1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноут мигает "Pоwer"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RedCat, 27.12.15.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Позвала соседка. На ее ноуте пропал интернет. Роутер по Wi-Fi АDSL от Ростелекома. Ноут видит Wi-Fi, пишет подключено. Но пишет, что интернета нет. Выключил-включил роутер. Не помогло. Подцепился через свой Wi-Fi - есть интернет. Ее Аваст обновился и сразу нашел вирус. И ребутнул комп. В ДОСе пошла надпись типо антивирус проверяет диски. 1..2 %... Она сказала что это дело долгое и уже было разок так. Ушел. Через 20 минут приходит, говорит - "он до 5% дошел и повис типо" она его пыталась выключить кнопой "Power". Кнопа мигает и не выключается. Экран черный. Если подольше "Роwer" подержать ноут выключается. Но проходит 3-4 секунды он сам включается и кнопа "Pоwer" мигает. Экран пустой.

    Вирус победил антивирус и накрыл биос?
     
  2. krismalik

    krismalik Активный участник

    1.094
    0
    очень интересный случай... как вирус убил биос)))
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Мне видится, что все же это совпадение, а не результат действия вируса или антивируса.
    Хотя все может быть, смотря что словила. И какие права были у пользователя, под которым словлен вирус.
    Выскажу сугубо личное мнение, но не считаю аваст антивирусом. Это просто колокольчик, который висит и периодически позванивает. Если на винте нет ничего ценно-невосстановимого, я бы форматнул винт, скинул бы биос в завод и поставил все с ноля. Если есть что-то ну очень нужное - подцепил бы винт к обладающему нормальным антивирусом аппарату, прогнал, скинул важное и пункт 1.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Оказывается все нормально. Хозяйка ноута кому-то позвонила и по инструкциям как то запустила обновление винды. Она обновилась и заработал ноут. Ну и хорошо. Баба с возу - кобыле легче. :d
     
  5. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    krismalik, вам сколько лет, что у вас такие глубокие познания о вирусах? Вы думаете производители dual bios в целях экономии стали делать? :)
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а вы думаете -дублирование биоса противовирусное средство?
     
  7. krismalik

    krismalik Активный участник

    1.094
    0
    с какой целью интересуетесь?
    покажите мне хоть 1 вирус который может биос повредить..
    обычно это тот кто на табуретке сидит..
    не раскрывайте ему страшную тайну про дуал биос:iq::iq::iq:

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2015 22:28 ----------

    artemii, во! нашла. специально для Вас.. http://safe-comp.ru/bios-virus.php
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Модификация содержимого флешки биос из ОС - возможна. Но это не используют, так как для разных платформ процедура отличается довольно серьезно. А для вирусов принято задействовать универсальные механизмы работы, которек могут срабатывать везде.

    Есть еще тема с промышленным шпионажем и тд, в частности - закладки разные в биосе, супервизоры и виртуализаторы, которые (с)делают черное дело. А иногда и пользу приносят. Но это из другой оперы.
     
  9. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Вопросом на вопрос отвечаете :) Конечно же первая причина это человеческий фактор ака криворукость пользователя .

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2015 07:41 ----------

    С той целью, что вам неизвестно о
    https://ru.wikipedia.org/wiki/CIH
    поэтому я делаю вывод, что в 99-ом вас еще не было на свете или вы были в детсаду-школе :)