1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена предохранителя в трансформаторе

Тема в разделе "Технический", создана пользователем DJ Vasya, 25.07.13.

  1. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Помогите или посоветуйте специалиста, кто может заменить термопредохранитель в тороидальном трансформаторе.
    Имею активный сабвуфер YAMAHA MSR800W, первичная обмотка силового трансформатора не прозванивается. Ломал голову, как мог произойти обрыв обмотки сечением в 1,5 квадрата, но нашел инфу, что в трансформаторе есть предохранитель, срабатывающий от температуры 150с. Как заменить этот предохранитель - не знаю. Курочить транс тоже не хочу.
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    А иначе никак. Терму лепят рядом с сердечником, т.е. надо снять обмотки чтобы добраться до него. В любом случае - если так греется транс, значит сделан с недомоткой витков / вольт (экономят медь). Лучше перемотать с бОльшим числом витков на вольт (от расчетного) - понизится индукция, улучшатся режимы работы самого транса.
     
  3. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Предохранитель в трансе (если он есть) в глубинах океана меди или на поверхности под изоляцией, курочить по-любому
    ))))
     
  4. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Я неправильно выразился: сам курочить не хочу, пусть специалист курочит и сделает.
     
  5. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Маркировку транса в студио
     
  6. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    TEN PAO INDUSTRIAL CO., LTD
    1806-3851+0
    TOG002800
    230V/50Hz

    Кстати, у нас тут подстанция совсем рядом, поэтому напряжение в сети периодически до 240-245 вольт поднимается. Может, от этого проблемы?
     
  7. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    [​IMG]

    Оно?
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    DJ Vasya, термик стоит снаружи под пластиковой обмоткой, самому поменять не проблема, ну или к мищенко/грушину... можно к гречко, но он сразу захочет туда RCF воткнуть :d
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    могу сказать место где грамотно курочат, бывший оборонный завод если чо.
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ты сам менял такие - снаружи? Мне попадались только впритык к сердечнику (пару раз менял).
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я менял может сотню,может две.Ни разу не видел на железе.Всегда поверх вторички.
     

    Вложения:

    • DSC00777.JPG
      DSC00777.JPG
      Размер файла:
      461,7 КБ
      Просмотров:
      1.215
  12. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Оно.
     
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Jazzer, неоднократно, особенно в маленьких БП, типа зарядок...
     
  14. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Jazzer, в дешевых китайских радиомикрофонах такой предохранитель выпаевается и замыкается напрямую. Наблюдал подобный процесс неоднократно и пару раз делал сам.