1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс Богомолова Дениса "Я-стробист" (19 июня)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем doberman*, 15.06.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    OutOfSpace, просто в режиме быстрой синхронизации вспышка как бы растягивает импульс (что выше и описал UncleSam). Гланое, радиосинхронизатор должен поддерживать этот режим. Кактусы не умеют, насколько я знаю. Из умеющих популярны покет визарды. А последнее время народ очень хвалит вот такое чудо (есть аналогичный и под никон).
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    как сказали выше, импульс вспышки гораздо короче 1/250. и чем меньше мощность, тем короче.
    соответственно, если снимать в полной темноте (или выставить экспозицию таким образом, чтобы без вспышки кадр был абсолютно тёмным), даже на выдержке в несколько секунд проэкспонируется только то, что высветится вспышкой и любые брызги будут заморожены.
    http://www.photosight.ru/photos/3688393/?from_member
    снято 420-й .)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну видимо не до конца разобрались как затвор отрабатывает выдержки короче чем выдержка синхронизации:
    [​IMG]
    [​IMG]
    То что выдержка 1/4000 это не значит что затвор с такой скоростью летает. Летит щель, со скоростью ~5м/с (24мм / 0.004с), в которую при высокочастотной синхронизации подпыхивает пыха. То есть щель все равно пролетает весь кадр за 1/250с. За это время капли воды (или что там) естесно движутся настолько же, насколько двигались при выдержке 1/250с.
    Это количество света пролевшее сквозь щель всего лишь эквивалентно тому если бы затвор открывался полность за 1/4000с, а время освещения кадра так и осталось 1/250с.
     

    Вложения:

    • 01.gif
      01.gif
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      638
    • 04.gif
      04.gif
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      678
    Последнее редактирование модератором: 25.06.10
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, откуда гифки, если не секрет? Можно в личку :)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я смотрю все ринулись покупать синхронизаторы:)
    Денис, ты поднимаешь волну фоток стробистских по форме, но с отсутствием содержания:)
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да куда тут ринешься то? Некуда.
    Все ринулись иметь желание покупать синхронизаторы.:)
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    именно поэтому я и не боюсь давать МК .)))
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Денис дал холст, краски. Показал как держать кисти, а вот что получится?! Это дело таланта и пытливости каждого.
    Тот кто будет дальше изучать фото и опыт других людей, не бояться эксперементировать, тот и будет иметь шансы получить отличные результаты.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну вон уже тут на барахолке с руками отрывают:)
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, холст и краски он никому не давал. Он просто показал как ими пользоваться. А вот теперь весь форум рыщет по окрестностям, ищет эти самые холст и краски. :)


    Да, тоже обратил внимание. :)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут и так полно фоток без содержания. Каких только уже не было. И почти все без содержания. Теперь будут стробистские. Тоже без содержания. Что изменится? Ничего... :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 01:32 ----------

    5 баллов, понимаю! :d
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
    ЗЫ: скоро мода на стробизм уляжется. А через полгодика кто-нибудь проведет мастер-класс на тему "Учимся шириком снимать портреты" и пипец, будет просто бум спроса на ширики. Какой-нибудь идиот даже купит 10-22 в "М-Видео" за 35 штук. :d
     
  14. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    doberman*, у тебя неправильная тактика проведения МК :) Надо так: заявил бесплатный МК по стробизму, заранее завез оптом вспышки, синхронизаторы, стойки и т.д. Продал с наценкой в день проведения МК, получил прибыль и все счастливы :)
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +мильон! По ценам фото.ру с руками бы оторвали. :d
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По нынешним временам стробы неудобны, пожалуй, ещё даже и неудобнее отражателей. Они должны бы быть летающими и самонаводящимися, примерно как шары-разведчики в "Star Wars" :)
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а я то думаю, почему ими никто не пользуется .))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На то и голова тебе, Юрий Венедиктович, чтоб думал ты. Чтоб стробами для народа нашего стробил и отражателями отражал. Не всем такая умища палата дадена, потому-то не все и стробают-отражают.
     
  19. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    не понимаю, почему стремление людей попробовать что-то новое - высмеивается?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А что мешало это попробовать до мк?:)
     
  21. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Ну причин может быть много - например, просто не знали что это такое. Я вот как раз недели за две начал читать по теме литературу и МК пришелся очень вовремя, для кого-то наоборот МК стал толчком. Кто знает, может слушатели этого МК совсем скоро покажут результаты лучше? :)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не стремление пробовать высмеивается, а стремление следовать сиюминутной моде. Пошла одно время мода на галогеновый свет. Кинулись все галогенки скупать. Потом попёрли отражатели. Сейчас - стробы. Ну и во всех этих случаях результат вполне ожидаемый - огроменная куча УГ. Почему? Да потому что люди тупо копируют внешнюю сторону, без понимания, зачем вообще всё это нужно и как этим пользоваться.
     
  23. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    а как без этого? это обратная сторона медали. за массовостью следуют таланты, за количеством следует качество.
     
  24. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    практика показывает, что всегда есть небольшой процент приятных исключений.. .)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если быть более точным, где-то от 2 до 10%, но в любом случае никак не более 20%. Это называется распредением Гаусса или правилом Парето.
     
  26. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Не надо никого слушать, особенно людей, которые высмеивают или пытаются это сделать.
    пробовать и пробовать! И не обязательно для результата на показ, а можно просто для себя и получать от этого удовольствие.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Верно сказано, между прочим :) Почти верно. Совсем уж никого не слушать никак не выйдет просто по определению.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну почему же, некоторым удается. Как правило, именно тем, кому следовало бы слушать побольше и особенно внимательно :d
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    А меня больше забавляет наличие у людей комплекса собственного превосходства над остальными. Причем не всегда обоснованного. Вот что больше всего удивляет. Растет это чувство, мне кажется из ложного посыла о том, что только им известна Истина. Сие приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Это простительно (и даже полезно) гениальным людям. А простого смертного загоняет в тупик. Полезно об этом помнить и терпимее относиться к окружающим.

    P.S. Не помню точно, на каком-то сайте видел фотографию. Птица - летящая на фоне неба. Кто то просто поднял камеру и сфотографировал птицу над головой. Все! Выложил. Я интереса ради спросил, почему автору нравится эта фотография. Ответ меня впечатлил. Типа птица в небе - это символ свободы, летит она в эту сторону - это символизирует еще что то. Ну и так далее.
    Запал мне этот пример потому, что автор был свято уверен в том, что у этой фотографии сделанной походя и просто так, есть смысл.
    Я этот пример помню в назидание себе.
     
  30. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    DimasShishkin, иногда бывает так, что людям действительно нравятся их фотографии.. и символизм каждый вкладывает в них свой.. ни а каком превосходстве речь в данном случае не идёт.. меня в свою очередь забавляют те, кто думает что их постоянно унижают, давая советы .)