1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лайка. воспитание

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Xolodok, 09.11.16.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Всем доброго дня!
    Интересуюсь, не занимается ли кто собаками породы Лайка ( западно-сибирская), в моем случае.
    Подарили щенка, вот хочу советов поспрашивать..
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Это тебе к охотникам.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Раз охотники не откликаются, буду писать свою "летопись". ;)

    Первое впечатление , это стремительный рост щенка. Вот фото , в первый день, когда его принесли.

    а далее фото, уже через 2 недели. Ушки уже "торчком", и на носу проглядывается белая полоса.

    Щенок очень активный, благо во дворе есть где разгуляться.
    Любит бегать/прыгать, и лезть куда не просишь:)) как и все дети.
    Зубки чешутся, грызет все что может.

    День солнечный, пойду ему будку мастерить, сделаю еще фоток, прибавил еще в росте.
     

    Вложения:

    • IMG_9543.JPG
      IMG_9543.JPG
      Размер файла:
      867,2 КБ
      Просмотров:
      654
    • IMG_9536.JPG
      IMG_9536.JPG
      Размер файла:
      709,5 КБ
      Просмотров:
      664
    • IMG_9546.jpg
      IMG_9546.jpg
      Размер файла:
      299,5 КБ
      Просмотров:
      651
    • IMG_9556.JPG
      IMG_9556.JPG
      Размер файла:
      997,7 КБ
      Просмотров:
      660
  4. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    на волка похож
     
  5. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    На последней фотке шкодный такой:)
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ровно через полтора года, етот милый и шкодный малыш должен отгрызать кабанам уши(да и не только кабанам), рвать глотки и выдирать яйца, причем живьём. вот такой вот весельчак у Серёги появился.
    много приходится охотиться с етими собаками.. без всяких преукрас скажу, что ето самая любимая у мну охотничья собака, на втором месте ягдтерьер. часто доводится видеть как ети "милые создания" отгрызают у живого кабанёнка пятачок, как он при етой экзекуции визжит, рассказывать думаю не стоит:d.
    ещё курей и кошек соседских пустить "под ножи"- ето и вовсе одна из любимых забава у лаек, причем рвут они с чувством глубокого остервенения, а потом бегают довольные с кровавыми пастями, зевают, играюцца- кароче весело им, кишки кошачьи разматывать:d.

    я лично с охоты не вылазию и знаю про данную породу почти всё, очень много с ними охотился, но лайку себе бы точно не завел в городских условиях. мне в позапрошлом году из питомника отдали 2х щенят лаек, я их сразу в охот.хозяйство передал другу(егерем он работает), даже мысли не держал, чтоб себе оставлять.. ибо нельзя так мучить собаку и себя, ничего хорошего у Серёги 146% не получится с етой собакой. тут всего 2 варианта у него...

    1) становиться охотником, постоянно гонять на охоту, возить собаку на притравку и с собой на охоту обязательно. но и даже при таких раскладах она фортелей каких нибудь обязательно переодически будет подбрасывать.

    2) отдавать его охотникам, желательно(егерям из охот.хозяйств) ето ихняя любимая порода собак, где данный щенок вырастет и превратиться в прекрасную, рабочую и умную собаку. и будет жить в условиях постоянной охоты(работы), в общем как и положено представителям данной породы собакенов. ну а себе раз уж так сильно хочется, завести собрата лайки... ХАСКИ, по сути внешний вид с лайкой почти одинаковый, а повадки в корне разные, хаски- ето как хороший человек(даже лучше), только говорить не умеет, очень добрая и наиумнейшая собака.


    но лайку дружеский совет не мучай, ничего путнего не выйдет у тебя с ней.
     
    Последнее редактирование: 20.11.16
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Mordor, да где же мне хаски то взять?

    У меня судьба такая -радоваться чему есть, по сему наверное придется охотником становится..
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Володя! не ну в самом деле, если мне (автоэлектрику) попадается собака, с молнией на затылке, придет ли мысль ее отдать?

    Волк значит.. ню ню.

    Пятачки говоришь отгрызает.. а пекинку он нашу старую не травмирует насмерть? а то он при играх, уже ей в горло целится.
     

    Вложения:

    • IMG_9597.jpg
      IMG_9597.jpg
      Размер файла:
      515,2 КБ
      Просмотров:
      606
    • IMG_9590.jpg
      IMG_9590.jpg
      Размер файла:
      519,5 КБ
      Просмотров:
      589
    • IMG_9610.jpg
      IMG_9610.jpg
      Размер файла:
      434,6 КБ
      Просмотров:
      408
    • IMG_9622.jpg
      IMG_9622.jpg
      Размер файла:
      441,3 КБ
      Просмотров:
      609
    • IMG_9544.jpg
      IMG_9544.jpg
      Размер файла:
      241,9 КБ
      Просмотров:
      614
    • IMG_3553.JPG
      IMG_3553.JPG
      Размер файла:
      814,8 КБ
      Просмотров:
      658
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    тут понимаешь в чем момент..., к примеру ты швед, но родился в Африке и там тебя родители(шведы) и оставили, и приютила тебя семья коренных африканцев,- так вот, как они и ты не будете старацца, но негром ты всё равно не станешь. ты конечно будешь, шпрехать на африканском языке, плясать чунга-чангу не хуже местных-коренных(а может даже и лучше), но при всём при етом- ты все равно будешь оставаться шведом..
    то же самое и лайки касается.. пусть не будешь ты её к охоте приучать и притравливать по зверю, она от етого не станет карманной\квартирной собачонкой, станет она лишь тупым представителем своей породы, которому не дали нужных(положенных) ей навыков, но при етом с заложенным полным комплектом инстинктов, которые будут на подсознании заставлять бедную собаку "рвать, грызть и резать", только вопрос кого? если ты ей охоты не даешь.

    ещё они очень разные в принципе работы, одни идут по зверю "верхним чутьём", другие наоборот нижним, третьи держат хорошо зверя на месте, что бывают моменты, когда не стреляешь по кабану которого держит лайка, а подходишь и режешь ножом ему глотку, ибо она так вертко его держит, что стрелять опасно дабы её(собаку) не зацепить. как они кста жадно горячую кровь лакают ети лайки.. и гибнет представителей данной породы на охоте очень много(ягдов ещё много гибнут, но те вообще безбашенные).. их(лаек) даже паруют егеря по разному принципу, именно по принципу работы конкретной собаки, т.е постоянно слышишь на охоте в рацию подобную речь... "берите Якута с Норой и ехайте режьте ту дальнюю балку свиней(косуль) толкайте, следы входные есть, а мы с той стороны подъедем и пустим Пирата с Валетом, по дороге стрелков по номерам ставьте" именно потому, что Якут с Норой на верхнем чутье погонят зверя, Пират будет вести голосом, а Валет свяжет при надобности.. Вот Серёг где стезя лайки, ей постоянная движуха нужна, без охоты ета собака у тебя просто мучительно пропадёт. ет я тебе в двух словах вкратце накидал...

    а чо дефицит они?? по моему не проблема найти щенка данной породы, конечно вопрос цены будет. но я думаю не дороже лайки.


    бывает в будке уазика таблетки такую потасовку устраивают меж собой, что только черенком от лопаты их можно успокоить:d причем рубяцца родные братья\сестры ажнык шерсть кусками и слюни кровавые:d потом приезжают на охоту и с умом работают ноздря в ноздрю, как самые родные на планете существа:d. я ещё раз тебе говорю, что порода настолько интересна, многообразна и умна, что можно тут 100500 страниц за неё написать, но без охоты они не могут.. ето к примеру как рыбок ты себе заведешь, но аквариум под них не купишь.

    за ето не гоняй, мы тебе поможем:d но и даже если ты станешь охотником,- то лучшая собака тебе как новичку будет или спаниель, или курцхар\дратхар, но никак не лайка. Лайка ето тру-профессиональная собака. ну или бросай работу и езжай живи в степь в обнимку с етой лайкой..
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    он во дворе будет жить..4.5 сотки


    да нету у меня лавэ, а этого подарили


    не отказался бы..ты знаешь , чем я могу быть полезным -мастерня есть, "буханка" туда точно зайдет..
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Xolodok, Серег, вот эта вот охота, к которой у тебя теперь есть пес, крайне небюджетное мероприятие, мягко говоря))) 10-20 круб готов выложить за 1 охоту?
    Ну а коль у тебя теперь такой пес, и ты решил стать тру охотником, то тебе нужны следующие позиции:

    1. Ружье. Или карабин. Оружие кароч. И к нему чехол, ремень, патронташ, шомпола, химия, БП, сейф.
    2. Шмотье соответствующее. Обувь. Лыжи!!)))
    3. Проходимый какой-нибудь уазик.
    4. Куча свободного времени, сил и здоровья.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    имя, времени точно нет..
     
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    эт как же нужно любить собаку, чтобы всю жизнь подстроить под нее, став охотником.
    я считаю пока молода лучше отдать ее охотникам. и завести хаски. хаски стоит в районе 10-15тр.
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    может постепенно охотником и стану, жизнь моя и так круто изменилась, собака необходима.

    отдали со словами - пусть лучше у хозяина во дворе живет, егеря то купят, она у них как отвертка у автоэлектрика, к 1.5 годам может и не дожить. Эт поросятам пятачки отгрызает, а взрослый кабан рвет ее на ура.
    У кого забирали, 3 года во дворе живет , и ниче., вон плодиться начали;)
     
  15. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    херасе пылища под диваном
     
  16. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Xolodok, давай я тебе чуть больше расскажу....
    товарищ у меня один есть, у него база своя в степи, сам он охотник.. занимается человек мелким животноводством в своё удовольствие, свинюшек разводит, курочек-уточек-гусей... вот ему подарили 2х щенков лайки, обе сучки из хорошего питомника.. они у него прожили полгода, т.е по 7-8 мес собакам было. и он их решил отдать, потому как началась в них "охотничья тяга":d то кого-то разорвут гусёнка-индюшонка, то накуеверят на базе, кароче веселье каждый день. позвонили мне, забери мол 2х лаек, или пристрой собак в охот.хозяйство. забрал я етих собак, но не для себя а позвонил людям(друзьям) из охот.хозяйства, объяснил ситуацию, они говорят нам надо- выезжаем.. приехали, забрали собак, пока мы их кста везли, ети две зверюги нарыгали в багажнике, причем нарыгали какими-то остатками животного происхождения, кости, шерсть... кароче кого-то они сожрали перед тем как покинуть базу:d. так вот, когда их стали натаскивать и травить, в охоте одна из етих собак проявила себя как супер-мастер, до сих народавацца на неё не могут, а щенки из её помёта расписаны надолго вперед. я сам видел как ета профессорша работает. охотничий Интеллект в эталонном его виде, а не собака.
    вторая же собака сразу не пошла по охоте, но проблем с соседскими курями и котами доставляла, поздно было уже, потеряно время оказалось для неё, и так она гдето в лесу и згинула.

    что такое охот.хозяйство, которое проводит охоту по копытам? ето человек 5-6 егерей, собак голов 6-8(в массе 99,9 собаки лайки) и в сезон охоты каждый день у них расписан.. одни охотники уехали, следующие приехали и загоны-загоны-загоны, кабаны-косули-лоси каждый день изо дня в день.. иной раз не хотят уже лезть в таблетку ети лайки, потому как обрыдла им уже охота и надо отлежаться:d. поетому на подхвате всегда пара-тройка подрастающих щенков, чтоб основным псам можно было передышку дать, и то не всем, ибо у них тоже есть незаменимые "первые скрипки".. потом во многих хозяйствах есть вальерные(притравочные) дикие кабаны, дают их собакам погонять-потрепать, чтоб канву и бдительность в межсезонье не теряли, да и щенков молодых надо натаскивать. у меня у друга живёт такой кабан в вольере..

    ну а кончится сезон охоты, начинают наводить порядки в хозяйстве.. кормушки строить(ремонтировать), просеки рубить и т.д и т.п и тут заметь, собаки почти всегда сопровождают егерей, в лесу полазить им надо обязательно.

    кароче всю свою жизнь данная собака привязана к охоте и работе по другому она не может, не выживет она по другому. Что из всего мной выше перечисленного ты Серёг етой собаке сможешь предложить??? и даже не думай мысль, что она станет у тебя дворовой собачонкой любимецей семьи, к году ты сам будешь искать тех людей кто у тебя её заберет(помяни моё слово!), но может оказаться уже поздно, как для одной из тех собак, про которую я рассказал.



    понимаешь, купить ружьё, чехол, патронташ и сапоги с таблеткой- не равно стать охотником;).

    охота ето нечто большее, ето страсть которая поглощает без остатка и мысли все вокруг неё и жизнь вся под неё:d.
    у меня охота очень много времени занимает, по сути ето моя работа... и лаек я люблю сильно, но у меня заметь их нет и не потому, что взять их негде:d.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2016 10:09 ----------

    вот он етот Якут, лакает кровь, которая льется из рта убитого козла косули.. правда уже нету в живых етой замечательной собаки, 2009г на фотке.. зато внук егоный даёт жару сейчас, тоже Якутом зовут.

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3790003&postcount=2172
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Много общался с хозяевами хаски. Все говорят, что трудно им летом в волгоградском климате даже под кондиционером...
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Mordor, маль зеен..
    Год говоришь, его тоже надо прожить.
    И прав ты , может и буду искать.
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    тут дело в том, что за год данная собака испортиться, уже поздно будет ей занимацца. надо сейчас уже начинать втягивать её в охоту, потихоньку приучать к выстрелам, в лес\степь её таскать, какие нибудь обрезки кабанячьей шкуры давать трепать и т.д и т.п.
    а то ты наиграешься с ней, дойдет до тебя, что не твоя собака(а ето до тебя дойдёт обязательно), начнешь её пристраивать по охотникам, но будет уже поздно, ибо возраст потерян у собаки, в котором обучать надо.

    и ещё, для нашей лесостепной местности, лайка собака не одиночной работы(как правило). сворами они работают. а одиночки в основном на северах у промысловиков, да и то редко, обычно пара.
    поетому если даже и предположить, что ты станешь на старость лет матёрым тру-охотником, то тебе надо будет либо пару ей подбирать, либо кооперироваться с кем нибудь из охотников(егерей), у которого тоже будет такая собака и они у вас сойдутся в работе, в деревнях так часто охотники делают, у брата-кума-свата по собаке, они их с щенячества вместа натаскивают, а проживание на разных дворах у собак. но всё твоё время должно быть посвящено охоте и етой лайке. а как правильно сказал Антон, данные охоты никуя не дешевы совсем.

    понятное дело, что у егерей лайки производственная необходимость, а вот тебе-то она зачем?
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    И чтобы Сергею легче думалось, вот прайсы некоторых хозяйств:

    Цены не за неделю/месяц/год/сезон, а за 1 (одну) голову добычи.

    P.S. Знакомый рассказывал. Взяли его первый раз на охоту, на кабана. Поехал он и еще трое. Денег сказали взять с собой рублей 20. Ну а тому эта 20-ка - очень серьезный урон для семейного бюджета. Но таки решил ехать, жабу задушил. Приехали, там все чин по чину: егеря да загонщики, штоф, "а по сопатке" - все дела.. Поставили его на номер. Да и толком особенностей никаких никто ему и не рассказывал. Кого и сколько можно стрелять, кого нельзя. У него в голове вообще сложилось такое мнение, что за 20-ку он тут может все что угодно делать... Ну и выходит на него толпа кабанов. Они как гуськом шли, так он там и положил из своего полуавтомата пол выводка))) Троих завалил. Радости до жоппы, стоит ждет товарищей, похвататься.. Проходит несколько минут - лось выходит с рогами двухметровыми. Прям к нему, на стрелявший уже номер. Он и лося кладет. У него восторг и все такое... Потом, грит, чо было - это пипец..:d:d Их егеря чуть не порвали.. И еще счет выставили на сколько-то денег, точно не помню, но на четверых там вышло чуть ли не полтиннику))). Эти трое, с кем он ездил, заднюю давай врубать - мол, ты стрелял, ты их и забирай и оплачивай:d:d Короче поохотился чел)))
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    имя, весёлую историю ты рассказал, ценники средние тоже озвучил правильные:d. ну у меня немного по другому, отдельные короче прайсы:d.

    видать он свинью уложил, которая вела выводок , прописная истина, если выходят вереницей кабаны- то пропускаешь первую(ибо она свиноматерь), а потом уже куярь пока стволы не покраснеют, ну или пока бабки не кончаться:d. а твой знакомый видать свинью-мамку завалил, для егерей ето очень плохой случай, ибо выводку придет конец с вероятностью 90%, а ето ихние деньги.
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Mordor, он говорил, что уложил первых трех кабанов. А кто они там - свиноматери или свиноотцы - он и не шарит (я тоже, кстати). Поди их разбери, свиней этих.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    правильно, буду натаскивать его на белку, а рогатку сам сделаю..
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    обычно перво-наперво егеря говорят всем охотникам, что стрелять свиномамок категорически нельзя.. ето как бы вообще правило прописное. инструктаж перед началом охоты обязательно проводят, да и потом в течении охоты ещё напомнят раз несколько про ето, особенно если в гаю ожидается выход семьи. даже штрафы во многих хозяйствах предусмотрены за убийство(именно убийство, а не добыча) свиноматери.
    ну её честно сказать не спутаешь, она первая всегда идёт, а за ней уже по ранжиру остальное свинство. а секачи они ведут одиночный образ жизни, рядом бывает ошиваются но в одиночку.

    у меня раз случай был на охоте, стою на номере, а перед тем как встать на етот номер выслушал очень длинную натацию, что в данном загоне есть большая свиномать, что не вздумайте по ней стрелять и даже ружья вскидывать в еёную сторону. я тогда ещё начинающий был по кабанам охотник, давно ето было.. ет щас как свой среди своих с егерями, а тогда молодой был и глупый:d. ну стою я значит на номере, лайки в загоне разрываются, уже даже загонщик кричит, что типа Вован на тебя свиньи пошли. значит выходит нечто огромное, но на просеку не показывается, встало ето нечто на краю кустов в метрах 30 от меня и стоит пыхтит. я про себя думаю, ну точно свинья ета за которую талдычили. и тут внезапно ета "свинья" выпрыгивает из кустов, и оказывается огромным трофейным вепрем:d. но так быстро он ето сделал, что только в угон успел я три раза выстрелить, и один раз точно не попал, потому что видел как пуля прошла выше и вдарила по дереву. кароче убежал етот суровый вепрь в лес. а я стою и задумался о прямоте своих глаз, ибо с 30м по кабану размером с горбатый запорожец попадают уверенно:d. выходят значит из загона егеря, лайки.. ко мне старший подходит и спрашивает, ну чо говорит, куда Вован ты стрелял? а я стою и не знаю даже чо сказать, сказать что промазал- будут засмеивать всю охоту, назовут "самым метким стрелком" и прочий стёб:d. кароче ничего умного я не придумал и сказал, что выходила та пресловутая свинья:d на что мне сразу задали резонный вопрос, типа накуя тогда ты по ней три раза стрелял??:d говорю им, я в верх мол стрелял, салютом проводил, чтоб она убежала быстрей из сектора обстрела. пошли они проверили нет-ли кровавого следа по чернотропу, не обнаружив оный... постояли, позвиздели и уже было разъезжаться собрались, и выходит крайний загонщик задавая вопрос, а чо вы говорит стоите прохлаждаетесь и секача не забираете??? старший егерь немного акуев, спрашивает, какого ещё секача??? да вон же он говорит валяется и показывает рукой в ту сторону куда упрыгал мною стреляный кабан:d. да действительно, прошел етот хряк метров 200 и упал в чаще. потом обдирали когда его, там ранения были крайне серьёзные, печень прям в клочья была разорвана, тем не менее в горячке пробежал ещё по лесной чаще. и кровить начал уже только в конце.

    чо потом было, не буду даже рассказывать.. до сих пор смеёмся:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2016 17:20 ----------

    у нас их(белок) нету.
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    есть суслики..вобщем че нить такое, чтоб инстинкт высвободить.
    А какой из меня стрелок? я с калаша то в армии разок шмальнул.
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а ещё есть мыши, крысы и саранча..

    не серьёзно ето, не мучай собаку. да хороший прикольный щенок, но ты его испортишь. зачем тебе такой гемор?
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    прямо таки гемор?
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Серёг, я уже столько буков извёл тебе ето объясняя, что даже не знаю чо ещё и сказать:d.

    ну не прокатит ничего с етой собакой у тебя.. поверь на слово старому охотнику, ибо если будешь проверять, то безвозратно испортишь собаку.
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Володь, мне столько и не надо, как бэ и с первого раза понимаю

    Но вот именно про собаку кроме тебя никто не рассказал, к сож..здесь. Я премного тебе к стати благодарен.

    Пыль под диваном разглядывать начали, да мож мне ваще пипец, и кроме собаки не поможет особо никто.
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Xolodok, ты ети мысли панические брось..

    а если на серьёзе решил заделаться охотником, то не вопрос... подъезжай я тебе помогу по всем вопросам с данной процедурой связанным. и если уж так нужна тебе собака, заводи себе спаниеля русского тогда. исключительный помощник на охоте(если правильно воспитаешь), охоты с ним более бюджетные(по стоимости добычи), будешь радоваться собачке.. по фазанчику с ним ходить-бродить, или по куропатке раньше на месяц путёвки брать.. в принципе со спаниелем все охоты интересные и затягивающие. ну и сама по себе общительная, добрая и прикольная спаниель собака, куда более простая в содержании и натаске. а лайку лучше отдай егерям, где ей самое будет место, если она тебе так дорога, ибо лучше для неё сделаешь, там её настоящая жизнь.