1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закупка стройматериалов. Кто должен это делать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Satanas, 22.11.15.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Идеальный вариант для заказчика - это приходит "классный" исполнитель, называют хорошую цену и сроки, все выполняет за свой счет и предоставляет объект полностью "под ключ". Заказчик принимает объект, если какие недоделки, то устраняются, все остатки - проблемы исполнителя, расходы так же его проблемы, а если большой косяк, то получается исполнитель перевел свой материал и крупно попал, т.к. должен разобрать все и увести с участка... причем все должно строго уложиться в оговоренный срок. Т.е. оплата только после приема объекта, в срок и не дороже оговоренной суммы. Чуть похуже, если придется оплатить материал и строго по накладным...
    Идеальный вариант для исполнителя - заказчик дает сразу все заявленные деньги (материал и работа) и больше не появляется на стройке. Кто, как и что делает его не должно волновать. Никаких доп.хотелок (иначе оплачиваются по двойному тарифу). Всю ответственность берет на себя, т.е. ни каких экспертов на стройке быть не должно...
    Вот эти два субъекта должны между собой договориться...:dream:

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 19:05 ----------

    озвучить смогете сколько отдали за проект и смету...думаю поллярда точно ушло...
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    прошу прощения, а почему вообще вопрос стоИт о инструментах? Разве это не является априори вотчиной подрядчика? Что, кто-то оплачивает исполнителю инструменты? :bigeyes:
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Есть инструмент за объект/сезон убивается, ессно в смете это будет отражено явно или неявно (через добавочную стоимость к работам)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 19:28 ----------

    неявно, как правило, большинство, они в стоимости услуг сидеть будут
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А, ну это да. А то я думал, что кто-то в смету велючает строку типа "сверло на 6" или "полотно для электролобзика" :)
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    вот расходники, кстати, могут и явно включить, например, плиточники когда работают, то сверла по керамике, алмазные диски, балеринки все оплачивается отдельно от стоимости работ
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ни разу, подписывая сметы и акты по ремонту оборудования или монтажу трубопроводов, не видел в них резцы и сверла. Видимо, за положняк считается, что стоимость специнструмента - это часть выставленной стоимости работ.
    А билет на трамвай и обеденный гамбургер этим плиточникам тоже оплачивают? :d
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну так и норма часа на порядок выше... в частном домостроении расценки очень оптимизированы, т.к. есть армян строй, таджики и просто "строители" которые ничего в жизни толком не умеют, так хоть в строительстве можно заработать...
    Наверное процентов 90 современных строителей о стройке знают очень поверхностно, сопромат для них - это вообще фантастика и в лучшем случае видели как делал дед который сто лет уже на стройке ошивается... не зря на все ответственные объекты и стройки приглашают иностранцев или из других городов.
     
  8. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Так всегда было) Вон Римляне (чьи строения местами стоят и ИСПОЛЬЗУЮТСЯ третье тысячелетии) тоже приглашали на стройку иностранцев - рабов там всяких например)

    Я считаю что подрядчик сам должен выбирать и инструменты и материалы (за исключением отделочных, в части которых он должен проконсультировать и помочь выбрать качественные) и отвечать в итоге за качество работы - и не сваливать на плохой клей, кривой лобзик итд. Почему речь об инструментах смотри ниже)

    Вот между прочим животрепещущий вопрос. Когда начинали стройку было N руб за м2. Потом уже обнаружились всякие диски-киски, а в одном из счетов еще и рулетка (!!!) нашлась. Простите, но я не плачу за истоптанные кроссовки доставщика пиццы и помятый галстук продавца машин - это то, что должно быть включено в стоимость работ, и никак иначе. Но таки я заплатил за всю эту байду, т.к. не хотел ругаться (и наверно зря).

    Ну вот допустим я даю нарисованную на бумажке схемку гипсокартонной конструкции с размерами. Исполнитель говорит - все понятно, сделаем. И делает на 20см ниже нарисованного. Кто в итоге виноват? У исполнителя это небольшая часть от работ по всему дому, переделывать за свой счет отказывается, разрывать с ним отношения из за пары штук не хочется.
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    нуууу))))))))))))
    Ну и сравнение.
    Сейчас дети игры пишут, а для особо ленивых есть такой сервис, как сайт написать.
    Лет 10 назад баловался этим без особых знаний.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да, я это и имел ввиду
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я так просто без работы останусь))))))))))))))
    на обсуждении цены за посчитать все и закончится)))
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я считаю, что если заказчик не оплачивает проект и смету, он не должен потом бузить насчет лишних материалов.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Если отдельные работы какие-то, то обычно заказчик оплачивает расходку.
    Но это на уровне шабашки.
    Хотя с тем же Союз-Строем работал на Диаманте в центре, они полностью весь инструмент предоставляли и всю расходку.
    Ман при строительстве Супер Мана только расходку представлял.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 21:11 ----------

    нормальное явление. Расходка отдельно идет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 21:14 ----------

    Те же мысли, ну и вроде люди адекватные, не было по этому поводу терок.
     
  14. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Сейчас шпателем и дети машут, а плитку положить и бомж Вася может.

    Проблема как бы в том, что общий сервис в стране (да что уж там, в мире!) далеко ушел из прошлого века, а строители все там же. Финальной стоимости и сроков стесняются, делать "готовые изделия" стесняются предпочитая брать деньги за отдельные работы, итд. При этом очень многие считают клиентов тупой дойной коровой, которая ничего не понимает и ДОЛЖНА платить за выдающийся тяжелейший и интелектуальнейший труд.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Инструмент естественно задача подрядчика, за исключением случаев, когда заказчик согласен что подрядчик купит инструмент под проект и оставит его потом. Тут речь идет о ходовом струменте типа шуруповерта, болгарки и т.п. По крайней мере я об одном таком случае слышал. Типа, в хозяйстве потом сгодится.

    Но массово вряд ли интересно. Если инструмент дешевый то его подрядчик ушатает не факт что до конца стройки доживет. Дорогой и по остаточной стоимости дорого будет.

    Но вот расходники вполне оправдано включать в смету -- болгарочные диски, биты, лезвия, буры малого диаметра и проч. Сварочные электроды однозначно в смету включаются.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2015 21:57 ----------

    JampeR,

    у тебя словесный понос?
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да так сложилось на рынке, я просто указал как оно есть без комментариев плохо это или хорошо :)
     
  17. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Не, у меня возмущение отсталостью рынка строительства от прогресса и любовью строителей считать клиентов тупыми дойными коровами. Не все конечно такие, но в большинстве своем.

    В моей сфере деятельности ненормально накручивать цены за "расходку" постфактум, а назначение финальной цены и сроков - обыденное явление.
    Чтобы далеко не ходить от моих примеров - назначая цену на сайт, клиенту в процессе могут предложить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ модули и идеи за его счет, но он в праве от них отказаться. Так же клиенту потом не впишут в счет переасходованные мегабайты интернета и счета за мышки с транспортными расходами за их покупку. Подобное будет считаться полным неадекватом и бредом. Но в стройке это норма, большинство даже не задумываясь это включит в счет. Ну и опять же - написали лишних модулей, типа 2-й корзины для покупок - никто не додумается за ее выпиливание с сайта взять с тебя деньги или тупо оставить ее болтающейся в углу сайта (дескать смотри - приделали - радуйся, или сам убирай). Но в стройке куча остатков песка в углу - опять же норма.

    Вот, соседняя тема
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=241036
    Там строители или делают отдолжение что вообще являются на объект и что то делают, или просто кидают клиента, или далеки от реалий рынка и занимаются стройкой в свободное время. Профи там бывали единицы. У человека 4-й год пошумел как они живут в бесконечной стройке, где и муж, и жена, и дети заделались строителями, и всё никак не разродятся. У меня в целом получилось намного удачней, основной подрядчик таки решал почти все текущие проблемы, и в целом его работой я доволен. Но сравнивая стройку и свою сферу деятельности - ну это просто задница.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да уж очень смешно... сравнивать строительство ДОМА и написание сайта... сравнивать расходы на мышку и сотни тысяч на расходку и инструмент при постройке дома...Сравнивать работу бригады рабочих, у которых семь пятниц на неделе (то запил, то посадили, то заболел, то ушел т.к. предложили больше, то забастовала бригада из-за задержки зарплаты...) и свою в которой сам себе режиссер. Так же по материалам без проработанного и осмеченного проекта на индивидуальный дом. Не один профессионал не сможет точно просчитать материалы на весь дом, если до этого он такой же точно не строил и не вел подробнейший отчет по потраченным материалам. Понятно, проще сказать что виноват исполнитель, но зачастую желание заказчика сэкономить (от недостатка денег) и приводит к затягиванию стройки и возникновению различных форс-мажоров...
    (по себе знаю :))
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сейчас наоборот все больше такой работы в IT, когда платят по времени (+ расходы), а не за результат.
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мда, реально, построить дом и нарисовать сайт. Как это можно сравнивать?
    Штук 8 разных нарисовал когда-то, пусть в HTML еще, но не суть важно.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А почему нельзя? Суммы примерно одного порядка.

    Ну и я из картона в детстве ангары строил для пластмассовых роботов.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    :) Ну ежели обыватели интересуются, т.е. есть запрос на такую услугу, ну чеб не обсчитать им примерно?
    А почем нонче кладка КББ и оБделывание сайдингом, подскажите плиз?
    душераздирающая история)))) а у меня такое позитивное впечатление от нее в целом, надо пожалуй писать обдуманней))) Вы вчитываетесь в трудности, а я каждый день вижу результат, вот он стоит красивый, надежный, отличный. И муж сидит весь такой молодец, смотрю и каждый день чуть ли не падаю от восхищенья им. Это же самый большой позитив от стройки. дом там практически готов - как газ пустят - переедем. в этом году строились мало не из-за строителей, а т.к. денех было мало, чутка не дотянули до финиша с этим кризисом.
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    оно и для заказчика тоже на самом деле так и работаем но разбиваем на части. Этап разбивается на три оплаты. 1е это весь маетриал и логистика +- второе половина работы сдача этапа оплата этапа.


    это дело сметчика. Посметить проект стоит от 0,5 до 2% бюджета стройки. Если вы подписываете договор по которому вы при исполнении подрядчиком всех работ и в срок оплачиваете ВСЕ обсмеченные работы 100% то почему бы подрядчику не вложится в сметы - говно вопрос


    жесть какая жуть

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 02:23 ----------

    вы делали проект стоимостью 2кк+ ? а 7 кк+ ? А делали фото-видео съемку с выездом бригады в другую страну для создания контента? Чот нихрена не верится что больше чем на связь свет и деревенского фотографа тратились.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 02:24 ----------

    1к баксов я отвечаю. Из этой суммы надо расчитывать стоимость жилья (а не коробки) Прикинули на что хватает и пошли заказывать проект со сметами и прочим. Осталось бабло? отлично басик постройте или ландшафт достойный.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 02:31 ----------

    вот кстати тут с предложения работы хороший пример. На нем можно показать разница между под ключ и я сам всех найму я все посчитал. Человек жалился что кладочник кладет по 18 рублей идеально а ему ну фигня ****а по 16 желательно. Вот выйдет такой дурачек ему дом строить. Разумеется у него не инструмента ни лесов ничего потому что он бичпакет зарабатывает. Будет строить долго упадет сломает ножку. И придут люди из реального мира с реальными ценами. Скажут а мы доделывать не будем не за кем потому что с 99% вероятностью вы киданули предыдущего каменщика. И уйдут. Прийдут с ценами 32 рубля. И тут окажется что гражданин то все считал по 16 рублей а тут такое вот. И начнет у него бомбить полезет сам класть и тоже ножку себе сломает. Вот такая вот печальная история.

    Почем и кого будет нанимать генподрядчик заказчику похрену. Если работает одим мастер с подмастерьем их хоть как пинай сроками они помочников не возьмут так и будут копошится несмотря на приходящий мороз. Если это фирма то она поставит столько людей сколько требуется чтобы уложится в срок и возможно даже часть из них придется платить выше той стоимости которая вообще была в генподряд заложена. Но от этого его мир не рухнет в отличии от неуспевающего 16 рублего мастера.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эту тему хорошо знаю и вон пойди еще в раздел о Жизни там аффтар еще раз хвалится этим домом.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 07:41 ----------

    О да! очень правильная мысль!

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 07:46 ----------

    На стройке как правило смутно представляет что хочет и постоянно порывается то чего то добавить то убавить
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Проект и смета - разные вещи - проект, с моей точки зрения, оплачиваться должен. Смета - это тендер, чтобы выбрали вашу фирму и у вас была бы работа. Это оплачиваться не должно (можно раскидать в % соотношении по смете, но есть вероятность, тчо тогда ваша смета окажется больше обещанной соседней фирмой.

    Инструменты - должны быть у подрядчика. При этом если инструмент дешевый и некачественный - нафиг такого подрядчика.
    Если подрядчик допустил ошибку и не собирается за свой счет ее исправлять, несмотря на то, что у него еще много работы и "из-за пары тысяч не хочется заморачиваться" - нафиг такого подрядчика - не признав ошибку в малом, не признает ее и в бОльшем.

    Покупка материалов - если материал имеет конкретные данные - задача заказчика, если иное не оговорено и не оплачено. В реалиях нашей жизни - даже если оговорено и оплачено, лучше поехать с подрядчиком. Хотя и тут не узнаешь, где прошел откат. :). Но зная, что за большой объем могут уступить, можно поторговаться и выбить небольшой % (ну немного меньше отката подрядчик получит).
    Если же материал не имеет точной маркировки, ни один уважающий себя подрядчик не поручит данное дело заказчику - слишком большой риск того, что твоя работа получится некачественной. Значит - ехать с заказчиком. Если заказчик не хочет этим заниматься - заказчик платит - бензин + время + доставку.

    и с дорогими мастерами бывают проблемы. В свое время сделала в фирме проект воды (сделали и сделали..я тогда ничего в водоснабжении не понимала, но сделали правильно - вода должна была течь, краны ее перекрывать). Вызвала бригаду - сделали мне по проекту (я девочка наивная..мастера ж..недешевые..гарантию дают...проверила - вроде все ок. Проходит полгода, дают отопление. А эти чуДЫ мастера поставили кран перекрывающий полотенцесушитель на обратку так, что при отключении полотенцесушителя перекрывается ВСЯ обратка в доме (9 этаж :) ). И бригады та уже через полгода развалилась. Вот такая история...
    На данном этапе не строительство, а ремонт квартиры. Планирую делать самостоятельно. Из-за желания сэкономить..свои нервы, свое время, и свои деньги. Не хочу платить за то, что буду ежедневно стоять на страже и ругаться по поводу каждой гипсокартонной конструкции и каждого невыведенного вровень угла, розеток, находящихся не на одном уровне, неровного пола, не в тот цвет выкрашенных стен. Я за это время сама быстрее сделаю. А хороший инструмент можно взять напрокат.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    иде?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 08:39 ----------

    откуда большой объем возьмется с одной хаты?
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну конкретно сейчас - в Москве :) берем на следующие выходные штроборез и стройпылесос - на 2 дня в 2600 выходит. Если честно - по волгограду не смотрела прокаты..
    если с нулевки - электрика, вода, смеси, полы типа кнауф, гипсарь, звукоизоляция, теплые полы, двери, финишка - сумма выходит достаточная, чтобы в том же самом сатурне дали скидку оптовую (у них несколько оптовых колонок). Даже если не выйдет - можно с честными глазами уверить менеджера, что выйдет и тебе дадут скидку :)
     
  28. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Ну Вы даете )))http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_75048/
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Делал. И такие числа были в долларах.
    Естественно, я был на позиции обычного наемного работника.

    Естественно были и офисы у компании в других странах, и люди, там работающие, и в командировки многих отправляли.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    b70, я говорю не о министерстве Строительства и больших домах...я говорю о частном домостроении со стороны заказчика. Смета - есть заявка на тендер. То есть, есть у меня проект, я пройду по нескольким фирмам, мне составят сметы работ. После этого я выберу между ценой и качеством. Кто не хочет давать смету или требуют за это денег - идут лесом. Сейчас кризис - нужна работа - докажите, что именно вы тот, кого заказчик должен выбрать.
    Или же у нас понятия немного разные по смете - я под этим понимаю расчет конкретных работ по конкретному проекту в конкретно предоставленных условиях.