1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запросы соискателей

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем mfcom, 13.08.05.

  1. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0
    Всю неделю я проводил собеседования с людьми, которые откликнулись на объявления, что были вывешены в разных местах. Врать не буду - я поражён. Поражён чудовищным несоответствием способностей и потребностей. Есть такой старый фильм с Рыбниковым и Макаровой - "Высота" (ну там, "не кочегары мы, не плотники" - оттуда). Ну и в этом фильме есть эпизод, когда бездельник в бригаде отказывается работать, поскольку не подвезли обед, идёт дождь и вообще: "Скоро коммунизм будет, а там - от каждого по способностям, каждому по потребности". На что ему резонно замечают, что тогда будет плохо, поскольку: "Потребности у тебя большие, а способностей совсем нет". Это первое, что мне вспомнилось, когда я стал разговаривать с господами опытными программистами "с колоссальным опытом работы".

    Эти самые господа могут не волноваться, имён никаких я тут называть не стану, даже намёков давать не буду. Просто, может, они ещё не совсем конченные люди и какой-то урок из этого извлекут.

    К сож., большая часть резюме была сразу отсеяна. Не выполнялись обязательные требования: люди без нужного мне опыта работы, люди, которые не умеют читать, что написано, и т.п. Отдельно стоит отметить ряд резюме от невменяемых истеричных людей. Я не доктор, но думаю, что скоро может потребоваться помощь квалифицированных психиатров тем "специалистам".

    С теми, у которых номинально всё было в порядке, я поговорил. Что могу сказать по итогам.
    1. Бросается в глаза несоответствие написанного в резюме тому, что человек говорит на собеседовании. Например: работали с C#? Да, конечно! 2.5 года. Хорошо. Тогда вам будет нетрудно ответить на 5 (условно) вопросов, которые в основном по синтаксису и простенькие полуподковырки вроде 1==2 и изменение строки без ref. Ответа нет. Или он есть, но не про то. Попытки мои "дать маячок" ни к чему не приводят. Дело плохо - человек не работал 2.5 года, или работал где-то не там. Не знать, что такое as в C# после почти трёхлетнего программирования в .NET невозможно. Это, как говорят наши специалисты, ещё в Delphi 2.0 было, 9 лет назад. Короче, врут. Очень много врут. Зачем? Я же хоть и немного, но всё ж понимаю, о чём речь идёт. А о чём я спрашиваю - я уж во всяком случае понимаю
    2. Отсутствие желания работать. Так и не удалось услышать вопросов о характере работы, о клиентах, чем мы занимаемся. А только одно: "сколько? на карточку? баксы! побольше бы. наличные тоже сойдут". Как у Бивиса и Баттхеда: "чипсы, чипсы, хехе". Людям с такой мотивацией стоит подумать. а зачем они вообще занимаются нашим делом? Без энтузиазма программирования не бывает - человек должен хотеть делать то, что он делает. Иначе это просто потерянное время и результат этой работы можно смело распечатывать и вешать в сортире. Граждане, надо себя перебарывать как-то.
    3. Потребности граждан, у которых совпали пп. 1 и 2 (и особенно у них) - не могут не пробудить во всяком здоровый детский смех. Люди хотят не меньше $700 (ну, то есть, считается, видимо, таким минимумом, что меньше и разгойваривать- только время терять, наверное), отдельные кабинеты (обязательно со сплит-системой), чтобы был супергибкий график (хочу - ночью работаю, хочу - днём), ну, само собой, интернет от 2 Мбит/сек и безо всяких ограничений. Товарищи, а вы не хотите прибавить в свой райдер ещё тайскую массажистку (лучше двух), джакузи, шведский стол и бесплатный бар? Добавляйте. Сильнее испортить вы уже ничего не сможете, так что не стесняйтесь и не ограничивайте свои желания. Также не забудь 2 кило икры и билеты в первый ряд на Григоровича (приезжает осенью, вроде).

    В итоге. Был принят только один человек, который действительно разбирается как в FastReport, так и в SQL. А вот программисты .NET так и остались незакрытыми. Есть ещё у меня несколько дней до среды. Если кто из нормальных людей желает пособеседоваться - дайте знать. [email protected]

    Не желаете ли обсудить вопрос соответствия потребностей и способностей?
     
  2. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Очень актульный вопрос, вот только у меня обратная ситуация.
    Был бы готов работать за небольшую з/п с большим интузиазмом, для повышения практических навыков. Только вот кто возьмет без опыта работы и незнания своих способностей (в смысле их уровня) :(
     
  3. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    mfcom
    Ой вей!!
    Года два искал программера на VFP ,бляха медная , что мне только не присылали:crazy:
    Ну а требования у соискателей - то просто трындец( по другому не скажешь) - основной аргумент - "а в Москве вон скока получают!!"

    А сами элементарный SQL запрос написать не могут .
    А в резюме ситуация почти как в Вашем случае - почитаешь и думаешь блин, а как я
    сам оказался на месте начальника раз такие ПАЦАНЫ работу ищут????
    А потом начальство спрашивет у меня почему у меня туева хуча вакансий в отделе???
     
  4. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    mfcom

    мдя...кадровая политика?
    да мы к этому шли с 90-х годов прошлого века,и вот пришли(куда???)
    Реально желающих работать людей на сегодняшнем рынке труда не более 5-10%,остальные-хотят З Р Я П Л А Т У,причем часто не соизмеримую со своими способностями,чему-ж тут удивляться то?

    хотят прокатить на "дурачка",а там хоть трава не расти

    Да мало их,в Москве и Питере они(ну в Ростове есть чуть-чуть)
    Михно

    Развивайтесь!
    Собеседование сильная штука,надо только попасть на нормального "собеседника" и не растерятся ;)
     
  5. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0


    И как Вы закрываете позиции? К чему привели двухлетние поиски?

    mfcom добавил [date]1123955801[/date]:


    Не понял я, при чём тут кадровая политика. Чья? Я думал, что с 90х годов все шли к понимаю того, что если не работать, не учиться, то ничего не будет: или с простреленной башкой найдут в канаве или с голоду сдохнешь под кустом. Потому не очень верю в "5-10%". Скорее, я чаще встречаю, что "5-10%" не хотят работать. Вопрос в том, почему на собеседованиях именно в волгограде - ситуация не такая. Все в москву уехать не могут. Одни не хотят, у других - "причины". Да и смысла ехать, если нет знаний, - не вижу. Дворы там мести? Тогда вопрос: а где здесь уезжающие набираются ума-разума перед отъездом? Ведь, раз они туда едут, то можно предположить, что едут уже закалёнными солдатами программирования. Не могу найти этих хлебных мест.

    А главное - мне всё же непонятно: ну вот знает человек, что он ничего не знает, зачем он шутит такую глупую шутку с условиями труда? У меня, например, нет объяснений для этого.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    mfcom
    Куда деваются хорошие спецы? Просто у нас в городе они либо хорошо пристроены либо они уже не у нас в городе, и там тоже хорошо пристроены, простите за каламбур :) И они ценят себя соответственно своей квалификации и размениваться на мелочь не будут. Попробуйте, поднимите уровень зп раза в полтора, глядишь, кого-нибудь стоящего и найдете.
     
  7. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0


    Есть большие и обоснованные сомнения, что они тут вообще есть (квалификация 95% из них не актуальна). Ведь откуда они могут браться? Или сами до всего доходят, или учатся в хороших вузах, или работают в индустрии ПО. Других вариантов нет. Самому доходить можно очень долго. Вузов, в которых готовили бы инженеров или математиков к реальной жизни, а не к "коням в вакууме" в Волгограде нет. Несколько компаний по производству ПО тут есть, это правда. Но на них всех, вместе взятых, работает от силы 30 человек. Это с учётом всех мыслимых подпольщиков-совместителей. Остальные безнадёжно отстали и льстят себе или остановились в развитии.

    Идея с поднятием "раза в полтора" любопытна. Особенно меня забавляет, что как словно вы знаете, на какую зарплату мы зовём людей. Деньги предлагаются всегда кому-то, а не всем сразу. И этот "кому-то", чтобы получить деньги, должен обладать хотя бы минимальной смелостью, необходимой для отправки резюме. Пассивные, неспособные ни на какие осмысленные действия (даже соврать красиво), "хорошо пристроенные" местные специалисты стоят очень недорого. А хотят как настоящие.

    mfcom добавил [date]1123969515[/date]:


    Только вы сами можете знать, чего хотите и на что способны. Человек, которого надо постоянно убеждать, что "он может" - мало кому нужен. Хотите улучшить навыки - улучшайте. Ходите на собеседования, читайте rsdn.ru, пробуйте там отвечать. Как только вас станет раздражать своей тупостью 99.5% вопросов в выбранном вами на rsdn разделе (а лучше - разделах) - можете считать, что чего-то в своём направлении вы достигли. Шутка.

    А что умеете и в каком направлении собираетесь "повышать практические навыки"?
     
  8. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    К сожалению или к счастью я не занимаюсь программированием, меня больше интересуют локальные сети, администрирование. но здесь натыкаешься на ответный вопрос- а как повышать навыки если нет места где его повышать?
     
  9. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    mfcom

    [off]"рыцарей мальтийского ордена" но это тема не для этого раздела[/off]

    Спускайтесь с небес на грешную землю :D


    Ну вот,вы сами себе противоречите ;)

    Да их в России то по пальцам даже считать не надо

    Именно это! ищите "маньяка помешанного на своей работе"
    Их конечно мало,но они есть и даже в Волгограде!
     
  10. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0

    Вы просто не умеете читать и осмысливать прочитанное. Я работаю среди таких людей, которые работать хотят и умеют. Иногда встречаются и посторонние бараны, которым работать не хочется никогда. Они и дают 5 процентов тех, что "я чаще встречаю".

    В Волгограде я не увидел этой пропорции, а потому очень сомневаюсь, что тут есть люди, которые могут работать на уровне сегодняшних задач (а иначе - где они все?).
    Если и после этого объяснения вы продолжаете видеть противоречие, не отвечайте больше.



    Как вы себе это представляете? "Ищу маньяка, помешанного на своей работе?"

    mfcom добавил [date]1124004218[/date]:


    Да очень просто. Проведите в подъезде локальную сеть, свяжитесь с соседями и разбирайтесь с возникающими проблемами. Как проблемы перестанут возникать или мгновенно будут исправляться - вы достигли своей цели.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.08.05
  11. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    mfcom
    Ситуация на кадровом рынке действительно может шокировать неподготовленного человека. То, что ты наблюдаешь - отсутствие желания работать, но получать большие деньги - это не только в ИТ-индустрии, это сейчас везде так. Причин у этого явления много (пропаганда, которую сейчас проводит телевидение, например), это отдельная большая тема. Еще большая тема - как с этим бороться практически, так как эта проблема есть у руководителя любого ранга, начиная от линейных руководителей, и закачивая топ-менеджерами.
    Мы что вообще обсуждаем в данной теме?.


    Только недавно проскальзывала вакансия сисадмина в налоговую. Денег платят мало, а экспириенс прокачивается очень неплохо. Аналогичных мест в Волгограде еще наберется три-четыре (две госконторы, остальные - коммерческие) - кого ни спроси из [толковых] кандидатов - все они проходили через эти школы, многие даже в одно и то же время.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    mfcom

    Очень странно. Лично знал человека, вполне успешно занимавшегося в Волгограде оффшорным программированием, и получавшем как минимум раза в два больше средней зп программиста у нас. Не сказал бы, что он был "неспособным ни на какие действия".
    А кто интересно конторы типа Лукойла у нас автоматизирует? Тоже "неспособные ни на какие действия"? А на алюминиевом заводе программы, управляющие электролизными печами тоже писали и дорабатывали наверное местные алкаши за бутылку водки.
    А уж о том, что бывшие наши "ни на что неспособные" в Москве вполне успешно занимаются работой по специалности, вообще молчу.
    :D
     
  13. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гость
    Не передергивайте. Программистов в городе всяких есть, и хороших и плохих. Вы знаете двух хороших, а Юрий увидел общую картину.

    Да, да, если я назову зарплату этих людей - вы обрыдаетесь. Текучка кадров там - огромная, бегут АСУТПшники оттуда.
     
  14. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0


    Чё-то всё в кучу вы смешали. Офшоры, алюминщиков, бутылку водки... Не знаю, о чём вы говорите, и каких специалистов имеете в виду, а у меня собеседования были с людьми, которые не просто так, а тоже вроде чего-то где-то автоматизировали. Даже говорят, что успешно. Тогда можно себе вообразить, что же происходит там, где автоматизируется "неуспешно". Кстати, вам для общего развития: на алюм. заводе не писали программ, работающих с электролизёрами. Они были куплены ещё в 1998м году у компании Токсофт.

    И вообще, что за невнимательность такая! При чём тут москва? Про волгоград речь. Чё вы тут мне за державу обижаетесь, про москву рассказываете... Нет в москве никаких волгоградских программистов. Там все только московские. А где в волгограде волгоградские обитают, то есть тайна. И чё они такие скромные, что не проявляются - тоже тайна.
     
  15. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    mfcom

    А вот это как раз не просто. Была у меня мысль создать сетку в доме, дык некто не хочет подключаться. Провести ее не самое сложное дело, от силы дня три, а вот найти энтузиастов у которых есть деньги это очень сложно. А небольшой опыт в прокладке сетей есть. Делал сетку у себя с другом на 2 компа и у друзей пока тоже на 2 компа с расширением до 8. Но все это не те масштабы на которых можно набраться большого опыта.
    Так что этот вариант я уже обдумывал.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    mfcom

    Это мягко говоря искажение действительности. И за примерами далеко ходить не надо. Хотя бы зайдите в эту ветку о наборе кадров в Магнат: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?s=&postid=832654#post832654, там написано:
    , и это случай далеко не единичный, подобных примеров много.
    Пересмешник

    Дык это нисколько не противоречит тому, что я хотел сказать. Рыба ищет где глубже, а чел - где лучше. Если его квалификация позоволяет - он рано или поздно пристраивается на хорошие условия. А теперь, внимание: его можно переманить с этого места работы. Но, чтобы чел оттуда ушел, условия на новой работе должны отличаться от условий на нынешней. Причем, заметьте, не в худшую сторону.
    И отличие это должно быть достаточно большим, ибо смена работы - это всегда некоторый риск, и, если рисковать - так чтобы было из-за чего.
    Поэтому чтобы переманить спеца, на новом месте зарплата должна быть выше раза в полтора, иначе он просто не пойдет.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    mfcom

    Если не знаете - это говорит о том, что некторые тенденции рынка труда айтишников в нашем регионе Вам незнакомы. Только и всего.
     
  18. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0


    Да ладно, не надо мне парить только. "Тенденции рынка..." Рынка тут никакого нет, а тенденции тут простые: ничего не делать, а всё иметь.

    Какой рынок? Рынок это место встречи спроса и предложения. И откуда тут спрос? На фокспро доисторические программы поддерживать? Подхалтуривать на delphi чутка - месяц через трое? Это, что ли, рынок?
     
  19. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Это и есть наш местный рынок труда программистов. :D Хилый, мелкий.
    Никто даже через кадровые агентства не ищет ИТшников - не считают за труд подобрать эникейщика. А квалификацией выше - здесь не востребованы.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ничего не понял. то-ли на Delphi что-то написать то-ли на SQL, а может просто кому-то на выходные скучно стало....

    AlTk добавил [date]1124031549[/date]:
    Пересмешник,
    "Это и есть наш местный рынок труда программистов. Хилый, мелкий. "
    я принципиально не ищу через агентства ИТ-специалистов.
     
  21. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    А я принципиально не отдаю картриджи на заправку в специализированные агентства. :) Каждая фирма для себя сама решает, какую часть процесса она делает сама, а какие услуги просто покупает на рынке.
    Право, как руководитель и как ИТ-специалист я только приветствую вашу позицию. А с точки зрения рекрутера - одна Ваша фирма не делает рынка. Мы, например, и до этого мы подбирали ИТшников, и еще не раз придут аналогичные заказы. Интел, Майкрософт - подбирают же себе специалистов через кадровые компании. Посмотрите на Москву - какова доля подбора ИТ-специалистов в общем числе. Мы тоже к этому придем. Не скоро, но придем.
     
    Последнее редактирование: 14.08.05
  22. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    mfcom
    И так про то, куда девались вакансии:
    1. Часть перевел из 1 категории и ведущих в бех категорийные и принял на них эникейщиков ( есть у меня потребеность в подобном контенгенте ИТ кадров)
    2. Остаток как болтался вакантный - так в той же поре и пребывает

    Что наискал я в славном городе Волгограде???
    Два года тому назад добыл себе ШИКАРНОГО админа.
    Тогда он конечно не был шикарным , но время показало, что не ошибся.
    Парень теперь один из лучших спецов по Citrix MF!!

    С программерами гораздо сложнее - ни одного!
    В пору самому идти читать в ВУЗы основы программирования.
     
  23. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Это не поможет. Мы уже пробовали идти в ВУЗы обучать людей.
    Чем будет отличаться ваша программа от стандартной?.
     
  24. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0


    Хехе, это что - попытка меня поймать на чём-то? Тогда объясняю развёрнуто. Как только человек меняет место жительства, он автоматически перестаёт быть программистом своего прошлого города. Потому в Москве такого понятия, как Волгоградский Программист - нет. Есть программисты отличные, хорошие, плохие и дебилы (последние - в значительное степени из московский корневых). И все они - московские. Впрочем, это уже совсем не по теме. А вот что по теме, так там каждый сверчок знает свой шесток: ни разу, сколько не набирал, не видел, чтобы человек с сомнительными знаниями раззевал варежку на $2000. Он знает, что стоит он немного и потому не борзеет. И чтобы иметь основания на - учится.

    mfcom добавил [date]1124057350[/date]:


    Может быть, практикой? Набирать себе на практику людей и тренировать/дрессировать их на настоящем производстве ПО. Где есть крайние сроки, уровень качества, смежники и общая постанова для ориентира. Почему не получилось с вузами?

    mfcom добавил [date]1124057511[/date]:


    Товарищ по несчастью. А как думаете, могут ли они вообще появиться когда-нибудь тут в промышленных количествах?
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    mfcom,
    "В Волгограде я не увидел этой пропорции, а потому очень сомневаюсь, что тут есть люди, которые могут работать на уровне сегодняшних задач (а иначе - где они все?)."
    есть большое подозрение, что они уже работают.

    ПС. объясните мне, почему так важно, чтобы кандидат обязательно работал на С, если вакансия на С, на Delphi, если вакансия на Delphi и т.д.
    например, я практически никогда не смотрю на соответствие средства, на котором работал кандидат и средства, которое он будет использовать в работе, если пройдет собеседование.
     
  26. ED

    ED Участник

    128
    0

    Я позволю себе ответить. Не появится, до тех пор, пока не будет спроса в промышленных масштабах. Спроса не будет, пока не будет программистов в промышленных масштабах. Все взаимосвязано и развивается по спирали.

    Юрий, при личной встрече я Вам сказал, что здесь нет людей (в достаточном количестве), способных выполнить нужную задачу. Вы были удивлены. Теперь убедились, что это так? :)
     
  27. fla

    fla Новичок

    27
    0
    mfcom, ну что ты за нытик. Все тебе виноваты, весь город сразу виноват в том, что ты не можешь собрать команду. Может ты просто работать нормально не можешь, а?
     
  28. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    mfcom, где есть СВОБОДНЫЕ хорошие местные программисты я не знаю, но берусь утверждать что некоторые из них (сейчас естественно уже несвободные), работают у нас в филиалах МОСКОВСКИХ контор за почти МОСКОВСКУЮ зарплату. А вот те кто сейчас на рынке (труда) действительно мало что из себя представляют.. Много тут уже было про это сказано.. Утром деньги, вечером, может быть, если сильно попросите, будут стулья. Просто хороших сразу разбирают.
     
  29. sc

    sc Новичок

    8
    0


    Ну нет рынка! Нет программистов (вернее мало очень).
    Треть уехали куда-то, другая треть переквалифицировалась, например, в менеджеры по продажам (у них работа легче - а деньги те же). Осталась одна треть ... кто где пристроился.

    mfcom, Ваша фирма жестко не привязанна именно к Волгограду?
    Так попробуйте в Ростове, в Н.Новгороде или ещё где ...
    Ну а если там также, то придется уж в Москве ... придется деньги платить ...
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Угу. mfcom, в Урюпинск не забудьте заехать, там каждый второй программист C#!
    Шучу! А то поверите ещё :)

    По большому счету нет здесь программистов .NET, не нужны они не кому! (ну кроме Вас)
    А заниматься программированием ради самого процесса - глупо! (хотя может и нет, если для самообразования с последующим трудоустройством. Только где?!).

    Можно набрать вчерашних студентов на 8 т.р., только ещё учить их и учить.