1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ширина шины и диска

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Прохожий, 13.11.13.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Хочу поставить нештатный размер резины, чтобы немного помягче и подешевле было - вместо 235/55R17 поставить 225/60R17.

    НО - шинные калькуляторы выдают для 225/60 рекомендуемую ширину диска 7.5J.

    Если эту резину натянуть на диски 8J - насколько критично?
     
  2. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Прохожий, ничего не будет, натягивай смело. Я на диски где ширина максимальная 205-215 натягивал 235. ))) Вот вместо стандартного размера 225-55-17 устанавливал 215-65-16 мягко сразу пошла. Аки пневмо подвеска заработала. ))) Не думал шины на 16 поставить на зиму?
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    упс, у меня минимум 17". Да и диски родное литье есть уже второй комплект - от добра добра не ищут :)
     
  4. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Миша у тебя и диски редкие. Мне вот со сверловкой 5-114.3 легче купить шины б.у. сразу с дисками. Чем шины 17 или 18 диаметра отдельно. )))

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2013 11:14 ----------

    сейчас на одном авто зимние шины 225-60-18 с удовольствием сменил бы минимум на 17. Жестко едет.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    от рекомендуемого можно на дюйм отклоняться в ту или иную сторону. Больше уже критично.
     
  6. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    Прохожий, узковата будет резина 225 на диск 8 дюймов ширины. Есть вероятность, что где нибудь и разуется ещё. Но диск будет точно вылезать из резины.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    modestst, субъективно, на резине 235/55 диски смотрятся узкими... Может, от резины, конечно, зависит

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2013 13:47 ----------

    Ладно, шины заказал, в крайнем случае лето стоит на 7.5J, если совсем плохо будет, лето с зимой перекину.
     
  8. Соник

    Соник Участник

    354
    4
    Для езды как таковой не критично, НО т.к. диск будет шире резины - все бордюры будут Ваши)) Т. е. обдираться диск будет при неудачной параллельной парковке или повороте
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это что за математика такая? Как может 225мм быть меньше 8 дюймов?
    Так что, Прохожий,
    Можно даже и на 8.5, но там уже можно бордюры цеплять.
    Вот визуальный калькулятор - показательно.
     
  10. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Прохожий,
    А что за авто?

    Я на XTrail-е с лета 225/55/18 на зиму 215/70/16 пересаживаюсь. Оооочень мягко ездить начинает. Есть экономия в деньгах. Не так страшно в ямы и проч. попадать.
    Тоже думал что у меня 17 минимум. Пока на запаску не глянул. Ну и профильные форумы (2 бессонные ночи) помогли. :)
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    17", 18" и 19" ставятся. 16" не ставятся. Ну и опять же, диски под зимнюю резину ужо есть
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А на месте попробовать нельзя было? 10 минут работы с перекуром :)
     
  13. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Если человек запаску ни разу не доставал, ему вряд ли придет в голову, что она может отличаться по размеру)) получается, просто рыл не там)
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я имел ввиду в магазине. Я когда покупал сразу сказал: "Вначале пробую, потом оплачиваю". Собственно накинул пустой диск на ступицу, повертел - ничего не цепляет, купил комплект и обул сразу.
     
  15. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Мне нужно было взять у них 16-е диски, накинуть посмотреть не мешают ли суппорта, потом по быстренькому резину накинуть. Посмотреть не цепляет ли за тяги/крылья/подкрылки и проч., потом мотнутся на бездорожье, вывесить нормально. Покрутить. По пути посмотреть куда грязь летит(устроит ли меня это). Как в поворотах авто себя ведет, сильно ли чувствуется "валкость". А потом сказать им "Мне не подошли. Назад заберите"? :d Пришлось читать и анализировать. :)

    С запаской подстава. В мануале написано что только 17 и 18. А запаска 16-я. :d
    Потом на форумах прочитал. Японцы чтобы чуть денег рубануть рестайл задумали. Поменяли фары и решили 18-е диски впихнуть. Раньше только 16-е и 17-е были. Вот и получается что мануал новый, а запаска как лежала, так и лежит себе на месте. :d
     
  16. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Давление поменьше.
     
  17. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    по нашенским дорогам надо смотреть какой там зазор между диском и торм. суппортом, чем он меньше тем выше вероятность что со снежной кашей туда щебенка попадет и подклинит колесо, и потом напишут "не справился с управлением" и т.д. а чем меньше диск-тем меньше этот зазор.
    Надо понимать, что "заводской " размер дисков изготовителем указывается без учета того ужоса, по каким дорогам етой тачке придется бегать тут у нас.
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Этого достаточно, при условии что ET тот же, ширина не больше и рулём покрутили от конца до конца.
     
  19. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    сколько тачка весит?
    от веса будет известен индекс жесткости резины, подберешь верно, будет мягко, не верно - попу отобьешь, себе и машине подвеску ушатаешь, пусть хоть трижды мерседес будет
     
  20. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    это что за новый параметр резины, а?
     
  21. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Надо просто придерживаться рекомендаций производителя. В мануале должно написано быть. Просто его никто обычно не читает :)
     
  23. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    о те раз, индекс нагрузки и индекс скорости нам дают в сумме индекс жёсткости резины, ага, конечно) Как бы не так!))
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    modestst, читаем:
     
  25. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    мдя, я смотрю все тут такие профи в шинах)
    Если взять шину в одной размерности, к примеру 175/70R13 у них у всех будет одинаковый индекс грузоподъёмности, и скорее всего у всех один и тот же индекс скорости, отличие может быть только или Т или Н. Так вот вопрос - какая из них будет мягче? Да Вы даже не ощутите своей пятой точкой эту разницу! А мягче из них будет Мишлен - во главе комфорта прежде всего стоит производитель и его технологии, а уже потом вышеупомянутые индексы)
    З.Ы. нет, вы можете ощутить разницу пятой точкой, если купите в этой же размерности шину, предназначенную для легкогрузового транспорта.
    За сим, спешу откланяться. Сезон знаете ли сейчас.
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    вот хз. в моем размере есть шины с индексом 99 и 103. Будет заметна разница?
     
  27. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    Прохожий, не особо, я бы даже сказал что нет. Только если уменьшишь диаметр шины, о чём изначально и была речь.
     
  28. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    у меня щас стоит Т82, стояла Т90 - стало мягче и большие кочки лучше "глотает", + прощает мелкие ямки
    по идексу скорости - стоят на 180 км/ч, в моем диапазоне от 160 до 210 есть, диаметр 13
     
  29. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    rapsodya, а про размер шины, мы деликатно и промолчали)))
     
  30. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    На ниве с 16 диаметром тоже т82 ;)