1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Второе высшее поступить на бюджет

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Илья(hetzerV), 13.03.12.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так в этом то и есть главная проблема многих нынешних абитуриентов. Ну не могут они сформулировать, хотя бы для себя даже (!!!), чего им хочется. Многим не хочется учится, совсем и совершенно. Хочется красивой фразы в дипломе, популярного места работы, но так, чтобы при этом ничего не делать. В общем, одни противоречия. Сами не знают, чего хотят...

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2012 09:50 ----------

    И этого многие совсем не понимают, в т.ч. (и тем более!) родители. Ажиотаж сплошной туда, где уже сейчас проблемы с переизбытком "специалистов"....
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я однажды в вакансии видел: желательно одно высшее образование.

    В каких странах? Европа и США говорят обратное(требования в визах).

    Большинством 16-18летних детей не занимаются родители и не способны понять, чем они увлекаются, чтобы выбрать им направление.
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Речь у автора темы, вообще-то, шла о РФ... и ссылки, вроде бы, я делал на наше законодательство
     
  4. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Поведение детей обусловлено отсутствием поведенческой программы. Своей программы. Становление личности человека по большому счету базируется на эффекте отзеркаливания поведения. И как мне кажется, дети не знают куда им податься только по тому, что видят аналогичную ситуацию у взрослых.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хорошая идея буду впредь так писать в объявлениях
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gatto,
    Варианты "по приколу" или "хочу документальное подтверждение основному/дополнительному направлению деятельности" не катят? :)
     
  7. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Тут уже стоит вернуться к сути вопроса. Если по приколу то будь любезен плати. Как подтверждение основного или дополнительного направления деятельности так тем более, если ты уже получаешь определенный доход от этого вида деятельности.

    Я вижу смысл только в том, что бы развивать знания в уже имеющейся профессии, становиться многостаночником, но только в одном направлении. Хотя подобное противоречит моим убеждениям. Многостаночник получает меньше чем специалист в конкретной области. Увы. Вырастает только вероятность куда либо пристроиться. Ну и халтура опять же. Но не факт что работодатель оценит все заслуги и будет адекватно платить. И вот еще что хотелось бы сказать.
    Если учиться, то порой не обязательно получать высшее образование.
    Курсы тоже могут дать знания. Но меня все же волнует вопрос призвания. Деньги деньгами но они не заменят того удовольствия от работы которое ты получаешь в процессе.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gatto, я не получаю, я зарабатываю :). Просто одна их интересующих тем - психология, по которой без диплома как-то не оно широко разворачиваться.

    А платить - не платить - тут не принципиально имхо. Коечно, прикольно, если можно за бесплатно будет поучиться, но если нет - то найти деньги на обучение не так сложно. Особенно когда оно для дела действительно.
     
  9. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Хорошая позиция. Я так же не ищу работу, я ищу заработок. Я увлекаюсь психологией. Но я не лечу людей. Для выхода в "поле" мне не нужен диплом. Эффективная коммуникация благодаря знаниям психологии позволяет мне увеличить доход. Для меня основополагающее утверждение в психологии: "Карта не территория". Остальное дело практики, а она у меня повсюду. Стоит выйти за порог. Есть знания которые доступны и без вуза. Их реально обрести самостоятельно. И очень неприятно когда ради академических знаний люди идут получать второе высшее.
    В частности по психологии.

    Воистину так.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2012 22:00 ----------

    Кстати а что за направление у вас такое, что без диплома не развернуться?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gatto, консультирование мне интересно. Сам по жизни им занимаюсь, разве что использую такие темы как мараки или Таро вместо опросников и интервью :). Диплом психолога тут несколько упрочнит позиции, хотя пока эту тему форсировать нет особенного желания (сейчас моя счастливая муза - веб. Тут по трём айтишным направлениям сразу пилить можно, и компьютерная графика к ним до кучи. Ну и креатива полно, если не только b2b делать). Момент номер два - люблю культурный терроризм. Например, соединение мистических практик с современной повседневностью. Иногда учу использованию разных необычных способов познания мира, и в будущем может книжек каких напишу об этом. Тут образование немножко статусная тема, ну и вдруг пойдёт желание в разных академических дискуссиях поучаствовать.
     
  11. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Достаточно амбициозно. Успехов!!! ;)
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gatto, спасибо! :)
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    По-приколу отдать за 4-6 адских недель(количество сессий) ощутимую сумму только за бумажку("хочу документальное подтверждение")?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я что-то не понял, 16-18 летний человек не может определиться с профессией? Тогда высшее ему не нужно.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Естественно. Но мамаши думают, что если их деточка не получит некачественное ВО в Мухосранском ВУЗе - то для него сразу же настанет личный Джигурдец и его не примут на должность менеджера по погрузке или должность-инженера-алкаголика-за-12тр.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    16-18-летний в 90% случаев не может определиться с профессией. Я к примеру когда школу заканчивал не имел никаких предпочтений и пожеланий по будущей профессии.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ерунда какая-то. Я и се мои друзья в начале 10 класса уже определились с профессией. Все в итоге по профессии и работают. А заем получать высшее, если еще с профессией не определился?
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Более того, если поступил "методом научного тыка", то по профессии точно не будет работать.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Почему адских? Экзамены - это весело же!

    А деньги - тлен. Они созданы для того, чтобы их тратить ^__^. Решает вопрос заинтересованности в том, что на них приобретается, я думаю так.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Потому что надо все выучить, сделать и сдать в короткие сроки.
    Допустим, вы знаете свою профессию. А остальные 3/4 не относящихся к ней предметов?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged, помню, в свой первый год учёбы в Политехе у нас было сразу два предмета по высшей математике - математический анализ (если не путаю ничего в названии) с пределами и интегралами и что-то ещё того же плана (забыл, как оно называлось) с векторами и прочим подобным. По каждой я за семестр набрал целый 21 балл, но был допущен до экзаменов с предложением сдать их на "отлично", чтобы получить минимальный проходной - 61. Вот это была круть: с нуля готовился ударными темпами :). В итоге меня пожалели, поскольку не идеально решил экзаменационные задачи, но на твёрдую 4 я таки вышел, получив формальное "отлично" и пропуск в следующий семестр (который зафейлил и отчислился, заново поступив уже туда, куда хотел - на ВТ). Такой вот fun and profit :)

    К 3/4 не относящихся предметов достаточно просто подготовиться номинально (а то и вообще забить, если преподаватель не собирается зачищать коллектив от лентяев). Ну или воспринять как прикольный вызов и уделать экзамен на раз-два. Тут от жизненного тонуса всё зависит имхо.
     
  22. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    О мудрейший из мудрейших. Спасибо тебе за сокровенное знание, ибо крупицами подобной мудрости полнится мой мозг :shuffle:
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gatto, wazzup? :spider:
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И опять вы промахнулись.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Под точно я понимал 95%-98%. Не 100, но близкое к тому значение.
     
  26. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.492
    20
    По праву рождения.
    Хитрость и коварство — свойства успешного человека на протяжении последних тысячелетий.
    Закон что дышло, куда повернул - то и вышло.:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 11:02 ----------

    Эта фраза от Goldas вызывает гомерический хохот. Автор то ли троллит, то ли в нём "пафос благородный" вскипает как волна.
     
  27. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    The Last Winged, а в Еропе и США разрешено заниматься к-либо деятельностью не имея соответствующего образования и лицензии?

    На 2-м высшем одна сессия +/- 4 недели, а не 1. И как показывает опыт, для тех кто имеет диплом (не студенты очники, получающие одновременно 2) не такие они и адские. Сложно совместить в это время работу, обучение и семью (если имеется), уж проблема сдачи экзаменов не встает. Все досконально понимают кому и зачем это надо.
     
  28. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Я тупо до такого не допер :d;)
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gatto, :beer:
     
  30. а тут уже советовали ТС вернуться в среднюю школу, чтоб хотя бы рускей езыг выучить?