1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выиграно дело по задержке строительства

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 30.01.09.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Выношу на обсуждение решение суда.
    Входные данные:
    Договор инвестирования заключен в 2006 году, "ориентировочный" (по тексту договора) срок сдачи дома 4 квартал 2007 года, сумма договора 950 тысяч рублей.

    Выходные данные:
    Дело рассматривалось с июля 2008 по январь 2009, в рамках ЗоЗПП (поскольку разрешение на строительство объекта получено в 2004 году).
    Присуждено в пользу Истца с Ответчика 2 млн. 512 тысяч рублей стоимости квартиры, 500 тысяч рублей неустойки, 6 тысяч рублей судебных издержек, 20 тысяч рублей на адвоката и 16 тысяч рублей госпошлина. В пользу государства с ответчика взыскан штраф 1 млн. 600 тысяч рублей.
    Итого: 4 млн. 654 тысячи рублей


    Задумайтесь проблемные застройщики!
     
  2. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Вряд ли все закончится этим решением суда.

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, дом-то сдан? Что за застройщик?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    кхм...а государство тут каким боком оторвало столько денег?
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    50% с суммы иска. у нас по защите прав потребителей тоже стоит 50% от иска. Так что государство в накладе не остается :)
    не понятно - по договору 950 тыс..стоимость квартиры 512..
    А от квартиры что отказались? расторжение договора было?
     
  5. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    2 миллиона перед цифрой 512 тыщ потерял :-D
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а..там точка стоит..понятно. то есть все-таки расторжение договора. Стоило того? такая квартира реально на данный момент сколько стоит?
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    деньги то вернули или пока только решение есть, которое будут обжаловать почти наверняка?
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    нет не было расторжения договора

    в ноябре по официальному она столько стоила.. сейчас меньше на 20-30%.

    пока только решение, но для того чтобы обжаловать и отменить решение нужны веские причины, которых за 7 месяцев суда застройщик не нашел, да и согласны они уже на мировую - без штрафа государству то бишь...
     
  9. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Выиграть дело - половина беды. Теперь главное взыскать еще... Службы ССП отдельный разговор..
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    дом не сдан и не будет еще сдан год-два, хотя сейчас и строится ударными темпами.. да и застройщика пока афишировать не буду.. если по нормальному денег получу, то некрасиво это будет с моей стороны

    добавлено через 1 минуту
    кстати забыл еще моральный ущерб 10 тысяч рублей... итого 4 миллиона 664 тысячи рублей..
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Arturvn,
    Собственно, я уже, кажется? понял, что за застройщик. Только, скорее всего, строительство больше, чем на 2 года затянется. Судились в каком суде? Не в Тракторозаводском случайно?
     
    Последнее редактирование: 30.01.09
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    нет в Центральном
     
  13. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    вот вы когда деньги получите, тогда и хвастайтесь.
    Денег можно еще года 2 ждать. Счета опустошат, ищи-свищи свою неустойку :(
     
  14. ПФ

    ПФ Гость



    Вот именно.
    Обычно в таких случаях застройщик втюхивает клиенту еще одну квартиру /с доплатой/ Бывает что дом достраивается и это даже выгодно.:)
     
  15. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    Как-то неправильно это все. 950 тысяч вложено, обратно требования удовлетворены в размере 2512 тысяч. За квартиру которая еще даже не построена. Т.е. воздух оценили по рынку как реальный актив. Странно...
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Hexff,
    ну вообще-то квартира в данный момент должна быть достроена, т.е. представлять реальный актив. на это и ориентировались.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    а как же основные средства? застройщик один из крупнейших в регионе, ведет строительство нескольких крупных объектов. неужели у них нечего арестовывать? да и реально ничего они противопоставить не могут. Юр. служба у них сборище непрофессионалов...
    не 2512 а 3048...
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    на сумму
    ? их надо найти на такую сумму. А больше низзя
     
  19. Пионер Петя

    Пионер Петя Новичок

    40
    0
    Господа.
    А реально сейчас взыскать что нибудь с застройщика, если дом сдан в январе 2008 г. Хотя обещали сдать в марте 2007? В квартире уже люди живут, документы на квартиру оформлены в собственность в июле 2008 г.
     
  20. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    поздравляю!
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Пионер Петя,
    реально думаю... что-то взыскать можно
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Пионер Петя,
    а почему нет? Только надо представлять себе по какому закону взыскивать. Т.е. получено разрешение на строительство до 2005 года или после.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    и договор долевого строительства или еще как нибудь составлен :)
     
  24. Пионер Петя

    Пионер Петя Новичок

    40
    0
    То-есть предлагаете застройщика напрячь?

    добавлено через 4 минуты
    А есть разница по какому закону?
    До 2005 г ответственность за просрочку сдачи не предусматривалась?
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    до 2005 это ЗОЗПП, а после о долевом строительстве. Конечно разница есть. Ответственность есть всегда.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    BigFoot,
    есть еще договора, по которым человек покупает типа "акции", которые потом "обещают" обменять на квартиру - вот по таким договорам никакой особой ответственности. Не знаю, применялись ли такие у нас в городе
     
  27. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Не акции, а векселя.
    Не обещают, а обязаны по предварительному договору купли-продажи после оформления недвижимости в собственность.
    Не обменять, а принять в зачет.
    Естественно, ведь покупается ценная бумага, а не квартира. Обязательства возникают по предварительному договору.
    И у нас в городе применялись и применяются, в Москве более 70% сделок на первичном рынке проводятся по этой схеме.
    По сути, это то же, что и договор займа. Кстати, такие тоже пытались применять.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Судом часто такие договоры признаются ДДУ.
    Потому что судьи далеко не глупы, из уж прекрасно понимают, "что ты имела в виду" выдавая вексель, который можно обменять на квартиру.
    Буду с МТЭК

    добавлено через 33 секунды
    по этому поводу судиться, расскажу
     
  29. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    василиса,
    как думаешь, если есть прадварительный договор с застройщиком и больше года не оформляется договор долевого участия, какие перспективы в суде признать недействительным такой предварительный договор на покупку квартиры???
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    WILD_malder,
    думаю, процентов 80. Ибо что такое "предварительный договор" в соотвесвии с нашим законодательством вообще сложно понять. и проценты, думаю по закону о ДДУ реально взыскать, у меня цессию признавали ДДУ на Кр. октябре вообще без усилий. Проценты в двойном размере взыскали. Решение засилил областной. Если решение надо - пиши на почту - вышлю