1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Устройство ломаной крыши

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TigerVI, 07.06.11.

  1. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    и так хочу Ломаную мансарду с 3 прогонами (1 контковый) все прогоны опираются на фронтоны длинна крыши 6.4 м ширина 4.3 кто нибудь видел такое чудо ?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    TigerVI,

    ацтой.

    Так строились на дачах при совке когда не разрешали второй иташ.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А вот если есть 2 этажа, подвал и мансарда имеет выход на балкон-это кайф:) только квадратура увеличивается в полтора раза:(

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 00:17 ----------

    При такой ширине, нормальная комната, без ущерба для головы, будет 2м в ширину-оно надо?

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 00:19 ----------

    Это как? У мансарды 4 плоскости, или верхняя плоскость буде горизонтальная?
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице. Это могло произойти по одной из нескольких причин:......"
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ацтой
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    ацтой
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А в чем вопрос-то? Я думаю все видели такую крышу. Вот первая ссылка из яндекса
    http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_31.html

    Лучше возведите стены второго этажа до 1,2 м и сделайте обычную двухскатную крышу
     
  8. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    milaman, нужно без опорных стоек ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 08:55 ----------

    хочу стены на 90 см. :) не хочу 1.2
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    TigerVI,
    Делайте 90. Потом кладите на эту стену мауэрлат. На уровне потолка кладите параллельно, с упором на фронтон верхний мауэрлат. На них кладите стропила и выводите конек. Коньковый прогон можно опирать на фронтон, а можно и нет - тогда можно замутить полувальмовую крышу.
    Получится то, что вы хотите, только излома ската не будет, а получится по человечески - ровная двускатка, без изломов.
    Который раз выкладываю это фото:
     

    Вложения:

    • 1крыша.jpg
      1крыша.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      563
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Надо уметь своим "хочу" управлять, чтобы не делать по жизни глупостей. :)
     
  11. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Если делать ломаную крышу, тогда зачем вообще стену даже на 90 см? прям от пола и гнать. 2 прогона на изломах и конек. Вот только прогоны получаются большими, чтобы без опорных стоек.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 10:25 ----------

    ОЧумелец, а какое сечение стропил и мауэрлатов?
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По ситуации.
    Можно мауэрлаты и 150х50, а стропила 100х50. Главное хорошее сплачивание и перевязка. Красиво смотрятся мощные мауэрлаты, но это если крыша изначально проектируется красивой, с большими, подшитыми свесами....
    Тут длина верхнего мауэрлата получается под 8 метров. Придется сплачивать два бруса и ставить стойку упор в этом месте, с упором на перекрытие 1го этажа. При грамотной перевязке, они могут быть временными, а могут и постоянными. Тгда придется красиво вписывать их в интерьер 2 го этажа или делать из них каркас межкомнатной перегородки... получатся две комнаты 3х4
     
  13. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Спасибо. Буду выводить стену 1,2 м и далее вот так http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_24.html. У меня как раз 6х6. Вариант с приподнятой затяжкой. Только конек еще будет.
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    верхний мауэрлат вообще не нужен, ну только если для упрощения установки стропил. При правильной завязке стропил, они будут в коньке упираться друг в друга. При таких размерах дома избежать провиса стропил можно легким ригелем, которое в дальнейшем станет чердачным перекрытием. Но при таком конструктиве кровли, нужен прочный каркас дома, ибо стропила без нижнего ригеля могут просто раздвинуть стены, а верхний ригель установленный на 2/3 от перекрытия не спасёт в такой ситуации.

    В данном случае лучшим вариантом будет поднять стены 1.4 метра и конёк делать на 3м от перекрытия, тогда при максимальной площади комнаты, стены у неё будут 1.8 по горизонтали, то есть максимально удобноhttp://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcReEmgI_8cmdRWa089KwNKZAtDzIhf1ZsoTfgAV0coS87CHitpN . А если стены опустить до 0.9 то будет крайне неудобно жить в такой комнате, ибо к стене не подойти, так как её высота будет около 1.3м при максимально возможной площади http://vnutri-doma.ru/wp-content/uploads/2008/10/de-mani.jpg .
    Тут всё упирается в вопрос-для каких целей будет использоваться мансарда.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Он нужен и для упрощения монтажа стропил, и как выверенная линия потока, и для того, чтобы избежать этого:
    Но при этом нагрузка ложится на фронтоны и тут в полкирпича их не положишь. Верхний мауэрлат (прогон) должен быть хорошо закреплен на фронтоне от сползания (забетонирован).

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 12:15 ----------

    Этот рисунок не катит: съедается часть площади помещения.
     
  16. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Препочитаешь использовать полную площадь как на втором рисунке?:d что в угол на корточках добираться?
    на стенах нагрузка, фронтон вообще сам по себе остаётся, можно его из досок сделать. И если пустить мауэрлат в середине стропил , то не спасёт он от провиса без упоров, а скорее всего ещё и потянет их. А если ставить упоры, то по любому тогда рисунок катит:) К тому же мауэрлат слишком большого сечения, короба будут ужасно смотреться.
    Вот пример когда при ширине дома 10м, комната получается 8м, а в нишах сделаны полки для хранения барахла, потолок в самой низкой точке 2.1м, в коньке 3.2м. Прошу не тыкать на несоблюдение технологий(отсутствие конр-обрешётки), так как бюджет у клиентов был ограничен, поэтому экономили как могли. [​IMG]
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А какое отношение второй рисунок имеет к этой теме? Где там стена 1.2м?
    Вот, специально мауэрлаты выделил:
     

    Вложения:

    • 2 этаж.JPG
      2 этаж.JPG
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      569
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А мы говорим о варианте, когда из 10м остается 10м ;)
    и выглядит тогда все вот так (фотка не из инета, а моя):
     

    Вложения:

    • 2 этаж2.jpg
      2 этаж2.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      664
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Для автора выложил, мож о таком варианте подумает:)

    Угу, с подпорками:) верхние мауэрлаты можно исключить, они вот там вообще не нужны, просто ригель сделать и ... вуаля:) я писал уже, что без упоров толка от них нет, а нормальные кровельщики поставят "мамку" и по ней выведут плоскость. А нижний можно делать из доски 150*50, ведь все равно вся нагрузки будет на стены, маурлат это только шлюз, но не не сущий элемент в данном случае. Но армопояс нужен в любом случае, ведь затяжку не получиться сделать.

    ОЧумелец, только вот давай не будем спорить, как в прошлый раз когда об одном и том же говорили, но разным языком:d

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 13:03 ----------

    Блин, я бы в такой не смог жить-головой бился бы:d

    А я вообще обьекты не фоткаю-премета плохая:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 13:05 ----------

    Вернее в очень редких случаях:)
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мауэрлат не зашивается в короба. Он украшение крыши. Вот у меня худенькие 150х50, но держут крышу с натуральной черепицей:
     

    Вложения:

    • 2 этаж3.jpg
      2 этаж3.jpg
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      587
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дачный дом диктует свои требования к габаритам. Строить дом на весь участок не айс.
    Там не обо что биться, но это гостевая - для бабушки :)
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ээээ, извини, но вообще чудовищно смотрится с сайдингом. Вот гут http://ros-less.ru/content_images/ready-2.jpg, или когда бежевые стены и брус тёмно-коричневый грубо текстурированный:)
    А почему у тебя металлические ветровые а не черепичные?

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 13:18 ----------

    А черепица давно лежит? Не чернеет со временем?, а то видел натуральную без эмали черную прям.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    /////ALPINE,
    Крышу крыл в 2000 году. Завод выпускал только черепицу и конек :(
    Чернеет с северной стороны, где черепица долго сырая в тени дома. Это сажевый грибок. Смывал Карчером и покрывал пропиткой для натуральной черепицы: эффект супер: уже года 4 прошло и грибок не появляется. Хотя в Европе многие по нему тащатся, типа - старина :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 14:00 ----------

    Смотрится замечательно, когда весь дом видишь. Сайдинг только 2 этаж. Фото дома уже выкладывал тыщу раз - пиариться не хочу :)

    Не айс. Глазу не за что зацепиться. Весь дом - однотонное пятно. Про окна промолчу.
     
  24. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    так я хочу что бы нагрузка как раз ложилась на фронтоны :) дабы избежать опорных балок.... в этом и вопрос :)
     
  25. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    TigerVI, а ты сам, своими силами все строишь? Или строители у тебя работают?
     
  26. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    беда в том что верхний (прогон или муэрлат) должен быть 6.4 м. а таких нету (только кеиный брус) я как то слабо себе представляю 150 * 150 клеильные брусья :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2011 15:03 ----------

    FoXX:):), сам конечно :) я бедный :spider:
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так все уже обсосали по этому поводу: Две стойки тебе не сильно помешают при длине комнаты 6м ;)