1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коммутатор-свитч, помогите выбрать

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем dj, 18.03.03.

  1. dj

    dj Активный участник

    1.061
    22
    Есть сетка из 20 компов, сет. карты где 10/100, где 10Мб, в основном Realtek, DLink на трех хабах Compex 10 Мб 8-ми портовых. Через месяц-два прийдут еще три компа, до конца года еще два-три. Коллизии страшные при интенсивной работе, скорость тоже не устраивает. Хочется при небольшой цене много качества+удобства+скорости. Предлагают Surecom 824DX за 6000р. в 19", но по моему задел по портам небольшой. Есть еще Surecom 716X управляемый свитч 16 портовый за за 7000 настольный, взять два. Есть стойка 19".
    Мож кто посоветует из этой ценовой категории, а мож и отсоветует от Surecom`а?
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    dj
    Советую Compex. По цене - выбирай сам, посмтори на модель SAS2224. Из личного опыта: при выгорании одного порта в Шурике он начинает глючить, и порты летят один за другим. За Compex такого не наблюдалось, при выгорании порта все остальные работают нормально.
     
  3. Donnie_Brasco

    Donnie_Brasco Гость

    dj

    Можно еще взлянуть на CNET. Но я бы на вашем месте напрягся и взял 24 портовый 3COM и закрыл сразу все проблемы.. Это конечно дорого, зато, если брать у правильного дилера, то life time warranty...
     
  4. dj

    dj Активный участник

    1.061
    22
    Я же говорил, что до конца года у меня может перевалить за 24, еще один 24 брать?
     
  5. hoster

    hoster Новичок

    66
    0
    Если возьмете 3Com 24 портовый, то проблем с расширением не будет, что мешает на порт хаб повесить, потом проще чем еще оди свитч покупать хороший хаб на порт и все проблемы решены. А вообще-то немешалобы топологию и географии сетки знать, а то можно было обойтись и оборудование подешевле (но только Compex or 3Com).
     
  6. Donnie_Brasco

    Donnie_Brasco Гость

    В линейке у 3COM есть и 12 портовые модели. Причем свичи SuperStack объединяются друг с другом через специальный matrix порт образуя единое устройство с пропускной способностью внешней шины 1 Гиг/с. Или в самом деле, на некритичный по пропускной способности участок сети, можно поставить хаб...
    Так или иначе, а недостающие порты придется где-то брать :D Ктому же я лично не встречал устройств более чем на 24 порта, но может быть у меня просто ограниченный кругозор в этом вопросе. Может быть какой-нибудь желтый "бренд" уже и делает каких-нибудь 40-портовых уродцев. Это надо узнавать..
     
  7. svan

    svan Гость

    А что мешает на порт "хаб повесить", если будет не 3Com?
     
  8. dj

    dj Активный участник

    1.061
    22
    O`key, определился: надо 24-х портовый из CNet, Compex, DLink. По цене до 6-7 тыр. Какой?
     
  9. Donnie_Brasco

    Donnie_Brasco Гость

    Сейчас только что посмотрел: 3COM запустил Super Stack 3 4200 в исполении 26 и 50 портов..
    :crazy: Сдуреть можно... Цена правда кусачая - 1400 уев в Москве..
     
  10. Donnie_Brasco

    Donnie_Brasco Гость

    Я бы взял компех... SXP1224WM... WM, как показывает практика, суть оченно приятная штука..
    Вот только не знаю, уложишься ли ты в 7..
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    dj
    См. выше, какой свитч я тебе назвал. Он у нас стоил бы в названных тобой пределах, ближе к нижнему. Предложенный Donnie_Brasco свитч стоит как минимум на пару тысяч рублей дороже...
     
  12. svan

    svan Гость

    48-портовые свитчи делают все крупные производители. Только эти свитчи управляемые.
     
  13. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    взгляни на cisco 2950 series. хорошие свичи под самые разные цели. их качество оправдывает цену. Мы после того как перебрали кучу всяких 3комов и cabletron'ов остановились все же на cisco.
     
  14. mod

    mod Гость

    Ovel, понимаешь, человек выбирает, что купить - за 6000 простую или за 7000 управляемую. А ты ему сразу Cisco :D
     
  15. mod

    mod Гость

    Вообще, есть такие вот устройства:

    Trendnet TE100-S32plus
    32-port (32 10/100Mbps) N-Way Switch (Rack Mount), 802,1Q V-lan Tag, Trunk, slide port
    http://www.trendware.com/products/TE100-S32plus.htm
    стоит около 275$. Работает вполне отлично.

    или

    Trendnet TE100-S24V
    24-port (24 10/100Mbps) N-Way Switch (Rack Mount), 802,1Q V-lan Tag, Trunk, slide port, V-LAN (25 grope)
    http://www.trendware.com/products/TE100-S24V.htm
    стоит около 210$

    или если не нужны всякие VLAN'ы, то

    Trendnet TE100-S24+
    24-port (16 10/100Mbps) N-Way Switch (Rack Mount), slide port
    http://www.trendware.com/products/TE100-S24plus.htm
    стоит около 175$
     
  16. dj

    dj Активный участник

    1.061
    22
    А как по надежности?
    Какие отзывы?
     
  17. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    3COM можно советовать только при использовании сетевых карт этого же производителя - при таких условиях он показывает максимальную устойчивость связи. Если сетевые попроще, то можно либо CNET, либо Compex. Первый - абсолютно беспроблемный, второй бывает в исполнении Stackable, т.е. можно объединять, установив друг на друга - имеется специальный разъём.
     
  18. dj

    dj Активный участник

    1.061
    22
    Остановились на DLink DES 1024G.
    Стоит с ним заморачиваться?
    В Волгограде где и по какой цене его можно купить?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    имхо сиськи брать не стоит - ибо цена завышена намного, компексы - рулят!
     
  20. Werwolf

    Werwolf Гость

    полностью огласен с ovel по поводу Catalyst 2950
     
  21. dj

    dj Активный участник

    1.061
    22
    Мне бы, как ovel`у перебрать кучу 3Com`ов и других и остановиться на Циске...:D