1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. КошатNick, можно подумать, поволжские немцы к русским хуже относятся/относились.
    И да, на родине в Республике немцев Поволжья японцев и других гнобителей не было. Отчего же их переселяли в Воркуту, к примеру?
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Кого-то сажали. Кого-то не сажали. К фашизму и тп, это не относится.

    А доведись сейчас сделать рывок подобный индустриализации в прошлом веке, я бы посмотрел, как в него вписалось нынешнее руководство нынешнего "стабильного" периода. И посчитал бы - как много из них, реально мешали бы процессу и требовали бы каких то адекватных мер.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    DVR, и что? достаточно подать заявление и можно ехать?
     
  4. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Бабруйский Диверсант,я не знаю кого там куда переселяли, но квартиры давали в СССР уж точно без всяких притеснений, ну просто было достаточно рабочему уважаемому человеку в нужный момент подойти к начальнику и пожаловаться что дети уже почти взрослые и разнополые, 2 комнаты мало, и вопрос решен.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред...

    Почему у ветеранов до сих пор нет?
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Хочешь сказать, что жизнь у них была тяжелее тех, кто к примеру строил с нуля Чукотку? Ну так ты ошибаешься. По чукотским реалиям, где даже уголовники-вольноотпущеные жили за стенкой с обычными людьми, их жизнь не проще была.

    Для справки - время вообще было неспокойным во многих отношениях. И никто не катался как сыр в масле.

    Только для современников это не очевидно. Как правило, сомнения возникают, при попытке определить на месте, где жили обычные люди а где "необычные" типа уголовников. Не говря уже о простых переселенцах.

    Для многих из числа современников, большим открытием, при посещении территорий с таким смешанным населением, является полая невозможность указать на ту самую разницу в условиях быта.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Лол, это бутылка при сдаче стоила 20 копеек! А "кефирная" бутылка - 15 копеек. Молоко стоило меньше рубля, 80 копеек за литр. А ещё были упаковки TetraPack, они дешевле.
     
  8. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    3,14-2,71, у каких ветеранов нет ? Не надо мне про бред, я сам лично видел примеры когда давали квартиры отнюдь не начальникам , допускаю что не абсолютно всем, но во всяком случае тогда было легче заработать жилье чем сейчас взять в ипотеку.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это фантастика!

    С Чукотки можно в любой момент уехать. А в Карлаге надо было ходить в комендатуру отмечаться каждый день. Жили вообще в землянках, "врагам родины" бараки не положены были.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Не "боже бред" (заколебал уже если четно, лексикон что-ли кончился уже?) - а общая практика, с исключениями: мудаков готовых вне очереди пролезть, всегда хватало везде.

    А особенно в продажные времена, когда Игорек продал страну за макдак.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В СССР квартиру можно было купить только членам кооператива. Обычным людям туда вход был "заказан".
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    с чего ты взял что можешь мне указывать что писать?
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Бараки и для обычных людей не сразу строили. А разница в условиях проживания, навроде - а этим "врагам" не дадим, - это скорее исключение из практики, с одной стороны. А с другой просто дань ситуации, дефицита ресурсов, а не результат сознательной политики государства. Это даже евреи признают, которым казалось бы, - реально есть на что пожаловаться.
     
  14. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    DVR,ты совсем одурел уже в своем пиндостане, какие к чорту 80 копеек за литр, в разлив было по 20, с бутылкой да, 45 чтоли, кстати еще там были пояса, 3 штуки аж.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, проживающим в землянках "политическим" вообще пофиг, исключение они или нет. Но в землянках в Карлаге жили исключительно политические. Года так до 56-го.
     
  16. КошатNick, это очень хорошо, что тебя проблемы переселения, к примеру, в Воркуту, не коснулись. А вот моих свояков коснулись. А про квартиры - мало у кого в Сталинграде было две комнаты на семью. Наши вселились в 1951 году в двушку, в ордере на квартиру - 7 человек. Более-менее стало с квартирами в середине 80, да и то, на предприятиях, где строили хозспособом или если чел набрал денех на кооперативную квартиру. В основном же без блата ничо не делалось. С распределением машин всё тоже было весело, часть машин распределялась облсовпрофом, ну и далее профсоюзы на местах их "распределяли". Причём свары из-за машин доходили до того, что начальники летели с мест, если, к примеру, обделят дерехтура завода или кого при руководстве.


    так вон США никаких рывков никто не делал, никто ни кого не сажал, тем не менее там цивилизация поразвитей технологически будет. И да, история не терпит сослагательного наклонения.



    пока нутром не прочувствуешь, не поймёшь.
     
  17. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    DVR,купить квартиру в СССР я не знаю, а получить бесплатно запросто.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это твой извращенный мозг воспринимает это как указание. Либерастическая психология она такая. Как критику услышал - сразу вопи погромче. что притесняют.
     
  19. ненене, порядка 20...24 копейки.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Да?) Прямо совсем никого?....ну простите - возвращаясь к недавней теме, Великобритания тоже на колониях себе сделала немало плюшек. Ну дык это заслуга именно фашистской идеологии позволяющей брать то что не заработал у тех кто не люди.

    Я б не поставил на постамент развития такую страну. Ну или точно не стал бы считать технологическое развитие за такую цену - приемлемым вариантом.
     
  21. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Бабруйский Диверсант,бутылка кстати да, стоила 20 копеек литровая молочная и с ней соответственно литр молока мог стоить и 40-50 копеек.
     
  22. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    По поводу цены тары вы полностью правы! 15 и 20 коп это я точно помню! А по поводу цены молока вы сильно заблуждаетесь! Молоко из бочек и бидонов на розлив 24 копейки/литр, молоко пастеризованное в стекле 50коп (где 30 коп молоко и 20 коп тара) по данному пункту могу ошибаться на пару копеек, но не в разы как вы...
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да не только история - и жизнь тоже.
    15 лет очереди, делов то.

    Бутылка столько стоила, если её отнести обратно и сдать. Как раз 3 или 4 бутылки пустых - и можно полную брать. Соответственно, или 60 или 80 копеек стоила бутылка молока.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2016 00:21 ----------

    DarthPlagueis, возможно. Мелкий был, мне не доверяли молоко покупать - бутылка большая для меня была. А хлеб, масло и прочее - легко.
     
  24. КошатNick, пакет-пирамидка молока поллитровый стоил 14 или 16 коп (если не 12 вообще).


    ну да, оборудование в Кремниевую Долину США из колоний вывозило.

    Ракеты понятное дело, атомную бонбу тоже, но мелкосхемы не, только людей переманивали.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2016 00:24 ----------

    и можно бутылку "жыгулёвского" за 56 копеек взять :d
    а молоко на самом деле в районе 20...30 коп. стоило.
    И тара - 0.5 л - 15 коп. 1л - 20 коп.
    Продавались специальные ёршики для мытья бутылок.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вот это фантазии....

    Мои дед и бабушка переехали в собственное жилье только после рождения второго ребенка. До этого жили по коммуналками или у родителей. Это при том, что все они работали на заводе, а их родители были на руководящих постах. Но как-то тогда было не принято просто взять и пробить своим детям квартиру. Сначала сделали комнату, потом еще одну комнату, и только потом, путем обмена получили квартиру. На все ушло лет пять. А простой народ мог ждать и лет десять, а если не семейные, то вообще не дождаться.

    Позже наверное было проще.
    Я, например, о существовании коммуналок узнал только пойдя в школу и начав ходит в гости к друзьям. Наличие нескольких семей в одной квартире меня поразило. И причем таких людей было очень много.
    С телефонами дома тоже была печаль.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    а у тебя вертухайская психология, но ты этим гордишься

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2016 00:33 ----------

    50 коп. ровно стило обычное жигулевское, 56 копеек "жыгулевское специально" но он редко бывало даже в мск.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Чет мне не кажется, что при наличии такой практики грабежей, можно четко сказать, что получилось без вклада награбленного. И тем более - говорить о каких то преимуществах.

    У России по отношению "чужим" исторически другая тактика была. Связанная с ассимиляцией.

    Даже во времена когда о правах человека еще не говорили, вопросы правоприменительной практики кое где можно было решать на уровне общины. А с зарвавшихся "белых людей" часто и само государство снимало тяжкое бремя, посредством разных мер вплоть до физического уничтожения.

    Это принципиально другая система, в которой все получается в основном внутренними ресурсами.

    Можно обсуждать архаичность методов и их несоответствие нынешним представлением о норме, но важно понимать что сознательно никто и никого вывести со свету не хотел. Просто в мире так повелось что для всего есть цена, и она не может устраивать всех, К СОЖАЛЕНИЮ. Ктото перекладывал эти растраты на другие народы, религии и тд. А ктото нет.

    В достижении этой цели, насчет снижения цены тому или иному достижению, у нас куда более серьезные наработки, чем у забугорья. Видимо именно потому, что основная тяжесть всех трансформаций - ложилась на свой собственный народ.

    Если еще в прошлом веке за язык могли и расстрелять, то теперь максимум тортом метают.

    По отношению к своим людям, в аналогичных исторических переходных периодах, у нас наблюдается стремление к умеренности. Зачастую даже тогда, когда оно кажется мало уместным.
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Бабруйский Диверсант, тара стоила 20 коп., молоко никак не могло стоить тоже 20. Но точно не помню, хоть убей. Масло и хлеб помню, а молоко/кефир - нифика.
    И 15 легко, если несемейный.

    Помню шок в 3-м классе, пришёл к однокласснику в гости. А они жили в комнате в 3х комнатной квартире. 4 человека. Это ппц. С телефонами - да, вообще печаль была.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    DVR,
    У меня бOльшим шоком было, когда меня в начальных классах одно время после школы отправляли к родственникам, а у них в квартире было два больших сан. узла, в одном из которых стояло биде. Данный девайс меня сильно удивил, но о его назначении я спросить стеснялся.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты туда не насрал ненароком?