1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорама

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Зуб, 27.03.07.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Подскажите фотоламеру. :)
    Хочу, нащёлкав по секторам фоток, слепить всё в одну непрерывную картинку.
    1) Каким софтом лучше/удобнее клеить?
    2) С каким шагом (в градусах) лучше снимать сектора?

    типа так: [​IMG]
    (взято из поста графа Глюкалова)
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    В фотожабе есть, почти уверен, что есть в софте который шел с аппаратом

    Лучше чтобы хорошо перекрывалось, думаю 30-40%
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    :upset: Хм, смотрел вроде... Вечером дома ещё гляну.
    Прилагаемый софт даже и не смотрел. :)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У меня Panorama Maker 3.0, шел в комплекте с аппаратом.
    Формально - чем больше перекрытий, тем лучше, хотя могут и глюки накрыть.
    Еще не помешает штатив с нивелиром, и если в камере включается сетка - ваще хорошо.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я этот снимок делал в сентябре 2002 года - тогда цифровые фотоаппараты были менее доступны, чем сейчас...

    Конкретно вышеуказанная панорама была собрана "вручную" в PhotoShop-е 5ой версии из семи снимков.

    Снимки перекрывались примерно на 50%

    Фотографировал на плёночный фотоаппарат Rekam, купленный за 150 руб. специально "в дорогу" - чтобы потерять/разбить было не сильно жалко.

    Фотографии для панорамы печатались в обычном минилабе, размером 10х15, затем сканировались в 600 т/дюйм, затем размещались в редакторе каждая в своём слое, затем "начерно" подгонялись границы, затем "точно" подгонялась яркость/контрастность, затем "точно" резались границы наложения. :d

    Границы наложения, кстати, - совсем не прямые линии.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Май 2003 года.
    Саратов.
    От моста через Волгу - самого длинного на тот момент в России до Соколовой горы. Около 180 градусов. :)

    Шесть исходных кадров и та же технология "сбора" панорамы. :d
     

    Вложения:

    • pan.jpg
      pan.jpg
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      514
  7. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    граф Глюкалоff,
    Можно поподробней про
    ?
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Просто стирался слой, который "выше", ластиком, стараясьсделать так, чтобы перекрытие слоёв (перекрытие соседних фото) проходило по однотонным поверхностям - небу, воде, земле...
     
  9. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    граф Глюкалоff,
    Спасибо. А я уж подумал, что есть какой-нибудь умный фильтр, про который не знаю. Хотя ручками в данном случае наверное лучше всего.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ручками... Заметно, что мсье знает толк в тонких извращениях :)

    Hugin - лучшее из того, что я пробовал. Что приятно - совершенно бесплатное. Но, конечно, фоткать надо качественно: со штатива, с приличной резкостью и перекрытием. Иначе хренушки мозаика ровно сложится и придётся её долго напильником пилить.
     
  11. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я использовал шоп, PTGui и hugin. Последний - лучше остальных. Руками, к счастью, никогда не клеил :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ладно уж, кратенькая инструкция по hugin-у. Но за это требую литр хорошего пива.

    Качаем сам хагин, там же с сайта по ссылкам enblend, autopano и autopano-SIFT. Если у кого комп мощный, а терпения много, можете для расставления точек использовать autopano-SIFT, он, говорят, точнее работает но за это НЕРЕАЛЬНО тормозит (написан на C#, I love Microsoft). Я - человек измученный нарзаном, потому юзаю autopano и корректирую результаты. Расставляем точки на автомате. Смотрим панораму, выбираем тип проекции и двигаем ползунки. Оптимизируем. Делаем точную коррекцию точек (через меню). Хагин ругается, что, дескать, не все точки удалось скорректировать. Вызываем редактор точек по F3. Убиваем точки с погрешностью до 0.8 включительно. Снова оптимизируем. Убиваем точки с большой погрешностью, если таковые имеются. При желании можно добавить ручонками горизонтальных, вертикальных и прямых линий. Снова смотрим панораму, правим слегонца. Выгоняем в тиф через enblend.

    Вот, собственно, и всё. Работы ручками на 5 минут, но считает комп достаточно долго и памяти кушает прилично. У меня на больших проектах доходило до гига с лишним.

    Фоткать панораму надо, естественно, в режиме M, с одинаковой диафрагмой и выдержкой и ручным балансом белого (не авто!!!), чтобы картинки совпадали по цвету и освещённости. Я снимаю в рав и для склейки конвертирую в тиф. Надо ли объяснять, чем тиф лучше жпега для промежуточных данных? Готовую-то картинку можно и в жпег выгонять, пофиг, но энбленд выгоняет в тиф с альфа-каналом, а без энбленда швы видны. Загружаем в редактор, кропим, убиваем альфа-канал и сохраняем в нужном формате.

    Фоткать можно как попало (хагин склеит), но для минимизации погрешностей желательно, конечно, с одной точки. Кадры должны слегка перекрываться. Можно снимать мозаику, т.е. не только фотки в ряд, а, скажем, 12 фоток в 3 ряда по 4 фотки. Ну и достаточно длинным фокусом, чтоб панорама была помегапиксельнее :) Кадры, конечно, режутся, поэтому, например, панорама из двух 8-мегапиксельных кадров не будет 16-мегапиксельной.

    Ручной работы я боюсь, PTGui клеит лучше фотошопа, но хагин ещё лучше, чем птгуй. Больше всего мне понравилась проекции Меркатора и панорамная, но иногда прямолинейная предпочтительнее. Неплоха, вроде, и стереометрическая. Остальные что-то не прикололи. По идее, можно ещё ручками результаты оптимизации круто править, но я ниасилил.

    Результаты потрясают. Я фоткал архитектуру и просто-таки охреневал от резкости и многопиксельности. Искажения также уходят в ноль. Карданные камеры - пережиток.

    Если что - спрашивайте. Правда, отвечу только если вопрос покажется интересным :)

    P.S. Должен заметить, что всё это от бедности. И про кардан не всё так просто. 40-, на крайняк 20-мегапиксельный цифрозадник делает ту же работу куда быстрее, кроме того, им можно подвижные предметы фоткать.
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    UncleSam,
    Респект!
     
  15. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    А кто что скажет про Autodesk Stitcher Unlimited и Pano2VR? По-моему программы работают на ура, хотя профи почему то работают именно с Ptgui.

    Pano2VR вообще позволяет делать виртуальные туры любой сложности, даже видео-панорамы.

    Ну и вопрос про цифру-мыльницу (не пинайте): достаточно ли будет сделать три ряда по 7 фоток, плюс зенит и надир?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Покер, чем больше перекрытие кадров, тем легче панорама склеивается. На коротком фокусе перекрывать вообще желательно чуть не на 2/3. Т.е. кадр сделал - на треть ширины сместил.