1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поделитесь рецептом засолки красной рыбы

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 17.08.12.

  1. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Тут столько умельцев вкусно готовить и ...вкусно поесть :)
    а посему:
    Пожалуйста, поделитесь рецептом посолки красной рыбы!
     
  2. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    режешь небольшими кусочками 7Х50 мм,примерно,пересыпаешь солью с расчета столовая ложка с горкой,примерно на кг,можно ещё молотым перцем,слегонца присыпать,выдерживаешь в холодильнике часов 5 и уже можно употреблять
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Можно проще, нарезать пластом, но не елозить ножо по хребту, иначе пласт станет темным.
    Т.е пройти с обоих сторон впритык к хребту, но не задевать его.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я делаю следующим образом:
    покупаю кусок, сто б без кости, ну боковой филей )), короче, позвоночник вырезаем, реберные кости удаляем, берем соль и сахар в пропорции 3 к 1, т.е. три части соли и одна сахара и хорошо втираем в рыбы кус. втираем, втираем, втираем, и все. в лоточек или на тарелку и в холодильник. через 2 дня можно кушать.
    Более ничего, ни приправ, ни перца вообще ничего. Если рыба хорошая, то она самодостаточна.
    Попробуйте. Да, соль должна быть крупная морская. Рыбу лучше брать - форель, семга на мой вкус жирновата.
    Приятного аппетита!
    Не забудьте меня поблагодарить, это действительно лучший рецепт который я пробовал для засолки рыбыю

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2012 19:35 ----------

    во-во, именно так!
     
  5. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    После встречи с таким рецепт,солю только так:

    Растолченный бадъян смешиваю с крупной солью и лимонным соком.
    На льняном полотенце распределяю слой соли ,кладу кусок крупного филе шкуркой на соль,обильно посыпаю солью(ровный слой).
    Затягиваю-пеленаю крепко полотенцем и оборачиваю пищевой пленкой. Далее- на 3 дня в холодильник.
     
  6. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Н адно укастрюли насыпаете слой соли,потом рыбу,потом опять солите.Сутки подержать.потом час вымочить в воде.
     
  7. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Красную, каюсь солить не умею. Солю в основном речную, ту что ловлю:)
    Но товарищу с Камчатки в своё время присылали брикеты красной икры, не пробитой, прям в мешочках.
    Мы её пробивали, наводили крепкий раствор из тёплой воды и соли, вываливали в неё икру, 10-15 мин помешивая, потом через дуршлаг сливали. И всё. Батон вдоль, слой в полтора пальца икры, и флакончик беленькой:)
    ЗЫ: Как вспомнил аж слюни потекли:drinka:
     
  8. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Степан, опять слюну из нас вышибаешь? :D
    А что такое "не пробитая" икра?
    всего 5 часов, да ещё в холодильнике - это наверное потому, что кусочки маленькие?
    никогда такое не слышала! а какая связь хребта и потемнением филе?
    3:1???? надо будет попробовать и именно с форелькой!
    Если понравиться - НЕ ЗАБУДУ о благодарности автору! :)
    вот задали задачку- найти бадьян:) я даже про него никогда и не слышала:) и про использование лимонного сока при засолки рыбы тоже.
    Обязательно попробую! Спасибо!
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Видимо непонятная.
    )))
    Но так происходит.
    Хотите розовое мясо, а не буро-красное - тогда так.
     
  10. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Это когда она не отделена от плёнки в которой находится внутри рыбы, типа желудка чтоль. Как распотрашили вытащили из внутренностей и всё. Короч хз как ещё объяснить я не ихтиолог:)
     
  11. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    Незванная, найти бадъян несложно.Приготовление того же глинтвейна ,к примеру, у меня без бадьяна не обходится.
    [​IMG]
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Скорлупка, а я думала это анис:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2012 20:36 ----------

    у меня валяется без надобности. могу отдать, так сказать безвозмездно. или поменяться на что-нибудь
     
  13. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Это и есть Анис...тыц
    По аромату и вкусу...
     
  14. amina

    amina Новичок

    66
    0
    О Боже, полный рот слюны уже!!! Завтра срочно ищу красную рыбу и солю! Спасибо за рецепты:)
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Никаких специй к рыбе! только соль и сахар!

    А впрочем, попробуйте со специями и без, и скажите, как вкуснее... ;)
     
  16. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Сегодня засолил кило сёмги... Просто солью... (надоело слюни глотать...:) )
    Завтра попробую...
     
  17. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Часто солю рыбу сам. Покупаю обычно рыбину целиком, кило на 5, чищу, разделываю срезая мясо вдоль хребта, с обоих сторон естественно, хребтину, башку хвост, плавники и прочую обрезь на уху. можно пинцетом ребра повыдергать сразу из филюшки. А солить вообще просто: солью крупной куски пересыпал и на ночь в холодильник, с утра промыл под проточной водой, дал стечь на решетке и всё. Соленую уже морожу, заморозка ей не вредит. солененький лосось это тема!:)
    кроме соли ничего не добавляю кстати
     
  18. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Съездил сегодня с утра к Дворцу спорта, купил там семгу на 5,5 кг. Буду сегодня солить. Я соль мешаю с сахаром, но в пропорции 5 к 1. Получается вкусно... Переживаю только, что еду в командировку в Питер во вторник и до НГ, а сын один дома остается. Растущий организм, да и семгу любит...:coolz:
     
  19. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    Я делаю рыбу так. Отделяю филе от костей, головы, хвоста. Натираю солью и сахаром смешанных в пропорции 5:1. Часть смеси заливаю водкой. Филе складываю в емкость, заливаю смесью соли, сахара и водки. Сверху на рыбы помещаю груз и на сутки в холодильник. За счет водки филе получается более плотным с ярко выраженным цветом.
     
  20. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Vlzshark, а вкус водки потом не присутствует? Ну если просто есть рыбу, а не закусывать?:coolz:
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    соль-сахар 3:1 на кило,рыбу нарезанную на куски размером 70*50 в таз,из смеси соль-сахар делается раствор,им заливается рыба. всё это дело под гнёт,через 3 часа можно есть:)
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Плюс резанный мелко укроп зеленый и + шафран с белым молотым перчиком. Песня.