1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Толку от письма не будет никакого. Не верите - найдите тему про "Экологическая катастрофа" про пойму. Тогда и я, и ещё кто-то писали, а всё равно все письма переадресовывали на места.
    Это ещё спасибо, что до Хамитова на 4-й год дошло, что рыба в холодную воду на нерест не идёт и решили сделать паводок в нормальное время, т.е. в начале мая...

    добавлено через 12 минут
    И вообще то, график сброса составлен только до 26.04, а максимум сброса обещан в начале мая.
    Сброс более 16 тысяч кубов на выработку ээ никак не влияет. Всё, что свыше этого сбрасывается через другие ворота в плотине. В нашем городе с нашей ГЭС ээ получает только алюминька, и всё, кажется. И вообще, обвинять нашу ГЭС в таких маленьких объёмах сброса - это насправедливо и говорит о полном незнании человеком реальных механизмов сброса воды.
     
  2. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    По-моему, всегда лучше, если люди (не только власть) хоть чего-то стесняются. В данном случае - стоило бы стесняться того, что весь район в *опе, и только ты со своим замом - два перца в шоколаде.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442

    http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=5993
    http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=6000
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Zebra21,
    спасибо, успокоил.:)
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Zebra21, будем ждать.
     
  6. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    кризис кризисом, но (пардон:shuffle: ) жрать мы меньше не стали, а, скорее, наоборот. поэтому, падение потребления электроэнергии меньше, чем падение производства.
    Вам, что бы узнать про энергетику России, надо газетки-журналы почитать, телик поглядеть, да в инете поковыряться, а мне не надо - сам в этом варюсь:electric: Волгоградское водохранилище что резиновое? чтобы в нём накапливать и накапливать?:frustrate если накапливать больше проекта, то будет затопление новых земель - а это нельзя!!!:spider: поэтому накапливают к весне по максимуму и всё:p

    добавлено через 13 минут

    хоть один нормально пишет:writer: !
    но уточню: на Волжской ГЭС 22-е машины, одна или две всегда в резерве (устойчивость энергосистем не забываем), на выработку электроэнергии надо максимум 16000м.куб./сек., остальное т.н. "холостой сброс".
    теперь, что питает ГЭС: Волжская ГЭС с энергосистемой соединена 2-мя линиями 500кВ, 5-ю - 220кВ и ещё отходит линия пост. тока 800кВ на Украину (за ЭЭ хохлы платят, как не странно:look: ). так вот, три линии 220кВ идут на ПС Алюминиевая, которая питает кроме одноимённого завода ещё и северную часть Волгограда и Дубовский р-н области; две линии 220кВ идут на ПС Волжская, которая питает весь Волжский, да и практически весь левый берег области. Две линии 500кВ идут в сторону Москвы, но через ряд подстанций, которые являются питающими центрами всей Волгоградской области:p
     
  7. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Волгоградская ГЭС продолжает губить Волго-Ахтубинскую пойму?
    http://v1.ru/news/186312.html
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    и кому верить согласной этой статье?
     
  9. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    А некому, видно будет что будет... Сам наблюдю из окна как идет сброс, да и по люстре определяю когда начиается)
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Doll@r, что же происходит с вашей люстрой, если не секрет?
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Slavon™, да причём тут наша ГЭС? Они же подневольные люди... Я это давно пытался объяснить - не верят, в статье они говорят то же самое - не верят... Что им ещё надо сделать, чтобы поверили?
    Виновник один - Росводресурсы и его руководитель - Рустем Хамитов
     
  12. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Заметь те не я писал статью - я запостил ссылку, что написано там - сборище чУжих мнений. Сам качаю графики сброса с министерства и потом примерно анализирую вполне представляя, что эти кубометры нам готовят.
    ЗЫ Виноватые найдуться, когда за это будут нагибать, а не держать министрами. Только станет ли пойме от этого легче???:vcrazy:
     
  13. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    in love with myself - люстра состоит из множества стеклянных фитюлек, так вот в период сброса некоторые из них имеют свойство монотонно колыхаться, в зависимости видимо от количества сбрасываемой воды - иногда сильнее иногда слабее)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Я просто этот вопрос основательно изучал в 2006 году, когда нам засуху устроили. Поэтомк могу говорить с изрядной долей уверенности.
     
  15. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Посленяя инфа. В этом году седня прибыло - 27 чего-то кубов на ТРИ дня. Дальше как я понял - ***. Десять обещали - ога, ждите.:kos:
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Мне казалось 7.... Да и если считать 26 тысяч как 27, то неделя и получится. С 29.04 по 1.05 по 27, со 2.05 по 4.05 по 26. Этого, конечно, мало, но при таком руководстве молгли бы и вообще не дать воды, как показывает практика....
     
  17. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Капля в море такие кубометры, если дадут более 25 и дней на 10 то толк и будет... а так...
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Doll@r, да, этого мало, но откуда её взять то? 60% снегозапасов от нормы - это факт, увы.
     
  19. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    оно щас и заметно...
     
  20. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ну хорошо хоть 26 еще будет 3 дня итого 6. Думал сразу по 3-4 вниз тыщи скидывать начнут. Хоть что-то...
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Slavon™, к сожалению, именно "хоть что-то"....
     
  22. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    Сужу по уровню воды в озере около моей дачи на Сарпинском. По сравнению с прошлым и позапрошлым годом, в этом году воды на мой взгляд больше. Если в последние два года в период максимальных сбросов вода в озере была всклянь, то в этом году она уже чуть через край вышла, а говорят пикового сброса ещё не было.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    S&P, он сейчас пиковый. И судить по одному озеру неправильно, их в Пойме тысячи. И нужно, чтобы заполнились все, а на это требуется время. И нужно, чтобы вода постояла, пропитывая почву в озёрах/ериках, дабы летом она лихо не впиталась в сухую почву, как это было в 2007 году. А время - это 10-14 дней пикового сброса. А в этом году только 6 получается....
     
  24. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    В общем, пойме трындец.
     
  25. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0


    Вы правы, два дня был в пойме, все пообъехал, воды больше чем в том году, но она через ахтубу идет в ерик Гнилой и опять сваливается в Ахтубу, а пойма вся сухая!
     
  26. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0


    Точнее сказать надо 25 - 26 тыс. кубов до 20-23 мая. Сейчас уже непривычны такие сроки, но было так даже в начаде 2000-х годов. Пойма должна не просто наполниться, она должна напитаться водой, почва должна пропитаться ей насквозь.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Да никогда столько воды не сбрасывали ;) Откуда вода?:haha: на 14 дней - да, могли держать такой расход, но дальше снижали до 20 и меньше. Вода в Пойме держалась около 20 дней в итоге.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вода уже падает. На дачу уже можно проехать на машине.
     
  29. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ну что пойма? жива?:) а то у мну дача в Ерзовке, а это выше ГЭС, и в пойме я не был давно:(
    сейчас сброс идёт 17000м.куб./сек. - довольно приличный, будут держать как можно дольше:d
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Лучше бы на пару дней подержали дольше 27-26тк/с :( Вода, конечно, зашла, но только летом вылезет то, что держалась высокая она недолго - многие водоёмы пересохнут. Так уже было.