1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Откуда берутся друзья?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем gerodoth, 03.02.11.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Есть у меня друг. Несколько лет назад мы с ним пообщались и сказали что никогда не станем друзьями:)
     
  2. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    ну возможно это какие-то подсознательные такие штуки, когда уже априори чувствешь симпатию к человеку, а потом находятся общие точки соприкосновения))
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    а откуда берется симпатия?
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    "Не сопереживание, а сорадость создает друзей." (с) Ницше

    Пробывал - работает.
    Тока там еще куча чего еще. Но основа это все-таки "сорадость".
    А, забыл еще один важный момент - в дружбе (как и в любви) - "Нужно больше отдавать, чем забирать" (С)
    На это способны лишь сильные и щедрые душой натуры.
    (интересно, не слишком ли пафосно получилось ?)
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Для удобства можно считать, что с неба падает.

    М... Т.е. надо вести учет? Чтобы точно знать, в какую сторону перевес. Отдавать и брать надо столько, сколько можется, хочется, требуется отдать или взять. А то может получиться как у Добчинского и Бобчинского.
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    так так, без сарказма
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Если это про мое - то практически серьезно написала.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в 11 классе - я пришел учится в краснослободскую школу 2. И в общем был там один паренек, мы с ним на дух друг друга не переносили. потом как то все поразбежались, институты армии, он вообще в Израиль укатил, потом в Швецию и тд.
    Ну а после армии - когда жизнь его научила не быть таким резким а категоричным к людям, а меня - научила нормально воспринимать резких людей, вот тут то мы стали друзьями.
    Да - мы видимся раз в неделю по шкурным вопросам (я к нему например, последний раз заезжал - вещи в стирку принес, а предпоследний - ремонтировал отопление. А он ко мне в последний раз заехал за углошлифовальной машиной). Но это не отменяет ощущение наличия какой то дублирующей системы. Как будто - если у меня не хватит каких то качеств, или иных ресурсов - я могу не переживать особо. Нам можно делится всем чем захочешь на двоих, и мы всегда видим - чем не мешало бы поделится. Как будто стоим спина к спине в вражеском котле.
    Видимо наша дружба родилась из того что мы смогли друг другу доверять без оговорок, даже имея для этого препятствия в виде какиих то , с первого взгляда неоднозначных, моментов поведения друг друга.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да.
    Ну, в отношениях между Бобченским и Добчинским дружба была едва ли.
    Ну а в оношении учета - это уж Вы сами додумали. В конце-концов подсчет полученного душевного тепла и душевных сил от друзей занятие весьма прэлэстное.
    Слова же из моего предыдущего пОста имеют простейшую логику -
    "Смысл жизни - любовь" (прстите(!) жутко банально)
    "Смысл любви - самопожертвование" (не менее банально)
    "Самопожертвование - поступок(и) не требующие возмещения"

    Да, забыл сказать. "И деньги тут не при чем" (С)
    Измерение душевных сил и душевного тепла колличественным показателям поддаются никак.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2011 07:53 ----------
    ==========================================================================
    Цытата

    "Иоан, давно бы покинул этот Патмос, если бы не Прохор.
    Прохор, сделавшийся к тому времен и сухим, жилистым, козлообразным
    старикашкой, облезлым, вонючим, высокомерным, драчливым, брюзгливым, вызывающе неопрятным, - этот Прохор оказался носителем жемчужины (души, Redrik) удивительной, фантастической красоты
    !"
    Аркадий и Борис Стругацкие. "Отягощенные злом, или сорок лет спустя"
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ни в коем случае. Это я продолжила мысль "отдавать больше, чем брать". Ну ведь иначе же нельзя наверняка знать, больше ли отдал, можно ли считать себя широкой души человеком.


    Угу. Таки все-таки измерениями надо заниматься?
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вам что очень Важно слыть "широкой души человеком" ? (странное для женщины желание) - да нет проблем. К теме топика это (почти) не относится.
    Ну а если Вы принимаете в дар чьи-то ДУШЕВНЫЕ силы, ДУШЕВНУЮ энергию, то Вы можете дать что-то взамен. Это Ваша возможность быть благодарным.
    Например, донор, сдающий кровь (особенно после катаклизмов) - зачастую делает это совершенно искренне и без желания получить что-то взамен. Но часто получает, например, чашку крепкого и сладкого чая от которого становиться тепло на душе и на сердце.
    Если миллионер Вам, любезная Солия, подарит кольцо с брилиантом за стотысячмиллионов рублей - глупо стремиться возместить ему затраты.
    Скорее всего он или УЖЕ получил от Вас, В ДУШЕВНОМ ВЫРАЖЕНИИ, то, что для него соспоставимо, или расчитывает получить. (И секс тут непричем - секс воще из других топиков)
    Всенепременнейшим образом. Душевную силу предлагаю мерить в "душевных ньютонах", а душевное тепло - в каллориях.
    И счетчики поставть :d:d:d
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Таки здесь речь об обмене...


    Не, не слыть. Некоторым людям (а может, всем?) очень хочется самих себя считать ... (вместо многоточия каждый поставит свое). Вот об этом я. А вы что имели ввиду?

    П.С. Счетчик одолжите, на недельку? А то меня любопытство может замучать.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Уже согласен. Что на че менть будем? По какому курсу? Какова щас рыночная цена "обменного фонда"? Короче. Величина профита в процентах? Рынки сбыта, транспотртные и логистические расходы на заказчике или как ?
    Ну и ессественно какова моя доля от оборота ?
    Да практически тоже самое. Вас это напрягет ?
    Лично меня нисколько. Скорее забавляет. Со стороны, иногда, очень прикольно на такого человека посмотреть.
    А....!!! Не Вы одна хотите ДУШИмером нахаляву попользоваться. Прибор дорогостоящий. Хрупкий. И, практически, хрустальный. Аренда стоит несколько стотысячмиллионов за один планковский период.
    Думаю Вам не надо.
     
  14. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    Солия, не надо понимать все буквально. речь не о скрупулезном учете отданного и полученного. а о том, что отдавать не задумываясь о том, сколько вернется.
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    gabbler, ну так я тоже так думаю. Но вроде как есть и другие мнения. Вот эти "другие" я и уточняю.


    Несколько да. Хочется иногда этих кадров носом ткнуть в это самое, как его, в их широту души и прочие положительные качества.

    Не, ну зачем же нахаляву. Раз речь об обменах, давайте меняться. У меня эта есть, КЦ, кажись. Это ошень цэнный вэшь. Заметано?
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хи-хи! Что мешает? "Дефект интеллигентности?" Или что другое ? Или это кадр сможет ответить женщине?
    Но судя по всему, это имеет отношение к топику ровно противоположное.
    Опаньки!
    Ужесогласен. Два крорбка.
    Но Вы же понимаете, что мне нужны гарантии. Поэтому коробок КЦ вперед, а второй на Плюке. Ну или хотя бы в тентуре.
    Но это тоже несколько не в теме топика.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Мешает некое подобие такта или что-то слегка похожее на него. Хотя и сомневаюсь в наличии этого у меня, но раз мешает иногда - значит, есть, наверное. А, еще мешает то, что от этого человек не изменится.


    Нате гарантии. 2 коробка сразу, и потом еще 2 (если будут, они ж расходуются, сами понимаете).
    Давайте этот ваш ...мер, на бочку.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Намек понял. Перхожу на личку.
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    все друзья кончаются,когда ваши интересы расходятся,как в море корабли.Расставайтесь с друзьями без сожаления и грусти,нехер им названивать,типа как дела и все такое.Или просто дайте им в долг,они сами исчезнут-проверено не раз и не два
     
  20. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    кстати да, хорошая проверка на вшивость :looklp:
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а то.Самая лучшая,я бы сказал.А то в беде виттиля они познаются))Да и беды то нет,а они уже сливаются на деньгах:d
     
  22. Rafi

    Rafi Новичок

    6
    0
    Друг это тот, кто не предаст и готов искренне прийти на помощь. Это моя родная сестренка)) Но она так далекоооооо.
    Живу в Волгограде всего год, только знакомые, надежных друзей пока нет.. Бывает жутко одиноко. Завела котенка))
     
  23. bivaet

    bivaet Участник

    250
    0
    аналогичная ситуация только живу тут уже долго-долго.. нет пока людей бескорысных почему то по крайней мере я не встречала... и вообще не помню когда с кем то знакомилась.... как то получается что ли... в транспорте я не ездию гулять почти не хожу, дом-машина-работа-машина-дом и так каждый день почти.... грустно.......
     
  24. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    gerodoth,
    те6е тему надо было назвать "Научить меня жить"
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дык. увы.
     
  26. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Общение и порядочность. Вот основные постулаты по данной теме. При этом порядочность во всем. Под этим же термином я подразумеваю и честность. Все это - сугубо мое мнение.
    p.s. А также общность интересов и взаимная симпатия...:coolz:
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    суть то в чем, круг знакомых меняется медленно, если ты не переезжаешь и не меняешь работу, а знакомиться на улице с кем-то своего пола обычно не принято.
     
  28. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    А вот мне тоже непонятно , откуда они берутся. Тем более, что настоящая дружба вряд ли существует. Я лично в нее не верю :(
     
  29. bird

    bird Участник

    403
    0
    может быть, именно поэтому?
     
  30. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    Не думаю :d У меня есть друзья, но настоящие - вряд ли.