1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя зарплата волгоградцев достигла 27737 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 11.06.15.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Правильно, не можете работать с соблюдением ТК, не открывайте бизнес или работайте один, не нанимая работников, чтобы не нарушить их права

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 12:23 ----------

    А вот уж не. ТК защищает работника от работодателя, а не наоборот. Вам даю волю, вы устроите 12 часовой рабочий день без выходных и ещё сговоритесь с другими такими же платить за работу самый минимум.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    3,14-2,71, почему не применяли срочные трудовые договора? закончился срок проекта, выполнили намеченную работу и "гуляй Вася"
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Надо бы вот ввести в ТК положение о минимальной часовой оплате труда, например, рубликов в 150 в час и тогда работники будут довольны.
    Тогда сократится весь этот "левый" бизнес, который не сможет платить нормальную зарплату
     
  4. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    Так может Волгоград сократиться вместе с левым бизнесом.
     
  5. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Вы о Волгограде рассказываете? Мы в разных Волгоградах живем. Что-то не сходится с реалиями, которые я наблюдаю.
     
  6. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    тогда вы не будете писать, что
    А сейчас, значит, лучше. Всякие эти ИП и ООО делают с работником что хотят: работать надо 6 дней по 10 часов, больничный не платят, отпускные платят исходя из оклада 0,5 от минималки, за переработки не платят, в отпуск надо ходить, когда директору выгодно, зарплата в конвертах = нет пенсии + скрываются налоги и обманывается гос-во.
    А с более жесткими условиями вся эта шушара спекулятивная или разорится, или начнет заботится о работнике
    Не можешь платить нормальные деньги и соблюдать закон - зачем такой работодатель?
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    официальное сокращение штата, или увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации (в моей сфере компенсации могут доходить до 6-8, а в некоторых случаях и 10 окладов, при этом ЗП белая).
     
  8. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    а теперь внимание, вопрос. Даже два:
    1) кто заставляет работника работать на таких жестких условиях? Рабство вроде как отменили, не нравится - ищите другого работодателя, условия которого вас устроят. На некоторых работничков посмотришь, так их прямо силком заставляют с ножом у горла впахивать на злобного рабовладельца.
    2) почему существующие жесткие условия (а они реально жесткие) не разоряют спекулятивную шушеру и не заставляют заботиться о работнике? Может, дело не в жесткости условий?
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вы работу давно искали? У нас во всех фирмах, которые дают объявления, грабительские условия труда. Нет в Волгограде нормальной работы. Это факт.
    На строительном рынке на Тулака грузчиков нанимают за 10-12 тыр. и нет отбоя в желающих, т.к. выбора нет вообще. Нет нормального работодателя. Привыкли выжимать все соки из работников. Поэтому и нужно регулирование этого вопроса от государства.
    На этот вопрос я выше ответил. Нет работы, нет гарантий, а кушать хочется - приходится идти на любую работу. Так что соблюдение условий и оплаты труда в России зависит только от контролирующих и профсоюзных органов, работы коих не на наблюдается.
     
  10. zz

    zz Гость

    хех.. жизнь работника заставляет. помотается он по таким конторам и оседает в какой нибудь помойке. это проблема контролирующих органов. ну не должен сварщик Петя и манагер Вася знать всех тонкостей ТК. профсоюзы у нас не работают. проверяющие органы у нас другим заняты.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    3,14-2,71,
    Тут два момента. Можно же заранее было предсказать проблемы и начать сокращать за пол года.
    Не надо раздувать слишком сильно штат, если нет уверенности.

    У меня на прошлой работе штат был почти такой же, а оборот 2млрд. руб. в год. И очень неохотно увеличивали штат. Практически и не увеличивали. Хотя там другая крайность была. Увеличение штата увеличило бы и оборот. Зря они не делали этого.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 13:17 ----------

    А вот с этим абсолютно не согласен. Никогда не понимал людей, которые не знают ТК. Там всё очень просто, а знания эти очень помогают в жизни и в карьере.
     
  12. zz

    zz Гость

    Ок. Допустим сварщик Петя все же осилил ТК и выучил. Что он теперь сможет сделать с этими ценными знаниями?
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как минимум, не бояться угроз, что его уволят. Очень удивительно, но многие бояться, что их уволят. И под этими угрозами готовы перерабатывать или соглашаться на понижение ЗП.

    Это касается и исптытельного срока. Сколько людей знает, что и во время испытательного срока человека очень тяжело уволить? Думаю 99,9% просто сами соглашаются по собственному уволиться, если им сказали во время испыталки, что хотят "расстаться" с ним.

    И можно много всего повспоминать.
     
  14. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А как быть с угрозами получить по башке от двух наркоманов ночью в переходе посланных "бывшим работодателем" за столь хорошее знание законов?
    ИМХО закон не от всего спасает, здоровье дороже.
    Работодателю достаточно показать на одном, чтобы другие видели чем дело кончается.
     
  15. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Работу я, к счастью, давно искала - в 2009 и в 2010 году, ни один из работодателей не предлагал пойти в рабство, на первом месте зарплата хоть и была небольшой, но и работенка непыльная, неполный день, и в белую, и с премиями, и с оплачиваемым отпуском. Второй работодатель, на такой же стартовой зарплате, предложил отличный соцпакет с дмс и прочими плюшками. Среди знакомых многие работают вбелую, некоторые получают часть зарплаты на руки, но при этом отпускные и премии также имеются, и трудятся обычную пятидневку, изредка оставаясь подольше.
    Вакансии я периодически просматриваю чисто чтобы быть в курсе, не могу не признать, что рынок тухлый, кроме как в продавцы и грузчики податься некуда. Но вы правда думаете, что закручивание гаек как то поможет изменить ситуацию? Рабочие места прибавятся? Станут больше платить?
    Идти на любую работу тоже никто не заставляет. Нет работы в городе - можно либо уехать туда где она есть, либо переучиться на то, что нужно в городе. Часто замечаю, что о тяжких условиях и рабском труде ноют либо обленившиеся вконец, которые хотят "гарантий", либо ничего не умеющие делать и кроме как в грузчики никуда не годящиеся. Надеюсь, это не про вас.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    red_spider,
    много бизнеса сделал, что бы все по ТК?

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 13:47 ----------

    тогда бы я занимался не бизнесом, а гаданием. Может больше бы заработал.
     
    ahdpe нравится это.
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Давайте не будем углубляться в фольклор, в сказки.

    Закон, конечно, спасает не от всего. Но его знание очень, очень помогает.
    Я в жизни постоянно встречаю примеры, когда от незнания ТК люди страдают.
     
  18. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Сказки? ну ладно, хорошо что Вам такие "работодатели" не встречались на пути и пускай не встретятся.
    Люди страдают от отсутствия денег и нужных связей. Если есть хотя бы один пункт, тогда у человека все нормально.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в цивилизованном государстве гражданское право дано для того что бы соблюдать баланс интересов всех сторон.

    Свобода договора -- одно из базовых понятий.

    Почему работник может в любое время поднять ****, безо всяких для себя последствий, а фирма не может расстаться если он уже не нужен?

    Действующая версия ТК имеет существенный перекос в сторону работника. Поэтому жисть расставляет все на свои места.

    Компании, пытающие соблюдать ТК, вылетают с рынка. Остаются те кому на ТК насрать. Или вообще никаких.

    Потом нытье со всех сторон раздается.

    Вот итог: была создано на ровном месте 70 рабочих мест, с неплохими условиями. Была бы возможность оперативно распрощаться с половиной, сохранилось бы 35 рабочих мест, причем возможно уволенных пригласили бы опять.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 14:03 ----------

    предыдущие годы фирма работала стабильно, поэтому где кончается один прокт и начинается другой, казать сложно.

    Но таки да, договора были срочные, на год. И то эта практика на грани фола, нашелся бы мудрец, при втором продлении мог бы пойти в сут и его бы договор признали бы бессрочным.

    Повторяю: ТК нарушает одно из базовых прав одной стороны: свободу договора
     
    ahdpe нравится это.
  20. zz

    zz Гость

    бред. чтоб контора вылетела с рынка из-за соблюдения ТК в России, где его можно вообще не соблюдать.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот запросто. Только при условии, что есть работа -- эти деньги платятся. Нет работы -- не платятся. Я был бы щастлив больше работников.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 14:06 ----------

    zz,

    совершенно верно. Можно было не соблюдать и это была моя ошибка. ***** был, молодой и какие то идеалы имел.

    А еше банкротить юрлицо раз в год и открывать новое.
     
    ahdpe нравится это.
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы в каком-то другом мире живёте, наверное. А если нет у человека связей и денег?
    Если он простой наёмный работник, как я и большинство жителей нашей страны?


    Одному пригрозят увольнением при проблемах у бизнеса и он сам напишет заявление. А другой дождётся задержки ЗП в 15 дней и перестанет ходить на работу. А зп будет и дальше при этом ему капать.

    Первый реально пострадает. У второго дела будут много лучше, хотя и тоже не идеально.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот наглядная демонстрация психологии нахлебника. Сам ничего ни разу в жисте не сделал а все ему должны, и не просто денег, а заботиться еще.

    Писюлятина в том что других рабочих мест не будет. Заботиться о тебе будет собес и центр занятости.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 14:13 ----------

    нет, не так. Не ходит на работу можно на зп не выплачивается. Уж хоть в этом нет такой беспардонной халявы.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 14:15 ----------

    ну если твоя контора сидит на распиле бюджета или ренты, то может быть. У нас не такая прибыльность была. Выплата компенсация в таком размере означала бы ликвидацию бизнеса сразу.
     
    ahdpe нравится это.
  24. zz

    zz Гость

    ага. когда второй пойдет устраиваться на новую работу, работодатель прям с радостью возьмет такого перца. :)
     
  25. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Тогда он может полностью зависеть от работодателя. Для судов нужны деньги и время, а человеку которому семью некогда кормить, навряд ли будет по судам таскаться, а не ходить и искать новую работу.

    Я говорю, здоровье и нервы дороже. При "первых симптомах" нужно потихоньку искать новое место и валить при первой возможности.

    Да есть честные работодатели, такие как из рассказа 3,14-2,71, но ситуация такова, что они не долго держатся.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сделай бизнес, найми работников и дождись что бы они сходили в проверяющие органы -- лучше во все три разом. И узнаешь чем они заняты.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 14:19 ----------

    какое время и деньги? Пошлины по трудовым спорам нет, времени заявление напесать?

    Не говоря уж о прокуратуре.
     
    ahdpe нравится это.
  27. zz

    zz Гость

    во всех конторах где я работал. а это были вполне приличные конторы. после первой такой жалобы, работник бы вылетел элементарно. и не факт что вообще потом нашел бы работу в волгограде. я вас читаю и офигиваю от зверей работников.
     
  28. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Пока я тягаюсь с прошлым работой, мне есть нужно что-то для этого я должен идти искать ее.
    Плюс если найду, нужно объяснять почему ушел и при каких обстоятельствах. Очень часто бывает, что будущий работодатель звонит на прошлое место работы и спрашивает "как работал", "как ушел". Если расстаться по доброй воле с большой вероятностью "сливать" не будут, а если я был проблемный и по судам затаскал прошлых, зачем новому лишний геморрой? В работе могут отказать без объяснения причин;)
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а зачем делать заведомо преступный бизнес?

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 15:32 ----------

    увы, но к этому прикладывается ещё обязательное количество часов в неделю. Разве этого пункта не должно быть в контракте?
     
  30. zz

    zz Гость

    я не знаю про кого вы тут говорите.в Воло если у конторы нормально с баблом, то тк нарушается не значительно. если денег поменьше, конкуренция выше то идут грубые нарушения. но что характерно, как правило, у тех и других отцы гоняют на люксовых машинах и живут в огромных коттеджах. :)