1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучшее железо из недорогого

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пончик, 19.10.02.

  1. Пончик

    Пончик Гость

    В июле я собрал комп для одной из знакомых, это был мой первый опыт ПОЛНОЙ сборки от начала и до конца.
    Через некоторое время, немного покопавшись в мануалах и
    тех. доках, я понял - собранный мною комп совсем не так хорош, как мог бы быть за эти деньги,
    к примеру, материнка ACORP 7KT266A (5 PCI, AMR, AGP, AUDIO AC'97, MAX RAM 3 GB(DDR ), SOCKET 462) - вроде бы ничего
    (оцените эту весч).
    К ней я купил проц DURON 1000 (думал очень хороший, но кэш у него оказался всего 64 кб)
    С винтом вообще вышел облом - я купил Сигейт U6 за 2600(!)
    20 гигов, а мог бы баракуду 4 прикупить 40 гиговую почти за теже денюжки.
    На этом глюки не кончились.
    я купил soft модем от acorp за 609,
    видюшку не стал брать , так как мне задарил s3-virge
    друг, с ней в принципе проблем нет (на компе в Q3 никто не играет, а кины всякие прут с ней только так, хотя памяти у неё всего 2 мега).
    Вот тут-то и возникает вопрос: какую можно купить мать,
    чтоб проц интеловский мона было поставить гдето 1 -1.5 ГГц
    не очень дорого (от 2 до 3 тысячонок, или б.у. подешевле)
    при этом проц какой нибудь тоже не хреновый нужен, или не совсем хреновый. Может кто то из мастодонтов мне подскажет?
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну если считать что на помираююший P-3 ставить глупо, то надо брать P-4 Сeleron. А они от 1,7 ГГц бывают и от 2500р.
    Как софт модем работает от Акорпа? Мой друг купил D-Link и доволен. АТС_94. P-3-1ГГц. А говорили софты - дерьмо...:rolleyes:
     
  3. Пончик

    Пончик Гость

    Кроме обычной для этого вида модемов глючности (все тормозит, когда он инициализируется и начинает звонить), ничего плохого сказать не могу, но и этого хватает.
     
  4. Пончик

    Пончик Гость

    Правду говорили: тот кто говорит иначе, ни разу не soft мамед не юзал, а то понял бы разницу.
     
  5. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Я узал все типы (правда АТС 95). Софт модем ACORP за 600-700 р. меня устраивает полностью. "Зачем платить больше?"
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    VL
    В том то все и дело, что для нормальных АТС абсолютно пофигу какой у тебя модем. Только таких счастливчиков у нас в городе несколько маловато, мягко говоря.
     
  7. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Если тачка не очень-очень старая...
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    bivshii
    Минимальные требования, естественно, есть. Это Celeron-300 (даже без буковки А) и 32 МБ оперативки ;0
     
  9. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Ну, например, в Ворошиловском номеров на старых АТС вообще не осталось.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    P4-целерон говно немереное! Кто додумался вчетверо урезать кэш?? А у дурика хоть второй кэш и 64, зато первый - 128!
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если Вы так круты то никто не мешает Вам воткнуть полноценный Р-4. Токо его за 3000 не купить. Я не думаю что Р-4 быстрее Celerona c такой же тактовой частотой в 4 раза. Хорошо если процентов на 30 производительность больше... Так или не так?
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Гость
    Полегче на поворотах, а то занесет.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Н в 4 раза, но процентов на сорок в 3DMark 2001 больше показывает. Естесственно на аналогичных конфигурациях. Да и разница в цене с полноценным камнем не в четыре раза. Советовать Celeron не могу, только если денег нет, и к АМД сильное неприятие.
     
  14. SERGg

    SERGg Новичок

    12
    0
    А что дешевле - самому комп собрать, или готовый купить ?
    У нас дешевле готовый, причём сконфигурированный по заказу.

    А у вас ?
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Без разницы... Правда, если ты начнешь бегать по фирмам и выискивать на 5 рублей дешевле, а потом сам будешь собирать все это в кучу, то гарантий на то, что все это вместе заработает, тебе никто не даст. Так что лучше брать все в одном месте (исключение можно сделать для монитора и периферии).
    Хотя, говорят, есть некоторые фирмы, которые наворачивают какую-нибудь сумму за сборку компа. Но к примеру, у нас прайс на компьютеры составляется из прайса на комплектующие, без всяких накруток, и не думаю, что это является чем-либо особенным. Это обычная практика.
     
  16. Esh Potey

    Esh Potey Гость

    А что действительно, Celeron 1700 - ерунда, я вот тут собрался его покупать.
    Да и подскажите мамку пожалуйста для него.
    Да, я тут видел в одном прайсе Celeron - 1700 256kB - это ошибка, или есть такие?
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Не встречал такого. А мамку бери с поддержкой 533 FSB и лучше 333 DDR - i845PE или SiS648
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Esh Potey
    Конечно, есть. Называется Pentium 4 1700 (Willamette) :D
     
  19. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    По поводу дешевле или нет, не знаю, не считал, но вот есть реальная проблема отсутствия нужных комплектующих в одной фирме: то нужной мамы нет, а всё отальное есть, то памяти нет нужной и т.д.
     
  20. Esh Potey

    Esh Potey Гость

    Спасибо, да ты темку-то читал как зовут?:)

    Не, ну вы мне растолкуйте чайнику: :bawling:
    Celeron-1700/128k - 2500 р.
    Pentium4-1700/256k - 4500 р.

    Ну каков реальный выигрыш в производительности, уж не уж-то как в цене?
    Да Цел еще и потребляет меньше, а значит и греется, а значит и дутель потише поставить можно. А для меня тишина важнее скорости.


    А я вот тут читал в одном журнальчике (ДК), что с ней лучше пока не связываться, типа со стандартами не все утрясли. Это так?
     
  21. pay74

    pay74 Новичок

    28
    0
    А вот тут ты не прав, Цел греется больше.
     
  22. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Тихо только на клодбище :) А если серьезно, работал тут на P4 1.8 и особого шума не заметил, так тихо гудит и всё.
    Для особо эстетствующих есть методы максимального уменьшения шума
    1. Резиновые прокладки под все соприкасающиеся металлические детали (акромя проца :) )
    2. Водяное охлаждение.

    Кореш купил Transcend и не жалуется, пашет нормально на 333 с нормальными таймингами.
    А так я тоже слышал что там мутят со спецификацией, типа на 333 пахать-то будет, но латентность на максимум. Кто ТОЧНО знает, поправьте, pls.
    Но вот человек купил нормальный брэнд и вроде работает...
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Тепловыделение у 1700 селя как у 2000 П4. Никогда не было линейной зависимости производительности и цены. Это и так понятно.
    А производительность - оцени кол-во баллов в тесте 3-мерной графики 3DMark2001 на одинаковых платформах:
    P4 1600 256k Willamate - 8750 баллов
    C 1700 128k Willamate - 6085 баллов

    Да, и с памятью 333 все хоккей, пару месяцев полет нормальный.
     
    Последнее редактирование: 13.11.02
  24. Esh Potey

    Esh Potey Гость

    Спасибо.
    Блин, чем больше знаешь, тем сложнее выбирать.:)
    Согласно обзорам 3DNEWS Самым лучшим в (смысле цена/производительность) является ATHLON XP. Но, помнится, на них были наезды, что ,мол, греются, горят, еще какие-то проблемы. Сегодня во многих прайсах фирм их вообще нет.
    Кто знает, как обстоят дела?
    :confused:
     
  25. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Если руки растут из... ну в общем от туда, от куда вы подумали, то да, может Athlon XP и сгореть как нефиг делать... Ну а если всё нормально с ручками, то надо принять как факт, то что они рассеивают порядка 60 Вт(1800+) и более, следовательно надо ставить хороший кулер, а лучше ещё добавить один кулер на "выдув" в корпус, т.к. там и вит, и видяха, и чипсет греют воздух...
    Сам сижу на Athlon XP 1800+, не жалуюсь :)
     
  26. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    30% производительности это не мало !
    но если денежек мало, то покупайте Athlon и мать Socket A
    производительность сопоставима с P4, а стоит подешевле

    софт модем Eline АТС 35 без проблем
     
  27. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Тогда уж, уважаемый, уточняйте, у какого P4. Если у Willamette - брехня, если у Northwood - может быть, но верится с трудом. Лень искать спецификации на сайте Интеля, но комп только с радиатором и отключенным вентилем для C1700 мы уже собирали :) Правда, корпусной вентиль там есть и он вытягивает определенные градусы наружу.
     
  28. pay74

    pay74 Новичок

    28
    0
    Про Northwood речь идет, посмотри на
    смотри тут Cel 1700 - 63,5W P4 2000A - 54.3W.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OEM - про ядро все понятно: С - willamate, P4 - northwood. А сейчас другие бывают, точнее, есть ли смысл рассматривать экзотику типа П4 2000 Willamate?
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Атлон сгорит, только если с него кулер снять. А так, даже в случае останова, если кулер с массивным основанием, то система перегреется и зависнет. А остановку вентилятора кулера на АМД тяжело пропустить.:) Вытяжной корпусной вентилятор нужен только в крайнем случае. Главное, чтобы корпус был с горизонтальным расположением блока питания (чтобы не нависал над материнкой и процом с массивным кулером).

    Если сравнить системы на АМД и Интел с равной ценой, то конечно АМД мощнее.
    Для дома весьма рекомендую.

    К тому же от АМД меньше подлостей в плане смены платформы и несовместимости. (Сокеты, память, чипсеты, частоты, и т.д.)

    Кстати, начиная с 3000 пня придется менять матери, в связи с изменением типа питания :(
     
    Последнее редактирование: 14.11.02