1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли писать докторскую диссертацию?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем zarzu, 27.09.05.

  1. zarzu

    zarzu Гость

    Как вы считаете,имеет ли смысл для карьеры в наши дни становиться доктором технических наук?Стоит ли тратить время и силы?
     
  2. veq

    veq Участник

    239
    0
    стоит.
    Я кандидат. Начинаю писать докторскую. Думаю , что жизнь большая и может все еще перемениться в лучшую сторону для науки. Хотя пока занимаюсь кроме прямой своей деятельности и другими делами, но диссер нужен!!!
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    zarzu, it depends... Все индивидуально.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    zarzu, кто ж, кроме тебя, знает перспективы твоей карьеры? Я считаю, что докторскую нужно защищать либо если ты реально ученый и тем самым выходишь на качественно новый уровень, либо если ты опять же реально можешь улучшить этой защитой свое финановое положение (оппонирование, ученики, членство в дис. советах и пр.).
     
  5. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Правильно Sense заметил. Докторскую защищать следует только в том случае, если есть перспектива развития. Разница между зряплатой кандидата и доктора не особенно существенна. Если работаешь в ВУЗе, то лучше звание доцента ВАКовского получить сначала , а потом и докторскую защищать
     
  6. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    LaNotte, звание ВАКовского доцента не дает практически никаких преимуществ. Ну зарплата прибавится рублей на 200-300. Смех да и только.

    Докторская это символ определенного статуса человека. И как шутит моя коллега: "не всем же быть медсестрами" ;)
     
  7. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    El genio malo,
    Вы заблуждаетесь. Академический час ВАКовского доцента стоит на порядок больше "необремененного" таким званием преподавателя. Оклад тут совершенно не в тему. Почасовая оплата рулит.
     
  8. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Sense, да и оклад тоже больше. Кандидат, не проведенный по приказу ВУза как доцент, может тарифицироваться максимум по 14 разряду, доцент же по 15. Хотя, соглашусь, разница в основном в почасовке большая есть.
     
  9. А007

    А007 Гость

    Стоит, если з/п не повысят, то статус поднимется в любом случае
     
  10. veq

    veq Участник

    239
    0
    жизнь большая и неизвестно как все получится. Может через 3 гнода после защиты докторской откроется хорошая вакансия и из всего прочего только у Вас будет преимущество в звании.
    Нужно звание!!!
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Для доцентов еще прибавляйте возможность брать соискателей. А это дополнительные деньги за научное руководство (как минимум :look: )
     
  12. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Вот так и получается, что, в конечном итоге, всё решает бумажка. "Без бумажки я букашка..."
     
  13. А007

    А007 Гость


    печально, но факт...
     
  14. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Sense, LaNotte,

    А можно поконкретнее, в цифрах?
    zarzu, а еще ВВП обещает значительное повышение з/п, в том числе научным работникам:spider:
     
  15. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0

    - почасовая оплата труда не кандидата в гос.ВУЗе - максимвм до 175 руб/час

    - почасовая кандидата - уже до 250 в час.

    Почуйствуйте раздницу, что называется : )))
     
  16. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    LaNotte в каком же госвузе 175? Не разу не встречал такой щедрости.

    Не знаю, может и есть разница, но я ее реально не ощутил, когда получил ваковское доцентство. Может потому, что сразу поступил в докторантуру?
     
  17. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    El genio malo в северном ВУЗе :) У нас ещё северная надбавка действует на ставку : ) В московских и питерских ВУЗах, кстати, такие же ставки почасовой оплаты.
     
  18. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    LaNotte ну в московских и 1500 у кандидатов бывает :)