1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как "вселить" в человека ОПТИМИЗМ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shom, 17.05.04.

  1. aki

    aki Участник

    133
    0
    Спустя долгое время:
    человек стал "бойцом"
    последней каплей стала разлука
    видимо пока все было "рядом", было спокойно,
    но расставшись оценили все по-другому.
    как в поговорке "потерявши, плачем"
     
  2. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    Думаю вожможно помочь этому человечку.Просто поговорить, осторожно узнать, почему он живёт с таким настроением. Причина может быть заключается в том, что у него нет смысла в жизни,цели, планов. Так надо поставить, сначала не значительную, потом крупнее. Думаю тогда всё ;)
     
  3. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    У меня есть знакомая девушка. Она пессимист по жизни. Так вот она объясняет это тем, что так ей лучше жить. Типа когда заведомо думаешь о жизни, что все плохо, а потом на самом деле плохо то оказывается не всегда. Странное мнение. Я его до конца так и не понял...
     
  4. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Если человек любит читать, то найди и дай ему почитать книги В. Леви. Начни с "Исскуство быть собой". Потом "Исскуство быть другим". Эти книги у него основные. Более специализированные "Вагон удачи", "Приручение страха". А там уже что самому понравится. Только почитай эти книги сам и потом постоянно вытягивай человека на обсуждение прочитанного. Может и поможет зацепить причину пессимизма.
     
  5. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Есть люди, которые снаружи выглядят абсолютными оптимистами, но если докапаться до глубины, то наверно самые большие пессимисты и очень часто склонны к суициду. Так какой же оптимизм в них вселять?
     
  6. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Очень часто люди думают что хуже чем у них ни у кого нет. Начать надо с примеров когда люди выкарабкивались из более плохих условий. Особенно если ты знаешь таких людей лично. Потому что прочитать про кого-то это одно, а вот увидеть, поговорить с таким человеком это совсем другое. Эффект потрясающий.
    В общем надо пробовать различные способы.
    "Если дело не удалось сто раз, сделай сто первый".
     
  7. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Мне тоже показалось, что это абсолютно верное "указание на дверь, в которую ты должен войти"... Но... если заменить в этой ироничной фразе одно слово - оптимизм (на пессимизм). Понятно? Человек, считающий, что дело труба и сделать для исправления ситуации больше ничего нельзя, просто забил на своё "жизненное образование" и не использует свою фантазию! Говорю , основываясь на собственном опыте, ибо когда было плохо, надеялся и искал... стараясь меньше думать о причинах и следствиях...
    только думать о вариантах "как жить дальше", и ни о чем другом ! :umn:

    За "жопой" смысла не видать... :smokez:
     
  8. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Странно, но после прочтения "специализированных" чё-т вообще не тянет его читать... Хотя годик-другой назад был всё ещё в восторгах... Наверное, это нормально, ведь, например, если "пациента" психотерапевта тянет на последующее с ним общение, это минус доктору и показатель неправильного "лечения"... :no:
    ага, ещё и поэтому... уже не читаю, перейдя немного к более "сухой" лит-ре по этой теме... ;) т.е. для меня тема "добывания счастья" осталась актуальной, но не столь "животрепещущей" и проблемной для меня... зато вокруг, о боже, сколько же эти люди приносят дохода государству через водку, развлечения и проч. :baby:
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    так нам надо пообщаться! что-то за новости , что за расставания?..
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    насильственно.
     
  11. aki

    aki Участник

    133
    0
    завтра, все завтра...
    а перемены неизбежно меняют жизнь и человека.
    В данном случае в лучшую сторону.
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    и это самое главное!! :)
     
  13. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Вобщем делаем вывод, что все пессимисты(по крайней мере по одному из критериев).... :)
    Или я не так понял...??
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вселить оптимизм.. ловко сказано. Наверное нужно быть позитивным челом - рядом с ним, причем не минуту 2 - а дольше, это скорее похоже на ОРВИ - заразить., взять в оборот и пр. Буть рядом, впереди, с душои - и за тобои поиде т любой чел - буь он писимистом аархистом или еше кем нить.
     
  15. А007

    А007 Гость

    можно вселить, можно
    только надо ли ( я не про тебя, Егор)
     
  16. visitor

    visitor Участник

    197
    0
    Оптимизм вселить нельзя, так же как и пессимизм. Эти "два явления" заложенны в нас изначально, и постоянно соперничают между собой.
    Для меня лично оптимизм это мечты, а пессимизм возможный итог развития событий.
    Вот как вселить в человека Реализм? эта тема действительно заслуживает подробного обсуждения и изучения гы