1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Homo Sapiens, 17.08.10.

  1. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    [​IMG]
    Страна: США, Китай
    Режиссер: Харольд Цварт
    Жанр: Боевик, драма, семейный, спорт
    Продолжительность: 02:07:16
    Год выпуска: 2010
    В ролях: Джейден Смит, Джеки Чан, Тараджи П. Хенсон, Жунгуан Ю, Джаред Миннс, Йи Жао
    Описание: Двенадцатилетний Дре Паркер (Джейден Смит) вместе с матерью-одиночкой переезжает из Детройта в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций. Здесь он встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме её отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встаёт банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу. Единственный способ победить его — встретиться с врагом на близящемся грандиозном турнире боевых искусств. В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств мистер Хан (Джеки Чан).

    Сабж является ремейком фильма 84-го года, который в своё время был не последним фильмом, обыгрывающим тему боевых искусств. Ожиданий особых не было, но было интересно как создатели подойдут к оригиналу. И надо сказать подошли правильно. Не следовали слепо за первоисточником и в тоже время сохранили его общую канву и основные сюжетные моменты. Так что всё вполне узнаваемо. Основные новации — перенос действия в Китай и замена японца афроамериканцем. В итоге получился довольно добротно сделанный, интересный, по-хорошему наивный и добрый фильм. Думаю, будет интересен и тем, кто не смотрел оригинал.
     
  2. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Обязательно схожу - вспомнить детство.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, начало эры видеосалонов надо будет вспомнить. :)
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Оригинал помню, ремейк смотрели с детьми, фильм понравился, Мистер Чан потрясающе новый... серьезный, трагичный... или я его давно не видела?
     
  5. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    не-не, новое амплуа. персонаж получился вроде и забавный, но вместе с тем, действительно серьёзный и местами трагический. перед просмотром были опасения, что Чан со своими вечными кривляньями всё испортит. но нет, молодца, классно сыграл. в новом имидже он мне напомнил главного героя "Олдбоя". на визуальном уровне что-то общее у них, по-моему, есть.
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Вопрос витал у всех. Почему каратэ-пацан, а не кунг-фу-пацан? :) От названия фильма воротит.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Я в такую игрушку на Денди играл из уважения к счастливым дням за приставкой схожу посмотреть.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вероятно, маркетологи просчитали. что термин "карате" продается лучше, чем "кунг-фу". Либо должен рождать прямые ассоциации на фильм 1984 года.
    вот это да. Ощущение, что фантазия навсегда покинула того, кто его придумывал.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    А я думал, что он намного раньше вышел. В сети он уже с полгода лежит, правда с одноголосным переводом :)
     
  10. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    очередной перл наших прокатчиков. пора привыкнуть.

    а "каратэ" в названии, разумеется, из коммерческих соображений, чтобы
    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 12:44 ----------

    да, в остальном мире вышел раньше, чем у нас. как обычно.


    и, надо сказать, очень неплохим;)
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Не знаю, что там было в 1984г., а на Джеки Чана посмотреть мне интересно. Тем более в такой роли.
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Да, название просто жесть!
    А вы присмотритесь на негретенка - помоему это сын Уилла )))) похож, и фамилии одинаковые.
     
  13. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    так и есть. а папаня - продюсер фильма. семейный подряд:)

    играет пацанёнок, кстати, хорошо. так что протекция чаду не зря оказывается:)
     
  14. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    кстати оригинальный фильм назывался вроде как "Карате кид". Что собсно и переводится как пацан, но в салонах он назывался оригинально.
     
  15. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Homo Sapiens,
    в оригинале парень не был японцем, он был америкосом :delo:
     
  16. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    да, так и есть. визуально похож на латиноса. в продолжениях действие переместилось в Японию и у меня в подкорке он стал "японцем":d


    в салонах да. а по телешнюку потом крутили как "Малыш-каратист". современных детей таким названием не проймёшь:)
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Такой вопрос витает далеко не у всех. У меня, к примеру, такой вопрос не витает, и у многих тоже не витает. И уж тем более меня от этого названия не воротит.

    Во-первых, оригинальное название фильма именно "The Karate Kid". Фильм снимался под таким названием, под ним значится на ИМДБ.ком в других источниках, и под таким названием идет в прокате в США (страна-производитель), Канаде и некоторых других странах. Выбрано оно в том числе и потому, чтобы, как правильно заметили Залетный гость и Homo Sapiens, вызвать ностальгию у тех, кто смотрел одноименный фильм 1984 года. Т.е. это прямой намек на римейк (пусть и не дословный) старого и прошедшего с оглушительным успехом (сборы в Штатах в 1984 году - 90 лимонов) фильма.

    Во-вторых, Название "Кунг-фу пацан" ("The Kung-Fu Kid") сделано для международного проката (да и то не для всех стран). Сделано это в основном потому, что вторая страна-производитель настоящего римейка - Китай. В Китае же ожидаются и самые большие после США сборы по прокату. И спрашивается - накуя в Китае карате? :) Там кунг-фу в почете, а не карате.

    Кстати, англоязычное название версии, кторая прокатывается в Японии - вообще "Best Kid". Но это не значит, что японские локализаторы переведут название как "Лучший пацан". :)

    Мне, например, лично накуй не сдалось название "Кунг Фу пацан", потому что оно не вызывает у меня абсолютно никаких ассоциаций. А вот "Карате пацан" - очень даже вызывает, потому что в середине-конце 80-х я тот фильм смотрел с большим интересом. :) И таких как я - море. Потому что все смотрели оригинал под названием "Малыш карате" или даже просто "Карате кид". :) Поэтому здесь я как раз разделяю подход отечественных локализаторов - и смысл сохранен, и задумка авторов сохранена, и маркетинг грамотный.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2010 13:46 ----------

    Да че присматриваться? На лицо - копия Уилла. :)
     
  18. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ниче так фильм, только растянут немного
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А разве название фильма 84го года было "Карате пацан" а не "Малыш карате"? Я например его знаю именно под "малышом", а "пацан" режет слух безумно.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Пацан - это вольный перевод.
    Не знаю, а мне наоборот - нравится нынешний перевод. :)
     
  21. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Как постарел старый добрый Джеки:flower:
     
  22. orjonnykidze

    orjonnykidze Активный участник

    1.302
    0
    я не ходил, но мне кажется мотив одинаков как и в старом фильме "Малыш каратист 1,2"
    кто смотрел? скажите! так ведь?
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    orjonnykidze,
    ну какбэ это РИМЕЙК. Т.е вообще все тоже самое только с другими актерами и в других декорациях
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Наконец-то посмотрел...
    Хороший фильм, мне понравился. Доброе, немного сентиментальное, местами наивное, а местами ироничное кино. Понравился Джеки Чан. Очень хорошая роль, без "ужимок и прыжков". Джейден Смит тоже неплохо сыграл. Фильм идеально подойдет для просмотра с детьми, так в нем нет ни чернухи, ни жопно-сортирного юмора.
    В общем, имхо, римейк вполне удался и ничуть не показался мне затянутым.
     
  25. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а мне чёт нудноватым показался, такое ощущение, что фильм, собственно, сосредоточен в процентах 20 окончания.
     
  26. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Мне очень понравился, прям как в юности заряд положительных эмоций. Чувства справедливости, дружбы и справедливости. Смотрели с сыном - очень поучительно и полезно. Ему тоже очень понравился фильм.
     
  27. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    фильм посмотрели с удовольствием!хорошее семейное кино!:)
     
  28. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В каких кинотеатрах идет сейчас?
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Отличный фильм)))))))))
     
  30. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Да)