1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Как же мы все таки плохо знаем свою историю ...Да, победа в Сталинграде стала событием планетарного масштаба, именем Сталинграда назывались площади и улицы других городов и прочее бла, бла, бла...

    Но есть в Сталинградской битве пара моментов, которые не стоит упускать из виду жителям нашего города ратующим за переименование Волгограда в Сталинград:

    Все мы знаем, что Сталинградская битва привела к чудовищным потерям среди мирного населения нашего города, возникает вопрос, а почему это случилось ?!

    Битва за город началась через год после начала ****ы,т.е. в 1942 году. Никакой неожиданности по сути уже и быть не могло, т.е. никаких иллюзий о судьбе гражданского населения в районе боевых действий , у РККА уже не было. Почему же не была организована эвакуация мирного населения, более того она была не гласно запрещена. А ларчик открывается очень просто...

    Советские историки нам это объясняют так...
    В общем переправы были заняты очень важным делом, они переправляли скот, было не до гражданского населения...

    А на самом деле, Сталин запретил эвакуацию мирных жителей из города "Армия пустые города не защищает." - его слова.

    к 23 августа 1942 года в Сталинграде оставалось около 710 000 мирных жителей. Только в результате первой бомбардировки 23 августа в городе погибло не менее 71 000 человек (или 10% находившегося в нем населения) и около 142 000 человек получили разного рода ранения, травмы и контузии.

    По освобождению Сталинграда в нем было всего 7850 человек гражданского населения ,из них 994 ребенка.

    В трагедии Сталинграда есть вина не только Гитлера с фашистами, но и вина кровавого товарища Сталина !

    Подумайте сами, как можно называть город именем того, кто приносил в жертву жителей этого города ?!

    Сталинисты сейчас начнут с пеной у рта доказывать, что это ложь и провокация ...

    Фото первой бомбардировки 23 августа 1942,присмотритесь к нему внимательно ...

    [​IMG]
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    именно
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Отказ в эвакуации Сталинграда - очень сильный пропагандистский шаг Сталина, безусловно мощный в политическом смысле, но совершенно варварский и кощунственный с точки зрения цивилизации и человечности, это целиком на совести вождя.
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да кончилась уже вся пена. Просто так сложилось-ему быть Сталинградом...это лучше. Не мне судить о Сталине, но город тогда назывался так. И, если вы считаете, что его вина в том-то и том-то -- то пусть название напоминает и об этих его страшных ошибках, наряду с победой.
    А то слишком много побед, о которых действительно лучше молчать. Но это совсем не тот случай во всех смыслах.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос - почему свирепый Сталин разрешил эвакуацию Москвы в 41-м? Москва всё же поважнее Сталинграда будет. Да и положение было похуже. Однако он не побоялся, что армия не будет защищать пустой город, и армия его не подвела. Что заставило его годом спустя поменять мнение об армии?
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Жесть! А жителей спросили? Даешь референдум и пора уже закрыть этот вопрос раз и навсегда!
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Ага, щаз! Разреши тут референдум народ разбалуется и захочет демократии!:d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    akrivcov, философский вопрос - а встречался ли в истории народ, который бы хотел демократии?
     
  9. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну, вроде как, в Питере был референдум при переименовании. Думаю, и у нас провести реально
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Alev, цитата не моя:) А время тогда было немного другое, романтическое...
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    sp_r00t, замути опрос. Вопрос сам собой разрешится.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2012 15:03 ----------

    В те далекие годы референдум был еще возможен. Потом законодательство "слегка подкрутили".:d
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну во-первых я не создаю тем. Во-вторых все, кто потенциально могут участвовать в опросе "страшно далеки от народа"(с).
    Вон запутинцев пара процентов всего было, а на референдуме он победил
     
  13. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Я уже несколько месяцев назад,писал о том,что Сталин ежедневно звонил первому секретарю обкома КПСС и интересовался положением в городе.Он сам указал на то,что бы семьи советских работников и партработников,были,обязательно эвакуированы,за Волгу,а когда Чуянов спросил,а как быть с мирным населением,он ответил:-Пустые города не защищают.Но даже,если бы он согласился,на эвакуацию,то как бы тот её осуществил?На север,ж.д.,она уже была перерезана,немцами.На юг,там тоже немцы.За Волгу?Многие пытались,на своих лодках,переплыть,натыкались на мины или мессеры,с воздуха расстреливали.А переправы,понтонные,которые были и охранялись зенитками,их было мало и пропускная способнасть очень маленькая.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Старый Олег, вообще то немцы сами предлагали жителям эвакуироваться и обеспечивали коридоры выхода
     
  15. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    А кто же им поверит?Впервые от Вас узнаю.Моя мать со мною на руках,всю Сталинградскую битву,была на СТЗ,танки ремонтировали,а когда немцы захватили СТЗ,то пряталась в развалинах и в окопах.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну тут как бы выбор. Либо верить, либо погибать.

    Типичная для немцев практика была. Дело не в доброте. Просто заваленный трупами город это серьёзная проблема, поэтому немцы, не обладающие достаточными ресурсами всегда пытались решить эту проблему естественным образом.
     
  17. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Когда Сталинград освободили,основные части нашей армии погнали немцев на запад.Офицер,одного из оставшихся подразделений собрал всех гражданских и объявил:- всех мы вас накормим,тем более детей,а вместо денег,помогите моим людям собирать трупы. Собирали военных наших,отдельно,немцев-отдельно,гражданских-отдельно.Наших военных подносили к офицерсуой палатке и солдаты обыскивали,забирали документы и в жетоне или в патроне бумажку с фамилией и адресом,отдавали офицеру.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Старый Олег, на руку было то, что была зима. Иначе бы санитарная обстановка стала бы катастрофичной(((
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Гы! Да кто будет его проводить, если так все планы сломаюццо?
     
  20. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я думаю, что дело в его кровожадности. Он принес в жертву людей города, названного в его честь, т.е. принес в жертву самому себе. :verymad:
     
  21. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    А я родился в Волгограде. Городе с именем великой реки. Городе, который не был почти стерт с лица Земли двумя армиями. В городе, в котором есть много памятников и мест, посвященных тем, кто был до нас и тем кто был до них. В городе, сумевшем начать жить сначала, частично воссоздав старое и воздвигнув новое. В городе, построенном на остатке двух городов, военной крепости, лесоперевалочной базы и черт знает еще чего и когда. В городе, построенном вдоль реки, чтобы заводы и люди были едины в служении стране, но не лишены красоты и не обременены степной жизнью.

    Может быть он плохой бренд и он кого-то и не устраивает, и может быть сегодня у него есть серьезные проблемы, но мне было бы очень грустно, если бы Город в котором я родился и рос в не самые простые для страны времена был бы переименован в угоду чьих-то ностальгических или еще каких-то интересов.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    мне, мой отец рассказывал по другому. Они, детьми, собирали трупы какие попадутся и тащили их к Волге. Там уж я не знаю, на баржи грузили или на машины, отец не говорил или я не запомнил. За каждый труп давали карточку на что-то съедобное. Почему это отцу запомнилось ? Он по детски рассказывал как они на Мамаевом собирали и по укатанной горке съезжали до самой Волги. Такая вот развлекаловка. Отцу было 7 лет в 43 году. Жили с матерью на склоне Мамайки.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Deceiver, мне рассказывало много детей Сталинграда, что таки да, всех отдельно. Солдаты до этого прошли и собрали видимое оружие. B никакого совместного захоронения они не помнят - наших и немцев отдельно хоронили.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Zebra21, да я и не спорю, но сейчас, вскрывая сейчас санитарные захронения, там и наши и немцы и гражданские ...
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Какой пустой когда САМ Сталин остался в Москве???

    А если серьезно - эвакуация Москвы заняла два месяца, с 15 октября по 12 декабря было эвакуировано около 2 млн человек, причем не просто так, а вместе с предприятиями и организациями. Началась эвакуация, когда уже конкретно прижопило, т.е. 15 октября. Москве повезло в том плане, что немцы выдохлись их смогли остановит. Если бы к 7 ноября Москву сдали, сейчас бы тоже кричали почему не всех эвакуировали.
    Под Сталинградом возможностей для эвакуации объективно было меньше.
    На окупированые территории-то "эвакуироваться"? Как вы вообще это себе представляете?
     
  26. Petrovichъ

    Petrovichъ Активный участник

    1.263
    276
    В условиях ****ы сельхозтехника и другие ресурсы позволяющие производить продовольствие вещь важная.

    Именно битва за город была неожиданностью вследствие провала Барвенковской операции и фактическому исчезновению фронта.

    Это Сталин виноват что-ли? А может все таки немцы? Они же бомбили.


    Предлагаю встать на место Сталина, посмотреть на карту железных дорог 1942 года в окрестностях Сталинграда. Вооружится сведениями о наличии подвижного состава и пропускной способности и сказать же нам: как и куда быстро вывезти 700 000 человек из прифронтового города? При этом опустим то что будет хороший вклад дезорганизации и паники.

    Ответ в студию.
     
  27. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А ВО ВАМ и В СТУДИЮ. РЕПЛИКА - мнение!!! ....а на его место у же вставали и признали что вождь лопухнулся в очередной раз и стратегически ( кстати после этой трагедии он не очень то лез в планирование фронтовых операций), и по Гордыне, что город своего имени не отдадут ( к тому же лажа с Харьковом и Барвенковским котлом это его рукотворное дело) и эвакуация , даже разговоры на эту тему были запрещены... Читай Чуянова. предприятия не эвакуировали тоже по этой причине- "глубокий тыл" То что танковый тракторный не увезли, так это конкретно описано по наркомату -- если коротко, ... пока танковые заводы( харьковский и т. д.) южные и западные не перекантуют в Сибирь-- кому то надо было выпуск не прекращать. Хотя по лен-лизу в это время Шерманы шли очень жирно. Кроме предательства союзничков с PQ-17- тогда вооружений на 3 войсковых армий, 2 танковые, 1 воздушную не досчитались. По мнению многих историков и экспертов-- это главная причина Сталинградской трагедии, Сталин тоже не "ожидал", что нечем вооружить полу-готовые армии на переформировании.


    ....и как следствие совершенно дурацкий демарш ...Когда после ошибок кормчего под Харьковом, Ростовом (после контр.наступл. Москвы, Великий подумал возомнил, что немца бить легко, в отличии на возражения генштаба и отдельных генералов), результат оказался "Фридерикусным " в виде барвенковского мешка- и на полтысячи км ни одного серьезного войскового соединения. Люди в ближайших тылах были на формировании -вооружения не было!!!! Утопили в Северном море.

    Фраза ... Что Сталин что ли виноват...что немцы бомбили.....- звучит по крайней мере глупо и инфантильно в ракурсе этой ****ы!!! как будто Еся в песочнице сел играть и лопатки для рытья не применял из сочувствия к противнику.... Да уважаемый на ****е и самолеты летают и с бомбовой нагрузкой, и даже бомбят "иногда".....

    И в заключении поинтересуйтесь планами немчуры и конкретно их операцией по Кавказу, с выходом на рубеж Баку-Астрахань Сталинград Воронеж... "В результате поражения крупных сил Красной Армии под Харьковом, оборона советских войск в полосе Южного и Юго-Западного фронтов оказалась кардинально ослабленной. Пользуясь этим, немецкое командование начинает успешно развивать заранее намеченное стратегическое наступление по двум направлениям — на Кавказ и на Волгу («Вариант Блау») из них главным было напр. на Кавказ. Это к тому что вы называете неожиданной ситуацией-- ЧТО ГОРОД СТАЛИНА ОКАЗАЛСЯ В ПОЛОСЕ НАСТУПЛЕНИЯ Вермахта.
    Я не знаток истории ****ы, только интересуюсь, но такие вещи не гоже заявлять . это же известные прописные истины.уважаемый Петрович. Если коротко и по дилетантски изложить суть-- Есю просто подловили на понтах его ( все сильный и все видящий, прозорливый и непогрешимый), просто не стали фрицы форсировать события. Дали нашим время перегруппироваться собраться, ( наша разведка профукала, хотя есть сведения что Сталин был в курсе- но проигнорировал). подготовились , Манштейн очень конкретно выбрал время и место нанесения контрудара, дали втянутся в будущий мешок, всем кто мог войти , но развернуться не смог бы на такой территории- мала была-- рассчитывали то на наступление и последовательное введение частей в прорыв....

    По поводу эвакуации тоже не надо передергивать... в первую очередь эваку. самые важные службы и производства, есть даже перечень и приказы на эту тему. гражданское население тоже как правило категорийно подлежало эвакуации , конечно не все, ликвидация - уничт. заводов тоже всегда планировалось не 41 же год был. другой вопрос почему по Сталинграду это было сделано с чудовищным опозданием( когда еще немец на Дон вышел, на ближние подступы.) Сеть ж.д тут не причем. как будто в других местах лучше. народ нашел бы куда умыкнуть!!! другое дело ему не давали... Дед мой рассказывал, как им под расписку запретили покидать работу и жилье. Потом правда в конце августа во время бомбежек на Бекетовском пароме переправились в пойму, тогда уже никто никого не задерживал, только военных просеевали, а бежало их много как бабушка сказывала. Много жителей осталось в Центре особенно по той простой причине, что вермахт очень быстро взял под контроль сначала периметр города и бомбил коммуникации, а потом и к 15 сентября за 2 суток с начала наступления 13 сент. занял весь центр и юг города. Многие просто не смогли с детьми и старыми уйти. Мой знакомый, ныне покойный( Дети Сталинграда) рассказывал как их уже по холодам немцы через Ангарский ( там были гражд. фильтрационные лагеря и для военнопленных тоже) вывозили на грузовиках из города в сторону Дона, Чирской-- нечем население было кормить и негде жить. Вот как то так по правде и воспоминаниям.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2012 06:25 ----------

    По Австрии был Аншлюс- если по плебейски- то родственное поглащение. а остальных он оккупировал вплоть до формы иметь- протекторатов. Если разницы нет, то....

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2012 06:35 ----------

    Извините приказ об эвак. важн. правит. и адм. органов и кое каких страт. производств-- был!!! Факт - это обычное дело во всем мире в таких ситуациях. А вот я что то не помню ничего близко лежащим. говорящим об эвакуации Москвы- как вы выразились. Население выезжало по разрешениям, смывались и без и многие начальники тоже, но это не была массовая эвакуация.... Может оговорились. Приказ об обороне Москвы и др. по ее организации, был, по подготовке предпр. мостов и нек. зданий к минированию тоже был- секретный как водится, так он и в Ленинграде был. в др. городах- Туле, Воронеже, в Сталинграде тоже такой был это те что по фронту были, а не в тылу.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2012 06:42 ----------

    ответ простой как ****а-- когда время для осмысленных действий и поступков упущено-- и возникают много позже, всякие предположения, мнения почему? как? и на фига? Факт исторический, был глупо его оспаривать и искать паталогию. Ошибка она и есть ошибка!!!

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2012 06:47 ----------

    Подтверждаю слова. было такое по воспоминаниям людей!!! Факт не раз слышал. и знаю людей которых вывозили. На любой ****е и армии всегда старались гражданских убрать с театра ****ы -- много проблем от них... Исключение составляют арбы те только за гражданскими прячутся-- тактика у них такая .

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2012 06:59 ----------

    Когда не лечится, - или ВЫРЕЗАЮТ, или на кладбище! Я сторонник эффективных( как ЕСЯ) действий предпочитаю вырезать!!! подумаешь пара трешка миллионов. зато остальные будут жить и работать без ненужной "нервотрепки" и словоблудия.
     
    Последнее редактирование: 17.11.12
  28. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    .....возбужденным и в состоянии ангажа---ВВП по моему совершенно взвешенно сказал .... Глава государства подчеркнул, что "в историю нашего Отечества, в мировую историю Сталинградская битва вошла как один из ярчайших эпизодов Второй мировой ****ы". "Однако возвращение городу прежнего названия в условиях нашей страны привело бы сегодня к подозрениям, что Россия возвращается к сталинизму,- высказал свою личную точку зрения Владимир Путин. - Вряд ли это пошло бы нам на пользу. Но я нисколько не сомневаюсь, я абсолютно уверен, что все мы будем гордиться людьми, которые добыли нам победу под Сталинградом. Так же, как будем гордиться теми, кто победил под Ленинградом, как всеми, кто принес нам победу в Великой Отечественной ****е. Мы перед ними в неоплатном долгу".

    Что же касается формальной процедуры переименования, то в данном случае инициатива должна исходить от местного законодательного органа. По его представлению окончательное решение останется за Госдумой страны, указал Путин.


    А учитывая опросы и исследования различных агентств, в том числе по нашему волгоградскому региону, везде не менее 65-75% против, а где то и более. Так что лавочку пора закрывать , а лучше обсуждать как дела в регионе поправлять, хотя мы на это повлиять вовсе никак не можем, но хотя бы постеб...ся на тему - каждый вершитель своей судьбы.... типа ВСЕ В НАШИХ РУКАХ - НО В ИХ КАРМАНАХ!
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    отлично сказано !!!
     
  30. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Сбор подписей за переименование Волгограда пройдет по всей России
    http://v1.ru/text/newsline/588469.html#comments/c588469/page/4
    "Как сообщили V1.ru в общественной организации «Профсоюз граждан России», акция за переименование Волгограда стартовала в Санкт-Петербурге в рамках предстоящего празднования 70-летия Сталинградской битвы. В дальнейшем патриотические праздники, организованные «Профсоюзом граждан России», состоятся и в других городах страны. Как пояснили организаторы мероприятия, в каждом городе торжественные акции пройдут в одном формате: духовой оркестр, исполняющий песни и марши военных лет, полевая кухня, выставка оружия времен Великой Отечественной ****ы и собственно сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой о переименовании Волгограда в Сталинград.

    19 ноября в Волгограде на площади Ленина состоится праздничное мероприятие, приуроченное к началу операции «Уран», – стратегическому наступлению советских войск под Сталинградом, которое привело к окружению и последующему разгрому армии Паулюса. В четыре часа дня «Профсоюз граждан России» совместно с коммунистами проведет митинг «За Сталинград!» в Волгограде. После окончания сбора подписей участники акции возложат цветы к подножию памятника маршалу Жукову.

    24 ноября эстафету празднования подхватят еще девять городов: Москва, Иваново, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Воронеж, Ярославль, Кострома, Владимир."

    Ну вот и первая (формально) акция, состоится видимо,.. не слушают ВВП граждане активисты " в состоянии ангажа":)
    В комментах к заметке - весь спектр ОТ и ДО...