1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    gore_lukoje кстати, это не в Екатеринбурге ли, сами жители заставили под страхом смерти уехать из города, торговцев наркотиками ?
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    *****? или Встретимся в суде? :writer:
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я такого и не решал, собсно. Я ж вроде про себя говорил?

    :d

    Насчет первого - если не принимать сотворения человека Богом, то теория происхождения человека от обезьяны - самая развитая из существующих.
    А второе - это вообще нечто странное.

    Классическая иллюстрация пустозвонного заявления.
    Хотя, если Вы скажем про Ватикан речь ведете, то пожалуй соглашусь.

    Я так понимаю, что все таки не "говорить о пользе", а "признавать пользу"?

    О! Фанатик детектед!
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    симптоматично, как я понимаю для верующего переходить от обсуждения вопроса на личности, или ты из христианских соображений угрожаешь мне судом? хотя бы теперь тебе очевидна мерзость, впрочем, есть ощущение, что бисер рассыпан впустую

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2010 17:16 ----------

    смотри предыдущий ответ
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Где бисер то?

    Вы имеете в виду переход на личности? Тогда почему такая обширная цитата? Вроде на личности только "фанатик" тянет, а все остальное - ни разу. Ну на худой конец про пустозвонное заявление - хотя тоже, речь не о личности, а о заявлении.
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    очередной изворот и попытка меня же за мои пончики и ... назвать? свою позиция относительно религии как социальном феномене и церкви писал, что добавить? то, что диалога не будет, да, не будет, и один из ответов прост: если я ищу истинные знания, то вам ваш боженька их уже дал, в виде откровений и всего прочего, что написана в ваших священных для вас текстах, что тут сделаешь, ну, удачи, а то, что происходит-вы категорически отказываетесь и видеть и признать, так оно и понятно, истина у вас есть и достаточно, а сомнение - грех
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Знаний слишком много, в Писании даны самые необходимые. Но ест ьмножество знаний которых мне интересно получить и я их получаю.

    На каком основании Вы делаете такой вывод?

    Вы не ищете истинного знания. Любой путь поиска знаний должен как минимум включать в себя объективность. А Вы просто считаете нас невеждами, на этом основании утверждая что и наше миропонимание - ложь. То есть ведете себя как самый обыкновенный игнорамус. И диаолга не будет не потому, что Вы там говорили, а потому, что Вам нечего сказать и единственный аргумент, который у Вас остался это то, что мы дураки. Вот и не обижайтесь за переход на личности. Бросать в качестве последнего аргумента сомнение в умственной неполноценности собеседника - это удел дураков.
    Кстати, Вы непоследовательны даже в мелочах. Вы уже сто раз прерывали свой разговор с дураками, но почему то упрямо пишете снова и снова? Нет аргументов? Удалитесь. Иначе будете осмеяны.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а я вам только и отвечаю на ваши гадости, а фразы выкладываю в форум для общего, а не исключительно для вашего внимания
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Та неужели? Вы отвечаете на гадости? Смотрим

    Первые три - оскорбление чувств всех верующих, а последние два - оскорбления лично конкретных форумчан. И это - в двух постах. 2.5 оскорбления/пост. Может Вы отыщете такую же плотность оскорблений того, что для Вас свято и Вас самих в наших постах?
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    kenzo, Нехорошо, ой, нехорошо, с "больной головы да на здоровую"... На личности не нужно переходить, а вот если Вы не владеете ситуацией (информацией) - не стоит полемизировать
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я рассматриваю как оскорбление утверждение, что все мы произошли от вашего бога и он все решает, мне не просто чуждо или дико, а оскорбительно, что мою жизнь и историю рассматривают как творение некоего бога, мне оскорбительно, утверждение, что человечество грешно, якобы от так называемого грехопадения первочеловеков, продолжить еще? или обратиться в суд? что самое прискорбное вы мните себя при этом образованными и одной нации со мной, именно, и не только поэтому я говорю - это мерзость, еще аргументы??

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2010 22:08 ----------

    я перехожу на личности???? я? перечитайте ваши греховные вирши....

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2010 22:09 ----------

    и вы из гуманизма как свободный человек свободному вещаете, что делать? мер-зость

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2010 22:25 ----------

    и при этом мне плюют в лицо, говоря, что я перехожу на личности.... как это по-христиански...
     
  12. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    очередной неадекват. гундяев решил отслужить молебн на месте теракта, прямо в метро. все вокруг перекрыли, не называя причины, и перепугали людей.

    http://bohinj.livejournal.com/215235.html

    Коля с трудом втиснулся в последний вагон, и в этой же безмолвной и потной от страха толпе доехал до Белорусской.
    Так никто и ничего не объяснил, пока дома, по радио мы не услышали, что в это самое время патриарх служил панихиду на Лубянке.


    «Это была вынужденная мера для обеспечения безопасности пассажиров в период проведения богослужения на станции Лубянка, которое производил патриарх Кирилл в память жертв трагических событий 29 марта»

    "Пассажиров", ага-ага. Вот бесстыжие.

    ---

    Ну и еще одно. Широко уже разошедшиеся по сети слова архиепископа ёбуржского Викентия:

    Нужно помнить: всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью. Мы говорим, что противиться Богу есть очень опасно для самого человека, рано или поздно Господь пошлет ему вразумление, наказание. Это наказание Божие передается на протяжении семи поколений. Люди будут мучаться, иметь неприятности в течение очень долгого времени

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1347168

    Знакомый стиль "писем счастья"...

    "А вот Юрий Лужков построил Храм великий и было это Богу приятно, и было ему счастье, и жене его преуспеяние, и семи поколениям потомков его будет!" :d

    Кстати, первый раз я там прочитал "Господь отметелил".
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    kenzo образованнее Вас разумеется ни кого нет, успокойтесь, простите нас всех лаптем щи хлебающих, Вы несомненно образованнее нас – Вы знаете, что произошли от обезьяны или еще от кого, Вам виднее, а до нас еще это не дошло.

    По поводу одной с Вами нации, сразу вспомнилось:
    «- А какой же он нации был? - поинтересовался Некрасов.
    - Он-то? Александр этот? - Неожиданный вопрос застал старшину врасплох.
    ….. потом решительно сказал: - У него своя нация была.
    - Как же это - своя? - удивился Некрасов.
    - А так, своя, и все тут. Собственная нация, и шабаш. Ясно?»
    Михаил Шолохов. "Они сражались за Родину".

    Вместе с Патриархом и другими представителями Церкви в не адекватные люди записываем:
    первого заместителя мэра Москвы Л.И. Швецову,
    заместителя мэра Москвы С.Л. Байдакова,
    префекта Центрального административного округа А.О. Александрова,
    начальника ГУП «Московский метрополитен» Д.В. Гаева,
    присутствующих сотрудников Администрации Президента России ну и конечно родственников погибших, которые вместе со всеми перечисленными принесли столько не удобств жителям столицы. Ой-ой сколько не адекватных в первопрестольной однако, Колюшка бедненький еле-еле в вагон протиснуться смог.

    Ну вот, взяли и обозвали пресс-секретаря московского метро Светлану Цареву. Ведь это ее цитату Вы привели.

    ab7, я просто, для порядку так сказать, поставил бы тут копирайт, того жж-пользователя у которого Вы позаимствовали сию фразу, а то ведь можно подумать, что так сказал сам архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Вы же не по умыслу так сделали ;)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вас в детстве не задевало и не оскорбляло, что Ваше рождение и Ваша жизнь - это произвол Ваших родителей? попробуйте посмотреть на мир с этой точки зрения.
    В конце концов мир таков каков он есть, невзирая на оскорбленные чувства кензо.

    При этом мы еще и демонстрируем иногда свое образование. В отличии...

    Да? Лично я не мню. Вы свою нацию вроде не озвучивали? В каком Бердичеве родилися?

    А Вы начните первыми и предоставьте свои аргументы. Посерьезнее, чем Ваше оскорбленное достоинство. Потому что меня тоже задевает, когда некоторые хулят Творца, который их произвел и всю жизнь о них заботится. но я ж не привожу этого в качестве аргумента.

    Кто то из нас писал стихами? Ой болван...

    Уже говорил и повторю - "гуманизм" в том виде в котором его понимают и христианство антагонистичны.

    Вам плюют в лицо за оскорбления веры, а не людей. А зря плюют. Надо бы морды бить. А у Вас какое то совершенно потустороннее представление о христианском образе жизни, хехе
     
  15. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    настоящий ПОП
    и Слава Богу, но не творцу от слова тварь... . Только христианский творец может призывать лизать бьющую руку, только Христос не это заповедовал, это заповеди павла. Христос всего лишь спаситель погибшего Рода израилева, т.к. принёс им Духа Святого, ибо кто его примет, в том совесть проснёться, а совесть - со(вместная)весть с Богами, он же и обличал их в поклонениях творцу "Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" за что собственно его и распяли, у современных "христиан" принято не только говорить в доме повешенного о верёвке, но и носить символ - не воскрешения, а именно распятия, на шее... . И спрут отлично понимает о чём я пишу, и продолжает тасовать... . Шулера от павла тащут покорное стадо на бойню, а стадо, смотря им в глаза, продолжает лизать мерзостные руки. Но не все из них конченые твари, есть те до которых совесть всё же достучалась, но на этом форуме таких нет. Ждём :)
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я себе не позволял никого из вас называть:

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 11:55 ----------

    или

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 11:55 ----------

    или

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 11:57 ----------

    или

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 12:03 ----------

     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хихи!

    Ви на всю гойлову больной? Али русский язык наши арии-ведо-расы не учили никогда?

    Вы точно идиот. Потому что подобным образом демонстрировать свою вопиющую безграмотность может только эксгибиционист.

    Немедленно поясните нам, сирым, что же Он заповедовал то нам?

    Нету у Павла ничего такого, придурок

    Учи матчасть, придурок

    С каких пор дьявол стал творцом, придурок?

    Совсем не за это, придурок

    спрут то понимает, а вот понимают ли спрута, придурок?

    На какую бойню, придурок?
    Кстат, да будет известно придурку, что именно это и вменили Христу Его обвинители, что Он привлечет гнев римский на народ, уяснил, придурок?

    А вот это правда, метать бисер можем только такие твари как мы, да еще и кензо
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    танкисту: по поводу лаптей и щей - тебе, конечно, видней
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я никогда не высказывался отрицательно о Ваших мыслях. Только о Ваших оскорблениях по поводу того, что для меня лично свято.
    Если бы я скажем отрицательно отозвался о Вашей маме, Вы бы имели право плюнуть мне в лицо или даже набить морду? Имели бы. И не думали бы о том, что каждый имеет право думать как хочет.

    Угроз таки не было, а поводов пожаловаться на меня в администрацию и без этого по моему достаточно

    еще раз обьясняю - христианин должен прощать любой поступок сделаный в отношении его самого. Если бы Вы дали мне в морду, я бы это простил. Но Вы хулите Того, Кого я считаю Отцом, так что не надо тут.
    И не Вам судить, сколько во мне чего.
     
  20. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    [
    Q
    U
    O
    T
    E
    =
    '
    ;2867287']Хихи![/QUOTE]
    что собственно и требовалось доказать, абсолютный неадекват называющий себя православным христианином :)
    P.S. аж самому понравилось, как его Правда то проняла
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    еще раз , для меня христианские утверждения есть оскорбление того, что ценно для меня, ты должен понять, что в соответствии со свободой выбора, ты выбрал христианство, я выбрал другой, и это наши , выражаясь религиозными терминами - священное право, но, для тебя и тебе подобных возможен только один взгляд на реальность, только одна значимость, это тирания, деспотия, подтверждаемая только авторитетностью ваших святых для вас текстов, ну вам вашего боженьку в помощь, я не считаю возможным вести с тобой полемику, ибо я привел примеры того, как ты и тебе подобные ведут разговор, и хоть зарекался, но воне удержался, и влез на свою голову, ну а то, что у вас, христиан весьма своеобразное понимание уважения, какое счастье, что сейчас не средние века, вот потешался бы ты когда я обугливался на костре, впрочем, это только предположение, может и не так, кстати, интернет и компьютер - вопиющее противоречие всего вашего цитатно-догматического богословия
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы инвертировали многие основные положения христианства. Это никак не может считаться правдой, тем более с большой буквы. Есть два варианта, обьясняющие Вашу позицию
    1. Вы намеренно ведете дискредитацию православия прибегая к наглой лжи.
    2. Вы имеете полностью извращенное представление о христианстве, но Вам лень проверять свое представление и искать ту самую Правду.
    В первом случае Вы гадкий лгун и провокатор, во-втором - придурок. Я выбрал более мягкое определение, потому что не хочется верить в то, что человек может нагло врать.


    kenzo, еще раз говорю, я не отрицаю Вашего права НЕ верить в Бога. И я нисколько не пытаюсь заставить Вас менять Ваши взгляды. Но если я не разу не отозвался неуважительно скажем о теории эволюции (хотя она меня задевает) то и Вы пожалуйста не отзывайтесь неуважительно о моей вере.
    Я хотел диалога (ну хорошо, диспута), но когда в качестве аргументов стало приводиться "безобразие" моего миропонимания, я указал что такие аргументы не годятся. А когда стало говорится о некоторых тут присутствующих, что они глупы и невежды, то это меня еще и оскорбило, потому что это не так.

    Давайте дискутировать нормально, а не говорить "неужели это само собой не понятно, неужели это не очевидно, да как оно может быть так мерзко" и т.д. Охота по существу говорить
     
  23. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Вы мне оставили только один вариант - воинствующий фанатик из толпы, не разумеющий что и кем написано в заветах, и по не домыслию заблуждающегося
    будем надеяться что это излечимо :)
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    т.е. я и боязни задеть твои чувство собственной важности должен отказаться от анализ религии и церкви как исторических феноменов и отказать себе в возможности оценивать, от-лично! причем отлично от того, о чем просишь, от диалога, чем именно тебя задевает теория эволюция, которая не имеет статуса догмы? тем, что некоторые ученые не желая искать новые аргументы, не желая признавать, что это теория открыта, высказываются в категоричной форме, что человек произошел от обезьяны? ну а если по-твоему, нельзя по отдельным представителям церкви судить о ней в целом, так что ж ты по высказываниям отдельных ученых судишь о теории и науке в целом?
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Эко, барин, Вы стихами прям разговариваете! Наверно в академиях учились заграничных?
    А то из последующей фразы:

    я не совсем понял о чем Вы, точнее мне не совсем понятен Ваш высоко образованный русский! Хотя конечно если мы с Вами действительно разной национальности, то все становится понятно, Вам не понятна наша религия, традиции и язык.
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    еще, если я утверждаю, что бога, понимаемого в контексте твоей религии нет- это оскорбление для тебя или нет?

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 12:52 ----------

    танкисту: провоцируешь? барин, академии, какое предположение будет следующим? уточняю, что свобода выбора мировоззрения, религиозного или научного есть, выражаясь религиозными терминами "священное" право каждой личности, далее,я не считаю целесообразным обсуждать с тобой вопросы своей национальной самоидентификации, кстати, если не православный, то не русский, так?
     
  27. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    наоборот, обезьяна - он без яна, помните инь и янь ? Многое в самих словах зашифровано :)

    P.S. сам совершенно случайно видел по телеку одну сильно пьющую женщину, практически бомжиха, закрываясь от объектива рукой, невольно демонстрировала большой палец руки, он был не перпендикулярен остальным, а параллелен, точно как у обезьян, удобнее за ветви хвататься. На глазах практически деградируют - де градус, с прямоходящего на звериный манер ;)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никак нет!! Мало того, очень желательно чтобы Вы как раз вели анализ - я бы с удовольствием подискутировал бы. Но аргументация должна быть поконкретней, чем "это же полный бред".

    Задевает тем, что совершенно игнорирует как минимум два качественных скачка в общем то плавном процессе эволюции. Это - возникновение жизни и возникновение разума.
    По поводу человека конкретно - ключевой постулат теории эволюции это то, что выживает наиболее приспособленный вид из возможного набора вариантов. Так вот человек - наименее приспособленный вид животного царства. Причем не только сейчас, но и в те дремучие времена. Он не должен был выжить согласно основному требованию эволюции. Этот момент обходится тем, что человек типа разумен и это компнсировало его неприспособленность - хорошо. но человек либо должен был мгновенно стать разумным - что невозможно по теории эволюции, либо быстро исчезнуть. Как мне смотреть на это противоречие?
    Момент появления жизни - это вообще белое пятно в науке. Внятного обьяснения нету, нет даже внятной гипотезы.

    Стараюсь не судить. Я как правило опираюсь на академическую науку. Если собьюсь с этого пути - поправьте, буду благодарен.

    Нет. правда было бы любопытно, что Вы понимаете под контекстом моей религии?
    Это ключевой момент!!! Собственно всего, что я хочу, чтобы люди имели представление о православии и о Церкви! А то получаются такие как Сергдж говорят сами не зная и опровергая того, чтего и в природе то нет!

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 12:58 ----------

    То бишь обезьяны однополые? Не знал..
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    контекст, или понимание почерпнуто мной из катехизиса, из основ православной догматики, сейчас нет под рукой, но это два автора, один то ли серб, то болгарин и учебное пособие для семинаристов, вот не смогу сейчас дать точных выходных данных, причем прочел по рекомендации клириков православной церкви, это об источниках, но именно, указываемые в них атрибуты бога, само понимание бога для меня спорны, но мне надо бечь, дела-с, кстати, аргументация эта , как и православная догматика доступна
     
  30. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    "Великое единое создает два полюса, которые, в свою очередь, порождают энергии тьмы (Инь) и света (Ян)". Читайте больше и учитесь ложь отсеивать, просветлеете :) не так часто будете за кинжал придурка хвататься, и мечём идиота размахивать. Быть Добру.