами перечень действий приводили. где в нем про удостоверение содержания документа?!
     
  28. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    василиса,
    а выписка тогда чего значить?Заверить выписку-это какое действие?
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    http://notary-eoa.ru/kopii_kakih_dokumentov_n

    polivinil,
    я того, устала уже... почитайте тырнет. письмо бабушки это не документ.

    "Не может свидетельствоваться верность копий и выписок из документов: имеющих подчистки, приписки, неоговоренные исправления, зачеркнутые слова, либо написанных карандашом, изложенных на нескольких листах, если листы надлежащим образом не пронумерованы, не прошнурованы и не скреплены печатью организации, выдавшей документ. Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу."
    не удостоверяет он содержание.
    Это правда так сложно понять?

    добавлено через 6 минут
    Примитивный пример: нотариус сделал выписку из пртокола собрания по 5 и 6 вопросу. он не несет ответственности за содержание 5 и 6 вопроса, решенных собранием, а свидетельствует верность того, что в этом протоколе имелись данные вопросы, приняты данные решения, по которым и сделана выписка.
     
  30. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    на счет печать организации-я вам сто пудово скажу,что достаточно переписать от руки реквизиты на печати-это уже будет копией