1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беда с проколами.

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем wwwlinkin, 13.08.10.

  1. wwwlinkin

    wwwlinkin Новичок

    14
    0
    Привет всем, решил посоветоваться с Вами по следующей теме. Я обладатель велосипеда Merida Matts TFS-100 V. Велосипедом доволен, для простых покатушек по городу вполне подходит, но с недавнего времени меня начали преследовать проколы. За весь прошлый сезон лишь однажды проколол заднее колесо, в этом же году, а именно за последние месяц - полтора уже 7-8 проколов из них 2 сквозных, просто катастрофа настоящая. Всегда пробивается заднее колесо, после 5 заплаток поменял камеру и в первый же выезд новый прокол на новой камере, достало катить велик по 10 км до дома. За два года задняя родная покрышка подстерлась поменял местами в передней, она выглядит намного свежее, протектор почти не тронут, но не помогло, на третий выезд очередной прокол, причем что интересно все проколы со стороны соска, т.е. с той стороны которая прилегает к ободу. Последний прокол меня вообще убил - в прямом смысле. Запрыгнул на бордюр, получилось агрессивно и на средней скорости под 30 км стал объезжать людей на Бульваре Энгельса, видимо во время заезда пробил колесо и при совершении маневра заднее колесо поехало и я так смачно растянулся на тротуарной плитке, свез колени, плечо и локти, неделю не катаюсь вот сегодня снова заклеил, уже страшно разгоняться, что если на мосту пробьет вообще убьюсь нафиг. В чем же может быть проблема неужели просто в не везет/ почему проколы с ободной стороны, рассматривал ленту защитную на спицах - никаких проколов проще как новенькая, спицы со шляпками. Может дело в покрышке, со временем стала мягче и легко протыкается? Катаюсь без шлема и поэтому беспокоюсь за свое здоровье. Что можете посоветовать?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    кататься со шлемом
     
  3. Rakot

    Rakot Гость

    wwwlinkin, У меня точно такой же велик. Поставил вот такие покрышки http://www.schwalbe.ru/page_show?129 . Все отлично. Если хочешь еще большей надежности то http://www.schwalbe.ru/page_show?122 это реально самые лучшие покрышки. Можно еще в камеры залить герметик.
     
  4. wwwlinkin

    wwwlinkin Новичок

    14
    0
    Rakot, спасибо за совет но отдавать 5000 за две покрышки для меня накладно. А то что проколы с внутренней стороны это нормально? мб не в покрышке дело? спицы могу прокалывать?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 12:22 ----------

    wwwlinkin, хотя наверно можно поставить только на заднее колесо, ведь страдает только оно у меня. А 2,0 будет лучше идти по асфальту чем 2,25?
     
  5. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Если все проколы со стороны обода, то при чем тут покрышки?
    "сквозные проколы" - имеется в виду змеиный укус? Если проколы оттого, что ТС на бордюры запрыгивает при 30 км/ч, то - либо ездить поспокойней, либо поставить резину 2.35" и качать ее 4-4.5 бара, да и то не знаю, поможет ли, ибо пробить можно всё.
    Одиночные проколы камеры со стороны обода - надо искать на ободе. Чем-то же обод камеры дырявит? Я бы прощупал пальцами всю внутреннюю поверхность обода и на всякий случай заменил ободную ленту. Ну, спереди переставил бы для проверки, что ли. Или виниловую изоленту положил в 4-5 слоев.
    Еще вариант - залить в камеры герметик. Небольшие дырки он хорошо латает, но... только дырки в той части камеры, что обращена к протектору. Его туда центробежная сила сгоняет. А дырки даже на боковой части камеры, а уж тем более на ободной, залатает вряд ли.
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    бог наказал. нефиг так гонять в пешеходных зонах.

    по теме - я бы в первую очередь обод заменил, возможно, сразу на двойной.
     
  7. Rakot

    Rakot Гость

    wwwlinkin, Во первых, мне ОБЕ покрышки обошлись в 2600 с доставкой из германии. Во-вторых, все стоит денег. И отсутсвие геморроя - тоже. В третьих, чем уже и лысее покрышка, там лучше она едет ПО АСФАЛЬТУ и хуже по говнам.

    О! У меня почти именно так. Резина 2,25" и 5 бар :) пробоев нет. Правда один раз лопнула сама по себе гавеная камера инова. С кендовскими и максисовскими камерами проблем нет. Просто надо покупать камеры рассчитанные на широкие покрышки.
     
  8. wwwlinkin

    wwwlinkin Новичок

    14
    0
    Да у меня вроде двойной во всяком случае так написано в спецификации да и при чем тут обод, не он же дырявит, если только спицы. Вот только не знаю могут ли пробить спицы камеру да так что защитная лента не повреждается. Попробую намотать изоленты, как советуете и ездить поаккуратнее. а написав сквозной прокол я имел ввиду что камера проколота насквозь. как будто взяли шило и прокололи наскозь. Была сквозная резаная около 5 м - видно от стекла - с ней понятно. Но одиночные со стороны обода настораживают... надо разобраться с внутренними проколами и менять покрышки с камерами.
     
  9. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    А кто же? Раз все проколы со стороны обода...
    Может, и не сам обод дырявит, но что-то, что на ободе. Или спицы через ободную ленту, при прыжке.
     
  10. wwwlinkin

    wwwlinkin Новичок

    14
    0
    Ну обод вряд ли он ровный а спицы вполне могут надо наверно снять ленту защитную посмотреть м.б перекручены спицы и выглядывают из шляпок. Ща приеду с работы займусь. Уж очень хочется покататься сегодня. Красноармейских тут нет? Вот бы кто присоединился.
     
  11. Rakot

    Rakot Гость

    Это как раз и есть укус змеи, о котором говорили. Бороться - ездить медленно и по бардюрам не прыгать, или же хорошие покрышки, хорошие камеры и 5 быр качать.
     
  12. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    По-моему, этот год у всех богат на проколы. У меня в предыдущие 2 сезона вместе не было столько проколов, сколько в этом одном (не считая покатушку осенью на Сарпинский).
     
  13. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    В прошлом сезоне на стоковой резине и камере прокалывался по 5 раз в неделю. В этом сезоне Кроссмарк от Максис 2.10+ камеры Кенда. Проколов нет.
     
  14. wwwlinkin

    wwwlinkin Новичок

    14
    0
    На следующий сезон точно сменю резину, в этом же буду клеиться... Блин поскорее бы домой так хочется прокатиться. Вчера заклеил камеру, с утра накачал - вроде держит нормально. Уже 8 латка на камере. Скоро будет камера - одна сплошная латка и тогда можно не боятся проколов :)
     
  15. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    wwwlinkin, тебе уже посоветовали поставить норальную резину, в чем проблема? Поставь, и не парься. Также тебе уже 2 человека посотовало залить в камеры герметик. Тоже заделывает проколы. А чтобы не было пробоев "змеиный укус" качать шины до 4-5 атмосфер. И чего ждать следующего сезона? По такой погоде, я чувствую теплынь будет до ноября.
     
  16. wwwlinkin

    wwwlinkin Новичок

    14
    0
    Cranium, мне Rakot, советовал резину, но цена ее 2500 - многовато для меня. Можно ли купить у нас в Волгограде хорошую резину, но подешевле. Или 2500 это не высокая цена для покрышек? Мне кажется что мои родные меридовские покрышки слишком шумят и накат посредственный. Но если все таки покупать что советует ракот за 2500, то я смогу пока только на заднее колесо поставить. Вообще так кто-то делает или ставить только за заднее - идиотизм?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 16:49 ----------

    И еще надо насос купить который измеряет давления, а то я бес понятия сколько это 4,5-5 бар...

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 16:49 ----------

    Может я просто тупо слабо накачиваю колеса - в этом проблема...
     
  17. Rakot

    Rakot Гость

    wwwlinkin, Цена 2500 за 2 такие покрышки это конечно не даром, но очень дешево. Фактически я брал со скидкой довольно приличной. На том же Чейне можно тоже на скидку попасть. Я просто рекомендую смотреть по русскому сайту описание и модель, а потом искать такую покрышку на буржуйских. Поищи отзывы в инете, покрышки Швальбе - это реально лучшие вело-покрышки. А уж стоит ли потратить 2,5 тыр и забыть о клейке камер или нет, я не знаю.
    Швальба катит наамного лучше стоковых покрышек. Проверено. У меня точно такой же велик как у тебя. Многие считают что можно ставить назад колесо даже уже чем вперед, и даже совсем другое, я считаю что не стоит. Как зайдут гуру, пусть отпишутся, но я считаю что оба колеса должны быть одинаковыми.

    Насосы складные, и цепляемые к раме стоимостью до 500-600р не дадут тебе возможность накачать до 4-5 атмосфер. Да и сама камеры латанная-перелатанная не стоит. Да и покрышки меридовские максимум на 4,5 помоему рассчитаны... как-то так вобщем... о покупке резины точно жалеть не будешь :)
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мдааа, насоветовали...Хорошо хоть раму не посоветовали сменить. Автор пишет, что проколы со стороны обода. Если проколы чётко по внутренней окружности, то:
    -если обод одинарный, пробивается или перетирается о спицы и головки ниппелей
    -если обод двойной, при смещении ободной ленты камера вылазит в отверстие внутренней стенки и перерезается о его кромку.

    Бывает конечно, что что-то просто попадает под камеру, но раз пробои систематические, значит можно этот вариант откинуть.

    При "змеином укусе" как правило образуются две дыры по бокам камеры, когда камера хило накачана и при наезде на острое препятствие зажимается между бортом покрышки и кромкой обода.

    Так что сделайте как советовали выше, т.е. подмотайте изоленты 2-3 слоя и качайте нормально колёса.

    А ещё есть просто плохая карма:)
     
  19. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
    Я когда первый вел купил, то тоже по 5 раз в неделю "змеиный укус" на заднем колесе. А потом колеса подкачал, технику заезда на бордюры улучшил, и такие проколы исчезли ;)
     
  20. z0rg

    z0rg Участник

    242
    7
    Подстверждаю, schwalbe maraphon plus рулят. Неделю назад катался по Сарпинскому. Насобирал целый букет колючек. Дома их просто повыдергтвал, колесо не спустило, хотя некоторые их шипов были по 5мм. Стоит один раз потратиться чтобы потом экономить на нервах. Да и накат у них превосходный.
     
  21. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    С более узким задним колесом грязь не заносится в цепь, переключатель, и не набивается в раму. 1.9 оптимально. С 2.1 уже начинаются проблемы, 2.3 - катастрофа. Мы недавно ехали группой и попали под дождь, так что сам это явление наблюдал.
     
  22. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Да послушаешь тут некоторых, так оказывается панацея - дорогие запчасти. Послушаешь других, так они всё свои герметики рекламируют.
    А всё намного проще - подкачать колёса. Качаешь так, чтоб если с силой навалиться только на заднее колесо, чтоб оно сосем чуть-чуть у земли изменяло форму. Примерно 4атмосферы получится. Да, не удобно, что маленькие трещины на асфальте будут отдавать в седло, но проколов меньше.
    А вообще, если ты катаешь агрессивно, тот тут народ другое катает в основном и советы дают по своему опыту. Потренируйся баники или хоупы делать выше, мне кажется недопрыгиваешь+недокач в колёсах и об угол препятствия получается змеиный укус.
    зы:не ёлка
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    в Шпротмастере Швальба есть. Разнвя, и подороже, и подешевле.
     
  24. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    В каталоге спортмастера есть. В спортмастере нет. Или появилась? Тогда где именно, по какому адресу?
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    эээ, в ПХ была. Но да, закончилась:(