1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Правильный" переходник М42 <-> Canon AF

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 28.03.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, там точность нарезки резьбы не такая чтобы из-за заусенца заклинить.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, заусенцы/задиры бывают, например, от пыли. И каждый заусенец начинает расти и размножаться, если ему не мешать это делать.

    А ещё полезно время от времени, допустим, старой зубной щёткой по резьбе проходиться. Смею предположить, что резьба более подвержена разрушению, чем байонет. Просто из-за большей площади, меньшей толщины и большей протяжённости трущихся поверхностей. Поэтому и ухаживать за ней надо более тщательно. Ну если кто вообще этому внимание уделяет :)

    добавлено через 2 минуты
    В принципе, на этой радужной ноте полезное обсуждение, наверное, уже закончилось. Передаю инфу новому кэноновладельцу, пусть сам решает, чего именно покупать и как этим пользоваться.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Время от времени, лучше кольца менять. Не мЮльен денег ведь стоит.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты байонет полируешь?:)
     
  5. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    UncleSam,
    Свой покупал через друга в Москве в магазине Jolos, но переходником не доволен, поэтому там покупать не советую. Есть, кстати одноименный сайт на котором можно заказать. Не доволен потому что отсутствует бесконечность - толстоват короче говоря. На счет заусенцев и прочего (имхо) это лишние заморочки. Я бы обратил внимание на толщину кольца. Ибо на байонете EF-S и EF рабочий отрезок 44мм, а на м42 45,5мм, следовательно толщина кольца не должна превышать 1,5 мм. Мой переходник без подтверждения автофокуса, но однажды довелось попробовать с одуванчиком - не понравилось, то ли одуванчик был левый, то ли руки кривые, но в итоге я не получил четких снимков с помощью него.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, мне кажется ты слишком зарубаешься по этому поводу :о) Нет тут ни точности, ни нагрузок таких, что бы материал кольца мог всерьёз хоть на какие то эксплуатационные качества повлиять... ;о)

    Однозначно руки... :о)
    ключевое слово здесь "однажды" ;о) С мануальной оптикой и одуванчиком нужно сначала учиться снимать... И лишь потом делать столь далеко идущие выводы... ;о)
     
  7. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    nibumbum,
    Вообще говоря, никто и не делал далеко идущие выводы. Я же не сказал, что это чушь в общем, а сказал про конкретный экземпляр.