1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Усилитель для наушников

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hasslich, 04.06.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Я тут схемку нашел.
    http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/349-headamp-on-lt1259.html

    Вроде не сложная. Можно попробовать (вспомнить как паяльник держать)) ). Единственный вопрос, который меня мучает - компьютерный БП можно заюзать в качестве питания данной приблуды (он ведь вроде двуполярный) ?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.11
  2. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Думаю, можно попробовать.
    Вот напряжения БП: http://www.spec-service.com/pages/77.htm
    Видимо главным способом оценить пригодность БП будет послушать его в деле.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    А кто где запчасти покупает? А этой "LT1259" чо то нету в чипидипе.. :shuffle:
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Скажу по секрету, что, скорее всего, Вы её нигде не найдёте. Вы уже спрашивали в соседней теме. Проще надо быть.
    Например, TDA7050, которая таки есть в бутике "Чип и Дип". Возможно и в Волгограде купите.
    Вообще, схем море разливанное. Погуглите. Вот куча ответов.
    Берёте список микросхем, пригодных для изготовления сего девайса. Идёте в Новый взгляд или ещё куда (как они "любят" таких клиентов:spider:) и даёте им список. Они продают Вам имеющуюся в наличии. В крайнем случае ту, которую с лёгкостью привезут.
    Или из старого привода CD-ROM с выходом под наушники вырежьте фрагмент схемы с телефонным усилителем. Делов то.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 23:43 ----------

    Компьютерный БП много куда можно применить. Но в данных применениях могут возникнуть проблемы с помехами ввиду его импульсной природы, помноженной на импульсный характер его нагрузки. Всё зависит от схемы усилители и, особенно, правильности разводки платы. Одну и ту же схему можно спаять так, что в одном случае она нормально будет работать, а в другом будет верещать помехами и наводками.
    По поводу "двухполярности" усилителя. В комповом БП парочка двуполярных напруг тоже найдётся: +5/-5В и +12/-12В.

    P.S.: Упомянул про старый привод CD-ROM. И, кстати, по результатам гуглезапроса, есть ссылка, где чел тоже самое делал.
     
  6. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    слысл R3 не понимаю(или он затухание гасит?!), а R6 не маловато ли?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Он задаёт режим работы усилителя по постоянному току. "Привязывает" неинвертирующий вход к нулю.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 00:11 ----------

    А это уже привязка к конкретным условиям: сопротивление наушников, их чувствительность, наличие серных пробок у владельца и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 00:15 ----------

    По поводу R3: ещё ссылка.
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Plus, восхищен терпением, респект!
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Нашел ))). Но срок поставки 3-4 недели. (((

    Я уже тоже так подумал. Просто та схема довольно простая. Придется, что то другое искать.


    295рублей она стоит

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 09:25 ----------

    да. Plus - спасибо за ответы )))
     
  10. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    hasslich,
    Купите б/у колоночки для компа рублей за 100 и извлеките из них плату с усилителем. Либо старая звуковуха может стать донором одно- либо двухканальной микрухи усилка. Даташиты найдутся в инете.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    я у себя нашел дома старые, маленькие, пластиковые колонки. у них есть выход на уши. я попробовал подключить - звук гуано полное. лучше просто на прямую к звуковухе подключить.
     
  12. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    , что ж , бывет. Может и схема была собрана по-китайски упрощенно.
     
  13. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    она-кто? этот усилитель не более 200р
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    она это LT1259. а предложенный вами усь меня смущает своей дешевизной ))). и к тому же, я сам хочу сварганить )))

    З.Ы. Нашел еще одну схему
    [​IMG]
    Описалово
    Транзюки тока дороговаты будут, но зато, вся эта совдепия по любому на птичке будет )))
    Да и отзывы об этой конструкции весьма хорошие.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 18:40 ----------

    Такой вопрос, транзюк 2Т908А - в чипдипе стоит 380 рублей.
    http://www.chipdip.ru/product/2t908a.aspx

    Но в платане он стоит 90рублей.
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=16563&group=203

    В чем подвох?
     
  15. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    понятно:)

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 18:44 ----------

    можно я ещё подкину? :d http://www.google.ru/search?q=headp...=X&ei=BiL2TcumIs6ZOpvg_ZUH&sqi=2&ved=0CD8QsAQ
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    )))))
    да их тьма! даже на русских форумах.
    но начинаешь подробно изучать/читать и выясняется - то деталей не найдешь, то схема трудна в настройке, то она вообще фигово работает.
     
  17. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Чесно говоря не понял смысл этой схемы.
    Согласен, что связка 2T602 и 2T908 построенная по дарлингтоновской схеме даст неплохие результаты. Но это больше напоминает "стрельбу по воробьям из пушки". Установить побольше радиаторы, подать побольше напряжение, пересчитать смещение, и получится неплохой усилитель НЧ ватт так на 100. :p
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А потому дёшев, в отличие от LT1259, что это микросхемы для звукового диапазона. LT1259 - на ней усилители видеосигнала делают. Есть даже трёхканальная версия этой микросхемы LT1260, специально для RGB. Собственно, из пушки тоже можно воробьёв гасить. Но дорого больно. Проще из дедушкиного дробовика.

    Схема на транзисторах... Это эмиттерный повторитель. Может помочь. А может нет. Потому что эмиттерный повторитель усиливает только ток. Но не напряжение. Грубо говоря, если у Вас на входе, скажем, 50мВ, то на выходе столько же и останется. Единственно, что он хорошо работает на низкоомную нагрузку.

    Сцылку давал уже на TDA7050. Там даже видеоролик ей посвящён.
    А вот и схема на ней: http://www.radiosait.ru/page_421.html (верхняя).
    [​IMG]
    Судя по этому: http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/23/ у неё ещё и аналоги есть (сам не перепроверял, в лом): КР1436УН1, КР1064УН2, КР1054УН1, КФ1054УН1 - скорее всего ОАО "Ангстрем" 34119 - Motorola, AN7050 - Matsushita, TDA7050T, TDA7050 - Philips.
    Как-то так.
    Проще только купить готовое.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Я вообще его не искал. Просто, это самый популярный самопальный усилитель.
    Ну и по отзывам с различных форумов у него хорошее качество звучания.

    http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=11


    у мну 32 Ома уши )))

    Видел. Согласен - просто как два пальца об асфальт. Даже наверно и сделаю, ради интереса.
    Но параметры у нее не ахти. КНИ = 10%. Качество звука будет как у моих китайских колонок (выше писал). Кстати, я их разобрал, посмотреть на чем они - TDA 2822 (КНИ=10%). Этот чип орет, спору нет, но звук гуано.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тогда по-Ленински: "Назад к Канту", точнее, назад в совок. К157УД1. В своё время на ней в кассетных "Маяках" делались телефонные усилители. Параметры не в пример лучше. На базаре их не может не быть.
    Вот вариант усилителя: http://martin-martin.narod.ru/k157ud1.html
    [​IMG]
    По-моему, ничего сложного. Ну, конечно, двухполярное напряжение питания.
    А вот в этой обзорной статье: http://lsamb.narod.ru/students/varpdfs-kurs1/k157ud1.pdf в самом конце, на стр.4, вариат схемы, который и стоял в совковых аппаратах.
     
  21. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Это как? Если мне память не изменяет, все КНИ меряются по 3-ей гармонике. В крайнем случае по нечетным. Либо это опечатка, либо бред. :shuffle:

    Только хотел написать про подобные советские схемы. С языка снял. :d
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не аудиофил, особо не вникал, но, вроде, чётные гармоники особенно звук не портят. Самые противные - нечётные, среди которых, естественно, 3-я - самая сильная. Вот её и измеряют. Всё правильно. а в статье... Ну не стОит всё так близко к сердцу принимать. Ну и почитал про коэффициент взаимного влияния 40дБ. Сразу не понял, что за фигня. Потом присмотрелся - "земля" наушников общая от источника смещения. Кака... Только за это можно не повторять схему. Да и транзюки выбрали. Вместо грузил можно использовать.
     
  23. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Присмотритесь к даташиту этой микрухи, в частности к графику "Distorsion vs. Output Power" - 0,25% при питалове 9 Вольт и мощности 1 Вт. Если речь о 10% - то при максимальной мощности в 1,7 Ватта. Сначала бы прикинуть, какой мощой раскачивать наушники.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Это почему это? важны 2 и 3-я

    http://www.n-audio.com/articles/acu9.htm

    Там два варианта. Двух- и трехканальный. Выше я привел схему двухканального.

    Блин, да чем они не устраивают? )))

    Ок. Только почему на схеме детали C1, R5, C3 стоят без единиц измерения? R5 сопротивление 40. Чего? Ом вероятно?
    И сам усилок для нагрузки в 40 Ом. Что там нужно поменять, дабы на 32 Ома оно работало? Или и так попрет?

    З.Ы. двуполярка это засада )))
    посмотрел совеЦкую схему -
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если нет единиц измерения, то сопротивление резисторов в Омах, а ёмкость конденсаторов - в пикофарадах.
    Кстати, C2 1n по схеме = 1нФ = 1000 пФ.

    Да попрёт, наверное, и так. Только, желательно, чтобы R5 = Rн. Если наушники 32 Ома, то и R5 32Ом. Конечно, 32 Ом не найти. Но 33 Ом или 30 Ом - это завсегда пожалуйста.
     
  26. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Во как! Боремся, боремся с гармониками, а они в ухе плодятся и процветают. :d

    Согласен, что важны. Но давить надо нечетные гармоники. Четные и обеспечивают ту чистоту и полноту звука, который мы слышим. :shuffle:
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Тада я опять запутался. Указано: С2 - 1n. Я прочитал это как 1 пикофарад. :iq:

    Так и выходит, что нам важен КНИ по четным гармоникам.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это 1 нанофарада. Если буквы нет, то пикофарада. Если m или мк, то микрофарады.
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Оба варианта двухканальные. Там где с тремя группами транзисторов, третья группа играет роль источника напряжения, что позволяет исключить электролитические конденсаторы в эмиттерах "сигнальных" групп транзисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2011 06:53 ----------

    Нет, маленький выходной ток: "маломощный источник, выдающий двухполярное напряжение 12-15 Вольт и ток до 100 мА"