1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГТУ или ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем missouri, 16.01.12.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ребенку в этом году надо поступать в институт, в основном желание - информатика и вычислительная техника. Сдавать планируем ЕГЭ по физике, математике. Сейчас идет выбор - между политехом и универом. Политех реально ближе...но вот насколько ценятся спецы из политеха против спецов универа? Уровень сложности обучения особо не волнуют - думаю потянет оба, хотя многие говорят, что кафедра физики в политехе оооочень сложная. Что в обоих институтах с бакалавриатом, магистратурой..говорят в универе какие-то специалисты - как среднее между бакалаврами и магистрами...(у меня вообще это как то в голове не укладывается - у моих друзей была основная учеба и аспирантура...). Но все знакомые, которые учились в политехе - не то что бездельники, но особых достижений не добились, с юношества политех асоциируется с "когда ни тех ни тех - одна дорога в политех", хотя понимаю, что это шутка..

    Вроде где-то видела тему про политех-универ..но вот когда потребовалась - найти не могу

    Поступать в оба - не предлагать - у нас льготы при поступлении и уже сейчас надо решить куда, что бы все вовремя оформить (главное ЕГЭ не сдать на двойки)
    Что за специализации в универе, особенно интересны первые три...есть на них спрос и в чем принципиальное отличие?
    Информационная безопасность автоматизированных систем (с.)
    Инфокоммуникационные технологии и системы связи (б.)
    Информационная безопасность (б.)
    Наноинженерия (б.)
    Радиотехника (б.)
    Лазерная техника и лазерные технологии (б.)
    Информатика и вычислительная техника (б.)
    Программная инженерия (б.)

    В общем - сумбур в голове у нас, у ребенка...и в моем посте :)

    Модераторы..если есть возможность исправьте, пожалуйста, название темы на "ВолГТУ или ВолГУ"
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    сходите на дни открытых дверей в оба учереждения, осмотритесь, задайте вопросы и сами решите..
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Математика на некоторых факультетах в универе такая... Действительно, надо ее знать и любить. У подруги в этом году дите поступало, проходил по баллам и в политех и в универ. Хотел в универ. Но глянул на мамины лекции математические университетские и резко мнение поменял:d
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    политех тоже универ)))))
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Валькирия,
    да это понятно..просто упоминаются "бытовые" названия.

    :shuffle: вы думаете там все так и расскажут? Хочется знать именно отзывы обучающихся сейчас или ранее или у кого-то был такой выбор, или преподавателей, или работодателей, которые имеют определенные предпочтения.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:00 ----------

    сложная?
     
  6. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    А чего не в Мск, в какой-нибудь серьезный вуз?
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Best,
    1 - страшновато мне..(проживание, питание, сложности со здоровьем, да и "ребенок" все же :))
    2 - не думаю, что сможем попасть на бюджет даже со льготами.
    3 - вроде здесь есть все, что ребенку надо, почему бы не обучаться здесь.
    может на специализацию (магистратура) и будем подавать в МСк или если будет возможность сдавать экзамен по языку и куда-нибудь за рубеж (были такие планы), а пока все ж думаю первые курсы пусть под родительским крылышком...
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    расскажут, но помимо того ребенок сам посмотрит где ему учиться придется и это очень может повлиять на выбор, а политех или волгу, если мозги на месте, особой роли не сыграют..
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть же предпочтения у работодателей... у меня вообще универ больше ассоциируется с институтом, выпускающим преподавателей...но это мои личные "тараканы"
    ребенок сейчас в восторге от политеха (он там с репиком занимается), а от универа в страхе от дороги :).
    Больше интересует даже не обстановка, а именно востребованность после обучения той или иной специальности того и другого вуза.

    Помню в меде день открытых дверей - в первый момент особого желания туда идти после этого не было...да и узнать нового ничего особо тоже не узнали - все вопили, орали...вобщем не очень мне в них вериться.
    В прошлом году ребенок в политехе был на дне открытых дверей, в универ планировал, но что-то у него сорвалось.
     
  10. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Я учился в Волгу на физфаке, мне нравится универ, поэтому я бы выбрал его, но тем не менее про политех ничего не могу сказать.
    Когда я учился много народу вылетело, поэтому сачковать не получится.
    Теперь относительно Мск. Мне кажется ЕГЭ реально открывает двери в хорошие вузы Москвы. Вроде с жильем (общаги) там проблема решаема (бауманка, например). Народу, который там учится удалось закрепиться, требования серъезные, но было бы желание и способности. Волгоград - все же это глухая провинция во всех отношениях.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:20 ----------

    Нет, это не пед.
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    по тому направлению, что хотите, котируются оба вуза
     
  12. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    В политехе я тоже учился на подготовительных курсах, в принципе нормально было.
    Народ, что вылетал из универа потом поступал в политех и становились отличниками. :)

    Ну, сейчас не 90-е, когда из всей альтернативы - был только автобус N2. Я в свое время тратил 1,5ч. туда и столько же обратно (ездил из Дзерж. р-на на двойке). Народ и из Волжского ездил и из Красноармейского. С маршрутками теперь все гораздо проще.

    День открытых дверей желательно посетить.

    Насчет работы .... Я бы по этой причине сразу рекомендовал нацеливаться на Мск и забугорье. Жалею, что в свое время послушался родителей и не поступил в какой-нибудь Мск вуз.
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, дорога в универ - реальная проблема, если "проблемы" со здоровьем у ребёнка, мне кажется. Ездить будет сам? Есть ли близко от вас конечная маршруток до универа? (Иначе трудно сесть на проходящую к первой паре.)
    Конечно, когда речь идёт о будущей судьбе, то глупо говорить о дороге. И если в университете есть специальность о которой мечтает сын, то только университет. А если всё примерно одинаково - то лучше подумать об удобстве.

    (У меня дочка 11 лет ездила в гимназию и так ей это надоело, что университет она как учебное заведение для себя даже не рассматривала)
     
  14. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    missouri,
    правда, подумайте о Москве или Питере, это лучший старт чем Волгоград, а тут можно подстраховаться, тем более, на данный момент ситуация такова, что при такой демографической ситуации вполне реальный шанс попасть в лучшие вузы столицы, пользуйтесь им.. говорю вам как работник приемной комиссии)

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 22:30 ----------

    это в какие годы?)) никто сейчас никуда не вылетает, в любом вузе, к сожалению...
     
  15. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    + Пицот. Волгоград никуда не денется, а шанс с Мск. лучше использовать.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 23:34 ----------

    В 94 году. В нашей группе из 25 чел. осталось 14 вместе с присоединившимися второгодниками, в параллельной только 2 из 25 выжило.
    Ну, не знаю, ехал недавно по работе в маршрутке из универа, рядом сидели студенты с физфака, из разговора понял, что кого-то тоже вспоминают, как вылетевшего. Есть факультеты, на которые трудно поступить и легко учиться, а есть, наоборот.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да все понятно, мы изначально то в мфти планировали, пока ребенок в период периходного возраста не запорол год обучения (из-за чего накрылся и диплом по языку) - сейчас наверстали, но как то уже на мск посматриваю с осторожностью. посмотрим, конечно, на ЕГЭ...но основной момент - это бюджетка...а конкурс на бюджет, я думаю, там огромный. Потихоньку навожу на мысль пересдать на немецкий диплом уже без школьного курса, что бы после 2-3 курса попытаться в Германию. (изначально это было основной мыслью...моей :) )
    проблемы со здоровьем не такие, что б до универа не доехать. маршрутки конечные на 7 ветрах есть.
    у сына одна мысль - информатика..а их вон как много, оказалось :)
     
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    я экономику и всякое прочее с ней и не вспоминаю, разговор именно о технических специальностях, или математических, если говорить о Волгу.. если отчислили, то поверьте, значит студент не то что на пары не ходил, даже на комиссию не явился) не разбрасываются сейчас студентами, мало их..
     
  18. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Может сейчас и по-другому.
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    пробуйте, есть реальный шанс, у нас такого не было)
     
  20. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Это точно.
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    за абитуру драка между вузами, и пока это только начинает выправляться, прошлый год был самый плохой, сейчас количество выпускников будет расти, следовательно и создаваться конкурс, но еще не настолько как было в далеком прошлом
     
  22. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    missouri, поступила в волгу и политех. Выбрала волгу, прикладную математику, тогда она одна была, потому что друзья туда пошли. работодателям имхо все равно какой вуз, лишь бы масло в голове было, а не водичка, я вообще свой диплом ни разу не показывала, на слово верили, как-нибудь потом приносила в ок. по моей практике (не претендую на 100% истину) выходцы политеха больше сисадминами работают, а из волгу - треть сисадмины, треть программисты, треть какие-нибудь аналитики или экономисты, 10% - затрудняюсь сказать кто, т.е. прикладной диапазон ширее. но это возможно не от программ зависит, а от чего-то другого.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Моца, спасибо.
     
  24. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    missouri, физфак Волгу однозначно. Единственный факультет откуда выходит очень мало и очень классных специалистов (фишка даже не в той программе которую там дают, а в том что их там реально головой работать учат), их дефицит и их перекупают, это я Вам как работодатель (который перекупал уже таких и не одного) говорю.

    ps. именно физфак (отдельно стоящее здание) а не сам Волгу т.к. там конечно беспредел, кулуарная политика и деньги как и везде в российском гнилом образовании сейчас.

    pps. сам там не учился. а то подумаете что своя рубашка еще)
     
  25. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    вон у меня знакомые после ИВТ политеховского в конторах профильных после практик работают!и не чё!один товарищ вон игры делает для соц сетей!+фриланс->итого имеет около 50к в месяц (ему 24 года)
     
  26. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    1. Никаких предпочтений у работодателей нет. Они делятся на людей, которые, как и вы, не знают, чем эти все специальности друг от друга отличаются; и на тех, кто сам учился или в ВолГУ, или в ВолГТУ. Первые будут смотреть на рекомендации, и, чтобы в дипломе было слово «информатика» или «компьютеры». Вторые дадут тестовые задания и уже по результатам будут решать: брать или не брать. Какой местный ВУЗ в дипломе всем все равно. Но могут быть с тараканами: «только там правильные программисты и больше нигде» или просто какой-то ВУЗ сильно не любить, но тут не угодаешь.
    2. Если хотите в Москву и ваш ребенок не умеет варить из ничего себе супчики, питаться дешовыми сосисками и пельменями, то 10 тыс. как минимум на поесть нужно. И да, студенты на 1 курсе пьют.
    3. Если нравится какая-то специальность, то зайдите на сайт ВУЗа и посмотрите, какая кафедра ее выпускает. Посмотрте на состав преподавателей — чем больше докторов, тем больше мест в магистратуре и аспирантуре.
    4. Про ВолГТУ. Плюсы. Новый корпус, оборудование закупили, аудитории с проекторами, в магистратуре отправляют на стажировку в Европу. После бакалавра одна знакомая поступила в университет Дрездена, другая в ВШЭ, аспиранты спокойно работают в Европе (есть один на адронном коллайдере даже). Много выпускников работают и живут в Москве. Есть своя команда олимпиадников программистов, которая занимает призовые места на соревнованиях. С ними преподаватели занимаются дополнительно, берут всех желающих. Минусы. Из-за демографической ямы много студентов дебилов. Их отчисляют, но первый курс придется учиться вместе с ними. Т.к. набор слабый, то и общие требования по базовым предметам будут снижены.
    5. Про ВолГУ. У мужа на старой работе была девочка-программистка, закончившая ВолГУ. Умела только печатать в тектовом редакторе, работала не по специальности - «перекладчицой бумажек». Ради такой работы множно было и не мучиться на информатике столько лет. Вот старые темки про ВолГУ, может полезно будет.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=136920
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=150790
     
    Наталья Гурова нравится это.
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну-ну... Не смешно ли и не стыдно самим настолько примитивные методы использовать?
     
  28. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Знакомый сдавший ЕГЭ по информатике на 100 баллов, долго выбирал Политех-Универ выбрал Политех.
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Еще раз настоятельно советую взглянуть на предметы, которые будут изучаться на выбранных специальностях. Как глубоко они будут изучаться. Нужна ли ребенку такая глубина. Сможет ли он пять лет рыть так глубоко математику или физику. В универ далеко ездить каждый день - это нагрузка, кто бы что не говорил. И она сочетается с нагрузкой учебной. В-общем, все индивидуально. Насчет Москвы-опять же, все зависит от самого ребенка. Не слушайте советов, слушайте себя и свое сердце, как ни банально это звучит. У меня есть примеры, когда вроде хороший мальчик загулял, бросил платный институт и маме пол года не говорил (а деньги кредитные пропил). А сейчас у знакомых мальчик-сирота по льготе в Москву поступил - первые полгода полет нормальный, он вообще не пьет, нормально учится. Удачи.
     
  30. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Нет особой разницы где учиться. Глядя на тех кто учился и там и там, образование ... почти одинаковое - в смысле по теме ИТ - никакое. С точки зрения общего образования для меня ВолГУ был как бы ... выше чем политех. Сейчас, поработав с выпускниками и того и другого, мнение о политехе поменялось в лучшую сторону. Всё ж очень многое зависит именно от человека, который там или там учится/учился. ИТ - это всё ж больше самостоятельное копание и изучение.