1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счётчик для горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем В_Чащах_Юга, 14.03.16.

  1. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Подскажите, кто-нибудь ставил счётчик именно для горячей воды? Который считает горячую воду, только если температура соответствует по нормативу именно горячей воде, а остальное, как холодную.
    Наше хитрожопое ЖКХ никогда не включает циркуляцию. Задолбался сливать кубометры воды, прежде чем пойдёт горячая (а иногда и не дождёшься вообще). Я не спец и раньше с этим не сталкивался, но читал, что вроде есть такие счётчики.
    Если кто в курсе поделитесь какова цена вопроса и сильно ли заморочено легализовать его, что бы УК принимала показания.
    Заранее спс.)
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Почитай, тут уже это обсуждали. Счетчик что то от 8 рубасов. Установка - разбиваешь молоком старый (или другое событие), вызываешь бригаду ук, или сам устанавливаешь, а ук пломбирует, или они сами все ставят и пломбируют. А вообще звонил в свою УК, что говорят? Я на грани применения такого счетчика)
     
  3. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Дороговато, я думал что более разумная цена:bigeyes: В УК пока не звонил, хочу предварительно изучить вопрос. Может, опытом кто поделится
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    В_Чащах_Юга, я себе пару лет как поставил саяны. Никаких проблем с установкой и регистрацией не возникло. Все устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 20:46 ----------

    norbi, ценник смотрю подрос! Я платил что-то около 4 тыр. за него.
     
  6. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    не забывайте, что у них срок поверки 4 года. То есть каждые 4 года, надо снимать с трубы, и везти поверять в цсм за 1к.
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    basik, и что?
     
  8. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Поверку могут и на месте делать и по первой же ссылке в поиске за 400 р на дому. В цсм если ехать дешевле походу в половину) но так то я реальные цены не знаю, может кто то прояснит
     
  9. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    mike410, поверку на месте теплосчетчиков не делаем. методика не позволяет и оборудования такого нет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 22:43 ----------

    фотографф, кого-то это может и напрягать.
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    basik, производитель гарантирует 12-летний срок службы этого счетчика. Папа римский по фото на экране смартфона недавно благословил ребенка, в России, впрочем не буду писать подробности, я просто уверен, что смогу пройти проверку с получением необходимой документации на данный прибор.
     
  11. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    фотографф, не понял к чему ответ.
    если вы о поверке, то конечно сможете пройти, если он годен будет.
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    basik, зато ваше рвение понятно: вы же имеете отношение к проверке этих приборов?! Если уж ваши коллеги по цеху ставят отметки без демонтажа, то тут уж извиняйте.
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Думаю,конторка найдётся,которая делает такое с выездом.
     
  14. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    В этом месяце поверил такой счетчик Саяны. На дому. В УК свидетельство и акт приняли без проблем.

    А ставил я его за 4 тыс. За 4 года намотал горячей 20 кубов.
    У нескольких соседей тоже такой стоит.
     
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    IceCube, Какая пороговая температура, после которой вода считается "горячей"?
     
  16. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    vitant, тоже интересует, а ту у нас за горячую воду уже к 3 рублям приближается
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09
    ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    40 градусов
     
  19. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    На семью из скольки человек, если не секрет? Также интересно, сколько он же (я правильно понимаю?) намотал "не горячей"?
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    маловероятно при постоянном проживании. У нас на 2 человека вроде как 2 куба\мес. идет.
     
  21. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Да, вопрос постоянного проживания также важен. Кто-то ведь и на даче по полгода живет.
     
  22. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Чёт походу у меня два взрослых и маленький ребенок с 20кубами горячей воды в месяц (счетчик в ванной, а еще кухня) есть крайне большой показатель. (Если все вместе - Половина жд цистерны воды в месяц...). Что то надо проверить явно
     
  23. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Если брать среднегодовое количество проживающих - то на двоих.

    Всего намотал 180 кубов.

    Тут нужно смотреть насколько долго нужно сливать воду и бывает ли после слива она горячая. Так как в разных домах - по разному.
    У нас например в теплое время года вообще не бывает горячей воды,хоть целый день ее спускай.
     
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Последний этаж? Конец трассы? Жулики? Какая то причина есть? У меня что то подобное по лету имело место быть (например две недели нет горячей воды и еще три месяца например не будет выше 40 градусов, итого грубо округляя - 3 месяца х 15 кубов х 100р/куб = 4500, счетчик за 4р. себя за лето окупил бы)
     
  25. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Это все объясняет. У нас такой счетчик ставить нет смысла - вода почти всегда реально горячая.
     
  26. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Да, последний этаж. Снизу по стояку квартиры сдают (чаще там никто не живет) и живут пенсионеры (им вода нужна только для того, чтобы помыть две кружки и тарелки).

    Плюс мы ванну не набираем и купаемся где-то в промежутке 00:00-01:00. А если купаться в 9 вечера, то вода будет горячая.

    Поэтому тут много факторов влияет.
     
  27. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    IceCube, у меня средний этаж,в том году, по утру (6) сливать приходилось по полчаса (куб), и кое-как получал теплую. Общение с УК, в т.ч. и соседей, привело к тому, что сейчас максимум если и приходится сливать то минут пять, но вода идет теплая изначально, как бы и сливать почти не приходится. Повторюсь - общение с УК, писалова не возникло.
     
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Тогда в данной ситуации может и не подойти такой счетчик. Окупаться долго будет, да и экономия судя по всему будет небольшая.