1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печено вепрево колено (свиная рулька по чешски)

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Иштар, 30.06.10.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Попробовала как-то я это в Праге - просто влюбилась в сей шедевр чешской кухни!
    Как-то все руки не доходили, но потом звезды раскинулись по правильному - жгучее желание приготовить совпало со временем, нашлась нужная рулька и бла-бла-бла.
    И это было так.

    Чего нам понадобится (т.е. ингридиенты):
    рулька (кусок от середины голени до середины бедра, лучше передняя нога) - 1 шт. (у меня была относительно маленькая - 1,3 кг);
    чеснок - 5-7 зубчиков;

    для рассола:
    перец (черный, душистый) - по 15 горошин ;
    имбирь (свежий) - около 2 см;
    мускатный орех - 1/2 ч.л.;
    лавровый лист - 5 шт.;
    пиво (светлое) - около 3л (если рулька больше, то и пиво тоже соответственно больше);
    соль - 1 ст.л.;

    для натирки:
    растительное масло - 1-2 ст.л.;
    соль - по вкусу;
    перец (смесь черного и душистого);

    для глазировки:
    мед - около 100г;
    соевый соус - 40 мл;

    Итак, поехали!

    Я рульку почистила, промыла, после чего обсушила полотенцем. Зубчики чеснока нарезала тонкими длинными брусочками, а потом ножом протыкала рульку и вставляла в энти дырдочки кусочки чеснока. Потом смолола горошины перца, смешала с солью, добавила остальные специи (имбирь у нас очищается и нарезается тонкими пластинками прямо перед маринованием, чтобы из него весь смак не ушел). Далее пряную смесь насыпаем на дно емкости, в которой будет мариноваться рулька. Укладываем туда рульку, посыпаем оставшейся половиной пряной смеси и заливаем пивом. Накрываем емкость крышкой и убираем на сутки в холодное место.
    И вот, сутки прошли, время икс близится.
    Рульку перекладываем в дуршлаг, даем рассолу стечь, смазываем растительным маслом, посыпаем перчиком (эта доп.острота на любителя), после заворачиваем в несколько слоев фольги и кладем в форму для запекания.
    Во многих рецептах указано, что надо запекать при температуре 60 С. Я посчитала ее слишком низкой и поставила 100. В таком режиме рулька у меня томилась где-то 1.5-2 часа, я ее каждые 30 минут переворачивала на другой бок.
    Затем увеличила огонь до 200С и запекала еще около часа. После чего вынула рульку, сняла фольгу, намазала глазировкой - смесью меда с соевым соусом - и поставила ее подрумяниваться еще где-то на 20-30 минут (для быстрого схватывания хрустящего румянца на рульке я увеличила температуру до максимума). На этой стадии очень важно почаще поливать рульку вытапливающимся соком-жиром-глазурью, тогда она не пересохнет и будет офигенно красивой.
    Подавать можно с чем хочешь - я это делала просто со свежими овощами. Хотя для усиления эффекта и для полного погружения в неповторимость чешской кухни можно с тушеной квашеной (или просто тушеной свежей) капустой. Или вообще можно выпендриться и забабахать кнедлики.

    Нам было ужасно вкусно!:coolz:
     

    Вложения:

    • P1070291.JPG
      P1070291.JPG
      Размер файла:
      397,4 КБ
      Просмотров:
      838
  2. Тихон Хренников

    Тихон Хренников Активный участник

    576
    0
    а я добавляю еше немного паренной тыквы. очень вкусно.
     
  3. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Поглядел на данное блюдо, и аппетит поднялся :super:
    А реально заказать данный шедевр у вас? можно через приват оговорить стоимость ;)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    банить надо таких кулинаров:frustrate

    разве можно такое - на ночь то глядя?
    как теперь жить до утра?
    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 21:52 ----------

    блин, дома ни грамма мяса:frustrate
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Хм... Неожиданно! :shuffle:
    Думаю, что это возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 23:05 ----------

    На гарнир или как дополнение к соусу при тушении?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 23:06 ----------

    lange, :p - от меня и от мужа, который имел удовольствие это откушать. :d
     
  6. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Иштар, где сырую рульку такого вида продают?
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Надо искать везде, где продается свежее мясо - рынки, гипермаркеты.
    Я свою купила в мясном отделе Карусели, правда она была без кожи - в оригинале кожа все таки должна присутствовать. Хотя на вкус это вообще никак не повлияло.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Иштар, я не саымй большой поклонник мяса на костях.
    А что если взять хороший кусок свинины, и сделать тоже самое? Думаете вкусно получится?
     
  9. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    сделала бы наоборот. Сначала закарамелизовать при 200 градусах, корочка образуется, мясо сочнее.
    Потом при низкой температуре запекать. Выставила бы на 80 градусов, в любом случае, придерживаемся минримального разрыва между внутренней и внещней температурой на 2 этапе.
    Если есть термощуп- до внутренней темепературы в 65 градусов.
     
  10. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    На сколько порций (примерно) вышла рулька?
     
  11. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    В Чехии это одна порция. )
     
  12. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В нашей "Бочке" - тоже)
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Иштар, хде рульку брала? мы пытались сотворить сей шедевр, но тетенька с рынка подвела с поставкой самой рульки.
     
  14. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Сольвейг, и чё в Бочке вкусно?

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 11:24 ----------

    Иштар, aplodismenty!
     
  15. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    СквоЛена, не помню.
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Думаю ,что этим рецептом (при условии правильного приготовления) невозможно испортить никакое мясо.
    Просто фишка в том, что у рульки вкус немного отличается от прочих свинячьих прелестей - в этом есть некая фишечка.

    Кстати, хотела обратить всеобщее внимание - рулька должна быть мясистой! Берите переднюю ногу выше колена! Ну и само колено чтобы присутствовало - куда ж без него. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:38 ----------

    Я не сама изобрела сей рецепт, он основан на том, что я пробовала в Чехии, а потом нашла в Интернете. То, что предлагаете Вы, это возможно тоже неплохо и вкусно, но это отнюдь не печено вепрево колено.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:39 ----------

    У меня (вес сырой рульки 1,3 кг.) вышло где-то на 4 порции.

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2010 16:42 ----------

    Именно эту купила в Карусели. А вообще повторюсь ,что рульку надо искать везде, где продается свежее мясо.
     
  17. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    гм:) склироз?
     
  18. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    А еще я люблю копченую рульку. Когда я был в Архангельске, там продавали копченую рульку без кости, такое объедение...
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Копченых рулек и у нас на каждом углу завались. Только они все с костью.
     
  20. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    у нас тут свежие не продают. в мясной лавке только в вакууме и уже посоленные:(

    Иштар, как думаешь не суховата будет если она уже была замаринована?
    и муж у меня шокирован литражом пива на рассол :d
    может можно чем заменить?
     
  21. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    В субботу готовили "вепрево колено"-получилось вкусно.Делали вместе с кожей.Рульки были по 1,5 кг.Правда свинина была домашняя,получилась чуть жестковата.Теперь хочу сделать из рулек "со свинокомплекса"-100% будут нежные.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я думаю, что сухости в ней быть не должно. Если бы она лежала в глубокой заморозке, без упаковки да еще и полгода-год, тогда да.
    Я бы с ней поступила по вышеприведенному рецепту. Правда ,скорее всего в ней оттенок вкуса будет немного иной - маринад сделает свое дело.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2010 13:22 ----------

    По идее этого быть не должно, особенно если поначалу готовить в фольге, долго протамливая при низкой температуре.
    Это же свинина ,а не престарелый петух. ;)
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    *задумчиво пошел жарить эскалоп, ибо жрать охота
     
  24. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Иштар,
    Вообще,хорошая свинина должна быть "умеренной жесткости".
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Шашлычок или просто жареный кусочек - да.
    А вот такое полутушеное-полужареное должно таять во рту. ;)
     
  26. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Вадим Х., ты на 1,5 кг мяса 3 литра пива лил? или отступал от рецепта?:wow:
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я не Вадим Х., но отвечу.
    Рулька должна в пиве плавать. Точка. Это, конечно, удар для мужей, но им надо выстоять. :d Готовый продукт сгладит последствия психологической травмы.
    Для нужной же степени нежности самое важное - не пересушить рульку при готовке, соблюсти правильное сочетание "время-температура".
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Угу. Я так делаю.
    Покупка: любой рынок, где тушу свиньи рубят-продают, чаще всего - "Титовка".
     
  29. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Tail,
    Честно?Отступал.:shuffle:

    Их рубят везде,только есть домашняя свинина,а есть "со свинофермы".Разница большая.
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вадим Х., есть и "от знакомой свиньи" - если лично для вас кормили. :d Предпочитаю таковую, а если нет (рулек у одной свиньи немного))) и хранить в камере - место занимают) - пойду на рынок.