1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    http://www.sweden.gov.se/sb/d/9128/a/99916
    Сегодня Швеция практически не использует ископаемого топлива, за исключением транспорта. Возобновляемые источники составляют до 40 % потребления энергии. Доля нефти в источниках энергии составляет 1/3 и будет продолжать снижаться Это было 2 года назад. Представь Швецию- суровую северную страну с холодным климатом. А что говорить про южные страны? Мы живем в эпоху индустриальной ревплюции (в энергетике), только ****ы-чекисты из Газпрома думают, что с помощью нефти и газа они будут рулить миром.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    может быть в настоящий момент нет технологий, позволяющих в полной мере использовать потенциал?
    с ветром же вроде как просто и понятно - установил вентилятор и пользуйся.
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    Погуглите "ториевый цикл". Лично мне было интересно ознакомиться.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы думали я об этом не знал??
    А то и говорить, что там доля реньювэбл гораздо ниже. И от нефти и Швеция никуда не денется в обозримом будущем. Кстати доля нефти в первичных источниках энергии в Швеции не намного ниже чем в остальных развитых странах.
    Бред про чекистов комментировать бессмысленно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2010 10:57 ----------

    Да кстати. Доля электичества генерируемого из возобновляемых источников в Швеции не выросла с 1998 года ни на йоту. А еще Швеция импортирует электричество.
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    И что она поставляет в замен???Высокотехнологичную продукцию.Так это же хорошо.Я бы будучи шведом гордился бы своей страной.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ty277, погуглил, из тория получаем уран, потом традиционная АЭС маленький агрегат никак не получается и на выходе всё тоже самое.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бартер в международной торговле давно ушел в прошлое.
    Экспорт Швеции в основной продукция высокого передела в том числе то что принято считать высокотехнологичной.
    Я к тому что даже те высокие показатели которые имеет Швеция в части отказа от ископаемых топлив с одной стороны фикция с другой в значительной мере объясняются высокой долей атомной энергии в генерации.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    по компактным реакторам:
    Предупреждаю сразу - я не специалист в ядерной энергетике. Что увидел/прочитал интересного - "за то и продаю" :)
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я как не специалист по атомной энергии скажу что сомневаюсь ибо
    врядли позволит этому реактору быть экономически эффективным. Вообще вариантов 4-го поколения АЭС дофига, непонятно с чего вдруг вам именно ториевый цикл приглянулся. Прочитайте про другие - там не меньше преимуществ. Проблема только в том что все это пока не очень работает, и с экономической точки зрения не ахти. Кстати лидером по изысканиям по многим направлениям 4-го поколения является Россия.
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Безопасным - возможно. Хотя я тоже не физик - ядерщик. А вот легкий и компактный - нет. Защита понадобится по любому. Что уран, что торий - гамма излечение будет. И долгоживущие изотопы - тоже.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А еще ускоритель (для этого ториевого), а еще турбина, а еще охлаждение и т.д. и т.п. Это только боньбы легкими и компактными получаются.
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну так известно - ломать проще, чем строить.
     
  14. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    зачем нам какое-то призрачное говнотопливо, вентиляторы,
    нефть- наше все:

    http://navalny.livejournal.com/526563.html
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    michael2000, разуваем глаза и видим, что это уже 4 дня обсуждается в соседней теме. Или это прикол такой по 5 раз одну и ту же новость публиковать?
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    В советские времена "ВэтроЭн" вроде разрабатывал рельсовую ветроэнергетическую установку (ВЭУ большой мощности).
    Кто какими ссылками по этим проектам может поделиться?
     
  17. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Да, педивика знатный источник знаний, вообще то сушествует куча профильных сайтов начиная с Атоминфо и заканчивая профильными учреждениями.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Ни че, скоро этот газ и нефть ни кому ни будут нужны! Будущее за электричеством, солнечной энергией, ветряной..... Я все верно говорю?
     
    NeonKIR нравится это.
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    @Pashtet, в целом верно. Но не так уж и скоро.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Это сарказм был. Солнечная и ветровая энергия ни когда не заменят газ и нефть, хоть в каком то значемом проценте...
    Нефть если, что и сменит, то точно не они. Термояд, или что-то ещё, что откроют учёные. Может, ту же чёрную материю или энергию, которой во вселенной хоть ж жуй, научаться использовать...
     
    JampeR нравится это.
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Сравнил малюсенькую Бельгию, мировым потреблением :)
    Давай, лет через 30 вернёмся к данному вопросу :)

    Те де ДВС и электро. Казалось бы, вторые гораздо чище, в плане экологии. Но это пока из мало. А если, условно, завтра все ДВС заменить на электро - это же пиз... Полный будет. Придётся дополнительно строить кучу электростанций, что бы было от чего заряжать АКБ. Придётся наращивать производство АКБ в таких масштабах, что урон экологии в много, много раз превзойдён урон от всех ДВС вместе взятых сейчас.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А что с Бельгией не так? Живёт там больше 11млн. жителей. Самое вкусное в мире пиво. Культурнейшие люди. Эта страна просто прекрасна :) Нужно брать пример с них.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А электро то откуда???
    Газ уголь мазут жечь?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Так я о том и говорю. Что бы получить электричество, придётся ту же нефть газом жечь. Или атомные станции строить. Это все плюсом к вредности производства АКБ и солнечных панелей....
    Т.е., во всемирном масштабе, я не вижу альтернатив нефти и газу.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    вся эта альтернативная энергия конкурентна только там где государство дотирует ее выработку как только прекращаются дотации то сразу идет возврат к углеводородам так шта бельгия это не показатель
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Пердлагаю поднять тему и обсуждать альтернативную энергетику тут. За прошедшие с открытия этой темы годы очень много поменялось.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    @andrusha, докажи.
    Сейчас много где альтернативная энергетика вышла на самоокупаемость. Стоимость солнечных панелей падает год от года.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795