1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дети и труд

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Винни Пух, 01.07.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Ребенка нужно приучать к труду. Обязательно. Вопрос в том, как лучше, и в какой мере? Поделитесь, пожалуйста, люди добрые, Вашим опытом.
    У меня всё чаще по этому вопросу случаются тревоги под заголовком "Упустили, всё пропало".
    Мы учитываем, кто из детей на какую работу больше ориентирован. Один - рьяный поваренок. Ему поручается готовить завтрак, иногда - пирожки, салаты и др. Другой любит "мужскую работу": по строительству, по столярничеству, с инструментом (позволяем под присмотром). Третий готов сходить в магазин, аптеку, куда угодно.
    Это замечательно, но есть 3 житейских аспекта.
    Первый - даже своим "любимым делом" больше получаса в день они уделять все-равно добровольно не хотят, предпочитают лодырничество и развлекушки.
    Второй - остальную работу тоже надо делать. А они всячески стремятся ее избежать. Травы нарвать цыплятам, полить огород, помыть пол - эти дела есть, но делать их дети не любят и извечное "а чё я?" или "ну вооооот" слышится в ответ на просьбу сделать.
    Третье - я считаю, что мальчишку нужно научить мужской работе по-любому(муж в этом вопросе помягче малость). Однако, к примеру, ходок по магазинам-аптекам скандалит и спорит, прифыркивая, когда его отправляют штукатурить или затирать прошпаклеванные стены. "Мне это в жизни не пригодится, я этим заниматься не буду, заработаю и всё за меня сделают" (вот в кого это, ёпрст, муж вапще любую работу делает у детей на глазах). Он даже копать лопатой по-человечески не умеет, потому что не хочет и избегает.
    У меня вопросы к уважаемым землякам. Ваше мнение:
    1) Сколько часов в день ребенок должен трудиться по хозяйству для семьи? (на каникулах)
    2) Стоит ли заставлять делать нелюбимые дела?
    3) Обязательно ли мальчишка должен научиться "вбивать гвоздь"?
    4) Можно ли (как?!) научить детей любить трудиться, ощущать необходимость трудиться ради и для семьи?
    5) Что делать, если дети трудиться в нужной мере не хотят?
    6) Что делать против заявлений "Это женская работа, я ее делать не буду"? (муж такое не говорил, хз где подцепили. Если они не будут, я одна не успеваю, у меня работа и дел полно, а их четверо)
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Интересные явления в анамнезе.

    1. каникулы? Ну так взвалите не наго весь груз ответственности, пусть "заработает и за него всё сделают".
    2. да.
    3. да.
    4. можно.
    5. люлей. Живительных люлей и трудотерапия в экстремальных формах.
    6. настоятельно рекомендуется пару раз не приготовить ужин/обед.

    И посмотрите на окружение, где-то рядом "паршивая овца" бродит.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    1)не на заводе, нормировку в часах лучше не назначать, лучше концентрировать внимание на законченности дела - пирог сготовил(а) - посуду вымыть/расставить, мусор вынести..
    2)да
    3) да!!!
    4) нужно.. сели в итоге за стол - обсудили, где надо похвалили, где надо поругали..
    5) не хочешь хлеба с маслом -.. не помог в общем деле, лишился чего-то желанного
    6) искать пути заинтересовать.. у меня в прошлом году младшая дочь месила раствор, когда дорожку на даче делали..
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кавычки выглядят двусмысленно.

    Если в кавычках, то нужно но с определенного возраста. Да и не женское это дело. Сам научится.

    А если без кавычек, то не, не нужно. Научи пользоваться маникюром, тенями и помадой.
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Мой сын подрабатывает, когда деньги в руках стали появляться энтузиазма прибавилось трудиться:)
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Возраст тоже важен. Для каждого возраста своя методика. Если до 5 лет, он еще не улавливает причинно-следственные связи. Он может только копировать что видит.
    От 5 до 10 лет уже может проанализировать негативные последствия, может сделать вывод из сценария "что будет если ты это не сделаешь...". Нет, дом, конечно, не рухнет, цыплята не помрут. Но ребенок должен понимать почему он должен это делать. А не просто вскопай землю потому что вчерашняя перекопка подсохла. От 10 до 15 уже котелок варить должен. Старше 15 лет бесполезно воспитывать.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Кстати это отличная линия поведения.
    Если он поработает час, когда вырастет, то сможет заплатить три часа штукатуру за качественную работу.
    Он уже сейчас понимает, что следует экономить деньги и время.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    это катастрофа в голове, тк реально он и заработать не сможет - ведь он не решает проблемы . а обходит их
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ага, а потом вырастают рукожопы которые не в состоянии розетку починить или колесо поменять, а если в сортире сорвет подводку от бачка, то затопят все этажи ниже себя, хрен ли "я же не сантехник, откуда мне знать что можно было воду краником перекрыть" :gigi:
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    быдло вырастает :pig:, которое в окружающих штукатуров видит
     
  11. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Интересная тема)
    Узнаю себя. Кто ж в трезвом уме будет копать, когда есть комп, игры, интернет и другая масса интересных вещей?
    На меня в детстве воздействовали стыдом. Выглядит так. Мама/папа что-то делает, например полет грядки - я нихрена не делаю. Это длится какое-то время при этом со мной не разговаривают. Я понимаю, что что-то не так прохожу мимо, задаю какой-нибудь вопрос -типа "может помочь" или "надо ли сделать то-то?", на что мне после доооолгого и мрачного молчания говорят с максимальным.. эээ ...выражением, скажем так - "иди без тебя справлюсь" или "иди, отдыхай дальше". Кому как, но тут я уже не рад никаким игрушкам, развлекалкам - становится стыдно шо пепец. Тут без всяких разговоров берешь мотыгу или там лопату и вкалываешь на совесть.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Решением проблемы является результат. Особенно когда результат качественнее, быстрее и дешевле.

    Рукожопы - это те, кто делает хреново. Когда человек привлекает специалистов, то все будет хорошо.

    Очень глупо считать адекватных людей быдлом.
    В итоге так считающие ничего нормально делать не умеют, и все получается вкривь и вкось.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    а разве умение отвестись от физической работы - адекватность?
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это эффективно в Вашем случае, но неправильно! Ребенок 5 лет не догадается "а чего родители окрысились?". :confused:
    Логичнее было не дуться, а совместно решить сейчас мы все берем мотыги и идем полоть грядки, а потом каждый занимается своим делом. Весело и непринужденно делаются дела, без обид и заглядывания в глаза.
    Мне ставили задачу: прополоть грядку и можешь идти гулять. Надо ли говорить, что трава из грядок летела со скоростью света. И я радостная, воняя помидорами, бежала гулять.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Да, если при этом приложенные усилия будут меньше, а результат лучше.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    а ребенок то откуда это знает?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Xolodok, ребенок подражает чьему-то поведению.
    Возможно среди знакомых родителей есть успешный специалист.

    Но я бы все равно ребенка припахал: пусть проникнется ненавистью к подобной работе и будет замотивирован учиться, чтобы избежать подобного в будущем.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    вымыслы, ему неинтересно, и его могут пожалеть , не назначать задание..


    это я и называю быдлом:pig::pig::pig:, работу никакую нельзя ненавидить
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А я называю это рациональным подходом: надо ненавидеть те действия, которые приводят к тратам.

    Когда человек вместо того, чтобы принести с шабашки домой 6000тр за два дня, из которых отдать за день работ таджику 2000р (семье останется 4000р) будет два дня сам штукатурить (и семья не получит дополнительных денег), он глупый.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    чтоб потом эта штукатурка отвалилась, и потом тратить время на поиски другого таджика

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2015 16:01 ----------

    Работу можно по-разному оценивать, но ненавидеть нельзя..
    а это еще не детского ума забота, о которой здесь ТС и не спрашивала
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Думаете, что человек, который постоянно чем-то одним занимается, будет делать хуже, чем любитель-новичок? :haha:
    Кстати в Москве такими вещами даже не таджики занимаются: сантехники и ремонтники были русскими, домработница тоже откуда-то из восточной России.
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Абсолютно правильный подход. Только тут нужно добавить, что если вдруг понадобится, то быстро сам научится. А запасаться умениями впрок, это бессмысленная трата сил.


    Ну если вы его НЕ к карьере землекопа готовите, то ничего страшного.

    Он вообще не должен. Это всё равно, что спросить сколько человек должен делать приседаний в день. Да нисколько он не должен, но если считает нужным то делает столько, сколько ему нужно.
    Что касается детей, то пусть учиться в учебное время и отдыхает на каникулах. Наработается ещё в жизни, до 70 лет пахать придётся.


    Устранить причину данного заявления, т.е. собственно не заставлять делать женскую работу.
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Zazell, нам с братом также ставились задачи. Надо сделать то и то, а потом хоть на площадку, хоть на речку, хоть куда.

    Нам тоже не хотелось, но и огород пололи поливали сажали, и скотину кормили, доили чистили, в общем по полной с раннего возраста. Я до какого-то возраста убирала только второй этаж, там моя и брата комната, туалет и площадка. Потом весь дом, у тому моменту и брат стал постарше, в его комнате он сам убирался.

    Но чтоб нас заставляли прям, я не помню. Как-то договаривались родители с нами, объясняли что как.

    Не любимые дела, я думаю надо не заставлять, а привлекать к помощи.
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Можно. Нужно сделать так, чтобы они сами захотели выполнить конкретную работу.
    Как ? Включайте голову и весь ваш жизненный опыт. Если их не хватает, то читайте умные книжки. Вообще умение добиться от человека чтобы он сделал то, что он не хочет это величайшее умение, которое пригодится по жизни любому человеку даже не применительно к детям, а вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2015 16:56 ----------

    В жизни пригодилось ?
     
  25. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    5 лет? Это же возраст детского сада, какая там может быть работа?
    Я про подростковый возраст, скажем 11-15 лет.
    Весело и непринужденно... Всё понятно.. Пастораль, не дать, ни взять. Прям по Макаренко) Для белых и пушистых детишек, котрые не смотрят волком, не орут "отвали", "отстань", "маразм", "не хочу", не считают сельский труд убогим, скучным и неинтересным, не считая что ещё и утомительным и грязным. И им не стрёмно перед соседскими пацанами, которые катаются на великах весь день, а ты, как идиот, должен дергать траву в заборе из малины(именно дергать, а не полоть, потому что так остаются корни и сорняки быстро всходят снова))
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я считаю, что пригодилось. Я умею и огород сажать, и корову доить, и смеситель заменить. Я понимаю, что я на сегодня не огородник и не хочу им быть. Знаю какой это труд. Помочь да, помогаю и маме и свекрови и бабушке с дедушкой.

    Скажу так, для общего развития мне всё это пригодилось. Дочь с рождения тоже приобщается к труду. Сейчас ей 1,4, она помогает и поливать и ягоды собирать и полы мыть и тд., она сама к этому тянется. Хорошо когда родители поддерживают и направляют детей, а не принуждают и заставляют. Мне это чуждо, наверное потому что меня так не воспитывали. Да и в книжках я это читала, психологи об этом.

    Я против заставлять, настаивать, обязывать. Я за уметь договориться.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все идет из семьи. Откуда ребенок может знать грязный это труд или убогий и скучный? Если родители трудятся и делают это без истерик? Ведь домашний труд ничем не отличается от труда на работе. На работе тоже через истерику? :confused:
    Если в семье не употребляют слова отвали, отстань и тд.... Почему ребенок их будет говорить? :confused:
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    а что Москва - большая деревня..:hah:

    я думаю не об этом тема..

    а как же тогда
    ??? чем заработаю? как пришло понимание того, что именно этим?

    для таких приготовлено блюдо "лещ по отцовски"
     
  29. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Это опять про ясельный возраст? Когда 5 лет ещё можно такие вопросы задавать, но дальше - школа, сверстники, интернет, окружающая реальность играют (по-моему) существенно большую роль в формировании оценок и "системы ценностей". Дитё же не в лесу растёт.
    Я всё понял. Сымайте розовые очки да поживей. А то в один прекрасный день придёт ребенок с пузом, а вы такая - ёлки палки, откуда она узнала как делать детей, ведь в семье ей не рассказывали и при ней детей не делали??))
    ремень ещё очень действенен) и ещё фраза - "все отцу скажу")
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Да просто вылезло несколько человек, которые подход, который хотел реализовать ребенок, начали с говном смешивать.
    При этом подход этот сделает из ребенка успешного человека.