1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жара и как от нее спасаться

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lastochka, 23.06.16.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я тоже самое слышу от соседей. Но у них вообще капитальный. Лет пять назад правда вся плитка отвалилась и они уже не стали заморачиваться, а тупо покрасили.
     
  2. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Ну не знаю. Есть наверное и те УК, кому все равно. Но на прошлом месте жительства ТСЖ было не все равно. Меняли на электронные. У родственников на красном тоже УК поменяла на электронный.
     
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    lastochka, в бассейн что добавляете? Зацветёт ведь!
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да не, конкретно в моём случае есть экономия. И таки да - я воды наливаю именно на одну кружку, максимум на две, если жена увидит и начинает верещать что сожгу чайник:d
    дело ещё в том, чем ты жертвуешь ради этих трёхсот рублей. Если отказался от электрочайника в пользу газового, то не потерял ничего в удобстве, а вот обливаться дома потом из-за выключенного кондёра - нафиг.
     
  5. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Согласен полностью.
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    альгитин и перекись.
     
  7. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Сколько? Рублей 100-200 получается хоть? Я поражаюсь этому желанию экономить копейки при этом сильно жертвуя комфортом. Некоторые в машине также делают, ездят без кондера, он же блин целый литр к расходу добавляет, ужас-ужас :)

    Пример по квартире за июнь прошлого года: 2 сплита включены часа по 4 (минимум) в день каждый день, электродуховка (3.5 кВт, используется постоянно для разогрева т.к. микроволновку не используем) и электроплита, электрочайник, посудомойка в день 1-2 раза, свет вечером горит везде и постоянно (правда, лампы почти все диодные), водонагреватель (горячей воды в июне нет, 8кВт), куча прочих приборов. Это самый "электронагруженный" месяц в году. Получается 342 рубля за все. Я даже не знаю, что тут можно экономить и зачем. Ну отказаться от сплитов и реже стирать/мыть посуду, греть воду в тазиках, чайник кипятить не каждый когда захочет, а вместе пить чай - наверное, получится 250 рублей вместо 342 :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2016 14:45 ----------

    На сплите ставится целевая температура, как только она достигается, он вырубается сам. Потом сам же включится. Инверторный будет просто поддерживать сколько надо, потребляя ватт 100.
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Вы можете поражаться чему хотите. И старым счетчикам и экономии в 300р. А по-вашему, от какой суммы начинается экономия? Лично я просто не люблю сплит и включаю только когда действительно жарко. А то в 28 градусов уже гудят и крутятся у людей, все закупорено. Он же не подмешивает воздух с улицы, лично мне душно с ним.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    djsoft, у вас дом с электроплитой по проекту? Тогда у вас тариф в 2 раза меньше, чем у тех, у кого газовые плиты
     
  10. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Да, газа нет. В 2015 было 2.25 за киловатт, в этом году 2.59. В квартире с газовой плитой тариф 3.70 - то есть, не в 2 раза больше.

    При тарифе 3.70 экономия на сплитах, водонагревателях и электрочайниках все равно бессмысленна, рублей 100 получится "наэкономить" в лучшем случае, с ощутимыми потерями в комфорте. Зачем так делать?
     
  11. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А при чем тут экономия?

    Считаю экономию на комфорте сомнительной. Тем более копеечную.


    У нас окна на проветривание и сплиты работают круглосуточно.
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    djsoft, вы хотите сказать, что используя все эти электроприборы в таком объеме как вы написали, вы потребляете всего 132 киловатта в месяц?
     
  13. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    152 кВт, это за прошлый год же, там другой тариф был. То есть, даже если полностью забить на экономию, счета мизерные приходят. Отсюда и мое непонимание всей этой бесполезной мышиной возни с экономией электричества, особенно в ущерб собственному комфорту.
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    djsoft, а очень странные у вас счета. Даже с учетом того, что дом без газа
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Чудеса какие-то.
    )))
    В доме отдаю за свет 600-800р в месяц.
    никаких водонагревателей.
    Последние несколько дней сплиты периодически включаются от места нахождения в доме. Можно сказать один молотит часов по 12 в сутки.
    Как это аукнется на счетчике еще не знаю.
    Но потом обливаться не желаю. и похер на экономию по счетам.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Или что-то со счётчиком, или кто-то один и дома толком не живёшь, холодильник в месяц уже от 60 квт будет.
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Окно на проветривании, сплит фигачит, еще дверь открытая в комнату, когда все дома, два сплита кочегарят с открытыми дверьми, охлаждают коридор :)

    Когда бреюсь или чищу зубы, вода рекой льётся, зудят,что-то про экономию родные,я привык с включенной водой все дела делать, лишние 5р ,А то и того меньше, мне в голове не звенят и я не зацикливаюсь на этом=)

    p.s. хоть все счётчики, ставили по моей инициативе и экономия существенная,но грань шизофрении,не стоит переступать...
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Если какой-нибудь А++, то 25 кВт*ч в месяц.


    Тоже думаю, что мало как-то.
     
  19. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    обалдеть, смотрю тут по 350р за свет платят, пусть и с другой ценой за кВт. у нас же с 1 сплитом, комп включен около 10-15 часов в сутки ( БП на 350 вт), 2 холодильника, 2 ТВ, цена за кВт- 3.7р и в месяц выходит рублей 1200-1300 минимум в летние месяцы. кружок на счетчике крутит как чумачечий, что ножи точить можно. иногда посещала мысль, что к нам кто-то подключился
     
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    сплит, работающий круглосуточно, потребляет примерно 700 кВт в месяц. А если там сплитЫ "работающие круглосуточно"... Плюс холодильник, плюс микроволновка, плита и чайник...Что-то заливает товарисч про 135 кВт:).
     
  21. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    ВанЬка, Стиралка, микроволновка наверное имеются? Они тоже неплохо наматывают, что вы ещё забыли, утюг, мультиварку?
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Смотрите на это,с другой стороны, за отопление сейчас не платим - нет, значит за охлаждение нужно платить,всё взаимозачётом ;)
     
  23. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Холодильник что-то около 200кВтч - в год :) Квартира жилая, и дома почти всегда кто-то есть. Думаю, есть зависимоссть от конкретных моделей техники, качества проводки и стиля использования приборов. Я вот думаю - может, у тех, у кого в месяц много наматывает, счетчики сломаны?
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Это вы откуда такое взяли? Или вы максимальную мощность умножили на 720? Если сплит будет работать на максимальной мощности, то у вас в доме иней будет:)
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    +1, плита электрическая, об экономии мысли нет, но в среднем 100кВт выходит, летом с кондером не помню, но не думаю, что больше 150 будет.
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    все равно 150 киловатт это очень мало. Тем более вы говорите что не экономите. У меня нет электро плиты, посудомоечной машины и электрочайника и я экономлю и у меня минимум получается 250 киловатт, а летом когда сплит работает 350 киловатт.
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Муж поливал свою посадку у подъезда, подбежали собаки, пытались полизать шланг, пожалел, налил миску воды и позвал их, чтоб не у подъезда и не приманивать, воду поставил далеко, попили, убежали, сейчас в окно выглянула, а там это...вернулись, лежат на мокром газоне:frustrate Блин, не хочу, чтобу они тут "прижились"
     

    Вложения:

  28. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Или вы эту плиту включаете очень редко, часов 15-20 в месяц,или врёте или счётчик у вас неисправен.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Европейского формата, минимум 30 фактически, одного его семье из 4 человек не хватает, амерские формат считай минимум от 50 фактически.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2016 19:22 ----------

    Высотой 1,5 метра? Двухметровый и выше холодильник, с быстрой морозилкой и всякими инверторами фактически жрет 400 в год, как ни крути.
     
  30. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Это очень странно, особенно при наличии экономии - я бы начал искать причины: плохой счетчик, утечка в проводке, освещение на лампах накаливания, какая-то техника неисправная, "выключенная" в standby стоит и греется, мотая киловатты... Еще старые десктопы бывает много жрут. Если бы у меня так было, я бы вычислил "виновника" и отнес на помойку :)

    Это еще зависит от места установки и использования - если стоит под прямыми солнечными лучами, в жаркой комнате и туда постоянно лазят - будет больше мотать.