1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Байк-такси в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем White, 01.02.10.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот такое есть в Москве. У нас, насколько я знаю, нету. И, насколько я знаю, в этом сезоне появится. Эти ребята, которые по ссылке, планируют здесь филиал. Собственно вопрос: как думаете, это интересно, востребовано?

    Да, для тех, кто не любит лазить по сссылкам, опишу вкратце идею. Суть в названии: такси, но на мотоциклах. Преимущества очевидны: более быстро, более адреналинисто, эдакое совмещение развлекательного аттракциона и транпортной услуги. Недостатки тоже очевидны: для некоторых это просто страшно, нет крыши, пассажироместо только одно и места под багаж не густо, некоторые прически шлемом портятся. Ну и еще это дороже.
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    в столице это еще возможно и будет востребовано , у нас эта затея обречена на провал,а посему я думаю не дождемся.
     
  3. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Хочу срочно. Обещаю стать постоянным клиентом.
     
  4. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Вообще-то байк-такси — это велорикши, такси на пассажирских велосипедах.
     
  5. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    а чо, прикольная вещь...
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    отличная вещь особенно зимой при -15и встречном ветре)))
    да и летом в +30 тоже отлично
     
  7. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    думаю, найдёт своего клиента.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Бабла будут брать не мероено или столько столько же сколько и обычное такси, а затрат на бензик в разы меньше, да и комфорт сомнительный.
    Лично я ни когда не сяду на мотоцикл ни пассажиром ни водителем.
     
  9. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    я вот на байк со знакомым человеком боюсь сесть прокатиться. а с незнакомым, не зная манеры его езды, и вообще че в голове у него... рисковано...
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Зимой байки, естественно, на приколе. И не потому что -15 и встречный ветер, а потому что скользко. Услуга чисто сезонная. Летом в +30 на самом деле отлично, куда как комфортней, чем в авто. Такси с кондиционерами у нас пока не 100%, мягко говоря. Но в целом байк, конечно, не легковая машина. Кстати, сразу отвечу про цены и бензин. Цены будут не просто такие же, а заметно выше. Ибо содержать байк реально дороже, расход бензина весьма близок к автомобильному, и есть дополнительная статья расходов - страховка. Здесь ОСАГОй не отделаешься. Т.к. транспорт повышенной опасности, то дополнительно в обязательном порядке страуется пассажир. Москвичам за прошлый сезон страховка не понадобилась ни разу, за позапрошлый - не знаю, не спрашивал. Но даже самой мысли о том, что можно без нее, не допускается. Вообще сравнение с машиной байкерам (и их потенциальным клиентам) напрочь неинтересно. Это все равно что сравнивать котлетки в уютной столовке и тушенку, разогретую на саперной лопатке на вершине горы. Просто прием пищи или просто перемещение из п.А в п.Б - это не то же самое, что впрыск адреналина. Поэтому мне лично не особо интересны объяснения разницы между байком и авто - я эту разницу сам прекрасно знаю. Мне интересно, сколько примерно живет в нашем городе людей - потенциальных пользователей этого экзотичного транспорта.
     
    Последнее редактирование: 02.02.10
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    White,
    У нас нет таких пробок, как в МСК. Услуга не будет востребована. Сам не сел бы сзади. Сама идея даже противна.
    Другой вариант применения байков для коммерции - эскорт услуги. Сам лично, организовывал сопровождающие кортежи на свадьбах.
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Я гонял ночью на снегоходе при минус 20 первым и вторым номером. Первым классно, вторым - вообще не прикольно, так как ничего не видно от ледяного ветра.
     
  13. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Да что уж мелочиться, сразу байк-маршрутку.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 02.02.10
  14. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    шлем не пробовал одеть?
    Кстати, в московском байкотакси выдают экипировку или едешь в чем из офиса вышел?
     
  15. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    На мой взгляд это будет восприниматься не как такси, а как атракцион, на котором можно иногда прокатиться.
    Далее, учитываем, что цена, как сказали, будет существенно выше, а значит контингент будет соответсвующией.
    Далее, наиболее состоятельные слои общества и так имеют собсвенный транспорт, значит им эти услуги не нужны.
    Кто бы катался? - молодежь! Но в нашем городе молодежь (в основной своей массе) не назовешь. А те у кого есть деньжата, у тех и авто есть. А более взрослые люди на байк скорее всего не сядут.
    И у нас, как говорилось, особых пробок нет, что бы их объезжать...
    Вот и получается, что Ваша будущая клиентура - это молодые любители "острых" ощущений при деньгах и думается преимущественно женского полу.

    добавлено через 9 минут
    Хотя, все мои рассуждения касаются спортивных байков. Если это будут классические мото а-ля Харлея, тогда это немного другой вопрос и спрос может быть чуточку поболее.
    Ну а если это такие же коляски, как на фото из статьи
    [​IMG]
    Тогда это вполне реальная идея, при этом экономически не сильно затратная.
    Но как я понял, автор хочет именно классические тяжелые байки. Это провал, как мне кажеться. Плюс у нас довольно пыльные дороги....
     
  17. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    спрос будет отличатся от желаемого в меньшую сторону, а следовательно стоимость услуги возрастет. ну плюс еще сначала будет интерес у потребителя к такой 'забаве', потом фэйл.
     
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Шлем выдают и заставляют надеть. Прочее предлагают, но не заставляют. По-крайней мере, таковы правила, т.е. мнение руководства :)
     
  19. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    У меня вызывает сомнение правовое соотношение этой идеи и нормативкой по пассажироперевозкам.
    з.ы. вспомнился протест прокуратуры и закрытие такси из а/м Ока.
     
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ну вобще-то да, требование безопасности никто не отменял. Получить лицензию на мототакси явно не просто. Все ж таки это самый опасный вид наземного транспорта.
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я бы прокатился...
     
  22. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Всегда приятно читать оптимистичные комменты к любой идее или начинанию :) Эта тема на другом волгоградском форуме, всплывала два месяца как, там я уже писал мнение, так что позволю себе процитировать самого себя:

    Первой мыслью после прочтения заголовка было что то вроде "ну твою мать!" лелеял тут панимаешь мечту, находясь в отпуске, а все уже придумали и осуществляют :)))
    Три дня как вернулся из поездки по Латинской америке, где самым большим впечатлением было: БЛИИН СКОЛЬКО ЖЕ ЗДЕСЬ МОТОЦИКЛОВ!!!

    А по теме - имхо отличная и работающая идея. В Рио, рядом с моим отелем много дней наблюдал группку на мотоциклах, думал тусуются, а потом дошло что это такси!! Видел как работают и что пользуются спросом - для города который в транспортном плане ж**а это отличное решение!
    Конечно есть пара моментов. Там полно мотоциклов и все к ним привыкли. Работают мото-такси и по большей части как стационарный пост, где к тусующийся кучке парней подваливает нуждающийся, ему одевают шлем и вперед (расписок есс-но не каких, имхо это бред). И само по себе явление распространенное потому, что подобные "точки" я наблюдал за пару улиц от этих, да и по городу.​

    По поводу "дополнительных" расходов на страховку не понял, мне насчитали на весь "сезон" около 1300, точно не помню, но по впечатлениям что то коло "сходить один раз в магазин за продуктами".

    Считаю что идея грамотная, если не пойдет то по другим причинам, возможно опережает время.

    зюы вообще интересно как полярное расположение меняет психологию и стереотипы окружающих :) где в одном месте это вменяемое решение транспортной проблемы, в другом напасть с которой непременно нужно бороться. :bigeyes:
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Оно примерно так и есть, чутка подороже. Что-то вроде 3 тыс за сезон при страховой сумме 600 тыс. Точно не помню, могу ошибиться, но в любом случае там не горы золотые отдавать надо.Т.е. если предположить, что спрос будет массовым, то этой статьей расходов можно пренебречь. Но массовым то спрос точно не будет, даже при расценках обычного такси. Да и байкеры не будут круглые сутки пахать. Если же на каждого байкера в сезон придется 30-50 поездок, то это до 100 руб одних только страховочных расходов на поездку.

    Еще меня самого смущают местные пробки. Я в разных пробках стоял: в Европах, в Москве, Питере. Только в Европе пробки более-менее гарантированно проезжаются на двух колесах. В Москве тоже часто, но не всегда. У нас же почти стопроцентно водилы вылазят из своих рядов и сбиваются в стадо, которое проехать насквозь непросто :(
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    вот это уж точно подмечено :)
     
  25. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    White,
    по поводу пробок это да, действительно выглядит как стадо баранов...
    Видел я пробку в Буэнос-Айресе на большой автописте (ну называется оно так) чуть со смеху не помер: едет три ряда в шахматном порядке, расстояние между рядов около 1,5 метров, до впереди идущего два корпуса :)

    По поводу математики не буду ввязываться, но вот концептуальную идею, мне кажется, мы понимаем по разному. Я вижу это как сервис для обычных людей и для мотоциклистов. Так для адекватного человека имеющего стаж от 5 лет вождения мотоциклом (вроде были такие требования) трудно сделать интересной такую работу фуллтайм. Думаю это будет скорее как подработка для своих, какая разница байкеру где кататься? :)
     
  26. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    верно подмечено.
    по теме: мне кажется идея интересная, но сверхприбылей владельцу не принесет, так как услугами будут пользоваться не с целью куда-то добраться, а по принципу "что-то новенькое"